artville1



28 июля 2020, 15:21   

Покончили с советским наследием: в Одессе перестали ночью гасить уличные фонари


0

В Одессе наконец перестали следовать странной и нерациональной советской традиции на ночь выключать уличное освещение.

Об этом сообщил вице-мэр по вопросам ЖКХ Дмитрий Жеман.

«Мы более не выполняем эту меру – в городе очень много туристов, местные жители также активно гуляют в позднее время, поэтому, если в полночь город становится темным – это неправильно. Сейчас в Одессе стало светлее и безопаснее», — отметил Жеман.

Кроме того, он сообщил, что в конце лета КП «Одесгорсвет» начнет замену наружного освещения в спальных районах: место натриевых светильников займут современные экономичные светодиодные.

«Освещать в первую очередь будем межквартальные проезды, свет появится там, где его раньше никогда не было», — подчеркнул чиновник.

Что же касается демонтируемых натриевых светильников, то они получат новую жизнь – будут использованы на тех участках, где наружное освещение ранее отсутствовало. К примеру, в Первом переулке Амундсена – там установили 16 светильников, демонтированных при капитальном ремонте линии наружного освещения на улице Артиллерийской.

Отметим, что при СССР в крупных городах было принято в полночь выключать до 70% наружного освещения. Традиция задержалась в Одессе почти на 30 лет.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Дмитрий Жеман
Дмитрий Жеман
экс-вице-мэр Одессы
132 новости

Новости по этой теме:





Неравнодушный
При СССР не было  городской ночной жизни, поэтому и гасили  освещение после 24 часов. Курортный город должен освещаться ночью. Впрочем, как и любой другой населённый пункт.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Kol-o-Bok 28 июля 2020, 15:27     +12      
Неравнодушный — А ще й секса не було при союзі, бо після 24-оі години ставало темно і моторошно…
   Ответить    
Просто Ким
А еще небо было более голубое, а трава зеленая.
   Ответить    
Неравнодушный
. . . люди были значительно лучше. Это — правда!
   Ответить    
Неравнодушный
Kol-o-Bok, темнота — друг молодёжи!
   Ответить    
Бригадир
"ставало темно і моторошно…"

… и все шли смотреть "Ночной кинозал".
   Ответить    
Неравнодушный
До перестройки все программы ТВ заканчивались после 23 часов, плюс-минус.
   Ответить    
Kol-o-Bok
+18!


   Ответить    
Бригадир
" все программы ТВ заканчивались после 23 часов"

В связи с тем, что на 5 частотном канале иногда ветром заносило НАТОвских турков, у нас на удивление курортников, часов до 3-х крутили кино.

Такая вот проверка на одессита.
   Ответить    
Валентин Зверянский
Он и не слышал про доцента Каушанского, «Мифы и реальность«выходили перед фильмом.
   Ответить    
Киса и Ося
30 лет.
Такими темпами мы догоним Европу в 2999 году!
Когда догоним, то поймем что ЕС находится в другой Галактике
   Ответить    
Morgot
Morgot 28 июля 2020, 17:15     +9      
А чпокались исключительно для продолжения рода
   Ответить    
Неравнодушный
Валентин, Каушанский преподавал у меня научный атеизм на истфаке  ОГУ.
   Ответить    
 Енот
Неравнодушный   страна по ip - od 28 июля, 15:29

Вы скучаете за прошлым?
Ай-я-яй, Петрович, не хорошо.))
   Ответить    
Неравнодушный
… я всего лишь констатирую то, что было. Ностальгии нет.
   Ответить    
Неравнодушный
В СССР якобы и секса не было, как заявила одна глупая советская женщина во время телемоста с США:


