Подъем «Делфи»: судовладелец заявил, что тросы порвались из-за брака — операцию продолжат в понедельник
Судовладелец танкера Delfi объяснил причину вчерашнего провала операции по подъему судна. Металлические тросы, которые пришли на смену полипропиленовым, оказались бракованными — вместо заявленной нагрузки в 63 тонн они выдержали всего 4 тонны. «Швартовые были закреплены на буксирах, и предпринята попытка на малом ходу буксировать танкер
Однако, после выборки слабины и достижения натяжения тросов, заплетенные гаши на концах тросов начали расплетаться. После того, как были подняты швартовые на берег и в ходе визуального осмотра, выяснилось, что тросы изготовлены некачественно», — рапортует официальный Telegram-канал судовладельца.
Судовладелец планирует произвести ремонт тросов или доставить на место операции новые. Буксировку продолжат с понедельника. Напомним, вчерашняя операция по уборке затонувшего танкера «Делфи», не смотря на длительную подготовку, снова потерпела фиаско — оторвался от танкера один из металлических тросов, которыми судно пытались сдвинуть с места. Предыдущая попытка поднять «Делфи» была 18 июля. Тогда лежащее на боку судно пытались поднять канатами. Один из них также оборвался.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Вообщем, если труханет хорошее землетрясение, то разбирать развалины Аркадии будет нечем, техники мощной нет, вообще
Ответить
|
|
"скоро один дом свалится вниз"
Какой? Адрес можно?
Ответить
|
|
та
на контроле у президента, так что пиши пропало
шо там с гамадрилами, всех переловили?
Ответить
|
|
ну не сдержали слово и чё? шо он им сделает, лошара зелёная! ?! ?
Ответить
|
|
не голосовал, но усомнился! была у тебя мысля : а вдруг под этой личиной скрывается мудрый политик, отец нации и выдающийся экономист.
Ответить
|
|
на рывок
динамическая нагрузка это называется!
Ответить
|
|
Хэвик поднимет.только кто будет платить?
Ответить
|
|
Сухой вес Делфи 640тонн, плюс воды он набрал 1500тонн.
Ответить
|
|
кстати о гамадрилах! а где это мерзкий фотограф пропал? его комментарии очень важны для нас!
Ответить
|
|
это про велусю?! ?! ? та он адекватен как Господи помилуй! и про трамвай больше всех знает
Ответить
|
|
Его неадекватность давно была под сомнением, зато его ватность была на лицо.
Ответить
|
|
ты всегда был несправедлив к
эээээээээээ
безвременно покинувшему нас комментатору!
Ответить
|
|
Безвременный после лобызаний пяток скоро вернётся.
Ответить
|
|
Все равно ничего не получится. Похоже простоит до весны.
Ответить
|
|
Видно, что сертификат не на державной мове. Значит поддельный.
Ответить
|
|
опровержение : не «мерзкого», а мэрского! пардон.
Ответить
|
|
Ремонтировать БРАКОВАНЫЕ тросы это шедевр!
Ответить
|
|
вроде как концы бракованные, так что вполне может быть. там же не обрыв самого троса.
Ответить
|
|
То ли тросы бракованые, то ли лыжи не едут.Когда это корыто ржавое уберут?
Ответить
|
|
Я бы вообще не убирал..откачал бы все жидкости и оставил бы как достопримечательность
Ответить
|
|
Тупые необразованные имбицилы. Над вами весь мир ржёт, как вы банально WLL слинга не можете рассчитать! К чему этот цирк, хотите загнать поглубже это корыто, чтобы уже точняк никто не поднял его?
Ответить
|
|
к тому, что со дна поднимать дороже. будет не 25 а 100 миллионов, нет, лучше миллиардов! вот и вся математика
Ответить
|
|
Ну да
судовладелец попадать на миллион вечнозеленых не хочет
куда проще тысяч за 50-100 поднять своими силами
Ответить
|
|
Если они будут дальше дергать его, то есть несколько плохих вариантов. Недавно один из пользователей выложил ссылку на статью как при советах осуществили более сложную операцию. Но, пусть Делфи легче, к нему есть полный доступ так как он лежит под берегом, в нем нет дыры в десятки квадратных метров и он вроде бы пустой, все равно надо сначала сделать теоретические расчёты и продумать детально операцию согласовав её со всеми ведомствами-участниками, а не методом проб и ошибок на авось и небось тягать посудину. Разламают его, или стянуть его в море вместе с куском волнолома — лучше не станет. И вот тут, реально, должна вмешаться власть. Но уже не мэр, он уже показал на что способен, а АМПУ и правительство. Раз вышел срок — владельцу красную карточку, пусть оплачивает профи
Ответить
|
|
Судя по штрафу в 15к, на миллион вечнозеленых попадут налогоплательщики, а не судовладелец.
Ответить
|
|
Я так и понял по видео, что порвались не тросы, а скрутки
Ответить
|
|
отец Иосиф, это не скрутки, это законцовки тросов- огоны. Кроме способа плетения оных, требующего определенной квалификации- таки да, сложное дело! есть и проще- с помощью всяких сжимов. И тут дело не только в умении, но и хотении все это делать. Более сложные и массивные груды железа люди давно научились перемещать без таких понтов. Удивляет эта оперативность- уже 20 июля были готовы документы на испытание тросов. Они, очевидно, догадались, что попали на контроль Гаранта? Правда- документы состряпали, а вот с огонами- пшик.
Ответить
|
|
это просто смешной детский лепет — «трос порвался, огон расплелся» — долбо-неумехи, псевдо-инженеры.
Ответить
|
|
ну так он же ж раслелся. или чё? брешут?
Ответить
|
|
не че-кай, фсбшник, лети на х-абаровск
Ответить
|
|
ну да вот так и пилят деньги каждый раз все дороже и дороже проще было запустить его на орбиту чем тащиться
Ответить
|
|
В любом серьезном деле должен быть профессионализм. То что у них нет нормальных тросов говорит о слабой подготовке спасательной операции.
Ответить
|
|
Добрый день. Не сдержался и решил написать коментарий.«заплетенные гаши на концах тросов начали расплетаться» — кем заплетенные гаши? Васей Боцманом? Тогда он должен был выдать сертификат. Что значит бракованые стальники? А где их вообще брали? У Мони на Малой Арнаутской? У сертифицированых стальников в месте сплетения гаши этот участок заливается каким то сплавом металла, специально для того что бы не было расплетения. Я полагаю что данный стальник кололи на от..сь или не компетентные люди. Количество пробивок надо было увеличить как минимум в два раза. Интересно знают ли люди которые участвуют в этом халоймесе что такое расчет буксирной линии и про способы снятия судна с мели? Как они определили что стальник порвался при нагрузке в 4 тонны? И как определили или расчитали что необходим стальник именно 38.5 мм а не 50 или 60 мм. Я сужу по фото, по своему личному опыту работы в море. Вся эта шайка малохольных просто нашла имеющий запах стальник и слепила из него
Головную боль для Одесситов. Как по мне. 1. Необходимо привлечь к этому мероприятию по настоящему грамотных людей из наших морских учебных заведений (не кидайте в меня камни, такие люди Слава Богу есть). 2. Сделать на стальниках пружины из растительных концов большого диаметра или кивларовых концов. 3. Добавить один буксир на мидель. Ну и конечно откатать воду из грузовых и балластных цистерн. Если это не приведет к желаемому результату тогда делать «подкоп» и снова пробовать сдвинуть его с места. Если и это не поможет то надо резать. Плавучие краны могут помочь если смогут работать в данных условиях. Рядом два пирса и волнорез. Что бы потом не пришлось их вытаскивать. Эта работа очень тяжелая. Должен быть хороший координатор который сможет наладить четкую работу между всеми службами задействованными в данной операции. Я надеюсь что в скором будущем Одесситы смогут снова ходить на свой любимый пляж, встречать на нем рассвет и купаться в чистой воде.
Ответить
|
|
Добрый день. Не сдержался и решил написать коментарий.«заплетенные гаши на концах тросов начали расплетаться» — кем заплетенные гаши? Васей Боцманом? Тогда он должен был выдать сертификат. Что значит бракованые стальники? А где их вообще брали? У Мони на Малой Арнаутской? У сертифицированых стальников в месте сплетения гаши этот участок заливается каким то сплавом металла, специально для того что бы не было расплетения. Я полагаю что данный стальник кололи на от..сь или не компетентные люди. Количество пробивок надо было увеличить как минимум в два раза. Интересно знают ли люди которые участвуют в этом халоймесе что такое расчет буксирной линии и про способы снятия судна с мели? Как они определили что стальник порвался при нагрузке в 4 тонны? И как определили или расчитали что необходим стальник именно 38.5 мм а не 50 или 60 мм. Я сужу по фото, по своему личному опыту работы в море. Вся эта шайка малохольных просто нашла имеющий запах стальник и слепила из него… Головную боль для Одесситов. Как по мне. 1. Необходимо привлечь к этому мероприятию по настоящему грамотных людей из наших морских учебных заведений (не кидайте в меня камни, такие люди Слава Богу есть). 2. Сделать на стальниках пружины из растительных концов большого диаметра или кивларовых концов. 3. Добавить один буксир на мидель. Ну и конечно откатать воду из грузовых и балластных цистерн. Если это не приведет к желаемому результату тогда делать «подкоп» и снова пробовать сдвинуть его с места. Если и это не поможет то надо резать. Плавучие краны могут помочь если смогут работать в данных условиях. Рядом два пирса и волнорез. Что бы потом не пришлось их вытаскивать. Эта работа очень тяжелая. Должен быть хороший координатор который сможет наладить четкую работу между всеми службами задействованными в данной операции. Я надеюсь что в скором будущем Одесситы смогут снова ходить на свой любимый пляж, встречать на нем рассвет и купаться в чистой воде.
Ответить
|
|
При внимательном изучении представленного сертификата видны все нарушения: 1. ДСТУ Б В.2.8-10-98 Стропы грузовые. Технические требования. Предусматривает стропы максимальной грузоподъемностью до 20 т включительно, но ни как ни 63 т. 2.ДСТУ Б В.2.8-10-98 Стропы грузовые. Технические требования. Не предусматривает изготовление стропов из каната по ГОСТ 3088. 3. Канат по ГОСТ 3088 это многопрядный канат и он не заплетается и делать петлю можно только методом опрессовки в алюминиевую гильзу. 4. ДСТУ Б В.2.8-10-98 Стропы грузовые. Технические требования. Предусматривает запас прочности 6 по отношению к разрывному усилию каната, а не 2 как это представлено в сертификате. Выводы делайте сами.
Ответить