Поджог камыша вызвал масштабный пожар в заповедных плавнях и уничтожил гнезда диких птиц
В результате поджога камыша выгорело около 25 гектаров территории национального природного парка «Тузловские лиманы».
Об этом сообщил инспектор нацпарка Руслан Лупашко, который принимал участие в тушении. Пожар начался у моста в районе села Дивизия Татарбунарского района и из-за сильного ветра быстро распространился. В недоступных для спасательной техники местах сотрудники нацпарка боролись с огнем вручную, с помощью лопат.
«За три года службы в НПП впервые видел такой масштабный пожар, — говорит Руслан. — Сгорели сотни гнезд разных видов птиц Вероятно, поджог был осуществлен в период с 12:30 до 12:50 2 апреля именно у дивизийского моста».
Серые гуси уже успели обзавестись потомством и потом еще долго кружили над пепелищем в поисках птенцов.
Фото, видео — Руслан Лупашко
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
А кто хоть раз ответил за поджог и уничтожение животных, птиц, камышей. Охотники, которые таким образом выгоняют животных? Пока перед судом не начнут представать эти беспредельщики, и пожарные, и работники нацпарка будут регулярно заниматься тушением пожаров и подсчитыванием убытков, не говоря уже о погибших птицах и животных.
Именно. Пока государство не начнет ценить природу так же, как многоэтажки или чье-то бабло, такое будет продолжаться. Этож вроде даже как и не преступление в глазах многих.
А штрафовали бы этих дебилов, такого в таких масштабах не было. А так «все вокруг колхозное, все вокруг мое», ничьи сараи не задело и ништяк, никакого наказания.
Печально также, что для недоступных мест нет пожарных вертолетов. Это не такая огромная сумма как для бюджета(если его не разворовывать и не прикупать на эти деньги частные вертолеты). Но в некоторых случаях это необходимо.
Не знаю как на Тузле, но пару дней со Шкодовой горы (а там обзор потрясающий с ее верхушки) видел последствия горения камыша на полях орошения. Огромные черные пятна, одно ближе к лиману, другое- к биостимулятору Жутковатое зрелище. Неудивительно что по городу сажа летала-несколько квадратных километров черных проплешин.
Больше открываются, чем сворачиваются: Одесская область в топе по числу новых предпринимателей
5Одесская область заняла пятое место в стране по соотношению открытых и закрытых ФОПов в первом квартале 2026 года. Разница в регионе составила +775.
По данным Опендатабот, за три месяца в Украине открылось на 11 297 ФОПов больше, чем закрылось. Всего зарегистрировались 63 920 предпринимателей, а прекратили деятельность 52 623.
Согласно Единому государственному реестру, лидирует Киев (+1826), далее идут Львовская (+1651), Днепропетровская (+1450) и Киевская (+1159) области. Одесская область с показателем +775 замыкает пятерку.
Наибольший прирост зафиксирован в онлайн-рознице (+2527), образовании (+1899), консалтинге (+1230), информационных услугах (+1033) и аренде недвижимости (+862). Снижение отмечено в торговле на рынках и с лотков (-2531), неспециализированных магазинах (-1062), ремонте бытовых вещей (-291), грузоперевозках (-126) и телевещании (-125).
Больше всего предпринимателей сократилось в прифронтовых и оккупированных регионах: Донецкой (-479), Херсонской (-224), Сумской (-204), Запорожской (-97) и Луганской (-56) областях. Ранее Одесская область была четвертой по числу закрытых ФОПов за 11 месяцев прошлого года 18 714. Наиболее уязвимой тогда оставалась розничная торговля, на которую пришлось треть закрытий (77 705).