Подлодка «Запорожье» будет базироваться на Одессу
0
"Запорожье" под андреевским флагом СВОИМ ХОДОМ покидает Стрелецкую бухту Севастополя. Фото 22 марта 2014 года
Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе Черноморского флота РФ, заниматься транспортировкой, по всей видимости, будут украинские военнослужащие. Источник агентства сказал, что на этой неделе российские и украинские военные «проведут консультации, на которых обсудят, как лучше организовать этот процесс». «Ожидается, что буксиры будут украинскими и придут из Одессы», — сказал собеседник агентства. По данным российской стороны, подлодка «Запорожье» не пригодна к эксплуатации и добраться до нового места дислокации своим ходом не сможет. Между тем, в командовании украинских ВМС эту информацию «Думской» опровергли. «Лодка вполне боеспособна и на ходу, что продемонстрировали сами россияне, когда перевели ее из Стрелецкой в Южную бухту Севастополя. Необходимость задействовать буксиры связана с тем, что большая часть команды «Запорожья» изменила Родине и перешла на сторону РФ. А других подготовленных подводников у Украины пока нет», — отметил наш источник. Напомним, России лодку сдал командир второго экипажа капитан первого ранга Роберт Шагиев. 22 марта над ней подняли андреевский флаг. Подлодка «Запорожье» была построена в Ленинграде на Новоадмиралтейском заводе. Спущена на воду 29 мая 1970 года. В состав ВМФ СССР вошла под обозначением Б-435 20 января 1971 года и в феврале 1971 года включена в состав Северного флота ВМФ СССР. За 20 лет службы в составе ВМФ СССР совершила 14 дальних походов. Подводная лодка неоднократно несла боевую службу в Атлантическом океане, Средиземном и Баренцевом морях В 1997 году при разделе Черноморского флота СССР между Россией и Украиной Б-435 была передана Украине и получила имя U01 «Запорожье» (укр. Запоріжжя). С тех пор и до 2012-го года находилась в ремонте. 20 марта 2012 года субмарина «Запорожье» покинула территорию 13-го судоремонтного завода Черноморского флота России. В ходе ремонта были проведены работы по замене участков обшивки корпуса, донно-забортной арматуры, торпедных аппаратов, винто-рулевого комплекса, дейдвудных сальников, монтаж носового шпиля, очистка и окрашивание корпуса и цистерн главного балласта. Корпус подводной лодки был тщательно обследован при участии проектантов и представителей института сварки им. Патона. Все места коррозии и язвины наплавлены и заварены. Сделана УЗК толщинометрия корпуса. На подлодку установлены современные системы связи, гидроакустики и радиолокации, а также новые аккумуляторные батареи, закупленные у греческой фирмы Germanos. После ремонта подлодка несколько раз выходила в море и совершала погружения. В 2012-м году участвовала в совместных российско-украинских учениях «Фарватер мира» В январе 2013 года в Севастополе состоялись торжественные мероприятия по случаю принятия подводной лодки «Запорожье» в боевой состав флота.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
У нас в Одессе уже целый флот боевой)
Ответить
|
 |
Осталось только озаботиться лояльностью командного состава. Это ахиллесова пята украинской армии и флота.
Ответить
|
 |
ПРидет из Одессы буксир за этой ржавой бочкой, (которой место на Черной речке. Транспортировка и разделка на порядок дороже, чем стоимость полученного ржавого металла). А буксир возьмут и интернируют. Российский флаг поднимут. Сами задержали. Пусть сами и тащат. Да и опасно её в Военной гавани держать. Затонет. Загадит акваторию. И когда американцы придут её поднимать. Спасибо им, что плавпричал подняли. Пусть «Алросу» взамен дают в счет компенсации материальных и моральных убытков.
Ответить
|
 |
она еще нужна флоту, через нее за 20 лет на ремонт уже столько денег отмыли, что будь здоров.Новые военноначальники видать тоже хотят поживиться. Она реально за эти 20 лет независимости никакой пользы не принесла, одни убытки.Как боевая еденицв тоже уже ничего не стоит, это так сказать «свадебный адмирал» нашего уже бывшего флота.
Ответить
|
 |
Вы правы. Мы не настолько богаты. чтобы выкидывать деньги на груду старого металла не представляющей ценностей ни в боевом, ни в учебном плане. Лучше катер с пушкой. Больше пользы. Пусть военморы учатся. Затем корвет построим, в серию введем. Фрегат на перспективу. И упор на москитный флот. Запрет все «Славы», «Бравые», БДК, БПК, в бухтах и гаванях. Думать надо о флоте завтрашнего дня. От вчерашнего только расходы и моральная не комфортность.
