artville1



16 липня 2020, 10:03   

Под Верховной Радой в Киеве и возле Дюка в Одессе проходят акции протеста против внесения изменений в «мовний закон»


0

Сегодня утром под Верховной Радой в Киеве и возле памятника Дюку де Ришелье в Одессе на Приморском бульваре проходят акции протеста против внесения изменений в закон о языке в Украине.

Как передает корреспондент «Думской», хотя в сегодняшней повестке дня работы Рады отсутствует скандальный законопроект «слуги народа» Максима Бужанского №2362 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обучению государственным языком в учебных заведениях», люди все равно собрались на протестные акции в разных городах страны.


Одесса. Возле Дюка
Одесса. Возле Дюка

Языковой законопроект Максима Бужанского был зарегистрирован в парламенте 31 октября прошлого года. Согласно ему, переход русскоязычных 5-11 классов на обучение на украинском языке переносится с 1 сентября 2020 года на 2023 год. Против этого законопроекта в свое время выступило Министерство образования и науки, а также Бюджетный комитет ВР и просветительское сообщество.

Законопроект не поддержал Комитет ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, против его принятия высказался также языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Отметим, что рассмотрение скандального законопроекта перенесли на 17 июля.

В Киеве со сцены выступали десятки спикеров, которые отмечали важность сохранения украинского языка, как гарантии целостности и независимости Украины.

В числе выступающих был и пятый президент Украины, лидер «Европейской Солидарности» Петр Порошенко. Он поблагодарил всех, кто собрался сегодня, в 30-ю годовщину подписания Декларации о государственном суверенитете Украины, защитить украинский язык и украинское государство. Пятый президент Украины подчеркнул, что после того, как нынешняя власть провалила борьбу с коронавирусом, загнала страну в экономический кризис и опозорила на международной арене, они решили достать из рукава карту языкового закона.

«Зеленский не раз в своих видосиках обещал пересмотреть закон о языке, выполняя желание своих партнеров по коалиции – прокремлевских ОПЗЖ. Мы построили Украинскую армию, создали Автокефальную Православную Церковь Украины, вернув украинцам право молиться на украинском языке. Они возбудили против меня уголовное дело за Томос, им осталось еще открыть дело о защите украинского языка», — подчеркнул Петр Порошенко.

В Одессе среди выступавших был депутат Одесского горсовета от партии «Европейская Солидарность» Олег Звягин. Он подчеркнул, что все собравшиеся сегодня возле Дюка пришли, чтобы защитить не только свое будущее, но и будущее наших детей.

«За три месяца до выборов власть начинает спекулировать на теме языка в Украине. После принятия закона о языке жизнь шла в нормальном русле, но сейчас общество снова пытаются расколоть внесением поправок в языковой закон», — подчеркнул депутат.

Он добавил, что сам, как и большинство одесситов, разговаривает в повседневной жизни на русском языке, потому что в школе обучение было на русском и все окружение разговаривало на русском.  

«В прошлом году мой ребенок пошел в первый класс и меня очень радует, как хорошо он говорит и на русском, и на украинском языке, свободно переходя с одного на другой. Если примут эти поправки у нас будет еще одно поколение, которые не будет знать государственного языка», — отметил Олег Звягин.

 
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Одесса
Одесса

Одесса
Одесса

Одесса
Одесса

Киев. Под Верховной Радой Украины
Киев. Под Верховной Радой Украины



















0


Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter

Тарас Кремень
Тарас Кремінь
Уповноважений із захисту державної мови
28 новин, 2 фото

Новини по цій темі:





Коментар отримав забагато негативних оцінок
Александр Хоменко
Только ватные рабы выходят на митинги за деньги. Без куратора ни на что не способны.
   Відповісти    
Ad Aver
Ad Aver   страна по ip - od 16 липня 2020, 10:29     0      
Срубить денег по-легкому…за мову, виру, армию — пока в европу не пускают горшки мыть.
Вышиванки на заработке. Радует их маленькое количество
   Відповісти    
odessit-ukr
И лица у них такие проплаченные…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Александр Хоменко
Ты посмотри протесты в Минске и Хабаровске. Это просто единодушие. Странно что тебе так тяжело это понять.
   Відповісти    
Black_Sea
Просто Ким   страна по ip - ua 16 июля, 10:08     +12      

