фр4



Полиция о жестком задержании пожилого шахматиста: инвалид ударил инспекторов стеклопакетом, обматерил и разбил камеру  (обновлено)


В патрульной полиции Одессы прокомментировали инцидент с председателем общественной организации «Шахматная школа «Отрада», инвалидом II группы Николаем Мельниченко, которого скрутили на Пушкинской, чтобы проверить не краденый ли у него велосипед.

Так, заместитель начальника управления патрульной полиции Одессы Евгений Стельмах заверил, что пенсионера никто не избивал. По его словам, Мельниченко оказал сопротивление полицейским, обложил их матом и повредил видеокамеру.

«При попытке выяснить, кому принадлежит велосипед, патрульные получили кучу нецензурных слов и удар стеклопакетом, который в дальнейшем испортил одну из видеокамер. После этого, патрульные применили физическое воздействие и надели на нарушителя наручники. Ударов при этом задержанному никто из полицейских не наносил. Когда указанный гражданин заявил о том, что у него сердечный приступ, потом правда оказалось, что нападения абсолютно никакого не было, сразу сняли спецсредство с рук задержанного и вызвали скорую»,- написал Евгений Стельмах на своей странице в Фейсбуке и прикрепил видео, где заснято начало конфликта.

Стельмах добавил, что велосипед у шахматиста никто не забирал, и даже не трогал.

Напомним, правоохранители приняли за краденый велосипед, на котором мужчина вез со Староконного рынка оконное стекло. Они остановили пожилого шахматиста и начали отбирать у него средство передвижения. А когда тот возмутился, повалили и несколько раз приложили головой об асфальт. К слову, транспортное средство, из-за которого произошел весь сыр-бор фирмы «AZIMUT» — той самой, чьи товары собирались утилизировать.


Комментарий обозревателя «Думской» Сергея Диброва: Это какой-то позор, и лучше бы полиция эти девять секунд не выкладывала.


Есть информация о краже велосипеда «Команч». По улице идет пожилой человек с велосипедом «Азимут» другого цвета и несет стеклопакет.


По закону, полиция имеет право требовать документы для проверки только в одном из шести случаев (ст. 32 Закона):


1) якщо особа володіє зовнішніми ознаками, схожими на зовнішні ознаки особи, яка перебуває в розшуку, або безвісно зниклої особи;
2) якщо існує достатньо підстав вважати, що особа вчинила або має намір вчинити правопорушення;
3) якщо особа перебуває на території чи об’єкті із спеціальним режимом або в місці здійснення спеціального поліцейського контролю;
4) якщо в особи є зброя, боєприпаси, наркотичні засоби та інші речі, обіг яких обмежений або заборонений, або для зберігання, використання чи перевезення яких потрібен дозвіл, якщо встановити такі права іншим чином неможливо;
5) якщо особа перебуває в місці вчинення правопорушення або дорожньо-транспортної пригоди, іншої надзвичайної події;
6) якщо зовнішні ознаки особи чи транспортного засобу або дії особи дають достатні підстави вважати, що особа причетна до вчинення правопорушення, транспортний засіб може бути знаряддям чи об’єктом вчинення правопорушення.

Ничего из перечисленного нет — ни на месте событий, ни в последующих отмазках. Поэтому я вижу в действиях полицейских очевидное повышение власти и полномочий.

Далее, на видео полиция требует от гражданина со стеклопакетом остановиться. В конце концов, он останавливается и поворачивается лицом к патрульному. При этом стеклопакет тоже поворачивается. Речи об умышленном ударе нет и быть не может, умысел здесь возможен ну разве что со стороны полицейского.

Удара по камере не было вообще. Не было — я это ответственно заявляю. Я немало снимал с малогабаритных устройств, мне разбили камеру бейсбольной битой 19.02.2014. И я знаю, как прыгает изображение даже при малейшем сдвиге. Извините, если бы был удар по камере, то картинка была бы немного другой. Кроме того, камера после «удара» прекрасно снимает.


Так что «разбил камеру» — извините, чёс. А если нет — проводите экспертизу и вчиняйте деду иск о причинении ущерба.

 





Новости по этой теме:



Олег Коваленко
инвалид -редкостное хамло
   Ответить    
Неравнодушный
Так полиция только теряет авторитет и уважение к себе. Лучше бы не оправдывались, а сделали выводы для себя и извинились за неправомерные действия. Зачем надо было надевать наручники? Хорошо ещё, что вовремя сняли, а то всё могло трагически закончиться на пустом месте.
   Ответить    
инспектор Харченко
Вы уважаемый, у юристаста Никакаева консультируетесь? Удачи Вам!
   Ответить    
Юрий Олегович Каникаев
Весеннее обострение ещё не прошло?
Ну надеюсь хоть теперь тебе полегчает.
   Ответить    
инспектор Харченко
Привет, профнепригодный.
   Ответить    
Odessss
Odessss   страна по ip - us 10 июня 2016, 16:59     +11      
Я лет 30 назад видел на 1 ст Черноморской дороги, как недовольный жизнью инвалид со злостью пнул прохожую девушку костылем в лицо. Без причины. Случайной прохожей. Так, что инвалидность сама по себе не оправдание поведения некоторых…
   Ответить    
djandre
djandre   страна по ip - ua 11 июня 2016, 06:51     0      
этот конкретный человек бил кого-то в лицо костылем? понаписывали на бедного деда уже все, что могли…
   Ответить    
Ace
Ace   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:49     0      
А вы не заметили, что инвалид по сути напал…
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:59     -8      
Не заметили. Заметили, что полицейские на него напали.
   Ответить    
Ace
Ace   страна по ip - od 10 июня 2016, 18:02     +2      
Нет не заметил, а где было было нападение?Удар стеклопакетом, это точно нападение!
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 18:11     0      
Дергать за руку человека останавливая его, не имея правоых оснований — это нападение.
   Ответить    
Ace
Ace   страна по ip - od 10 июня 2016, 18:14     +1      
Откуда вам известно, что не было оснований у вас, что все ориентировки полицейские перед глазами? Убегая от полицейского, он дал повод его догонять. Мог остановиться, выслушать и написать заявление о не законной остановке.
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 18:38     -3      
Мне это известно, так как известно, что ни одна ориентировка не дает право задерживать человека по подозрению в совершении преступления без оснований предусмотренных ст.208 УПК Украины. Ориентировки не для того составляются, чтобы задерживать по ним. Обнаружив человека или предмет, по описанию похожего на ориентировку, должен сообщить инициатору ориентировки, который указан в ориентировке и приведены номера телефонов для связи. Именно для этого составляются ориентировки.
По второй части вашего поста, где вы указываете, что мог остановиться, заверяю Вас, что мог и не останавливаться, закон это позволяет сделать. Человек может быть даже недееспособным или с ограничеными возможностями, что исключает возможность вообще понять просьбу полицейских, но это не дает им право ломать за это.
   Ответить    
БиберХам
а вы всё неугоманитесь, интересный вы человек, вчера ко мне с утюгом собрался приходить, а сегодня правоведом заделался, или утюг это тоже из УПК?))То ментов строишь, с помповым ружьём собираешься бегать, а потом бумс, опять правовед))Уникал)
   Ответить    
Андрей Домасов
Уникум скорее.
   Ответить    
Ace
Ace   страна по ip - od 11 июня 2016, 07:43     -2      
Если уж на то пошло, то причем здесь ст.208 УПК Украины?Полицейский реализовал право данное ему для исполнения обязанностей, согласно ст. 32 и 32 ЗУ «Про Національну поліцію», в ответ получил агрессию и нападение от быдла-гражданина, который именно за это и был задержан, а не за велосипед!Требование остановиться не задержание!!!
   Ответить    
djandre
djandre   страна по ip - ua 11 июня 2016, 06:55     -1      
оснований не было, так как мало того, что они его отпустили, так еще и не составив материала пытались сбежать ;) полицейские, хахаха
   Ответить    
djandre
djandre   страна по ip - ua 11 июня 2016, 06:52     -1      
протрите глаза, а то со службы выгонят
   Ответить    
dem_on
dem_on   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:35     +4      
полиция может и превысила полномочия, но то, как хамски ведет себя инвалид, у меня вызывает гораздо большее возмущение и очень режет слух.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а мог и не только стеклопакетом приложить
   Ответить    
CROWN
CROWN 10 июня 2016, 19:14     +1      
как говорится какое Привет-- такое и Вам того же… ОН инвалид у него по ЗАКОНУ и физиологии нервишки то пошаливают он в отличие от усредненного 100% физически и психически здорового полицая имеет примерно не более 30% здоровья..
   Ответить    
Benya35
Benya35   страна по ip - od 10 июня 2016, 20:03     -1      
Этим пида:;/-сам руки отрубить надо которым наручн ки надевали!
   Ответить    
Денис Шевченко
А как ещё разговаривать, с юридически необразованными полицейскими?
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 12 июня 2016, 00:03     -1      
Вот! Это ты прав на 100000%!
   Ответить    
Людмила Лещенко
Инвалид хамло, не редкостное… обыкновенное.
Но, справедливости ради, стоит отметить, деда, который шел по улице и никого не трогал, спровоцировали полицейские на такое поведение! Полицейские его начали дергать и хватать за руки. Вот из этого и реакция с матами на них.
А вот полицейские применили ГРУБУЮ физическую форму по отношению к пенсионеру.
Не люблю, когда человек прав, а его мордой в дерьмо так как он же и по списку матюкальщик, вредный, противный. Он ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК и я бы не хотела, чтобы моих родных ТАК задерживала полиция, за то, что им просто ПОКАЗАЛОСЬ что то. 
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 10 июня 2016, 10:58     +20      
Судя по видео, у меня возник вопрос о законности происхождения стеклопакета )). Меня недавно крайне удивила заметка в СМИ из жизни испанской полиции:  полицейские оштрафовали женщину из-за надписи на сумке «all cats are beautifull» усмотрев в ней аналогию с популярным оказывается в 70-х годах (! ) слоганом, в котором говорится отнюдь не о «cats», а «cops», и они отнюдь не «прекрасны». У меня в связи с этим 2 вопроса: 1) откуда женщине было знать о слогане 70-х годов, возможно в то время она еще и в школу не ходила? 2) чтобы сделало с этими копами наше украинское общественное мнение после подобного инцидента? Даже пенсионеры — инвалиды на мой взгляд требования полиции должны соблюдать….
   Ответить    
Сергей Дибров
Неужели было заявление о краже стеклопакета? Замнвчальника городской патрульной полиции заявляет, что он его подобрал на свалке.
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 10 июня 2016, 12:57     +5      
С тем, что тут написал тов. Дибров я категорически согласен и как бывший оперативный сотрудник скажу так: видео обрезано ибо после неосторожного разворота пенсионера со стеклопакетом который задел СЛУЧАЙНО копов полисмены Я УВЕРЕН начали его оскорблять и грубо, а главное незаконно применили силу. А почему я уверен? А потому, что сегодня мне позвонил мой знакомый, он ранее судимый, и был случайным свидетелем этого происшествия от самого начала до конца. И рассказал мне, что дедушку то того разворота не раз спросили про велосипед и даже его документы, на что он отвечал сначала корректно, а потом когда его "попросили" пройти с ними в полицейский участок он просто отказался и пошел дальше, а копы пошли за ним и продолжали требовать что то от него. Так вот он бывалый ЗК сказал мне так: "знаешь я всякого беспределу свидел, и среди вас легавых, и среди нашего брата. Но что бы дворняги вот так буром деда валили на улице толпой, этого не по нашим законом нельзя делать ни по вашим раньше. Какие законы сейчас у вас одному чёрту известно если вы уже на стариков толпой идёте и валите на улице." Я думаю комментарии тут излишне от тех кто сейчас завопит "закон един для всех, дед должен был подчинится". Таким дуракам ответил выше тов. Дибров. Надо подчиняться законным требования работника полиции. А незаконным никто не обязан. А знаете почему в отношении этого пенсионера полиция не может возбудить уголовное дело либо даже составить протокол? А потому что умысла на уголовную статью "сопротивление" у  него нет и не было. А так же админпротокол по ст. 185 КУоАП "злостное неповиновение ЗАКОННОМУ (!!! ) требованию работника полиции" тоже не может быть составлен, так как их требование как сказал тов. Дибров выше, и как говорю Вам я юрист правоохранитель — НЕЗАКОННОЕ! Вот и имеем мы таких дураком на улице, которые дедушку пенсионера по незаконным требования как рецидивиста крепят. Тьфу на вас засранцы копы. Позор ходячий.
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 10 июня 2016, 13:05     -5      
И да, для нынешних полисменов которые тут живут в интернете и начнут сейчас писать, что новую полицию критикуют от обиды бывшие воры, ГАИшники, мусора, взяточники и т.д: Я ушел еще до 2010 года. Еще до нового УПК и задолго до полиции. Я бы порадовался за хорошие перемены в милиции.. Но вынужден только огорчится.. Таких дураков как сейчас держут в полиции не было у нас никогда. Их просто гнали иди сажали. Это ужас. Как говорится вреда от таких дураков больше чем пользы.
   Ответить    
инспектор Харченко
Короче, не выдержал тягости и лишения, значит в сад!
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:06     -2      
Ах-ха-ха. Как БЫВШИЕ МУСОРА следят за полицейскими  и рассуждают о беспределе, которого раньше небыло:) Цинизм высшей степени
   Ответить    
z7z7
z7z7   страна по ip - od 10 июня 2016, 21:08     -1      
А-ха-а, я ушел до 2010… Вам рассказать ЧТО ДЕЛАЛИ МУСОРА до 2010, а то видно у всс память отшибло или отшибли другие мусора
   Ответить    
Людмила Лещенко
Тьфу! Соглашусь с Вами. Тьфу на то как поступили и ладно бы, перепутали, бывает, дедуля « может быть спровоцировал ", но блин, будьте людьми, извинитесь, поступите по человечески, неет. Напакостили и решили сбежать. Тьфу! А теперь умники пишут, дед такой дед сякой. Вот когда таких умников самих ТАК задержут, очень бы хотелось услышать их мнение по этому поводу.
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 10 июня 2016, 13:23     0      
Вот оно что самое главное: умение признавать свои ошибки. Тут Вы очень правы! Вот взяли бы эти копы и пришли бы к пенсионеру с коробкой конфет, извинились бы, сказали «простите отец, ну дураки мы еще неопытные, мы учимся.. « Поклонились бы в пол.. А что они делают? Врут про камеру, обрезают видео, виноватым инвалида выставляют.. Стыд. Позор.
   Ответить    
БиберХам
Шериф ну как же вас сильно обидели видать)) Что-то я не припомню, даже во времена вашей службы, чтобы кто-то пришёл извенялся, вы видимо тоже извеняетесь когда вам за пазуху сыпят отборный мат))
   Ответить    
бытует мнение
да трындит он по жизни ибо шушара!
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 10 июня 2016, 19:31     +2      
Меня не обижали. Я сам кого хочешь могу обидеть еще. Помни ты говоришь с оперативником со стажем тех еще времен. А не с той патрульной шавкой в черной форме полисмена. Поэтому не делай ложных выводов об "обиженности" и т.д. Это ты не по адресу.
   Ответить    
БиберХам
Шериф я не в обиду, я тебя лично не знаю, судить конечно трудно, но просто по твоим постам когда речь заходит об органах, у тебя как больная тема, и причём говоришь как-то с обидой, ничего личного
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 10 июня 2016, 20:30     +2      
Да ну ты пойми, служба в ОВД это не как на гражданке работа. Это другое. Это жизнь вся твоя. Поэтому конечно же для меня это больная тема, я много лет проработал, и начал с младшего сержанта, в ППС, потом дежурная часть, потом УИМ, потом СУР. Для всех ментов со стажем когда идет разговор о МВД сразу больная тема. Мне жаль что так сейчас происходит, мне жаль что народ обманывают, пр  мне дурили, но хоть скрывали и хитрили и не так часто и много, а сейчас дураков с людей делают. Сейчас это не полиция, это даже не милиция. Я знал стольких ребят, таких волков, таких сыскарей, им в конце 90-х по 2000 баксов ставку давали начальником охраны в новом предприятии, а они не шли. Работали.. Да не на единую ЗП жили, были левые, но не грязные. И в 2000х я застал сильных сыскарей. а месяц назад я пришел в Киевский райотдел, где когда то работал в уголовном розыске. Прошелся по каридору, сосунки одни бегают с сигаретами в зубах, на понтах. Начальник райотдела Андрей Скарло, я помню его молодым опером зеленым в Малиновском райотделе он работал. Говорит — никто ничего не раскрывает, никто не работает, старых оперов почему то выгнали с позором, мол вы воры и взяточники, атестацию не прошли, а новые ничего не умеют и учить их не кому, да и работать в полиции не хотят. Так говорит, сидим по кабинетам иногда что то раскроем что уж совсем очевидное или когда потерпевшие сами словят бандита, ну и говорит еще если убийство то всем райотделом всей пионер бригадой можем раскрыть, потому что требуют.. и то не всегда… Вон ниже статистика, ужаснись если понимаешь что там написано. Там не простые цифры, там не просто статистика. Там горе и смерти людей остались на бумаге.. В архиве..
   Ответить    
alright
alright   страна по ip - od 11 июня 2016, 03:32     +1      
Вы смотрите на эту ситуацию изнутри, а вот я — как простой гражданин.

Мой пример.
В далёком 2004-м году ко мне в комнату в общежитие (студенческое) залез мужик с ножом ночью. Забрал телефоны, пару рублей, плеер и какую-то фигню. Потом угрожая ножом убежал. Естественно вызвали милицию. Милиционер походил по комнатам, поспрашивал и пригласил нас в управление написать заявление. Так вот что б найти телефоны нам просто намекнули сколько надо денег. Сказали что просто так найти "нереально", но если заплатить — реально. Было весьма обидно. Мало того что обокрали, так ещё и тут денег хотят.
Есть ещё множество примеров про патрули, которые на привозе "обыскивали" мою сумку с продуктами потому что им что-то не понравилось. А про ГАИ молчу…

А вот столкнувшись по мелочи с полицией новой — другое дело. Мне какой-то "плохой человек" на 5 дней выезд с гаража перегородил, я и позвонил. Так они мало того что водителя нашли, так ещё предложили (если не уберет) увезти на эвакуаторе. И всё бесплатно.
А когда у тёще цепочку сорвали — они её лично на машине часа два возили пытаясь найти вора. Да, не нашли, но впечатление осталось приятное.

Я понимаю что моё мнение — чисто субъективное, но оно есть вот такое. И конечно я теперь буду защищать в большинстве случаем именно полицейских, а не деда, который матом орёт.
   Ответить    
SHERIFF
SHERIFF   страна по ip - ru 12 июня 2016, 00:12     -1      
Для того что бы сделать распечатку по IMEI телефона, оперу надо было давать денег СБУшникам, потому что только они это делают. Покатать нормально бензина своего при ОРМ. Милиция не имеет доступа к оборудованию. Поэтому опер Вам и предложил. Со своего кармана если он по каждому преступлению будет делать распечатку на трубу то он продаст почку уже через неделю. Но он всё таки не сказал Вам: мне наплевать, мы ничего искать не будем, у нас нет необходимого доступа и оборудования, а преступление Ваше не особо тяжкое. Так что Се ля ви. Хотя мог. Он хоть попытался Вам помочь. И я Вам сейчас больше скажу, зная и умея делать распечатки и анализоровать их, а позже выдергивать людей он бы раскрыл это преступление. Потому что хочет и умеет. Вопрос в том что не может. Нынешние патрульные не умеют, не могут, но хотят. Только беды от этого больше чем в первом случае. Но зато они могут покатать Вас на машине, эвакуатор вызвать, бабушку перевести через дорогу. А вот раскрыть грабеж не могут, убийство и падавно. Только если не с дуру раскрыть и на месте. И тут же написать во всех новостях об этом. Создать людям картинку  «мы раскрываем». А старые менты сотни в день по области раскрывали. Давайте уйдём от красивых картинок, эвакуаторов, и посмотрим просто на цифры.. И все станет ясно умному человеку. Вы же таковым я думаю являетесь? Смотрите статистику выше этого поста. Там все ясно и понятно без слов. Вот он результат работы тех и тех.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
я более чем уверен, что в бытность опером Вы применяли пытки к  задержанным, мамой клясться, что это не так, не предлагаю, но чисто для себя, вспомните былое и покайтесь
   Ответить    
Юрий Олегович Каникаев
Абсолютно согласен с SHERIFF.
А ещё, хотелось бы увидеть полное видео.
Выкидывая "обрезки", полиция показывает себя как шулер.
У меня, никакого доверия к этому видео нет.
Если человек считает себя правым, то выкладывает всё — от начала и до конца, где чётко видно, что камеру выключают.
А тут — вырезали, как они подумали, удачный момент и вбросили. Скоро граждане будут ходить с регистраторами, что бы иметь возможность предоставить свою запись.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Ну это вы загнули! Попробовал бы дед так при совдепии быковать, вмиг бы ребра переломали в околотке.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:14     +2      
У меня не хватит терпения дочитать все 125 комментов, поэтому отвечу сразу всем, кто мне отвечал или ко мне обратился и закрою (для себя) эту тему.
1) п.2 ст.32 как основание для проверки документов  это оценочная категория. Еще до вступления закона «О полиции» в силу, в том числе на «думской» обсуждался вопрос, что теперь целесообразнее носить документы, удостоверяющие личность, с собой. Я помню эту заметку и эту дискуссию. А Вы, Сергей Дибров?
2) для тех, кто писал о задержании по УПК:  возможно административное задержание для выяснения личности,  уважаемые комментаторы помнят об этом?
3) Я понимаю все политические и пр. идеологические  аспекты подобного рода заметок,   но комментарии по типу «на предложение полицейского остановиться и предъявить документы» вы можете не останавливаться и послать его подальше нецензурной бранью, он не имеет право вас задерживать»  это очень плохой совет, который сослужит дурную службу, если какой-нибудь наивный читатель воспримет его буквально.
Как вариант правильного совета по способам общения с правоохранителями размещаю ссылку на публикацию «Гельсинской спилки». Там немного устарело, но принципы и подходы  абсолютно правильные:
http://helsinki.org.ua/advices/t…
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:05     -1      
И опять лукавство. Причем здесь административное задержание, если задержание было связано с якобы подозрением в совершении уголовного правонарушения?
Причем здесь ГО "Українська Гепльсінська спілка", если действия правоохранителей четко регламентируются действующим законодательством Украины? Их публикации не могут приравниваться к прямым нормам закона и близко.
Чтобы не терять репутацию, свои ошибки нужно признавать. Не теряйте свою репутацию, которая, на мой взгляд есть.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
я думаю, что на предложение полицейского остановиться и предъявить документы, все же разумно как минимум остановиться и не посылать представителя закона к такой-то матери, дед явно выжил из ума, но это не его вина, а его беда
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 11:58     -3      
Мата Хари, Вы немножко лукавите, когда заявляете о том, что у у Вас вызвало сомнение только происхождение стеклопакета. Я за Вами наблюдаю и заметил, что Вы имеете некоторое отношение к юриспруденции. А в таком случае Вы должны знать разницу между законными требованиями полиции и незаконными. И соответственно исходя из этих знаний, Вы должны понимать, что законно они не могли даже на секунду деда останавливать, так как основания для задержания полицейским гражданина (хоть трижды хамла и неадеквата) по подозрению в совершении преступления (кражи велосипеда) регламентируется исключительно ч.1 ст.208 УПК Украины, в которой нет ни слова о том, что  полисмен может остановить человека исходя из своего внутреннего убеждения. Четкое руководство к действию.
Вот мне нравится, как о таких ситуациях рассказывает вот этот человек:

   Ответить    
Сергей Дибров
Именно так.
В действиях полицейских явное превышение полномочий. Отмазывать будут рьяно.
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 12:40     -4      
Не смогут отмазать. Ситуация приобрела общественный резонанс и помяните мое слово прокуроры зашпилят ЭРДР по этому поводу. А дальше будет все в зависимости от наличия денег у родителей пацанчиков из полиции. Если денег нет, получат уголовные наказания, если деньги есть, будет все ок. 
   Ответить    
инспектор Харченко
Не смеши людей, клоун
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:39     0      
Вы можете тут хоть всю полицию санфранциско собрать, чтоб формировать псевдообщественное мнение, но по факту полисмены будут привлекаться к уголовной ответственности. В их действиях железный состав 2 преступлений. правильно я говорю о полицейском у которого 10 постов на думской, где он всех оскорбляет в темах о полиции? Молодец, хорошо же Вас отобрали и научили. Элита, ебс..
   Ответить    
odessit-ukr
odessit-ukr   страна по ip - ua 10 июня 2016, 18:02     0      
мозги у тебя явно собачьи
   Ответить    
Sanera
Sanera   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:11     0      
ДК — тупое говнище
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:45     -3      
Это необъективно. Я лично считаю автора видеоролика достаточно граммотным человеком. Хотя бы исходя из того, что он оказался в штатах.
   Ответить    
audit
audit   страна по ip - gb 10 июня 2016, 10:58     0      
блин, кто вам статьи пишет? в нескольких строчках столько вранья и манипуляций…
   Ответить    
Олег Коваленко
Вы о велосипедах Азимут?
   Ответить    
-zver-
-zver-   страна по ip - od 10 июня 2016, 10:59     +5      
А вчера выставили его белым и пушистым.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 10 июня 2016, 11:01     +14      
А потому что прежде чем писать, не мешает иногда взять комменты и у другой стороны конфликта
   Ответить    
Людмила Лещенко
А у другой брали, наехало четыре машины полиции, телевиденние тут как тут. Надо же было отмазать полицейских как то. Даже сэльфи с главным в кокарде делали). Девочка с работы моей стояла на улице и лично видела, как все было. Машина полицейских остановилась возле нашего магазина ниже Пушкинской, копы выскочили и понеслись к дедуле. Через пару минут дедуля уже валялся на асфальте в наручниках. Кричал так, что слышало пол района. А кто бы не кричал? Идешь спокойно, никого не трогаешь и на тебе, нежданчик от защитников. Полицаи скорую дедуле не хотели вызывать! Только когда народ собрался не равнодушный вызвали. Скорая приехала и уехала, типа жив старичек и хорошо. А вот когда вызвали вторую скорую дедушке через пару часов, вот она его и забрала и тоже, спасибо ЛЮДЯМ! А не копам. А вот когда подкатили три машины поддержки полиции на помощь своим, потому, что люди заблокировали машину и не пускали ее уехать, то приехали с наездом и криками. Но народ быстро их утихомирил. И да, извинений от полиции НЕ БЫЛО! Типа в порядке вещей пожилого юзить лицом по асфальту.
   Ответить    
БиберХам
Людмила с ваших слов следует, что копы без разговоров набросились на дедулю, но ключевое слово у вас было" через пару минут", а за пару минут можно такого наговорить, что нервы у любого не выдержат и "девочка стояла и лично видела", то есть со слов кого-то вы и рассказываете)
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 12:38     -4      
Нервы полицейского должны выдерживать все. У меня тоже нервы не выдерживают от противоправных действий полицейских, но я не выхожу на улицы и не отсреливаю их из помпы как бродячих собак (как любил поговаривать пой покойный отец, завидя машину гаишников и считая, что их развелось как бродячих собак).
   Ответить    
БиберХам
Вот кстати несколькими постами ниже, уже нашлись люди которые обвинили данного инвалида в аферизме, им тоже нельзя не доверять))так что тут их слово против вашего
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 13:12     -3      
Я уже акцентировал свое внимание и еще раз обращаю Ваше внимание на тот факт, что личность деда здесь вторична. первичным же являются действия полицейских не соответствующие действующему конкретному законодательству, регламентирующему действия полиции — это первое. Второе — я, в отличие от тех людей которые "нашлись" (вдруг как кстате), не обвиняю конкретных полицейский в каких-то вещах, которые они могли сделать до события с дедом, например в юношеском анонизме, который несомненно имел место быть, так как это подтвердили исследования ученых. Я конкретно о конкретном случае и исключительно в рамках норм, которые есть и они не вымысел, так как находятся в публичном доступе.
   Ответить    
Людмила Лещенко
А наши полицейские на работе и нервы свои должны держать при себе! Особо нервным в полиции нечего делать, пусть идут лечиться. Так каждого можно покрутить, в наручники одеть и говорить, извините, нервный я. И да, не доверять коллеге не могу, работаем давно и она сторона не заинтересованная, как было так и рассказала. А вот все остальное я видела своими глазами и слышала своими ушами. Им я тоже доверяю)
   Ответить    
БиберХам
Ну оскорбление при исполнении это уже не нервы, это уже статья)) Могу предположить, что вслед за оскорблениями ему было предложено проехать в отделение, на что он трёхэтажно вежливо отказался ну и пошло поехало)
   Ответить    
Людмила Лещенко
А неправомерные действия полиции и доведение до инфаркта не статья?
   Ответить    
БиберХам
А что у него уже инфаркт?
   Ответить    
Людмила Лещенко
А надо чтобы был?
   Ответить    
БиберХам
Людмила, вы уже определитесь как-то, был инфаркт или не был, вы ж там были, наверное и ЭКГ сразу сделали
   Ответить    
Людмила Лещенко
Знаете Бибер, я давно определилась в этой жизни. И когда это не справедливо я скажу. Здесь было не правильно и жестоко. Дедуля получил ни за что! У Вас дедушка есть? Вот Вашего дедушку так бы скрутили, наручники одели и лицом в асфальт, понравится Вам? Можете не отвечать, вопрос на подумать, а вдруг у Вас получится)
   Ответить    
Андрей Домасов
Вопрос был об инфаркте. Но Вы весьма красноречиво избегаете ответа.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вы знаете Андрей, я Вам честно скажу, в больницу не звонила и уточнять, что у него его нет " инфаркта " не могу) Троллить меня не получиться, стара для этого увы)
   Ответить    
Андрей Домасов
Но при этом считаете себя вправе обвинять полицию в "доведении до инфаркта"? Не это ли называется клеветой?
   Ответить    
БиберХам
Людмила моих дедушек я уже похоронил давным давно, вы мне скажите, а если бы это был молодой здоровый, то тогда вы бы не так возмущались?)То есть за мат надо было его в угол ставить на горох?
   Ответить    
Людмила Лещенко
А я Вам сказала, что ставить на горох надо? Я талдычу, что задержание жестокое было и не правильное в любом случае! И с любыми людьми.
   Ответить    
БиберХам
Ну а если он не хотел добровольно ехать с ними в участок, то как его можно было туда доставить?
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:32     -5      
А никак. Потому что правовых оснований для доставки не было.
   Ответить    
БиберХам
Нуу, ответ конечно поразил, а хулиганство как же?Или ругань матом, это уже в порядке вещей, а там дети ходят
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:43     -4      
Я понимаю тебя. Если нет доводов, которые бы обосновывались нормами действующего законодательства, то нужно хотя бы попытаться довести до абсурда доводы оппонента, который оперирует такими нормами. Но я не буду 20 раз повторять, то что уже доходчиво изложил в этой теме.
   Ответить    
БиберХам
не знал, что по нормам действующего законодательства можно ругаться матом и делать всё что вздумается, ну да ладно
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:11     -4      
Можно делать и не только это. Законодательство не смотря на свою конкретность, охвативает все возможные аспекты и основывается на традиционном понятии человека о хорошем и плохом. Задерживать без оснований деда — плохо, матюкаться, когда тебя безосновательно задерживают и бют — допустимо.
А вот если поменять местами хронологию события, что Вы пытаетесь сделать в этой теме уже пол дня, то тогда получится наборот. Матюкаться — плохо, бить деда — допустимо. Только ж проблема в том, что менять хронологию событий не допустимо и тоже плохо.
   Ответить    
Андрей Домасов
На видео дед матерится. Его уже били?
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:42     -3      
Я не нахожу в этой теме половину ключевых своих комментариев, в которых изложил свою правовую позицию и предполагаю, что кто-то подчищает по каким-то основаниям коментарии (хотя может и ошибаюсь так как тема разрослась, в случае чего прошу прощения), но повторю снова свою правовую позицию:
а)дед подозревался в совершении кражи велосипеда полицейскими, в связи с чем они подошли к нему и потребовали его остановиться, то есть фактически ограничили его в свободе. Любое ограничение свободы представителями правоохранительных органов в законодательстве, которое регламентирует деятельность полицейских называется задержание. то есть фактически юридическим языком была произведена процедура задержания.
б)задержание полицейскими лица по подозрению в совершении уголовного преступления (кража велосипеда) может быть произведена исключительно только на основании ч.1 ст.208 УПК Украины. Цитирую:
"1. Уповноважена службова особа має право без ухвали слідчого судді, суду затримати особу, підозрювану у вчиненні злочину, за який передбачене покарання у виді позбавлення волі, лише у випадках:

1) якщо цю особу застали під час вчинення злочину або замаху на його вчинення;

2) якщо безпосередньо після вчинення злочину очевидець, в тому числі потерпілий, або сукупність очевидних ознак на тілі, одязі чи місці події вказують на те, що саме ця особа щойно вчинила злочин."
Как мы видим ни одно из оснований в данном конкретном случае не подходит.
в)если человек задержан безосновательно, и это повлекло определенные последствия (в данном случае последствия в виде потери авторитета государсвенных органов), то в действиях полицейских есть состав преступлений, предусмотренных ст.146 (незаконное задержание) и ст.365 (превышение служебных полномочий).
г)исходя из общих позиций уголовного права, следует считать что указанные должностные преступления длились с момента, когда полицейские дали деду указание остановиться, и закончились, когда представители общественности пресекли незаконные действия полиции. В процессе обрастали дополнительными квалифицирующими признаками (применение физической силы, лишение свободы и т.п.)
д)исходя из вышеизложенного, с момента обращения к деду полицейских с требованием остановиться и до момента его освобождения гражданами, дед находился в состоянии, когда в отношении него совершалось уголовное правонарушение.
е)исходя из представленного видео, все, что сделал дед в отношении полиции, это кряхтел и матюкался, когда они его крутили, то есть делал это в момент, когда в отношении него совершалось уголовное правонарушение.
ж)действия лица, находящегося в состоянии, когда в отношении него совершается уголовное правонарушение, не может квалифицироваться как административное правонарушение, даже при наличии формальных признаков, так как есть понятие крайней необходимости, как не несущей общественной опастности большей, чем совершаемое в отношении лица преступление.

не думаю, что теперь будет понятно.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 10 июня 2016, 13:07     +3      
На видео дедушка игнорирует требования полицейских и еще замахивается на них. Это уже нарушение. А доведение до инфаркта — это очень размыто. Например, за это можно привлекать КМУ, который повышает тарифы на тепло, что вызвало какое количество сердечных приступов.
   Ответить    
Людмила Лещенко
А Вы все видео просмотрели? Или то, что Вам показали?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 10 июня 2016, 14:42     +7      
Я посмотрел 2-х минутную нарезку Одесские патрульные полицейские напали на пожилого шахматиста, приняв его велосипед за краденый   | Новости Одессы и 10 сек. видео от полиции.
На первом видео надевают наручник на земле на пожилого мужчину, который извивается под полицейским. Похоже или на истерика, или на нервный срыв. Дальше деду стало плохо от пережитых эмоций или просто истощился после нервного срыва. Это все предположительно.
На полицейском 10 сек. видео дед отмахивается от требований полицейских остановиться. Законными были требования полицейских или нет, должен решать суд.
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 13:35     -6      
Надо понимать что есть началом преступления и какого именно. В данном случае началом преступления есть незаконные безосновательные  требования сотрудников полиции, направлено это преступление было по отншению к деду, и это преступление в данном случае было длительным обростало дополнительными квалифицирующими признаками (незаконное задержание, применение физической силы)и прекратилось после того, как граждане пресекли его. Все действия лица, находящегося в состоянии лица,  в отношении которого совершалось преступление (деда) не может квалифицироваться как административное или уголовное правонарушение.
Вы же говорите о том, что если меня будут убивать в общественном месте, а я буду ругаться матом во время этого, то меня должны привечь за нецензурную брань в общественном месте? Абсурд.
В данном слечае в отношении деда совершаются противоправные действия и все его действия даже более серьезные, чем нецензурная брань, попадают под определенное законодательством как «крайняя необходимость», и ответственность за действия в такой ситуации не наступает.
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 10 июня 2016, 14:45     +3      
"..незаконные безосновательные  требования сотрудников полиции..»  на каком основании такое заключение? Имеет ли полицейских право на препровождение гражданина в райотдел для выяснения обстоятельств в связи с подозрением о каком-то преступлении (в данном случае, кража велосипеда)?
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:48     -3      
Как бы Вам это не показалось бы странным, но не имеет, без четкого перечня оснований, предусмотренных ст.208 УПК Украины. А их этой статьей определено только 2. Еще раз напишу — 2. 
   Ответить    
Андрей Домасов
Покажи статью "доведение до инфаркта" ))
   Ответить    
Людмила Лещенко
А мы теперь статьями живем? Человечность не, не котируется? Загнать деда в гроб много ума не надо. И да, только потому, что полицейским ПОКАЗАЛОСЬ!
   Ответить    
БиберХам
Людмила, а почему вы считаете, что дед не виновен?Ругаться матом--это уже хулиганство, я не говорю уже обо всём остальном
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:16     -8      
Я не знаю как Вас набирали в полицию, что ты уже полдня мечешся от коментария к комментарию, выбирая оппонента послабее, вствляя своих пять копеек и при этом до сих пор не понял, что такое преступление, кем оно было совершено, что такое крайняя необходимость и какими признаками характеризуются административное либо уголовное правонарушение. Что, думаешь, что нащупал слабое звено и долбаешь? Да с бабами да стариками воевать, вы мастера. Я жалею, что вы, полисмены попали на деда, а не на меня с такими притензиями. Я бы вас рахитов всех троих бы лично задержал бы в порядке гражданского задержания и поджопниками гнал бы до прокуратуры, где и сдал бы под одобрительные аплодисменты жителей города. Два раза имел дело с Вашим братом и оба раза язык в заднице был у ваших. И поверь мне матюкался так, что дед просто ангел по сравнению со мной. Потому что животные чувствовали, что дойдет дело до конфликта, нагну так, что голова будет, в том месте, где она физиологически не может быть.
   Ответить    
Андрей Домасов
Гражданское задержание полицейского при исполнении? Ну-ну… Очередная сказочка в стиле "отсутствие ответственности при убийстве в состоянии аффекта".
*фейспалм*
(в сторону) Где ж такие кретины берутся…
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:29     -8      
Я бы рекомендовал бы тебе прикрыть ротик мальчик. ты еще совсем юн, чтобы меряться пиписками со взрослыми дядьками, которые собаку сьели :)) там где ты еще только делаешь первые шаги, спотыкаясь и набивая шишки. Потому что может так оказаться что твой тонкий и короткий стрючек будет выглядеть смешно и нелепою
   Ответить    
Андрей Домасов
Хм, комплексы? Ничего, не переживай — следуй советам из писем с пометкой "спам" и будет тебе счастье. (На самом деле нет, но who cares).
   Ответить    
БиберХам
Дженс, советую тебе съездить на блокпост в зоне Ато и рассказать о своих правах на одной или на другой стороне, там таких любят))У меня был один знакомый типа тебя, два месяца потом в больничке рассказывал, там очень любят юридически подкованных(нагинать)
   Ответить    
Людмила Лещенко
Бибер, так а Вам бы чего не прогуляться в зону АТО? А то Вы кровожадный уж очень, может там по мягче станете, сострадательней что ли. 
   Ответить    
БиберХам
Людмила я там был))И видел как всякая мразь прикрываясь горластыми тётками и бронеподростками била пацанов из ВВ, которые не могли даже ничего противопоставить этой биомассе, потому что типа закон, сострадать мы будем после того как всё закончится
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:49     -4      
а) Йенс, а не Дженс. Йенс Ригер, выучи и запомни. Пригодится.
б)тебе нужно самому побывать на блокпостах и ты поймешь, что рассказывать о них не нужно. Я по крайней мере молчу об этом.
в)считаю тебя провокатором, который публично высказывается о противоправных действиях лиц, принимающих участие в АТО по отношению к гражданам.
г)мы не в АТО.
д)дурак остается дураком везде, где бы он не был, на плокпосту или не на блокпосту, и дурака всегда нагибают умные при любых обстоятельствах.
   Ответить    
БиберХам
Я был))И не один раз, посему могу говорить, ты можешь считать меня кем угодно, потому что ты пустозвон, недалее как вчера обвинил меня в клоноводстве и даже ничем этого не подтвердил и слился в унитаз)Короче сливаться твоя любимая тема, смелый ты только на думской, ведь сыпать угрозами и всё такое намного интереснее чем отвечать за свои слова, насчёт последнего, мы не в АТО, мы в состоянии войны, посему в этом я с тобой соглашусь)
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:05     -3      
Не рассказывай басни для приезжих. даже если был, то сиди и сопи в трубочку, ибо в этой стране уже скоро будет половина населения, что там были. И те кто были, прекрасно знают, что "быть" там не переводит человека в разряд особо мужественных, или особо умных. Как были типы, которые воровали в казармах в 97 году бритвенные принадлежности, так и сейчас воруют на блокпостах. Как были в 97 году в невоюющей армии служащие, которым кроме туалета ничего не доверишь, так и сейчас на блокпостах есть. Но почему-то именно эти отбросы громче всех заявляют о своей исключительности только в связи с тем, что им пришлось побывать в определенном месте в определенное время.
   Ответить    
БиберХам
Гыгыгы, как ты завёлся))тебя мама не учила, что не говори никому что делать и тебе никто не скажет куда идти))злишься--это хорошо, понты по тихоньку спадают)) на конкретные вопросы ответов у тебя нет, очередной слив засчитан)
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 16:12     -3      
И твой пост о том, как нагибают на блокпостах "шибко умных" в совокупности с тем, что ты сознался в том, что принимал участие в АТО, указывают на тот факт, что ты сам нагибал этих "умных" на блокпостах, что тебя самого арактеризуют как преступника. Да, знаем мы о чем ты говоришь. Но только знаем мы и то, что нагибать невооруженного человека, в том числе и баб (будь они хоть трижды сепарами или врагами), упиваясь своей властью может только низкое и трусливое существо. Нечем тут гордится.
   Ответить    
БиберХам
Эко тебя попёрло, покажи мне хоть одно слово, где я написал, что принимал участие в АТО?)) Жил, видел, общался, об участии ни слова))Опять слив запишем?не нервничай так, это вредно. я не такой кровожадный как ты думаешь))А нагибать нагибают и УПК твой любимый там не действуют и даже самые грозные там тише воды
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:13     -4      
Не выкручивайся. Был или не был, не важно. Важно что излагаешь необъективно, без анализа фактов и вне правового поля.
   Ответить    
БиберХам
Про правовое поле я уже написал, человек с утюгом и помповым ружьем, вот идеал правоведа))
   Ответить    
Людмила Лещенко
Дык пажалте, хулиганство чистой воды! Вот только задержание можно было провести не так.
   Ответить    
Андрей Домасов
>> А мы теперь статьями живем?

Ваши слова?
"А неправомерные действия полиции и доведение до инфаркта не статья?"

Т.е., не статья. А о человечности — это уже разговор философский.
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:20     -9      
Еще один недополицай объявился. Доведение до инфаркта, будет не отдельной статьей, существенным вредом в ст.365 УК Украины и способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего в ст.146 УК Украины.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Эх, Андрей…вот чес слово…филосовствовать дома на диванчике это прекрасно…а когда Вас Андрей покрутят так " за показалось просто " да макнут личиком об асфальтик, вот тогда даа, кричать начнете про не справедливость. А сейчас, не, ну а че, не Вас же шлифанули. А дед да, гад такой, матюкаться изволил.
   Ответить    
БиберХам
Людмила, самое интересное что вы рассуждаете по факту, а ведь сути не знаете, так ведь можно оправдать кого угодно и что угодно, благодаря таким законникам мы прокакали четверть страны, да не спорю в полиции(милиции) служит много отморозков, которые о законах знают как я о ядерной физике, но в данном конкретном случае сначала необходимо внимательно выслушать обе стороны, а потом делать выводы, пока кроме "сам дурак" мы ничего внятного не услышали ни с одной ни с другой стороны
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:56     -3      
Вчера выслушали сторону деда, сегодня полиция изложила свою версию. С обоих версий усматриваются противоправные действия полиции. Кого еще нужно выслушать?
   Ответить    
Людмила Лещенко
Бибер, а какая Вам суть нужна? Шел человек, по улице, спокойно, нес свое стекло, катил свой велосипед. Подлетели полицейские, им видители " показалось " что то. Скрутили, повалили на землю, наручники одели. И все это не с реверансами. Мало того, скорую вызывать не хотели, ну да, а как же, дед артист, на публику играл и кричал, а то, что он инвалид ну это так, пустяки.
   Ответить    
Андрей Домасов
А может не стоит так уж откровенно брехать? Подошли к "инвалиду" представители правоохранительных органов, начали задавать вопросы, от которых тот отморозился и попытался свалить. Они его тормознули — он в маты. Что было после — утверждать не буду, но это уже не "шел спокойно, а его ни за что ни про что повалили".
   Ответить    
Людмила Лещенко
Брехать? Вас там вообще не было, но пять копеек про " брехать " надо вставить да? Руки чешутся, по клаве хоть что то настучать. Когда тебя начинают шарпать по дороге с приказом остановиться, а полицаи шарпали деда пока он шел, пытались ухватить, естественная реакция вырваться и не дать себя схватить. Вот полиция и применила силу, тупую силу к инвалиду.
   Ответить    
БиберХам
А что ему мешало остановиться и спокойно разобраться без мата и наездов? реакция у любого полицейского будет естественная, человек который ни в чём не виноват убегать не будет, а тут естественно сразу возникло подозрение, тем более они были в форме, на гопников вроде не смахивали
   Ответить    
Людмила Лещенко
Бибер, давайте пофантазируем на тему почему не остановился, ну вот к примеру, у дедушки сильно закрутил желудок и ему нуу оочень надо до клозету. Рассказывать об этом полиции стыднос. Вот и мчался дедуля быстрее пули, юмор если что, шел он) Почему дело десятое, а вот ломание деда и кидание его лицом в асфальт с надеванием наручников, это перебор. И да, полиция могла бы снять корону и просто извиниться!
   Ответить    
БиберХам
Гыгыгы, ну ну если разговор пойдёт и дальше в таком духе, то с вами всё ясно))А если бы дедуля ехал на автомобиле и не остановился, как вы думаете, чем бы всё закончилось?)И приняли бы потом во внимание, что у него растройство желудка?Я прекрасно понимаю, общаться с органами дело мало приятное, сам с ними сталкивался и ни один раз, было по разному, но с ходу лезть в бутылку, даже не разобравшись чревато будет для вас, чем для них, тем более если вы правы
   Ответить    
Андрей Домасов
Ибо его не хватали сразу, а попросили остановиться. Так что да, нефиг брехать.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вставил очевидец снова свои блестящие пять копеек.
   Ответить    
Андрей Домасов
Так сложно потратить 10 секунд жизни на просмотр видео, на котором это преотличнейше слышно? Или проблемы с восприятием речи на слух?
   Ответить    
Людмила Лещенко
Андрей, а Вы не задумывались, почему видео обрезанное? Почему не выставили все видео? А я Вам скажу, чтобы люди подумали, что это дед неадекват. А оказалось полиция не совершенна! Мало того, что дедуля пострадал, так его еще надо в дерьме извалять. Фу! 
   Ответить    
Андрей Домасов
Я задумываюсь о том, почему Вы пытаетесь перевести тему с поставленного прямо вопроса.
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:53     -1      
"Андрей Домасов   страна по ip — od 10 июня, 16:46 !     -2      
Ибо его не хватали сразу, а попросили остановиться. Так что да, нефиг брехать."
Гражданин не обязан выполнять просьбы полицейских. Обязан выполнять только законные требования. Полицейским не дается право задерживать человека, который не выполнил их просьбу.
   Ответить    
Андрей Домасов
Это не просьба, а законное требование. Из статьи 23 закона о полиции ("Повноваження"):

"доставляє у випадках і порядку, визначених законом, затриманих осіб, підозрюваних у вчиненні кримінального правопорушення, та осіб, які вчинили адміністративне правопорушення"

На админзадержание быдлошахматист наговорил.
   Ответить    
djandre
djandre   страна по ip - ua 11 июня 2016, 16:10     -3      
вы такое сложное для вашего мозга понятие как причинно-следственная связь когда-нибудь слышали?
выходит они начали его крутить за то, что он потом начал матюкаться? они ясновидящие? превентивное правосудие? судью дреда слишком часто смотрели?
да, и если он наговорил на админзадержание, то почему копики его отпустили? почему он не задержан?
   Ответить    
Андрей Домасов
Включай мозг (?) и пересмотри видео. Его еще не крутят, а он уже матюкается. Так кто там что вякал про причинно-следственные связи?
   Ответить    
БиберХам
Людмила, а почему подошли именно к этому дедушке, там рядом других не было? То что он инвалид, на нём не написано
   Ответить    
Людмила Лещенко
Потому, что полиции ориентировка пришла на украденный велосипед. А времени на подумать, у ребят не хватило. Сразу с места в карьер…о…идет…с великом…хватаем. А что это не тот велик, да какая разница то. Наручники оденем, а там разберемся.
   Ответить    
Андрей Домасов
Сразу схватили или попросили остановиться?

