VPO



Проверяя утечку, «Одессагаз» переборщил с «ароматизатором» — жителей поселка Котовского просят проветрить квартиры (дополнено)


Компания «Одессагаз» превысила допустимую концентрацию меркаптана в природном газе, подаваемом в Суворовский район Одессы.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления полиции в Одесской области.

По информации представителя ГУНП, газовщики проверяли наличие утечки и повысили уровень меркаптана (вещество-маркер, его специально добавляют в не имеющий запаха природный газ, чтобы можно было почувствовать утечку), но «переборщили».

При определенных дозах меркаптан может быть опасен, поэтому жителей района просят открыть форточки и проветрить квартиры.  

По неофициальным данным, уже есть два факта отравления.

Именно с превышением концентрации меркаптана связан неприятный запах, который жители поселка Котовского ощущают даже на улице.

ОБНОВЛЕНО В 22:49. Одесское управление ГСЧС частично подтверждает информацию и тоже рекомендует проветрить жилые помещения:

«В службу спасения «101» с 18:00 поступают сообщения от жителей Суворовского района о запахе газа в квартирах. Газовая служба «104» установила, что сильный запах вызван превышением концентрации этилмеркаптана в природном газе. При сильном запахе жителям рекомендуется ограничить пользование открытым пламенем, качественно проветрить помещения и соблюдать спокойствие.

ОБНОВЛЕНО В 22:55. По дворам поселка Котовского ездят патрульные машины, призывая граждан не включать газ и проветривать квартиры.

ОБНОВЛЕНО В 00:18. Служба «104» не отвечает на звонки, связаться с руководством «Одессагаза» не удалось. Источники «Думской» в органах власти склонны видеть в происходящем элемент большой экономической игры, частью которой является недавнее сообщение «Одессагаза» о неоплачиваемых отпусках большинства сотрудников, якобы вызванных остановкой ОПЗ.


   

ОТ РЕДАКЦИИ

1. При превышении содержания этилмеркаптана в природном газе любая, самая незначительная утечка провоцирует появление сильного характерного запаха.

2. Появление такого запаха не обязательно является признаком наличия опасной концентрации и возможного взрыва газа.

3. При появлении сильного запаха перекройте краны перед газовыми приборами и обязательно проветрите помещение — этилмеркаптан может быть опасен для здоровья. На всякий случай соблюдайте меры предосторожности, не включайте электроприборы, обратитесь в газовую службу по телефону 104 (если это у вас, конечно получится) — возможно, утечка серьезная. Специалисты измерят концентрацию природного газа в воздухе при помощи газоанализаторов.

4. Если в вашей квартире был сильный запах, который на следующий день прекратился — по всей видимости, у вас есть небольшие утечки газа, которые не выявляются в нормальных условиях. Пригласите квалифицированного специалиста, чтобы проверить плотность соединений, герметичность кранов, техническое состояние газовых приборов и устранить утечки.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
ГУДРОН
Уже во всю лепят на домах счетчики «общедомовые», и на радостях, что не нужно обеспечивать народ индивидуальными, решили хоть  меркаптанчиком людей  побаловать.
   Ответить    
16-я база
Эти суки специально это делают. Вот бы не поленились поскотовчане и кинули предъяву скотам.
   Ответить    
Саша Пушкин
Предьяву можно предъявить
Но долго ответ ждать
Поскольку, всем на всех давно
Exuse me, наплевать
   Ответить    
Nikolaevich
Во народ нанюхается.
   Ответить    
Jack Daniels
Ну так пусть засудят этих газонутых на пару миллионов. За все надо отвечать.
   Ответить    
ГРАБ
ГРАБ   страна по ip - eu 22 августа 2016, 22:49     +10      
Ездит полицейская машина с мигалкой у нас по дворам и орет в рупор : Не включайте газ, утечка, проветривайте квартиры ) 
   Ответить    
тётя Хая
только что что-то проорало один раз. я разобрала только "внимание". спасибо, что вы проинформировали, а то стало не по себе. в наше-то время…
   Ответить    
Night Heart
Буквально час назад был едкий запах. Чем-то напоминал поленые провода.
я посчитала, что это какая-то мелочь и может детвора как всегда что-то «не то» поджигает.
   Ответить    
Нестор Иванович
Сто пудов хотели что то замутить, чтобы газ разбавить. Но не вышло. Теперь придумают сказочку про ёлочку и « переборщили».
   Ответить    
тётя Хая
я тоже думаю, что брешут. когда власти нам говорили правду?!
   Ответить    
Злата
Открыла окна воняет газом и что теперь делать?
   Ответить    
Vyacheslav Deremuk
Перекрыл вентель на кухне, буду спать
   Ответить    
vyacheslav odessit
Комбинаторы денежной газовой службы к наказанию.. Хоть в этом виновные не те на кого мы Гришим на их зажраные Деректора и все шишки..
   Ответить    
sos
sos   страна по ip - od 23 августа 2016, 00:04     +6      
Одессагаз не добавляет этилмеркоптан в природный газ. Не обладает специальным оборудованием для одоризации газа в Одессе. Одорированный газ поступает в город от другого специализированного предприятия.
   Ответить    
Ирина Евстафьева
Пришли домой в 21.00 а в парадной газом воняет аж глаза выедает.104 трубку не поднимают или занято 101 просто послали дежурный по суворовскому району порекомендовала лечь спать и не морочить голову и только полиция хоть что то предприняла.Мы с соседями выловили аварийку одесгаза у соседнего дома где они благополучно распивали эрни булл.Чуть не за шиворот затащили их в нашу парадную и выяснилось что у нас на газовой трубе в нескольких местах муфты надо менять и еще до всех громкоговорителей наш дом отключили от газа.Спасибо полиции что приехали и придали газовщикам немного ускорения.Полиция единственная служба в которую мы смогли сразу дозвонится где не послали а выслушали и прислали патруль чтоб проверить как решается проблема.А вот на всех отстальных я думаю наша парадная и в суд подаст и в прокуратуру жалобу напишем за бездействие.В течении 20 минут никакая падла не чесалась.Взорветесь ну и ладно.
   Ответить    
Кредо
Проблема и в том, что ваши муфты, может быть, уже лет пять потихоньку травят газ. Но вы это почувствовали только тогда, когда в газ добавили одорант  этилмеркаптан. А его именно с целью поиска утечек и добавили ( во всяком случае, так заявляет газовая служба). Так  что, вряд ли вам удастся призвать кого-либо к ответу.
   Ответить    

