19 июля 2020, 10:35   

Подъем Delfi: сегодня водолазы будут облегчать танкер


В Одессе продолжается операция по подъему танкера Delfi, потерпевшего крушение вблизи пляжа «Дельфин».

Вчерашние попытки поднять танкер не увенчались успехом из-за того, что он оказался слишком тяжелым. Сегодня водолазы будут облегчать судно, прежде чем снова попробуют его сдвинуть с места.




«Вчера стало понятно, что судно слишком тяжелое – лопнул понтон, порвался кормовой трос. Сегодня водолазы будут облегчать Delfi: откатывать кормовой отсек и носовой трюм, доставать лопнувший понтон и менять его. Буксиры сегодня работать не будут», — рассказал совладелец группы «ТИС» Андрей Ставницер.

По его словам, вечером рабочая группа соберется на совещание, в ходе которого будет определена дата следующего подъема.

«Это сложный и трудоемкий процесс, в которым много малоизвестных вводных. Предугадать вес судна, как и то, насколько сильно оно держится за волнолом, невозможно – мы выясняем это опытным путем. Всем хочется побыстрее закончить и забыть об этом, но спешка в данном случае может обернуться бедой, поэтому работаем спокойно», — отметил Андрей Ставницер.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





енот_мизантроп
Да он и сам успешно нефтью на пляжи прямо облегчается…
   Ответить    
george_bush1990@mail.ru
BARS
"Понтоны рвутся как г…ны
Вот лопнул трос, дрожит буксир
А не пора ль сорвать погоны
С тех, кто все это допустил?"
енот_мизантроп   
"Да он и сам успешно нефтью на пляжи прямо облегчается…"
Еще немного, еще чуть-чуть,
Труханов Гена наш старается.
   Ответить    
Лейзер Вайсбейн
Эти «инженеры» не справились, давайте новых.
   Ответить    
Peripatetik
Хорошие спецы стоят хороших денег.
И хорошее оборудование стоит хороших денег.
Поэтому зачем им делать хорошо? Главное — подешевле.
Дешевые тросы, дешевые понтоны, дешевые планы.
Они даже вводные собрать не способны, хотя все вводные перед тобой — бери и собирай.
Будет жаль людей, если при такой организации и планировании, люди пострадают.
   Ответить    
C. Cattani
"да какая разница?! " — пусть валяетццо
   Ответить    
Alban Salih
Alban Salih   страна по ip - od 19 июля 2020, 11:56     +7      
В этом прекрасном списке ты забыл ещё добавить дешевые понты :) не выйдет это так просто, если вообще получится.
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 19 июля 2020, 12:04     +16      
«Предугадать вес судна» не позорились бы с такими заявлениями))
   Ответить    
Великолепный
Почему из трюмов танкера не откачали морскую воду, как это предполагалось сделать ранее?
   Ответить    
Великолепный
"«Основные танки судна не повреждены, из них можно откачать воду и заполнить их воздухом. В поврежденные танки правого борта будут вставлены мягкие понтоны, которые при помощи компрессоров наполнят воздухом, что позволит придать судну положительную плавучесть»".
Судовладелец обещает поднять «Делфи» в ближайшие недели, а АМПУ готовит иск в британский суд  | Новости Одессы
   Ответить    
nic6262
nic6262 19 июля 2020, 12:29     0      
Чтоб её откачать надо загерметизировать трюм — обследовать полностью снаружи и внутри судно, поставить латки или заварить пробоины и много чего ещё. А они пытались выдавить воду заведя в некоторые отсеки надувные понтоны. При этом в трюме ржавой лоханки за полгода морская вода отточила металл и понтоны раздувшись будут лопатся. Вытянуть же всю начинку — это адская работа, и её никто делать не будет. Может увеличить кол-во наружных понтонов и с помощью плавучих кранов через понтоны попробовать приподнять судно паралельно откачивать с него воду чтоб облегчить? (Моё мнение, обладаю лишь базовыми знаниями сопромата)
   Ответить    
nic6262
nic6262 19 июля 2020, 13:02     0      
Там план был, подготовка длительная, ресурсы технические и людские. Тут же пытаются лишний раз не напрячся, и ни копейки не потратить.
   Ответить    
Бригадир
"что позволит придать судну положительную плавучесть"

Ну, и где?
   Ответить    
Я балдею!
И где плавучесть? Кто-то считал, сколько надо? Или так, по наитию — "воздухом надуем, должно помочь".
   Ответить    
Gordon Pim
Gordon Pim   страна по ip - us 20 июля 2020, 00:57     +1      
Не догадались. А там ещё песка полно уже.
А ведь раньше авианосцы строили…
   Ответить    
Black_Sea
«Буксиры сегодня работать не будут»

Розходимось, кіна не буде… ) 
   Ответить    
Igor Onischook
Судя по картинке с камеры там сегодня вообще никто работать не будет, ну может вечерком в тенечке посидят
   Ответить    
Sirius69
Sirius69   страна по ip - ua 20 июля 2020, 15:11     0      
А есть ссылка на камеру?
   Ответить    
KABI
KABI 19 июля 2020, 12:24     +7      
Этим все сказано и задница прикрыта :
«Это сложный и трудоемкий процесс, в которым много малоизвестных вводных.»   После этих слов можно дотянуть до осенних штормов и все списать на погоду.
   Ответить    
Black_Sea
Радує одне — дельфіни таки врятувались. ;) На підйом «Дельфі» і не сподівався…
   Ответить    
Konstantin Marchenko
предугадать вес судна??
Думсакя уже писала, что это судно  —  проект 585.
Заходим в интернет и смотрим данные проекта 585
Вес судна 653 тонны.
Плюс заполнение танков водой, если наполовину то 750 тон (половина от указанной вместимости груза)
это так навскидку от не специалиста
Проект 585 (Болгария) — Водный транспорт
   Ответить    
Бригадир
"это так навскидку от не специалиста"