«Отметим, что рассмотрение скандального законопроекта перенесли на 17 июля.»
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Андрей Вескин
Ты прав на 100%.
   Відповісти    
Андрей Вескин
Ты прав на 100%.
   Відповісти    
C. Cattani
Спирт, как и ты на этом сайте.
   Відповісти    
Vitallis
Vitallis   страна по ip - ua 16 липня 2020, 12:48     0      
Согласен. Столько лиц лишённых интелекта и ещё все в одном месте. Просто апогей начало ветки Дарвина. Очень рад что ПЕС имеет такой електорат.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 13:21     0      
Минусуют только порохоботы.
   Відповісти    
Ilya Freylafet
Это точно!
   Відповісти    
C. Cattani
Илья Вафлет, не подтяфкивай Зрадныку.
   Відповісти    
Очевидец
только kaзлaмopдыe не могут понять, что не все в этом мире делается за деньги
   Відповісти    
dolento
Це ж якесь жахіття, дурні чи злодії, тридцять років утримували, підживлювали п"яту колону, ворогів України, існуванням, цементуванням, вкоріненням мокшанського нарєчія! Ніде у світі не побачите подібного свавілля негідників, що нищили б державну мову, заради панування ворожої! Потрібна безжальна, послідовна, безкомпромісна українізація, бо партія ригів, під іншою назвою, знищить Україну!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Александр Хоменко
Тебе не пох. Тебе от этого из зарплаты вычтут или что.
   Відповісти    
Jako
Jako 16 липня 2020, 10:32     0      
Я тоже сегодня дома, и ближайшие пару месяцев выходной. Потом снова на работу поеду. Не все обязаны работать шесть дней в неделю на заводе или на базаре. Я вот по другому могу, айтишники вообще всегда дома. Люди работают день через два, или после обеда. Или временно безработные
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Jako
Jako 16 липня 2020, 10:46     0      
В чем связь митинга в поддержу украинского языка, трудовой занятости людей и коррупции? Вы все в кашу кидаете чтоб получилось пострашней и поубедительнее, чтоб все понимали как плохо в Украине а вот вы знаете что нужно чтоб было лучше. Странно как вы ещё не сказали что на митингах селяне стоят
   Відповісти    
Александр Хоменко
Вот вот. Я и говорю. Отвлекают народ. Вместо того чтобы заниматься тем для чего их выбрали. Они знают что часть населения почему то очень тяготится мовой и поддержит их если что. А ограбят в итоге и тех и других. Игра в наперсток короче.
   Відповісти    
siv79
siv79   страна по ip - ua 16 липня 2020, 21:03     +8      
если это кацапское чучело здесь не насрет, то лысый окурок на параше не заплатит
   Відповісти    
Koронер
На последнем фото плакат у женщины явный перебор. Если начали материться, то давайте пару плакатов на фене «Не кришити батон на українську мову»,
   Відповісти    
Фашиствующий молодчик
Вата уже дымит.
   Відповісти    
Александр Хоменко
Бьются башкой об стену повторяя "адесса русский горад! адесса русский горад! "))
   Відповісти    
Ad Aver
Ad Aver   страна по ip - od 16 липня 2020, 10:46     0      
Да, вышивата дымится и никак не угомонится. Хочется мовы?
Чемодан вокзал Западная Украина
   Відповісти    
Odesslt
Самое смешное, что все эти клоуны между собой базарят на русском))
Можете пойти к Дюку послушать
   Відповісти    
Jako
Jako 16 липня 2020, 10:27     +1      
Я тоже говорю на русском но считаю что преподавать в школах нужно на украинском уже сейчас а не в 2023. Не вижу никаких проблем в том, что митингующие говорят на удобном им языке и смешного ничего нет.
   Відповісти    
Vyacheslav  Krusser
100% только что там был) стоят на русском разговаривают но стоят за мову))
   Відповісти    
C. Cattani
Servus, походу тебе пора из Бремена в Ростов, так ты щиро за язык из Бремена переживаешь.
   Відповісти    
C. Cattani
Спирт, а кто тебя мог из палаты к Дюку отпустить?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Servus, ты диалектами от вопроса не уходи.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Илья Вафлет, ты откуда тяфкаешь?
   Відповісти    
Очевидец
пoця, одно дело на каком разговариваем мы и другое, на каком будут учиться наши дети
уясни разницу
Тем более, даже такой гaндoн как ты не скажет, что это paгyли понаехали)
   Відповісти    
Наталья Кожухарь
клоун тут только ты… Речь не идет на каком базарить — речь идет КАК УЧИТЬ ДЕТЕЙ!
   Відповісти    
Black_Sea
Ще раз кажу — за Костусєва не могли набрати один російський клас на паралелі. Ця інформація з першоджерел.
   Відповісти    
Александр Хоменко
Долой кремлевских наймитов!
   Відповісти    
odessit-ukr
Красавчеги!
   Відповісти    
Урбанист
Бужанский дегенерат, ничего у него не получится. Кто решит пойти против воли людей, против украинского. Похоронит свою полит карьеру.
   Відповісти    
Black_Sea
Геть липкі бужансько-дубинські руки від Мови!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Наталья Кожухарь
а може це ти переплутав м1сто? Бо його м1й прадедусь УКРА1НЕЦЬ будував а ти тут зайвий як здаэться…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Foxvictor
Боже. Одеса. Как противно звучит. Понаезжало быдло на коровах и диктуют как нам в Нашем городе разговаривать
   Відповісти    
Foxvictor
Ну Одесситам некогда хренью заниматься. Люди нормальные работают. А что им Еше делать остаётся. Колхозникам тут коров нету доить вот и ходят на парады
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Ал. Одесса
родном языке для кого?
   Відповісти    
Александр Хоменко
Ух ты. Белая кость. А вы мадам их графьев будете? А ну давай выгони попробуй. Может Путина на подмогу позовешь с войсками?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Александр Хоменко
А одесситы они откуда взялись? Из деревни Кукуево, Вологодской губернии?
   Відповісти    
Black_Sea
Светлана Варий   страна по ip — od 16 июля, 11:03     +1      
Я одесситка в пятом поколении!