   Ответить    
Просто Ким
Ну такого секса как сейчас действительно не было.
   Ответить    
Неравнодушный
Всякий был, просто об этом не было принято всем рассказывать.
   Ответить    
Просто Ким
Не было всякого.
   Ответить    
Неравнодушный
… конечно, в одной комнате на 8 человек и обычного могло не быть.
   Ответить    
Просто Ким
В общаге?
   Ответить    
Неравнодушный
… в коммунах, коих полно было и в Одессе.
   Ответить    
Александр Бухацкий
Снова врете. Эта фраза была вырвана из контекста и есть огромное количество подтверждений этому. Даже в википедии
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Женщина не могла поверить, что вялое и невнятное шевеление под одеялом, в коммуналке — и, есть обычный советский секс)
   Ответить    
 Insider
Insider 29 июля 2020, 02:47     +1      
Бухацкий-Винниченко, есть якобы огромное количество подтверждений и поэтому ты ни одного подтверждения не привёл?;)
   Ответить    
RealOdessa
А зачем еще нужны уличные фонари, как не светить ночью?!
   Ответить    
Неравнодушный
… риторический вопрос!
   Ответить    
Просто Ким
Если свет по ночам тушат, значит это кому-то нужно.
   Ответить    
Неравнодушный
… конечно! Всё в мире взаимосвязано.
   Ответить    
"любитель мера"
Ни разу не видел чтобы у меня его выключали, а вообще выключать надо, с 1 ночи до 4-5 утра. Ибо все уже дома, а тусовочная малолетняя алкашня не в счёт, а экономить электроэнергию и ресурс работы самой сети надо.
   Ответить    
Неравнодушный
… не надо выключать до рассвета!
   Ответить    
"любитель мера"
Ночью спать надо, а не искать приключения на свою пятую точку и статьи админ и уголовного кодекса!
   Ответить    
Zagryzyn
Zagryzyn 28 июля 2020, 21:31     +5      
А днем работать! И вообще, из дома кроме как на работу и в магазин запретить выходить, предлагаю для этого дела организовать дружину!
   Ответить    
Гамлет
Можно было на часы не смотреть и узнать, что наступила полночь, а с ней и полный мрак. И пьяные люди, слоняющиеся по проезжей части среди ночи. улавливаете?
   Ответить    
Адмирал Крузенштерн
Да будет свет, да сгинет тьма!!!
   Ответить    
CROWN
CROWN 28 июля 2020, 15:50     +4      
только вот по дебильному фонари крепят прямо в окна святят спать не возможно неужели логики нема глазомера и розуму а вообще стремно включает кто то выключает а про датчики сумерок в Горсвете слышали как в Управлении Городского хозяйства горсовета??? датчик выключает свет с первыми лучами солнца на восход а включает при наступлении закате солнца семерки.. а в парадных горсовету  через ЖКС Черемушки как то слабо закупить плановом порядке датчики движения и поставить в каждой парадной и на каждом этаже с запасом 7 минут и ЛЭД лампочки..а экономия через 2- 3 месяца даст прибыль еще + 70%…
   Ответить    
старод
Перестали тушить. Хорошо, плохо? Кому как. Сообщили и спасибо, но зачем при случае и без марать наше прошлое и пудрить неокрепшие мозги молодежи. Пусть люди среднего возраста, а не только старики расскажут когда зажигали и тушили свет в 90-х гг. уже не советских. Точнее вспомнят что его зачастую вообще не включали  даже на центральных улицах города. Кто скажет, что я неправ и у него есть факты ставьте минусы.
   Ответить    
Александр Бухацкий
Лучше бы покончили с другой традицией- когда уличные.фонари горят днем как и ночью. Сколько киловатт набегает никто не считает
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs 28 июля 2020, 16:47     -5      
Это такая нелепость «советское наследие». Может это все таки наследие разума, а не советов? Бесит аж 
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
Ночного освещения в Одессе, в нормальном, понимании нет в Одессе лет тридцать, как…Любители критиковать «батьку» беларусского (которому уже — не долго), посмотрели бы на их ночные города — иллюминация (и, цивилизация).
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs 28 июля 2020, 16:55     -2      
Печалька в том, что без бацьки Беларуси кранты
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
да, и люди, выходящие на митинги этого не осознают, что за т.н. свободу они заплатят дорого.
Но, если это их выбор — в добрый час.
Первой рухнет социальная сфера, которая так выгодно отличает их от соседей.
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs 28 июля 2020, 17:06     -1      
Не знают они своего счастья.
   Ответить    
арчибальд арчибальдович
все познаётся в сравнении
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs 28 июля 2020, 17:17     -2      
Это да. Нам вот есть что сравнить.
   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs 28 июля 2020, 17:17     -2      
Это да. Нам вот есть что сравнить.
   Ответить    
Kol-o-Bok
Tiqexs — Може Вам і є щось з чимось порівняти, то Ваш вибір.
А ось мені є що згадати:


