В Одессе под офис государственной ветеринарной службы подбросили коровью голову и сувенирные купюры
Необычную акцию-перформанс провели сегодня неизвестные у офиса региональной службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на границе и транспорте, что на улице Маршала Говорова.
Они зажгли возле входа в здание дымовые шашки, после чего бросили к дверям коровьи останки (шкуру, голову и копыта), сувенирные купюры и конверты с именами сотрудников ветслужбы и надписями «взятка».
ОБНОВЛЕНО В 18:00. Полиция открыла по факту случившегося уголовное производство. Предварительная квалификация — часть 1 ст. 296 УК Украины (хулиганство).
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Интересное решение — убить коровку, чтобы показать, как некрасиво убивать овечек. Тут недавно против торговли людьми протестовали — хорошо, что пару рабов не распяли.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.