А-ха-ха! )) 
   Відповісти    
Black_Sea
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔   страна по ip — de 16 июля, 11:23   ↓   -1         ↑

Новоспечений фріц, займись чимось корисним на благо німецької нації, скільки вже можна паразитувати. )) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Ещё одна ватная консерва Варий вскрылась.
   Відповісти    
C. Cattani
Servus, а ты сидеть на немецких, а не украинских сайтах.
   Відповісти    
Нестор Иванович
Кочубеевцы говорили…Какой крымскотатарский??? Учите историю. И в Турции, в те времена, на турецком говорили, разве, что пастухи. В ходу был арабский или арабский с примесью турецкого. Турецкий стал массовым после националистической революции Ататюрка.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Zagryzyn
Zagryzyn 16 липня 2020, 12:15     +18      
Вата дибилоидная, прежде чем кричать про притеснения, похмелитесь боярой и попробуйте осилить прочтение закона. Или на украинском читать не умеете? Тогда вам нет места в правовом поле. Кто вам ваш запрещает, хоть на крипторептилоидном разговаривайте, но есть страна и есть её язык, будьте добры его знать и пользоваться в официальных делах. Ох, не хватает нам статуса «неграждане», ох, не хватает
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Нестор Иванович
А, что, в нашем регионе проживали крымские татары? Здесь жили ногайцы едисанской орды . Их язык отличается от крымскотатарского .А по поводу той же Швейцарии , то там , на работу не возьмут без знания трёх языков из четырех государственных.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 14:09     0      
>Может Путина на подмогу позовешь с войсками?