Ответить
|
 |
зачем вы так, в Северной Пальмире есть «Аврора», а в Южной Пальмире будет «Запорожье»
Ответить
|
 |
Если бы боевой. Это флот потешный. Лодку, которая погружается по рубку, а рубка остается над водой, назвать «подводной» может только адский юморист.
Ответить
|
 |
Я всю жизнь думал, что суда базируются не «на» а «в» соответствующих портах. Думская просто рушит мой мир.
Ответить
|
 |
Корабли и самолеты базируются на базы, а не в базах.
Ответить
|
 |
Проверил на «Академике». Вы правы. Но звучит очень коряво. Может, просто сменить формулировку?..
Ответить
|
 |
В военно-морском сленге боевые корабли базируется на военно-морские базы (ВМБ). Базироваться «в» таком-то порту невозможно. Можно было написать, что пунктом базирования станет Одесса.
Ответить
|
 |
Просьба подкорректировать заголовок. Правильнее написать «будет базироваться В ОДЕССЕ». Базируется судно не «куда», а «где».
Либо же «будет ПЕРЕбазироваться В Одессу».
Ответить
|
 |
Какое там базирование? Лодка морально устарела лет на тридцать.Как боевая еденица это почти ноль. Предлагаю ее «причухать» и вынести на сушу (или поставить на вечный прикол как «Аврору» в районе Морвокзала где-то слева, где «Кометы» когда-то стояли) и сделать музей. Разве многие из нас были в подводной лодке? Желающих пойти на экскурсию будет предостаточно и не в накладе будет и порт и город. За год -два окупится и ремонт и металлолом, на который ее следует отправить.
Ответить
|
 |
«По характеристикам шумности и своим боевым возможностям дизельная подводная лодка «Запорожье» перестала отвечать требованиям современного морского боя еще в начале 80-х годов, — сообщили в Черноморском флоте. — По причине устаревания систем жизнеобеспечения, вооружения, средств борьбы за живучесть эксплуатация лодки небезопасна для экипажа».
«В российско-украинских учениях «Фарватер Мира» в 2011 году подводная лодка «Запорожье» использовалась как условно-затонувшая. На ней отрабатывалась задача по спасению аварийной субмарины, лежащей на грунте. «Спасали» подлодку прямо у причала 13-го судоремонтного завода Черноморского флота РФ, где она находилась в ремонте».
Ответить
|
 |
Музей чего? Истории подводного флота Украины? Так эта история мала, на музей не хватит.
Тут разве что если взять историю советских подводников — там да, там украинцы много чего сделали. Только вот советский период истории сейчас не в чести
Скажем, «квазималютка» на 411-й батарее имеет хоть косвенное отношение к военной истории, определяемое самой тематикой парка. Там музей оправдан.
А «Запорожье» прославилось прежде всего как «флагман подводного флота Украины» — за неимением других составляющих этого флота. Что там музеефицировать?
Ответить
|
 |
Просто музей, чтобы посмотреть что такое подлодка изнутри!
Ответить
|
 |
Лодок этого проекта было построено 75 штук. Как музеи они используются за рубежом: Лонг-Бич (США)- «Б-427»; Сан-Диего (США)- «Б-49»; какая-то в Индии; еще в Зебрюгге (Бельгия)- «Б-21». Да и в России есть пару штук. Вывозить ее на 411 батарею дорого, сложно, да и не по теме (при чем здесь оборона Одессы?). А вот подготовить ее к безопасносной стоянке можно на любом СРЗ дешево и быстро. Затем пришвартовать к пустеющим причалам пассажирского комплекса Одесского порта, и вам готовый музей. Не уверен, что он сможет приносить прибыль, но возможно окупиться. Плюс проводить мероприятия с детьми и т.д. Если Думскокой (Гончаренко-Порошенко) это интересно, можем составить бизнес-план и проект.
Ответить
|
 |
Во всяком случае у нас еще работают военные кафедры. Курсанты смогут тренироваться. Это хороший тренажер. Будем надеяться что наши властители осознали и поняли что Украине нужен флот и армия. Хотя врядли они поняли. Экипаж конечно надо менять полностью. Россияне решили вые***ся. Типа забирайте.
Ответить
|
 |
Ты сам не сгноился за свой язык?
Ответить
|
 |
А он его в заднице прячет — европезируется :)
Ответить
|
 |
будет базироваться на 411 батарее
Ответить
|
 |
Там еще другие военно-морские суда и авиация будут переданы Украине, как заявил кремлевский бандит.
Ответить
|
 |
Дыра в бюджете возникла. Еще попонтуются некоторое время. Даже зеков содержать не хотят — всех в Украину отправят. Санкции таки ощутимее чем кажутся.
Ответить
|
 |
Если кто помнит, в старые времена с тёщиного моста в военной гавани было видно у причалов 4-5 штук подводных лодок, интересно куда они самоликвидировались??
Ответить
|
 |
интерсно куда одесские лодки дели, если не ошибаюсь, они исчезли только в начале 90х
Ответить
|
 |
Россия готова вывести свой ЧФ и все войска с Крыма за федерализацию Украины, не вступление в ЕС и НАТО. Это значит им нужна вся УКраина и без поддержки в мире: раздробить и присоединить. Нужно сделать все наоборот. Никакой федерализации, ЕС и НАТО. Если в Одессе придет к власти какой- нибудь Допа с Гепой, они назавтра же сдадут нас всех в Россию.
Ответить
|
 |
Опять вы смешите этими ЕС и НАТО. Баррозо прямым текстом заявил: членство вам не даем. Про НАТО то же самое сказал Обама. Так что привет вашей альтернативной реальности от европейских и американских союзников :)
Ответить
|
 |
Будет как учебно-тренировочная.А мы возьмем более жизнеспособную
Ответить
|
 |
Зачем учебно-тренировочная, если нет боевых лодок? Притом, если настоящая УТС (учебно-тренировочная станция), которые были в каждом подводном соединении, то это дорого (минимум 2, 5 миллиона зеленных). А если музей, то демонтировать аккумуляторные батареи (4 группы по 0, 8 млн. долларов), обеспечить непотопляемость и коммуникации (электрика, связь, вода) с берега, покрасить, смонтировать ограждения для безопасноти посетителей, и музей готов! . В последующем можно размещать стенды из личных вещей подводников. Люди, пойдут для интереса. Круизники тоже заинтересуються, тем более, что далеко ходить не нужно. И город еще одну интересную достопримечательность приобретет.
Ответить
|
 |
вообще нужно всех кто перешел на сторону РФ военных, объявить персоной нон-грата, а учитывая то что наличие крымской прописки и паспорта РФ им полностью заблокирует получение виз в Европу, то можно будет сказать что они получат то что заслужили. Понятно что на них было оказано давление, но почему то остались и те кто не перешел на сторону РФ..а на них давление было не меньше
, а некоторые переходили с радостью
вот пусть и радуются..
Ответить
|
 |
Жители Крыма получают регистрацию не в Крыму, а в
Магаданской обл. Тогда, они смогут получать визы в Европу. А так нет.
Ответить
|
 |
Так с ними что-то делать дороже, чем отдать. А ничего не делать — место только занимают. Хотя китайцам можно попробовать продать, может возьмут.
Ответить
|
 |
Ха-ха-ха, смех и грех
Сейчас все продвинутые сели в лодочку и на клятих москалів — упірод! Или прямо в Гамбург к Анжеле Меркель — за денежками
А че, мол подайте на ремонтик и на дерьмократию
Ответить
|
 |
Я что-то не пойму вас господа! Забрали Запорожье, все плачут, сетуют сколько денег туда вложили, про бесценность ее говорят. Когда же возвращают, мордой воротите. Никому не надо, я тогда себе возьму. Сейчас, кстати возвращают не только её, но и прочую военную технику, не знаю правда насколько всю. Я так чувствую верни вам Крым, тоже будете ныть, что это дотационный регион, а денег нет, казна пуста, надо будет тратиться пенсии платить и т.д. и т.п., как будто из своего кармана, вообщем причин найдете кучу. Еще и условия будем ставить: А вот вы верните Крым и денег дайте, что б мы всю страну лет 20 могли содержать, а так он нам и ненужен вовсе
Ответить
|
 |
В действительности, власти мечтают, чтобы лодка при буксировке в Одессу
утонула! Кому этот позор на буксире нужен?!
Ответить
|
 |
Всегда мечтал, чтобы в Одессе большой флот базировался.так бы сейчас и было, если бы агрессоры наши корабли не захватили!
Ответить
|
 |
Это вы так шутите? Большой флот
оборжаться! Подводная лодка в степях украины :)
Ответить
|
 |
ну 50 различных военных морских транспортных средств — это не мало.в Одессе, возможно даже столько бы не куда ставить было.
Ответить
|
 |
А сколько стоит содержание этого чуда?
Ответить
|
 |
не просто так Россия её возвращает.реально проблемы с ней, наверное.корабли то не хотят возвращать.лучше из неё музей сделать.содержать подлодку тоже не самое дешёвое удовольствие, тем более, что команды уже нету.
Ответить
|
 |
Блииин, в ней же только обои поклеили.. и тут такое
Ответить
|
 |
Зря получается технику портили, теперь возвращают. Хорошо что мы не потопили все свои корабли, а то и возвращать было нечего.
Ответить
|
Правила
|
|