Под Одессой перезахоронили 77 воинов, погибших во время обороны города
Сегодня, 7 мая, в селе Березань Одесской области состоялся митинг-реквием по случаю перезахоронения останков 77 бойцов, погибших в дни обороны Одессы.
Членам военно-исторического клуба «Воинская доблесть» во время очередной «Вахты памяти» удалось найти останки 98 бойцов, сообщает пресс-служба мэра Одессы. Троих из них смогли идентифицировать и передать родственникам.
В сегодняшней церемонии приняли руководство Одессы, Беляевского района, Березанского поселкового совета, представители Вооруженных Сил Украины, ветераны, члены военно-исторического клуба и общественность.
Перезахоронение бойцов прошло с воинскими и христианскими почестями — в храме был совершен обряд отпевания, при захоронении прозвучал оружейный салют.
Церемония перезахоронения останков еще 18 бойцов состоится 8 мая в поселке Черноморское.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Дело, безусловно, святое сделали! Насчет воинских почестей все правильно, вопросов нет. А, вот, насчет отпевания.. там могли быть и мусульмане, и евреи, и атеистов наверняка было немало.. К чему всех по христианским обычаям? Или, мы уже без церкви никуда?
saqlasen nashot atpevaniye. ya znayu sto v asvobojdeniye Odessi ucastvavala taqanroksaya divizya sostav katorava 90% sastavlal azerbaijantsi. poetammu sluciyu daje ya pomnu pozaproshliy qod odesskiy i bakinskiye shkolniki i veterani telemost sazdali pazdravlali druq druqa i bpaqadarili
И снова ряженые на фото Может, хватит уже этих переодетых красноармейцев? Помнится, Лугандон начинался с переодетых реконструкторов. Завтра снова Труха вырядится в бутафорскую форму? Хорошо если без НКВДшных петлиц
Переоделись только поисковики, во первых чтоб отдать дань погибшим воинам, во вторых на перезахоронение были приглашены военные, нацгвардия, добровольческие отряды, самооборона и даже правый сектор (хотя они не смогли приехать по уважительным причинам), так вот что я хочу сказать что перед подвигом героев защищавших наш город не имеют значения флаги и принадлежность и в этом мы вчера убедились.
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.