А для тебя все, кто не как ты, так уже за Путина? По Гебельсу, самый явный пропутинец это ты и тебе подобные.
   Відповісти    
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 14:14     0      
>Новоспечений фріц

Black_Sea, глядя на твой зашквар, фраза "лизнул пороху" приобретает несколько иной смысл.
   Відповісти    
dolento
Варий, твоїми лаптями, навіть на цьому сайті смердить, карєнная, панімаєш!
   Відповісти    
Наталья Кожухарь
варий  - я також одес1тка в п*ятому кол1н1 Але м1й прапрадедусь був з Маяк 1 говорив УКРА1НСЬКОЮ.. Тож може ти п1деш на смереки? А мо1 д1ти будуть розмовляти мовою предк1в??
   Відповісти    
Наталья Кожухарь
одессит с молдованки да прикладывай  малоумный малоросс Ну будут твои дети дворниками дерьмо грести  флаг рассеи в руки. В вуз их без знания государственного языка никто не возьмет
   Відповісти    
ZIM
ZIM 17 липня 2020, 13:26     +3      
Sello, Бургер Вы наш недоразвитый, на каком языке шпрехаешь на дойчлянде. Баварцам не пробовали сделать предъяву на каком им языке разговаривать.
   Відповісти    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
на всех, какие знаю. Баварского не знаю.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Почему ты на одесском, а не на немецком сайте тяфкаешь?
   Відповісти    
C. Cattani
Тебе нужно, сам спрашивай и не путайся между ногами, шафка.
   Відповісти    
C. Cattani
Спиртовая шафка, гавно у тебя на языке и в тупой башке башке. Сначала пусть немецкая шафка мне ответит.
   Відповісти    
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 14:26     0      
Потому что ублюдки и мрази. Я каждый день как вижу безмасочников, так хочется взять мачете и порубать их всех. Почему я должен страдать от продленя карантина только потому что кучке уродов с первого раза не понятно: маски и дистанция. Это не так много и совсем не трудно.
   Відповісти    
C. Cattani
Блохастая шафка, твой вопрос, ты и задавай, а не тяфкай невпопад.
   Відповісти    
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 15:02     0      
> Йожди Ямамото   страна по ip — ua 
> 16 июл, 14:29   ↓   +2   ↑
> Пес шелудивый, научись сам отвечать
> на поставленные тебе вопросы, а не 
> бери пример со своего кореша или 
> клона Неравнодушного.

Я искренне желаю тебе, если не дай Бог так случится, что ты попадешь в больницу по этому самому диагнозу, тебя пошлют с комментарием, подобным "дышите в тряпочку".
   Відповісти    
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 15:07     0      
> C. Cattani   страна по ip — fr 16 
> июл, 14:56   ↓   +1   ↑
> Блохастая шафка, твой вопрос, ты и 
> задавай, а не тяфкай невпопад.

И тебе все те же пожелания.
   Відповісти    
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 15:23     0      
> Йожди Ямамото   страна по ip — ua 
> 16 июл, 15:10   ↓   0   ↑
> Псячий сын, стрелки не переводи.

Смотрите как заметушился сразу.
Таких как ты, дёрганых, я частенько ставлю на место, подкалывая чихом или внезапным кашлем. А ещё маску при этом снимаю. Дёргаются прям как ты, как ошпаренные. Трусливые черви. Смелы только на расстоянии.
   Відповісти    
C. Cattani
Спиртовая шафка, не тяфкай невпопад.
   Відповісти    
Елена ищенко
Согласна с Вами.Одесситы Запорожье с Вами.Второй русский язык для Одессы
   Відповісти    
Александр Хоменко
Дело в том что РФ использует русский язык для продвижения своей политики в соседних государствах. Для разжигания войн и отторжения территорий в том числе. Украинское государство более чем лояльно к русскоязычным. Но кому то этого кажется мало.
   Відповісти    
Black_Sea
Лугандонцям вже не до сміху. (
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Александр Хоменко
Интересная фамилия. Такая исконно-русская…
   Відповісти    
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 14:50     0      
> Интересная фамилия. Такая исконно-русская…

А этоуже попахивает острой формой национализма — нацизмом
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Black_Sea
"Мова — это оказывается безопасность. И оружие."

