Подсветка Воронцовского маяка изменила цвет, но к зиме ее демонтируют
Мы уже писали, что в октябре Воронцовский маяк стали подсвечивать по ночам. Как выяснилось, подсветка выполняет не только эстетическую, но и практическую функцию, а также может менять свой цвет – до конца ноября она будет красной.
Как объяснили в пресс-службе порта, именно этот цвет лучше других «пробивает туман».
Маяк в октябре и ноябре
По словам начальника Воронцовского маяка Ивана Циховича, светодиодная лента и прожектора удачно дополняют основной проблесковый огонь маяка и служат дополнительным ориентиром для судов, заходящих в гавань.
В конце ноября, отметил Цихович, нижнюю часть подсветки придется демонтировать, чтобы в период зимних штормов и обледенения не происходило коротких замыканий и обрывов.
«С наступлением весны систему восстановят в полном объеме», — говорится в сообщении.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Ого! Целая пресс-служба заявила: «Красный цвет лучше пробивает туман». Физика, 5-6 класс! Браво! Уж коль в пресс-службе есть люди, знающие школьный курс физики, то почему бы не командировать их в ГАИ на охоту за водителями, любящими в тумане включать только синие «габариты»? Судя по их огромному количеству на дороге, в ГАИ нет любителей физики.
В ГАИ больше любителей денег :) Но это тоже может положительно сыграть. Если будут штрафовать любителей круглогодично ездить вообще без каких-либо огней, ночью, в туман и в условиях плохой видимости.
меня больше напрягают водятлы, изображающие из себя люстру и косящие под слепых. каждый вечер, даже в ясную погоду, практически каждый, у кого есть противотуманки, считает своим долгом их включить. для гаи непочатый край работы, деньги просто проходят мимо.
птф туман ну никак не рассеивают. птф устанавливаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для просвечивания разметки-а именно для противотуманной полосі справа от обочині. если єтой полосі нету-то и включать птф не имеет смісла вообще. а то обіватели счас скажут что мод желтій свет разгоняет туман итд итп-можете смело их считать чуханами. еще в дождь-да птф могут кое как помочь -так как на даленем преломление будет сильное а на ближнем ничего не будет видно.
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.
Чуйна, ніжна та зворушлива історія кохання юриста та танцівниці стала першим гучним успіхом письменника та драматурга Вільяма Гібсона та була поставлена на Бродвеї.
Вони познайомилися у той час, коли не було інтернету. Випадковий телефонний дзвінок призвів до зустрічі, яка стала початком кохання. Гітель хоче любити. Джері нещодавно пішов від дружини і болісно переживає розрив. Вони потрібні одне одному. Але вона вірить у майбутнє, а його не відпускає минуле. Їхні стосунки схожі на гойдалку. Гітель весь час дивиться в небо, а Джеррі постійно щось тягне вниз. Проте чи вистачить їхніх почуттів, щоб залишитися разом?