УкрНет
Интересно, нет ли взаимосвязи между этой новостью и вот этой
http://dumskaya.net/news/chp-odessag…  ? 
   Ответить    
Luckcat
Газовая атака
   Ответить    
Exbombist
Помнится, во время одной из таких атак отравился некий фельдфебель германской армии. Долго болел. А потом таких дел натворил в Европе и Африке!
   Ответить    
Борщевик
А что, удобно. Потравить уже весь этот народ, чтоб не мешал жить сильным мира сего. Это так намекнули, что технически можно подмешать любой газ.
   Ответить    
chiki-briki
Ахаха, на Тиарово походу тоже. С утра поставил чайник — не слабо так завоняло. Вонь в кухне конечно адовая.

Кстати с утра ещё вода желтая из крана идёт. Полный ППЦ.
   Ответить    
Exbombist
После обеда пойдёт голубая. Сегодня — День Государственного флага Украины!

С чем всех и поздравляю.

А вонь означает, что газ российский. Украинский газ не пахнет, а если и пахнет, то благоухает.
   Ответить    

Руслан Рыбачок
ВЧЕРА В 22, 55 Я СТАЛ СВИДЕТЕЛЕМ НАШЕЙ ДЕСТВИТЕЛЬНОСТИ РЕАЛЬНОГО ХАЛАТНОГО ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ И ВО ВСЕМ!!! ПО ДВОРАМ ЕЗДИЛА МАШИНА И В ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ПРИЗЫВАЛА ВЫКЛЮЧИТЬ СВЕТ И ГАЗ!!! КТО Ж ТАК ДЕЛАЕТ!!! МЫ ЖЕ ВСЕ УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ!!! СНАЧАЛО НАДО БЫЛО ОБЬЯВИТЬ ЛЮДЯМ В ГРОМКОГОВОРИТЕЛЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ А ПОТОМ  ВЫКЛЮЧАТЬ СВЕТ  И ГАЗ  СРАЗУ ВСЕМУ РАЙОНУ!!! У ЛЮДЕЙ НАЧАЛАСЬ ПАНИКА ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЛЮДИ ПОВЫБИГАЛИ НА УЛИЦУ СВЕТ КАК ГОРЕЛ В КВАРТИРАХ ТАК И ОСТАВАЛСЯ ГОРЕТЬ!!! У МЕНЯ СРАЗУ В ГОЛОВЕ ПРОМЕЛЬКНУЛО НЕСКОЛЬКО МЫСЛЕЙ -ЭТО УГРОЗА ВЗРЫВА!!! ЧТО ДЕЛАТЬ!!! ЗВОНЮ В МЕЛИЧИЮ УЗНАТЬ ПРОВДА ЛИ ЭТО  ТО ЧТО  НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ ТЕЛЕФОН НЕ ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО АВТООТВЕТЧИК НА ТРЕХ ЯЗЫКАХ ОТВЕЧАЛ ЧТО ВЫ ДОЗВОНИЛИСЬ В МЕЛИЦИЮ!!! ТАК Я И НЕ УСЛЫШАЛ ГОЛОС ДЕЖУРНОГО!!!
   Ответить    
south_style
Добрый день, господа. Ну что сказать, газ или не газ, но под «шумок» у меня сегодня украли ноутбук с кухни. Было открыто окно, 1 этаж, стоят решетки, москитная сетка. На обеденном столе был ноут. Утром зайдя на кухню, сетка на боку, а ноута — нет. Зарядку скинули и не взяли. От окна до стола метра полтора. Так что вот такие ребята «молодцы».
   Ответить    
Exbombist
Я так думаю, что все эти расходы по утёкшему газу лягут на плечи абонентов. Тарифы на газ должны быть снижены, а все расходы по утечкам пусть хозяева Одессгаза оплачивают. У меня в квартире утечек нет.
   Ответить    
Сергей Дибров
Каким образом они лягут на плечи абонентов, если утечка на улице, а абонентский счетчик — в квартире, а утечек у вас нет?
   Ответить    
kuturok
kuturok   страна по ip - od 23 августа 2016, 20:29     +1      
Одорирует природный газ не Одессагаз, а «доблесные» магистральщики. Это ведь не первый раз, когда они во много раз превышают норму одорирования: вместо положенных 16 грамм на 1000 кубических метров газа бабахают во много раз больше, хотя это они делают не вручную, а на ГРС стоит специальный дозирующий прибор. Результат: жуткая вонь, даже при включении газовой плиты + полиция со своей информацией, которая не успокоила людей, а наоборот, еще больше взбудоражила людей, что вызвало обвал звонков на линию 104.И что в результате: паника, хаос! А ребятам с аварийной газовой службы-спасибо! Приехали, нашли миниатюрную утечку около парадной, устранили, успокоили жильцов. В эту ночь им было непозавидовать.