Взагалі, це аксіома.
   Відповісти    
Александр Хоменко
Дело не в русскоязычности.
   Відповісти    
Retrograd
Retrograd   страна по ip - od 16 липня 2020, 11:32     0      
Пипл хавает. Всех разделяют, а народ ведется. Вспомните как классно проводили ЕВРО-2012. Всем было пофиг, кто на каком языке говорит или учится. Все города и стадионы были в цветах государственного флага. А сейчас резко языки стали мешать друг другу. Задумайтесь о том, что это просто кому-то выгодно. Включите мозг (если он у Вас есть конечно).
   Відповісти    
Kle0
Kle0 16 липня 2020, 11:54     +14      
Потому что, это удобно. Люди привыкли и будут общаться на том языке на котором им комфортно. Но это не означает что если кто то общается на русском, он не может поддерживать украинский язык.
Очень многие его кстати не знают, а "суржик" далёк от языка вообще.
   Відповісти    
Kle0
Kle0 16 липня 2020, 11:37     +12      
Всегда говорил и буду говорить на русском. Но живу в Украине, и отлично знаю украинский. (Возможно даже лучше чем русский) На каком языке говорить людям, решают сами люди, но на территории Украины есть государственный язык и это украинский. Его нужно знать, и все документы должны быть на украинском языке. Даже если не учитывать что это язык страны агрессора, все равно у нас есть уже один язык. У нас политики не могут нормально на государственном языке общаться, а они хотят дать им возможность опустить права украинского языка и сровнять с каким то ещё.
Готов прийти на следующий митинг в поддержку украинского языка, правда с русским текстом на плакате, в поддержку украинского языка) Это не троллинг, но знать и владеть языком страны в которой живёшь нужно.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
,, SerG_"
,, SerG_"   страна по ip - od 16 липня 2020, 11:44     0      
Собаки лают а караван идёт дальше!
   Відповісти    
osobist
osobist   страна по ip - od 16 липня 2020, 11:46     +11      
Какие там законы пропихивают в вр? Тендера милиардные протаскивают.. Отвлекалово с языком, ничего нового.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Kle0
Kle0 16 липня 2020, 12:08     +16      
По моему не разумно ехать в США и с аэропорта предъявлять притенении  чего они все не по нашему балакають.
Как туристы — пожалуйста хоть на хинди пускай общаются, а документы государственного образца только на государственном языке, который на данный момент украинский.
И по этому, обучать детей русскому языку в школе можно, но как второй язык.
Никто в Одессе не презирает русский язык, спокойно все общаются.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
А тебе какой кремлёвский барин приказал тяфкать на украинский?
   Відповісти    
Black_Sea
Светлана Варий   страна по ip  od 16 июля, 14:11      -1         
Вопрос не в знании укр. мови,  с этим никто не спорит, вопрос в отторжении, ненависти, уничтожении русского языка и русскоязычных сограждан

Свєта, про що Ви, у нас російськомовного обрали Президентом України  )) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Вафлет, походу у тебя с головой не все в порядке.
   Відповісти    
Ilya Freylafet
Я с тупым быдлом, выступающим по чужим именем и под чужим флагом, разговаривать не желаю!
   Відповісти    
Ilya Freylafet
"Английскицского или испанского".Так ты сказал.(Испанского, откуда испанский в Штатах взялся)?
Вот видишь, твой прокол означает, что ты всё понимаешь, но прикидываешься!