Как вы смеете очернять "специалистов"?
   Ответить    
Morgot
Morgot 19 июля 2020, 13:11     +6      
Новости от 25 июня 2021 года.
«Подъем Delfi: сегодня водолазы будут облегчать танкер»…
   Ответить    
nic6262
nic6262 19 июля 2020, 13:21     0      
Так уже облегчали несколько раз — горючее сливали за борт)
   Ответить    
Тимур Ополинский
Никто и никогда не сдвинет его с места…Только распил.
   Ответить    
Великолепный
Как они будут облегчать танкер? Срежут ему рубку и всю надстройку?
   Ответить    
nic6262
nic6262 19 июля 2020, 13:52     0      
При таких работах однозначно засрут акваторию. Будем надеяться что понтоны все ж сработают и судно отбуксируют в Черноморск. А там что, будут резать его в сухом доке или вытянут на берег? Просто есть немало судов, которые швартуют на недельку в очередь, а они потом там и гниют
   Ответить    
Я балдею!
На самом деле видно, что подъемом занимаются люди, знающие о судоподъемных операциях, наверное, из фильмов. Известны данные судна, держащая сила грунта, глубины и т.п. Момент, который надо приложить для постановки в состояние, близкое к ровному килю, считается. И поверьте, что в Одессе есть люди, которые все это могут отсчитать. Но наша власть предпочитает метод проб и ошибок, к сожалению… Самое главное, чтобы ошибки организации, занимающейся подъемом, не привели к травмам или к гибели людей.
   Ответить    
oopsus
oopsus 19 июля 2020, 17:26     +10      
Что значит «вес предугадать невозможно»? Дедвейт «Делфи» 1634 тонны — на маринтрафике можно глянуть, и еще в куче источников. По закону Архимеда, если судно вытесняет 1634 тонны воды, значит само оно столько и весит. Но это полное водоизмещение, то есть с грузом. Грузоподъемность смотрим там же — у «Делфи» это 880 тонн. То есть, чистого железа имеем примерно 750 тонн. Внутрь завели восемь понтонов грузоподъемностью 16 тонн каждый. А теперь давайте подумаем, сильно ли помогут понтоны суммарной грузоподъемностью 128 тонн сдвинуть с места 750 тонн железа? Если Ставницер говорит, что «вес предугадать невозможно», это значит, что даже таких элементарных расчетов на пальцах перед попыткой подъема не проводили. Фейспалм
   Ответить    
arvik0684
Дедвейт — величина, равная сумме масс переменных грузов судна, измеряемая в тоннах, то есть сумма массы полезного груза, перевозимого судном, массы топлива, масла, технической и питьевой воды, массы пассажиров с багажом, экипажа и продовольствия.      Грузоподъёмность
   Ответить    
Великолепный
Вот этим синтетическим канатом, а не стальным тросом  с гашей, заплетенной правильным огоном, они пытаются стащить бункеровщик с волнолома. Бу-га-га! А-ха-ха-ха!
Нет. Скорее, это какой то позор.
   Ответить    
Любовь Мазур
стоимость будет превышать стоимости нового корабля вот увидите
   Ответить    
_None_
_None_   страна по ip - ro 19 июля 2020, 23:45     0      
Ладно, расскажу, может читает кто из их офиса. Может господин Труханов прочитает, и рявкнет на них («Иван Васильевич меняет профессию» )))) ). 
Если решили выкатывать воду из танков (чтобы облегчить танкер), то нужно поставить заглушки на гусаки или систему инертных газов (что там у них есть). Открыть клапана из танка, а потом подключить мощный компрессор воздуха, и вода из танков сама уйдёт. Потом клапан закрыть.
 Подвести как минимум три буксира с силовой установкой около 3000 л.с. (минимум), завести через носовой центральный клюз стальными (а не пропиленовыми — хорошо хоть пеньковые не завели :) ) канатами на один кнехт. И сдёрнуть этот танкер рычагом. При таком способе тянуть придётся уже не 500 тонн, а только треть, примерно, т.е. был, например 500 тонн, станет около 100-150 тонн.
При этом надо помнить, что бак буксиров может чуть «пойти вниз», но не притопится (уйдёт вниз на разницу высот центрального клюза танкера и центрального клюза буксира). Винт буксира не задерёт вверх, конструкция же специальная…
 Если ещё четвёртым буксиром оттягивать борт, как вчера, то может и сам на ровный киль станет…
 Вот как-то так.
Подготовительные работы займут около 2х суток, при наличии, конечно, мощного компрессора воздуха, подвезенного с тех же буксиров. Водолазам могут потребоваться воздушные турбинки, если гайки не смогут отдать, чтобы заглушки поставить. (заглушки нужно предварительно выточить  это глухие фланцы, по сути).
ps: и даже никаких понтонов будет не надо.
   Ответить    
   Правила



28 июня
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
6
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
43
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4
14:17 Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото) фотографии
16
12:01 Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза
11
10:35 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
3




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×