   Ответить    
Vitaliy Lobanov
Я Вам скажу, но Вы не обижайтесь. Сначала отключили ОПЗ от газа, потом ОДЕЗГАЗ отправил всех в неоплачиваемый отпуск, а давление в газовой трубе нарастало, — решили проверить есть ли утечка и добавили лишку, стало вонять — а вонять стало от ОГА и мерии — 104 отключили, сказали на 102 оповещайте в 23.00, а мы спать. Кто проснется — мы не виноваты. Что делать в этой стране, украина на краю, это не страна. Я спросил у соседа по автобусу по русски — у Вас газ есть, он мне по украински — да, у меня счетчик, а вы видимо не заплатили и вам отключили. Я промолчал и подумал — большинство со мной или с ним так думают, мы были братья а стали врагами, почему? Что случилось с народом, кто приехал в Одессу и испортил нам жизнь. Почему было 2-е мая, — кто мне ответит на мои вопросы?
НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОНДУРАС.
   Ответить    
Любимова
Готовила ужин и сильный запах газа витал, стало тошнить и кружилась голова. Не дозвонившись ни в одну службу (104, 102), и даже в скорую, успела открыть окно на балконе, где и грохнулась без сознания. Пришла в себя через несколько часов и уже потом узнала, что ездила машина и предупреждала…ну…тех, кто не успел отравиться…
Нет слов(((
   Ответить    
   Правила



28 июня
20:01 Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
3
18:19 Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж) фотографии
4
15:00 В Одессе в День Конституции прошли акции в поддержку пленных и в память о погибших защитниках (фото) фотографии
13
11:52 Девять лет тюрьмы и международный розыск: главбух одесской компании начислила себе 6 миллионов и уехала в Германию
34
08:46 Испанские холодильники и немецкие печи: одесскую школьную столовую оснастят импортной техникой премиум-класса
1
27 июня
21:23 Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму фотографии
1
19:30 Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы
2
17:01 Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор
2
14:04 Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения
22
11:00 Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы) фотографии
1
08:43 На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото) фотографии
44
26 июня
21:15 Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет
2
19:02 Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче фотографии
3
17:20 ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит
8
15:19 Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы фотографии
4




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber


Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
Одесса плавится: побит температурный рекорд, а на завтра объявили чрезвычайный уровень пожарной опасности
Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж)  
Фотографии: Под музыку Шопена и аромат лаванды: в одесском ботсаду оживили исторический фонтан (фоторепортаж)  
Ми використовуємо cookies    Ok    ×