   Ответить    
Tiqexs
Tiqexs 28 июля 2020, 18:28     -3      
Ссср я тоже застал и вспомнить тоже есть что. Но все же он мне далёк, хотя иногда вспоминаю с ностальгией ту эпоху.
   Ответить    
C. Cattani
Бацька корону подцепил. Ему кронты.

https://m.censor.net.ua/news/3210612/luk…
   Ответить    
nic6262
nic6262 28 июля 2020, 17:52     0      
Как то не логично хотят менять. Старые снимают, на их место новые. А старые на новых местах ставят, и будут менять по мере выхода из строя. Двойная работа. Проще и дешевле сразу новые на новых местах поставить. А на старых местах менять по мере необходимости
   Ответить    
G L
G L 28 июля 2020, 18:52     +2      
А когда г**но перестанут сливать в лузановке?
   Ответить    
Неравнодушный
Когда поменяем мэра. Почему вы голосуете за Труханова — врага Одессы?
   Ответить    
Kol-o-Bok
G L — Як це, "коли перестануть"?
      Відомо, коли не буде чим (вибачте! ) ср@ти…
   Ответить    
nic6262
nic6262 28 июля 2020, 20:26     0      
Гавно сейчас сливают даже в Аркадии, так что ничего не изменится
   Ответить    
Goker
Goker 28 июля 2020, 22:28     -3      
Наследие разума торжество народа.
   Ответить    
Гамлет
Ещё год назад на мое обращение на этот счёт мэрия ответила, что освещение ночью составляет 95%. Так что не новость)
   Ответить    
rss911
rss911 29 июля 2020, 03:25     +1      
Трухановская марионетка Дмитрий Жеман просто пиарится помаленьку…
ТРУХло после приговора участвовать в выборах не сможет, а пилить бюджет города ему хочИЦЦа…
   Ответить    
Светлана Варий
БРЕХНЯ!! Сегодня, 30.07 как и всегда выключили освещение в 24-00 на Добровольского. Это основная транспортная артерия поселка Котовского!  Что говорить о второстепенных дорогах? Хватит врать! Достали брехуны!!!!!
https://a.radikal.ru/a01/2007/f6/e5c3184ccde2.jpg
   Ответить    
Светлана Варий
Skayfit и дорога, проспект Добровольского. У негра в ж..пе наверное светлее чем на основной дороге , проспекте, г. Одессы))))
   Ответить    
Светлана Варий    Ответить    
Светлана Варий
Сори картинка не вставляется, смотрите по ссылке
   Ответить    
Светлана Варий
Сори картинка не вставляется, смотрите по ссылке
   Ответить    
   Правила




18 апреля
22:03 Фонд Госимущества расторг договор аренды в Одесском порту с предприятием, которое задолжало более полумиллиона гривен
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
12
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии
18
19:00 Куда пойти в Одессе: искусство молодых, «Ложь» и мамонты фотографии
17:55 Годовые программы скорой помощи Odrex: какие есть предложения? (новости компаний) фотографии
5
17:11 ATACMS подвинул «красные линии»? Украинский Генштаб подтвердил удар баллистикой по вражескому аэродрому в Крыму (видео) видео
10
16:18 В Черном море и на Дунае продолжаются учения НАТО «Морской щит – 2024» фотографии
7
15:15 Жительница Одесской области, которая чуть не зарезала знакомого, отделалась испытательным сроком фотографии
6
14:20 Глобальное потепление и натиск карася-эмигранта: что угрожает аборигенным рыбам Одесчины? фотографии
6
13:26 Женский футбол: одесские «Систерс» разгромили «Лидера» с Полтавщины
1
12:24 Выстрелил в шею из-за конфликта на дороге: в Одессе задержали водителя BMW
9
11:28 Гроза, местами шквалы: в Одессе объявили штормовое предупреждение
7
10:12 Чиновник Януковича и любитель НКВД: экс-вице-губернатор Одесской области покинет агентство оборонных закупок из-за сомнительного бэкграунда фотографии
21
09:36 Контейнерная линия связала порты Большой Одессы с Турцией и Румынией
08:30 В Одесском районе построят новое укрытие для гимназии — на его проектирование потратят 1,5 млн
4




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят