Проверяя утечку, «Одессагаз» переборщил с «ароматизатором» — жителей поселка Котовского просят проветрить квартиры (дополнено)
Компания «Одессагаз» превысила допустимую концентрацию меркаптана в природном газе, подаваемом в Суворовский район Одессы.
Об этом сообщает пресс-служба Главного управления полиции в Одесской области.
По информации представителя ГУНП, газовщики проверяли наличие утечки и повысили уровень меркаптана (вещество-маркер, его специально добавляют в не имеющий запаха природный газ, чтобы можно было почувствовать утечку), но «переборщили».
При определенных дозах меркаптан может быть опасен, поэтому жителей района просят открыть форточки и проветрить квартиры.
По неофициальным данным, уже есть два факта отравления.
Именно с превышением концентрации меркаптана связан неприятный запах, который жители поселка Котовского ощущают даже на улице.
ОБНОВЛЕНО В 22:49. Одесское управление ГСЧС частично подтверждает информацию и тоже рекомендует проветрить жилые помещения:
«В службу спасения «101» с 18:00 поступают сообщения от жителей Суворовского района о запахе газа в квартирах. Газовая служба «104» установила, что сильный запах вызван превышением концентрации этилмеркаптана в природном газе. При сильном запахе жителям рекомендуется ограничить пользование открытым пламенем, качественно проветрить помещения и соблюдать спокойствие.
ОБНОВЛЕНО В 22:55. По дворам поселка Котовского ездят патрульные машины, призывая граждан не включать газ и проветривать квартиры.
ОБНОВЛЕНО В 00:18. Служба «104» не отвечает на звонки, связаться с руководством «Одессагаза» не удалось. Источники «Думской» в органах власти склонны видеть в происходящем элемент большой экономической игры, частью которой является недавнее сообщение «Одессагаза» о неоплачиваемых отпусках большинства сотрудников, якобы вызванных остановкой ОПЗ.
ОТ РЕДАКЦИИ
1. При превышении содержания этилмеркаптана в природном газе любая, самая незначительная утечка провоцирует появление сильного характерного запаха.
2. Появление такого запаха не обязательно является признаком наличия опасной концентрации и возможного взрыва газа.
3. При появлении сильного запаха перекройте краны перед газовыми приборами и обязательно проветрите помещение — этилмеркаптан может быть опасен для здоровья. На всякий случай соблюдайте меры предосторожности, не включайте электроприборы, обратитесь в газовую службу по телефону 104 (если это у вас, конечно получится) — возможно, утечка серьезная. Специалисты измерят концентрацию природного газа в воздухе при помощи газоанализаторов.
4. Если в вашей квартире был сильный запах, который на следующий день прекратился — по всей видимости, у вас есть небольшие утечки газа, которые не выявляются в нормальных условиях. Пригласите квалифицированного специалиста, чтобы проверить плотность соединений, герметичность кранов, техническое состояние газовых приборов и устранить утечки.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Уже во всю лепят на домах счетчики «общедомовые», и на радостях, что не нужно обеспечивать народ индивидуальными, решили хоть меркаптанчиком людей побаловать.
Буквально час назад был едкий запах. Чем-то напоминал поленые провода. я посчитала, что это какая-то мелочь и может детвора как всегда что-то «не то» поджигает.
Одессагаз не добавляет этилмеркоптан в природный газ. Не обладает специальным оборудованием для одоризации газа в Одессе. Одорированный газ поступает в город от другого специализированного предприятия.
Пришли домой в 21.00 а в парадной газом воняет аж глаза выедает.104 трубку не поднимают или занято 101 просто послали дежурный по суворовскому району порекомендовала лечь спать и не морочить голову и только полиция хоть что то предприняла.Мы с соседями выловили аварийку одесгаза у соседнего дома где они благополучно распивали эрни булл.Чуть не за шиворот затащили их в нашу парадную и выяснилось что у нас на газовой трубе в нескольких местах муфты надо менять и еще до всех громкоговорителей наш дом отключили от газа.Спасибо полиции что приехали и придали газовщикам немного ускорения.Полиция единственная служба в которую мы смогли сразу дозвонится где не послали а выслушали и прислали патруль чтоб проверить как решается проблема.А вот на всех отстальных я думаю наша парадная и в суд подаст и в прокуратуру жалобу напишем за бездействие.В течении 20 минут никакая падла не чесалась.Взорветесь ну и ладно.
Проблема и в том, что ваши муфты, может быть, уже лет пять потихоньку травят газ. Но вы это почувствовали только тогда, когда в газ добавили одорант этилмеркаптан. А его именно с целью поиска утечек и добавили ( во всяком случае, так заявляет газовая служба). Так что, вряд ли вам удастся призвать кого-либо к ответу.
ВЧЕРА В 22, 55 Я СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ НАШЕЙ ДЕСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕАЛЬНОГО ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ И ВО ВСЕМ!!! ПО ДВОРАМ ЕЗДИЛА МАШИНА И В ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ПРИЗЫВАЛА ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ И ГАЗ!!! КТО Ж ТАК ДЕЛАЕТ!!! МЫ ЖЕ ВСЕ УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ!!! СНАЧАЛО НАДО БЫЛО ОБЬЯВИТЬ ЛЮДЯМ В ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ А ПОТОМ ВЫКЛЮЧАТЬ СВЕТ И ГАЗ СРАЗУ ВСЕМУ РАЙОНУ!!! У ЛЮДЕЙ НАЧАЛАСЬ ПАНИКА ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЛЮДИ ПОВЫБИГАЛИ НА УЛИЦУ СВЕТ КАК ГОРЕЛ В КВАРТИРАХ ТАК И ОСТАВАЛСЯ ГОРЕТЬ!!! У МЕНЯ СРАЗУ В ГОЛОВЕ ПРОМЕЛЬКНУЛО НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ -ЭТО УГРОЗА ВЗРЫВА!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЗВОНЮ В МЕЛИЧИЮ УЗНАТЬ ПРОВДА ЛИ ЭТО ТО ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ ТЕЛЕФОН НЕ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО АВТООТВЕТЧИК НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ ОТВЕЧАЛ ЧТО ВЫ ДОЗВОНИЛИСЬ В МЕЛИЦИЮ!!! ТАК Я И НЕ УСЛЫШАЛ ГОЛОС ДЕЖУРНОГО!!!
Добрый день, господа. Ну что сказать, газ или не газ, но под «шумок» у меня сегодня украли ноутбук с кухни. Было открыто окно, 1 этаж, стоят решетки, москитная сетка. На обеденном столе был ноут. Утром зайдя на кухню, сетка на боку, а ноута — нет. Зарядку скинули и не взяли. От окна до стола метра полтора. Так что вот такие ребята «молодцы».
Я так думаю, что все эти расходы по утёкшему газу лягут на плечи абонентов. Тарифы на газ должны быть снижены, а все расходы по утечкам пусть хозяева Одессгаза оплачивают. У меня в квартире утечек нет.
Одорирует природный газ не Одессагаз, а «доблесные» магистральщики. Это ведь не первый раз, когда они во много раз превышают норму одорирования: вместо положенных 16 грамм на 1000 кубических метров газа бабахают во много раз больше, хотя это они делают не вручную, а на ГРС стоит специальный дозирующий прибор. Результат: жуткая вонь, даже при включении газовой плиты + полиция со своей информацией, которая не успокоила людей, а наоборот, еще больше взбудоражила людей, что вызвало обвал звонков на линию 104.И что в результате: паника, хаос! А ребятам с аварийной газовой службы-спасибо! Приехали, нашли миниатюрную утечку около парадной, устранили, успокоили жильцов. В эту ночь им было непозавидовать.
Я Вам скажу, но Вы не обижайтесь. Сначала отключили ОПЗ от газа, потом ОДЕЗГАЗ отправил всех в неоплачиваемый отпуск, а давление в газовой трубе нарастало, — решили проверить есть ли утечка и добавили лишку, стало вонять — а вонять стало от ОГА и мерии — 104 отключили, сказали на 102 оповещайте в 23.00, а мы спать. Кто проснется — мы не виноваты. Что делать в этой стране, украина на краю, это не страна. Я спросил у соседа по автобусу по русски — у Вас газ есть, он мне по украински — да, у меня счетчик, а вы видимо не заплатили и вам отключили. Я промолчал и подумал — большинство со мной или с ним так думают, мы были братья а стали врагами, почему? Что случилось с народом, кто приехал в Одессу и испортил нам жизнь. Почему было 2-е мая, — кто мне ответит на мои вопросы? НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАС.
Готовила ужин и сильный запах газа витал, стало тошнить и кружилась голова. Не дозвонившись ни в одну службу (104, 102), и даже в скорую, успела открыть окно на балконе, где и грохнулась без сознания. Пришла в себя через несколько часов и уже потом узнала, что ездила машина и предупреждала ну тех, кто не успел отравиться Нет слов(((
Битва за Французский бульвар: суд подтвердил, что пострадавшие склады должны быть под охраной
Склады на территории винзавода по адресу Французский бульвар, 10 остаются под защитой государства как памятники архитектуры местного значения. Такое решение принял Пятый апелляционный административный суд, сообщает корреспондент «Думской».