Ок, пример. Идет чел с великом. У ментов подозрения на то, что велик ворованный. Они его пытаются остановить — он морозится и идет дальше. Что должны делать менты — попытаться остановить подозреваемого и разобраться, тот ли это велик, или отпустить на все 4 стороны?
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 17:56     -3      
Не правильные установочные данные Вы даете. Подозрения должны исходить из объективных обстоятельств, а не из фантазий полицейского. Когда есть объективные обстоятельства, тогда и основания для задержания найдутся в законе. Законодательство Украины, по крайней мере уголовное на самом деле очень не плохое и достаточно продуманное. Если следовать букве закона, никогда не возникнет обсуждений этой темы на трех листах, как в данном случае.
   Ответить    
Андрей Домасов
При чем тут фантазии? У них есть ориентировка на ворованный велик, идет дедуля с великом. Они хотят проверить — тот морозится, а когда они его решили тормознуть — тот в маты и стеклопакетом размахивает (на видео заметно, как после случайного удара по камере дедуля пытается еще раз то ли толкнуть, то ли ударить стеклопакетом — 0:06). После этого рассказы о "неправомерном задержании" может вести или кретин, или провокатор, или лицо заинтересованное.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Шо ж Вы тролль наш разлюбезный все этим видео людям тычете в лицо как шпагой? 10 секунд всего из всего видео на просмотр. То есть, по Вашему все, до и после этих 10 секунд не существует и полицейские априори молодцы? Хоть бы уже не позорились, чем больше настаиваете тем больше люди понимают развод) Манипулятор Вы наш, людских сознаний.
   Ответить    
Андрей Домасов
Есть два видео — "коповское" и "дедовское". К первому вопросы о том, что осталось за кадром, но вот только это именно вопросы. Будет альтернативная запись происходящего — будет разговор. А так достоверно есть видеофиксация со стороны копов (10 секунд) и видео как дед орет "убивают", хотя на самом деле ему пытаются надеть наручники пока он выкручивается. Остальное — домыслы. А я сужу по фактам.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вы не поверите…но и я сужу не просто потому, что приятно вести с Вами беседу. А рассказываю что и как было исходя из того, что я там БЫЛА и ВИДЕЛА. До Вас же не достучаться, Вам же надо деньги отработать за благоприятное людское мнение о действиях полицейских. Так вот, неприятно это все было! Жестко и жестого!
Дедушка отгреб ни за что ни про что, только за показалось.
И спровоцировали деда полицаи!
   Ответить    
Андрей Домасов
Да-да, мы вчера уже разобрались в "сама была и видела". В целых трех вариациях. Что показательно — за неимением аргументов в ход идут заявления об "отрабатываемых деньгах", что априори является ложью и клеветой. Послушаем, что ты еще сочинишь.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Фотографии снятые мною лично Вас не впечатлили? Я все равно жалкая обманщица) Ну, Бог в помощь. Надеюсь люди  разберутся кто прав, а кто не прав.
   Ответить    
Людмила Лещенко
После этого рассказы о "неправомерном задержании" может вести или кретин, или провокатор, или лицо заинтересованное.


Ваши слова…я немного перефразирую.
О " Правомерном задержании " рассказы может вести или кретин, или провокатор, или лицо заинтересованное!
   Ответить    
Андрей Домасов
Аргументы будут, или развитие остановилось на детсадовском "сам дурак"?
   Ответить    
Людмила Лещенко
А вам аргументы не нужны, Вы их слышать не собираетесь, Вам бы лишь бы поболтать, развлечение такое у троллей.
   Ответить    
Андрей Домасов
Аргументы? А они были? Или я должен любую болтовню слабоумного про мою проплаченность или связи с полицией воспринимать, как аргументы?
   Ответить    
Людмила Лещенко
Из моих слов, что подтверждены МОИМИ ЛИЧНЫМИ фото, следует, что и Вы Бибер и Андрей Домасов проплаченные тролли! Это так у нас теперь воюют на тырнетном поле? Облить грязью всех и вся? Донести до людей, что полиция в розовеньком, а простые люди вякать не смей в их сторону? Простите, но я за справедливость! Мне дедуля тоже не симпатичен, не нравится он мне. Но задержание было грубое и полномочия превышены! Мое личное мнение, как очевидца. А вы можете наслаждаться 10 секундным видео.
   Ответить    
Андрей Домасов
Ты выкладываешь фото. Утверждаешь, что они твои. Допустим. Как из этого следует чья-либо проплаченность? Не говоря уже о том, что только за вчера уже 3 версии от тебя слыхали.
   Ответить    
БиберХам
Ладно Андрей, мы с тобой уже бабла достаточно накосили, полицию обелили, деда утопили в какашках, Людмилу обидели, пойдём щас тратить зузы  на водку и падших женщин)И нам не стыдно, вот такие мы троли))
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вам, для того, чтобы Людмилу обидеть еще стараться и стараться)))
Я что видела то и написала, а Вы старайтесь, внушайте людям какая полиция у нас доблестная).

И друзей по больше зовите минусовать)
   Ответить    
БиберХам
вы думаете ваша персона может заинтересовать многих?))Как вы себя любите))
   Ответить    
Андрей Домасов
Справедливости ради стоит отметить, что помимо рассказов знакомых, которые "все своими глазами видели", есть еще и статья 262 кодекса об административных нарушениях, которая гласит:

Адміністративне затримання провадиться:

     1)  органами  внутрішніх  справ (Національною поліцією) — при 
вчиненні   дрібного  хуліганства,  вчиненні  насильства  в  сім'ї,
порушення  порядку  організації  і  проведення  зборів,  мітингів,
вуличних  походів  і  демонстрацій,  при  поширюванні  неправдивих
чуток, вчиненні злісної непокори законному розпорядженню чи вимозі
поліцейського,    члена    громадського   формування   з   охорони
громадського    порядку    і    державного    кордону,   а   також
військовослужбовця чи образи їх, публічних закликів до невиконання
вимог   поліцейського,  при  прояві  неповаги  до  суду,  вчиненні
незаконного  доступу  до  інформації  в  автоматизованих системах,
порушення  правил  про  валютні операції, правил обігу наркотичних
засобів  або психотропних речовин, незаконного продажу товарів або 
інших   предметів,   дрібної   спекуляції,   торгівлі   з   рук  у 
невстановлених   місцях,   при   розпиванні   спиртних   напоїв  у 
громадських  місцях  чи  появі  у  громадських  місцях  у  п'яному
вигляді,  що  ображає  людську  гідність  і  громадську  мораль, у 
випадках,   коли   є   підстави   вважати,   що  особа  займається
проституцією,   при   порушенні  правил  дорожнього  руху,  правил
полювання,  рибальства  і охорони рибних запасів та інших порушень
законодавства  про  охорону  і  використання тваринного світу, при 
порушенні  правил перебування іноземців та осіб без громадянства в 
Україні  і  транзитного проїзду через територію України, а також в 
інших випадках, прямо передбачених законами України

Дедуля использовал ненормативную лексику в адрес полицейского. Этого уже достаточно для классификации действия, как оскорбления. Плюс судя по лексикону шахматиста, думается мне, что за пределами 10 секунд видео он тоже не особо расшаркивался и фильтровал базар. Так что почву для задержания он дал сам.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Для корректного задержания, согласитесь? Уж раз у нас такие культурные полицейские и их слух так режет мат, это все можно было сделать не так жестоко. Все ж не с боксером молодым столкнулись, а дедулька стекло СВОЕ нес, жалко добытое бить, в драку не кидался.
   Ответить    
Андрей Домасов
Я правильно понял, что на "подождите секундочку" он ответил матом, а на "пройдемте в отделение" — сугубо шекспировским языком?
   Ответить    
Людмила Лещенко
А Вы рядом стояли и слышали " подождите секундочку "?
   Ответить    
Андрей Домасов
А видео посмотреть не вариант? Там не очень долго, всего 10 секунд.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Да што Вы говорите? Видео посмотреть я сама там была и видела. А вот видео, 10 секунд,  для таких как Вы выставили, чтобы поверили, что дед какашка такая заслужил такое обращение.
   Ответить    
Андрей Домасов
Сама была и видела? Тогда откуда глупые вопросы про "подождите секундочку"?
   Ответить    
БиберХам
Вот видите Андрей, как всё забавно получилось, уже оказывается и всё видела, а вначале если не изменяет мой проклятый склероз, видела  подруга, а я подошла потом, я думаю к концу беседы окажется, что наша Людмила предвидела сие событие и заранее вышла))
   Ответить    
Людмила Лещенко
Да будет Вам известно разоблачительный Вы наш, что работаю я в том же магазине, что и моя коллега, которая все это видела с самого начала. Курила на крылечке и видела. И естественно залетела в магазин и позвала остальных. Мало того, не поверите, у меня и фотки есть, каких нет ни у одного очевидца так как снимала лично) Не получиться у вас пан Бибер подловить, не старайтесь.
   Ответить    
БиберХам
Людмила, вы просто находка и фотки есть, и о состоянии дедушкиного желудка в курсе, зачем вам в магазине работать, пора переходить в юристы)Я без зла, ничего личного
   Ответить    
Андрей Домасов
Скорее в "битву экстрасенсов" ))
   Ответить    
Людмила Лещенко
Прохфессию менять не собираюсь, она мне нравится)
   Ответить    
Андрей Домасов
Не получится? Серьезно?