И кстати, подавляющее большинство сообщений, в том числе и в банках осуществляется  на русском, на вашем родном!
   Відповісти    
siv79
siv79   страна по ip - ua 16 липня 2020, 21:11     +9      
а путин знает что ты его рогулем обозвала
   Відповісти    
 Insider
Сервус, но ты же таки якобы уехал, но никак не угомонишься;)
   Відповісти    
C. Cattani
Вафлет, вот и вернись в свою будку.
   Відповісти    
Александр Хоменко
Да политики знают как столкнуть лбами граждан. Они ничего не могут предложить для улучшения жизни и повышения благо состояния. А законы принимать и отменять проще всего. Старые методы Партии Регионов. И сразу вон сколько возбудилось граждан которым мова жить мешает. А реально не в мове дело а в ненависти к согражданам. И все сразу забыли все те антинародные законы которые нынешняя власть понапринимала за год и готовится еще принять. Забыли про карантин, про обнищание, про инфляцию и безработицу, про возвращение ГАИ и новые правила ПДД, про новые налоги. Люди, вы сошли с ума.
   Відповісти    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 16 липня 2020, 12:14     -7      
Почему патриоты и защитники мовы стоят у Памятника Дюка? Почему патриоты не стоят у Памятника Тараса Шевченко?наверное ближе до маршруток у Дюка или Дюк был Украинцем? И говорил на Украинский мови?
   Відповісти    
Александр Хоменко
По кочану. Где хотят там и стоят. Имеют право.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Не бреши, Вафлет, на украинской тоже писал.
   Відповісти    
Нестор Иванович
Опять подняли вопрос мови. Если вспомним, то именно так, начиналось нагнетание ситуации в 2014. По логике вещей, следующим шагом будет віра. Дай, бог, чтобы до армії не дошло.
   Відповісти    
Black_Sea
Зовсім навпаки. Бужанський-Дубинський, коломойські «слуги», знову піднімають тему російської мови. Слідкуємо за руками…
   Відповісти    
Kle0
Kle0 16 липня 2020, 12:23     +13      
В 2014 )
Да, помним. Странно что ещё вопрос со сменой языка кто то в раде осмелился поднять. Они там вообще страх растеряли, или думают что по маскам луи витон, их не узнают?
   Відповісти    
Александр Хоменко
Дубинский купил автомобиль BMW, стоимость которого около 80 тысяч долларов. Напомним, что по состоянию на ноябрь 2019 года Александр Дубинский и его семья владели 24 квартирами в Киеве и 17 автомобилями. «Слуга народа» за последние пять лет купил десять автомобилей, из которых семь Mercedes-Benz, Porsche Carrera и Honda S2000.

Дубинский купил новый BMWP новости Украины / НВ
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Alex  Fomenko
В Украине нет деревень.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Спалилась касабская шафка Лаптентий.
   Відповісти    
Zagryzyn
Zagryzyn 16 липня 2020, 18:25     +12      
Ахаха… Вату кто из дурдома навез? Мы так их и различаем — о ненависти к Украине разговор — значит из паРашки приехали чернозем удобрять. А им видать и заработать предложили…
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Комментарии наподобие «я нажал плюсик, а получилось 2 минуса. админы мухлюют! ». Наш сайт одновременно посещает огромное количество людей и пока вы читали комментарий несколько других людей уже успели поставить ему свою оценку и итоговая цифра изменилась.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Зраднык, ты о чем?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Чем докажешь?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Тебе показалось.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
C. Cattani
Совпадение.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Zagryzyn
Zagryzyn 16 липня 2020, 18:26     +10      
Такой уж у нас уровень одобрения рюськочелюстных, что поделать?
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Zagryzyn
Шо, опять рептилоиды и жидомасонский заговор? Это секретарь госдепа лично спонсирует минусование тебя, ещё и Сорос гранты подкидывает.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 Insider
Хаска, зачем ты сюда возвращаешься, если тебя отсюда гонят ссаными тряпками и минусят?;)
   Відповісти    
Simpatyashka
Граждане Украины! Ну хватит разводить срач, извините! Говорите на каком хотите языке, но ЗНАТЬ украинцы ОБЯЗАНЫ украинский! Потому что живём в УКРАИНЕ! Не подходит- ищите где подходит. Только кому мы где-то ещё нужны.
Я у школі вчила одразу і російську, і українську. Нічого не втратила, тільки знайшла. Хай діти вчать державну мову в школах та дитсадках, а вдома розмовляють тією, яка батькам подобається. І нехай буде мир. Бо ж повбиваємо одне одного, вирішуючи на якій мові треба одне одного посилати і куди.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Black_Sea
Ну а як Ви хочете жити в державі і не знати державної мови? Чи розумові здібності не дозволяють? ;) 
   Відповісти    
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔
потому что должно быть государство для людей, а не люди для государства
   Відповісти    
Black_Sea
Ти ж вивчив мову Гітлера, не зважаючи на скрепи. ;)
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Black_Sea
Я просто вказав тобі на подвійні стандарти. Німецька держава сказала — і швиденько вивчив Deutsch, а тут нам воду каламутиш. Вимагай офіційну російську у Німеччині, там вас вже дохєра заочних прихильників пуйла та берьозок зібралось. )) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Black_Sea
Державна мова — це мова, затверджена в Конституції, основному законі держави. А власні вологі фантазії та хотєлки можна залишити при собі. ) 
   Відповісти    
Black_Sea
страна по ip  de 16 июля, 15:15     0    
«1. Я приехал в германию добровольно и добровольно учу язык, потому что мне это нравится. Это повышает мои шансы на успех в германии. Меня к этому никто не принуждал. Язык нужен для получения гражданства, но это опять же дело добровольное.»

Так добровільно, чи щоб отримати громадянство? ))

«2. Русскоязычные граждане города Одесса не меняли место жительства. Они тут живут во многих поколениях.»

Панаєхалі. До кінця 18ст тут запорєбриковських не було. А от українці були ще за турків. ) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Ilya Freylafet
Ну если державна мова затверджена конституцией, то почему те, кто эту конституцию писали, общаются на русском языке?
   Відповісти    
Zagryzyn
Zagryzyn 16 липня 2020, 18:30     +14      
Дурачки, закон никто и не менял, вышли за то, чтоб его не приняли, но вата в голове мыслить не дает.
Навязывание было твоего русского языка твоими вождями. По твоим любимым методам тебя и подобных надо переселить куда-нибудь под Дрогобыч или сгноить в рудниках Карпах.
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
 Insider
Хаска, у тебя амнезия,  Украина появилась, когда была создана УНР, именно поэтому сейчас государственный флаг УНР, а не УССР.
   Відповісти    
 Insider
Хаска, а ты можешь у себя в палате хоть на мокшанском общаться;)
   Відповісти    
VSP1983
VSP1983   страна по ip - od 16 липня 2020, 13:56     0      
Особо зашкварные здесь пишут, да и на этом псевдомитинге кричат «Не хочешь мову, геть до Ростову». Дебилы. Ростов — это Украина! Другие пишут, не всё ли равно, за какие деньги кто вышел, из зарплаты не вычитается. Но мне не всё равно. Припёрлась в Мой Город кучка бузотеров и указывают что мне делать? Такого не будет! Всякую мразь, которая пытается заставлять что и как делать, на каком языке разговаривать, какие тв каналы смотреть и какие книжки читать, надо давить в зародыше, ибо слов не понимают. Им всё равно, что Одесса, будучи регионом Украины, является русскоязычным регионом Украины. Для них главное их мнение и их желание, а мнение тех, кто здесь родился и тех, чья по праву рождения эта земля, их не волнует. Мои предки здесь укоренились с самого основания, более того, они строили этот город. И мне, полностью русскоязычному, не було жодної проблеми, жодної перепони закінчити руськомовну школу із знанням української мови на порядок вище за того ж самого «арміямовавірного». Я пишу вірші і публікуюсь українською і руською мовами, кожен рік влітку, живучи в Одесі, відпочиваю в горах Західної України, переходячи вільно з руської на українську мову при спілкуванні. Але…я никогда не позволю указывать мне, на каком языке разговаривать и писать, что смотреть, что читать и как проводить лекции в университете. Русский язык России не принадлежит. Именно поэтому я может против термина «російська мова», но я за русский язык, который считаю таким же нашим достоянием, как и украинский язык, но без всяких венгеро-польско-румыно-словацких примесей.
   Відповісти    
Black_Sea
ЛеопольдD   страна по ip — gb 16 июля, 15:32     -3      
Ты что забыл что Украина появилась в 1991 году как и ее граждане?
𝕳𝖊𝖑𝖑𝖔   страна по ip — de 16 июля, 15:33   ↓   -1         ↑
Вообще точкой отсчета согласно законов Украины является 1992 год.

Якщо ви вже з однієї ботоферми, то хоч дату однакову пишіть. ))
Україна — правонаступниця Київської Русі та Козацької держави, залиште ваші марення при собі. ) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Black_Sea
«Подлий трус», не фантазуй. )
Пишеш всяку муть, а потім скулиш, що мінусують. )) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Black_Sea
Мені важко сказати, чому Пилип Орлик так пише. Можливо тому, що він, професійний канцелярист, все життя писав на мові імперії, у якій жив і якій служив. Та вже за 50 років народився Іван Котляревський, мова якого нічим не відрізняється від сучасної української.
   Відповісти    
Didus'
Didus' 16 липня 2020, 15:39     +13      
Матюки перетворюють тебе на москаля…
   Відповісти    
Didus'
Didus' 16 липня 2020, 15:40     +11      
Матюки, перетворюють тебе на москаля!!!
   Відповісти    
Didus'
Didus' 16 липня 2020, 15:40     +11      
Матюки, перетворюють тебе на москаля!!!
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Black_Sea
Очевидно, законодавець логічно припустив, що з часів Київської Русі до 1991 року ніхто не дожив. Але аргумент "вбивчий" — і не лінь було шукати? Знайди краще, що подвійне громадянство заборонене в Україні. )) 
   Відповісти    
Коментар отримав забагато негативних оцінок
Didus'
Didus' 16 липня 2020, 15:59     +14      
Одним словом, в Раді паскудство..
   Відповісти    
Великолепный
В одном из универсамов Одессы продавцов и кассиров обязали разговаривать с покупателями на украинском языке. Я тоже им отвечал   «будь ласка» и «дякую». Однако, через пару дней они снова заговорили все на русском языке.
В другом универсаме некий активист потребовал от покупателя, чтобы он разговаривал с кассиров на украинском языке. Покупатель был не дюжего десятка и купленной им сыро-копченой колбасой отпи…, в смысле, надавал по морде этому активисту. И вытолкнул его из храма торговли.
Мораль. Изучать украинский язык, конечно таки можно и  нужно. В общеобразовательных школах. Но заставить на нем разговаривать всех жителей Украины невозможно. Потому, что Украина многонациональная страна. Впрочем, как и Одесса тоже.
   Відповісти    
Black_Sea
"В другом универсаме некий активист потребовал от покупателя, чтобы он разговаривал с кассиров на украинском языке."

Ну байка же! )) 
   Відповісти    
Великолепный
нет. Есть видео товарища активиста, которого отмантулил покупатель.
http://antifashist.online/item/v-sup…
   Відповісти    
Black_Sea
Значить, це провокатор, а не активіст.
Як і Ви, котрий робить такі висновки щодо моралі. Мовний закон стосується лише державних закладів, а також організацій/громадян, що надають послуги населенню. Все. Не хочете звертатись до держустанов чи займатись бізнесом — розмовляйте хоч на суахілі, аби Вас тільки розуміли навколишні. ;) 
   Відповісти    
Великолепный
Вы только подтвердили мой вывод. Мы с Вами ведем переписку на разных языках, но при этом, понимаем один другого. И не требуем один от другого  перехода на украинский или на русский язык.
   Відповісти    
Black_Sea
Я відео це бачив, однак про мову тоді ніхто не говорив, як про причину конфлікту. Хто ці люди? Може, пєтушари якісь. На відео лише видно, що доходяга знаходиться в магазині без маски. Міг за це і відхопити. ) 
   Відповісти    
Великолепный
По указанной мною ссылке есть описание о том, из-за чего возник конфликт. За отсутствие маски покупателю морду не бьют. В универсамах маску можно купить в кассе за 7 грн. В том, что это была провокация со стороны активиста, есть подтверждение того, что его товарищ снимал все происходящее на видео.
   Відповісти    
Black_Sea
Навіщо плодити фейки з рашистських сайтів? Про снігурів та розіп'ятого мальчіка вони також писали. Великолепный, фу-у-у, це дешево і низько… ( 
   Відповісти    
ᓚᘏᗢ ᓚᘏᗢ
> В другом универсаме некий активист потребовал от покупателя, чтобы он разговаривал с кассиров на украинском языке.