12:21.
"Девочка с работы моей стояла на улице и лично видела, как все было."

12:39
"И да, не доверять коллеге не могу, работаем давно и она сторона не заинтересованная, как было так и рассказала. А вот все остальное я видела своими глазами и слышала своими ушами."

15:25
"Видео посмотреть я сама там была и видела."

Как говорится, язык мой — враг мой…
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вы глупый да?) Все остальное это значит лежащего дедушку на асфальте и дальнейшее шоу с приездами патрульных и телевидения. Видео мне смотреть не надо, так как видела происшествие, ржу. Не видела только как его заламывали и кидали на пол, а вот все остальное видела) И фотки есть) Эх, мальчики такие мальчики.
   Ответить    
Андрей Домасов
ОК, разберемся в терминологии. Что есть "происшествие" в данном случае?
   Ответить    
Людмила Лещенко
Уж увольте пан Андрей. Копошитесь в этом дерьме сами! Я свою точку зрения высказала по поводу того, что видела и дальше мне с Вами скушно. А вообще я рада, что увидела всю дискуссию на думской изнутри так сказать. Теперь буду аккуратнее инфу и комментарии воспринимать именно от думской. Уж больно много здесь проплаченных троллей. За сим откланиваюсь. Приятного дня.
   Ответить    
Андрей Домасов
Очень показательно, что о "проплаченности" начал говорить человек, версии которого за день менялись минимум дважды. Удачи. В дальнейшем, надеюсь, следить за своими словами будете тщательнее. Слово не воробей — окружающие могут и напомнить, что было сказано ранее.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Так что там с версией про обман мой? Все, лопнула Ваша версия как мыльный пузырь? Бла бла бла Вы наш, дорого берете за отмазывание ребят? Сколько сейчас платят, откроете тайну золотого ключика?
   Ответить    
Андрей Домасов
Неинформативные фото неизвестного авторства что-то доказывают? Смешно.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Во…вчера фото в студию, да докажи…да покажи… А сегодня уже ничего и не доказывают) Смейтесь господин хороший, смейтесь, мне тоже смешно от вашего фарса)
   Ответить    
Андрей Домасов
Я фото просил? Ню-ню… Дна достигли, копаем дальше.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Я сказала Вы просили?? Шо ж Вы так перекручиваете то слова мои. Дружбан просил Бибер. А Вы нет, Вы голословно меня изобличали в обмане)
   Ответить    
Андрей Домасов
Голословно? Т.е., "я все видела" и "подруга все видела, я видела остальное" — оба утверждения правдивы? Я не психиатр, но это попахивает диагнозом.
   Ответить    
Андрей Домасов
Даже не так.
1. Видела подруга
2. Видела подруга, а остальное сама
3. Сама все видела.

И это даже не берем во внимание пассаж со статьей за инфаркт, которого тоже не было.
   Ответить    
БиберХам
К этому добавим))
4Состояние желудка дедушки
5 Есть фотки которых ни у кого нету
боюсь уже за Людмилу, " Он сильно много знал"
   Ответить    
Людмила Лещенко
Это фотографии снятые мною лично. И если не знаете, не обвиняйте человека голословно во вранье.
   Ответить    
Андрей Домасов
Когда человек говорит одно, а потом диаметрально другое, то логично предположить, что минимум один раз он врет. Это элементарный закон логики, такой же как то, что в эвклидовом пространстве параллельные прямые не пересекаются.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Так что, милый тролль, проплаченный нашей доблестной полицией, не Вы ли крутили дедулю, а потом позорно пытались сбежать? А теперь так геройски пытаетесь рассказать какие ребята были молодцы, что так резво намяли бока простому пенсионеру?
   Ответить    
Андрей Домасов
Повторюсь — хватит брехать. Если уж вякаешь о чем-то, изволь доказывать — включая инфаркт дедушки и заявления о моей проплаченности. А то я могу не полениться и привлечь одну недальновидную барышню к ответственности за клевету.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Рыдать сейчас пойду) нервишки шалят? Что, аргументы закончились теперь пугать будем барышню? К Вашему сведению я не " вякаю " а рассказываю как оно было в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ в тот день. За правду бить будете батенька?
   Ответить    
Андрей Домасов
Правду? Про инфаркт, который был, но которого не было? Не смеши, продавщица.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вот только инфарктом и осталось козырять) больше нечем, разбиты по всем фронтам вруньей несчастной) Так вот, по поводу инфаркта

10 июня, 12:58      
А неправомерные действия полиции и доведение до инфаркта не статья?

Это мои слова которыми Вы все пытаетесь мне тыкнут.

Я здесь писала, что у дедушки УЖЕ инфаркт?
Я вопрос задала, а не утвердительно написала. Вы в больницу звонили, как там дедушка, нет инфаркта?
   Ответить    
Андрей Домасов
А доведение до инфаркта тут каким боком, если инфаркта нет?
   Ответить    
Людмила Лещенко
А Вам какой бок не покажи, все не тот, что Вам надо.

Все, за сим изволю откланяться. Не скажу, что мне было приятно с Вами дискутировать, скорее наоборот)
   Ответить    
Андрей Домасов
Англичане уходят, не прощаясь. Евреи прощаются и не уходят. (с) 
   Ответить    
Ислям Маликов
Это фото с вашей страницы?
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вам теперь видно фотографии? Альбом в вк удалила, забыла сорри, что фотки для того, чтобы были видны должны быть в нэте загружены.
   Ответить    
Ислям Маликов
Зачем удалили? И если бы удалили, то они бы исчезли с Думской.
   Ответить    
Ислям Маликов
Не нашёл вашей страницы ВК.
   Ответить    
Людмила Лещенко
А Вам для чего моя страница в ВК, по минусовать желаете?
Там только лайки))
   Ответить    
Ислям Маликов
Хотел убедиться в том, что вы реальный человек и там были, но видно не судьба(
   Ответить    
Людмила Лещенко
Вы уж простите Ислям, но чтобы потом пришли минусовщики на мою страницу? Тут, как я понимаю, половина полиции тусуется)
Оно мне надо?) Человек я реальный, фотки моего присутствия скинула) Что видела своими глазами написала, а дальше люди пусть сами думают верить или нет.
   Ответить    
Ислям Маликов
Написали бы, что это не Ваши фотки и никаких вопросов не возникло.
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:25     -7      
Читай и выше и ниже, я тебе написал там про статьи и 365 и 146 УК Украины. И про крайнюю необходимость написал. Читай сынок, не только админкодекс. Ваши действия, как полицейских, регламентируются порядка пяти кодексов, около 50 специальных законов и полутысячей подзаконных актов.
   Ответить    
Андрей Домасов
Персональное пояснения как для идиота: к бывшей, будущей, настоящей и любой другой полиции-милиции отношения не имею.
   Ответить    
Людмила Лещенко
Значит сто пудово кум у Вас там работает, а может быть и сват с братом в полиции этой бравой. Вы же так отмазываете ребят. Нет бы, признать, даоплошали ребята, ну бывает, молодые, не опытные, но ведь стараются, работают.
Нет. Вы деда будете обвинять во всех грехах и поливать грязью, чтобы свой зад отмазать.
   Ответить    
Андрей Домасов
Там незачем "отмазывать". Дед обеспечил себе админзадержание САМ оскорблением сотрудника. Чесслово, лучше дальше стой за прилавком, логические цепочки выстраивать — это прям совсем не твое.

И нет, у меня нет ни единого родственника или друга в полиции. Так что снова мимо, тов. экстрасенс.
   Ответить    
Людмила Лещенко
А что заработали себе полицейские за такое задержание…пряник сладкий и медальку на грудь?
   Ответить    
Андрей Домасов
А я почем знаю? Это ж у вас глаза и уши во всех местах одновременно.
   Ответить    
djandre
djandre   страна по ip - ua 10 июня 2016, 15:45     -5      
посмотрите видео и прочистите уши.
диалог
полицейский: мужчина, можете задержаться на секундочку?
потерпевший — нет, нет

где мат? маты пошли после незаконного применения по отношению к потерпевшему физической силы. точка.
   Ответить    
Jens Rieger
Jens Rieger   страна по ip - od 10 июня 2016, 15:58     -3      
Меня удивляет, что вообще стоят два человека возле белой стены и один из них доказывает, что она черная. да за шиворот недополицаев и в кутузку, как того, что пассажира завалил в Киеве. Пусть сидят и читают законы, там библиотеки есть.
   Ответить    
Патрик