ПС1



Полиция: все три «курортных» пожара конца июля произошли по вине сотрудников заведений  


Все три последних пожара на побережье — в ресторане «Хуторок у моря», ночном клубе «Пляжник» и пиццерии в Аркадии — произошли вследствие халатности администраций и сотрудников заведений.

«Поджогов точно не было», — заявил «Думской» советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

Неофициально в полиции уточняют, что, если верить пожарным, «Хуторок» сгорел из-за раскаленного дымохода, контактировавшего с камышовой крышей, и неправильного использования порошкового огнетушителя, который только раздул пламя. В «Пляжнике» полыхнуло из-за оставленной кем-то в гримерке свечи (проводка ни при чем, свеча и была «занесенным извне огнем», то есть «Думская» была права с самого начала, только неверно интерпретировала данные источника). В пиццерии же было короткое замыкание.

«Открыты уголовные производства, они расследуются, но версии поджога исключены», — отметил собеседник «Думской».

 





Новости по этой теме:


Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 31 июля 2017, 21:17     +6      
Что это за расследование такое, которому всего день-два (только "хуторку" чуть больше), а версии поджога УЖЕ исключены?
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
потому что, поджог или нет, решает не следствие, а пожарный дознаватель, который, по-моему, один на весь город)
   Ответить    
Неравнодушный
… должна быть пожарно-техническая экспертиза, которая производится около месяца, если не больше. А пожарный  инспектор может только  первичные документы составить для последующей экспертизы.
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
именно так. Пожарно-техническая экспертиза назначается после того, как инспектор-дознаватель сделает вывод о поджоге. А если он не сделает, то не будет уголовного производства
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 31 июля 2017, 22:13     +4      
Во-первых, "огонь, занесенный извне", даже если согласиться, что это была свеча (хм., она не сгорела до конца? на пол воском накапало? :)) может быть занесен как случайно, так и умышленно, и случайность/неслучайность его занесения определяется НЕ пожарным дознавателем. Во-вторых, если бы "все решал пожарный дознаватель", не было бы на свете экспертиз, назначаемых в рамках уголовных дел. В-третьих, слишком много совпадений. Но это, кажется, уже цитата :) 
   Ответить    
Олег Константинов, главный редактор "Думской"
чтобы открыть уголовное производство по соответствующей статье, нужен вывод дознавателя о факте поджога.
   Ответить    
Mata Hari
Mata Hari   страна по ip - od 31 июля 2017, 22:45     +4      
Чтобы открыть дело по статье на сегодня достаточно заявления от потерпевших. Если его нет, то это может означать что либо сами собственники не уверены в причине, либо что не доверяют полиции.
   Ответить    
Неравнодушный
Если открывается уголовное производство по заявлению потерпевшей стороны, то в любом случае проводится пожарно-техническая экспертиза вне зависимости от того был  ли поджог или другая причина пожара.
   Ответить    
Вердикт
Ну-ну, мы поверили!
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - ua 31 июля 2017, 21:03     +4      
Им самим не смешно?
   Ответить    
РастОК
Смешно, когда из года в год дают на лапу пожарной инспекции, а потом хватает наглости просить людей скинуться на восстановление. Вот это действительно смешно.
   Ответить    
Арчи Гудвин
А я верю! Все постройки строились на шару и побыстрее. Чтоб успеть занять место и запуститься к сезону. О технике безопасности вообще никто не думает.
   Ответить    
РастОК
Скупой платит дважды. Что ещё раз подтверждается.
   Ответить    
Неравнодушный
Я тоже не верю этим скоропалительным выводам. К сожалению, в последнее время наметились старые  позорные  тенденции фальсификации уголовных производств и доказательств в них. И, к сожалению, прокуроры и  судьи очень лояльно относятся к этому позорному ведению досудебного расследования.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 31 июля 2017, 21:30     0      
Вы вообще о чем сейчас? Не могу уловить мысли, скорее всего, потому что ее нет! Скоропалительных выводов? Даже через год , все равно как минимум человек пять скажут, что в Хуторке загорелась камышовая крыша…
   Ответить    
Неравнодушный
… я вообще о фальсификации уголовных производств. Уловили?
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 31 июля 2017, 21:50     +7      
Какой фальсификации? Сто человек во всех случаях видели момент возгорания, более того, еще и пытались сами тушить, а вам дома с дивана виднее, кругом зрада? Вас помоему за все время, что Вы на Думской, кроме " плюсов" под бесконечными роликами не в тему, а первых попавшихся, и кучей флуда, ничего не интересовало, факт!
   Ответить    
цвс
цвс   страна по ip - od 31 июля 2017, 21:38     -6      
Поскольку вы всё знаете, хочу вам задать вопрос.Закупка угля в США по 113$ скажется на цене для потребителей и если да, то какой цены ожидать?Заранее спасибо за ответ.
   Ответить    
Роман Власов
следим дальше!
   Ответить    
Роман Власов
следим дальше!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
На Думской не все статьи подписаны автором. Почему вас это не возмущает?
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Подруга человека, я пиридам Гене как ты его защитила.
   Ответить    
Неравнодушный
… и это мэр нашего славного города! Не стыдно?
   Ответить    
Searcher_FF
Searcher_FF   страна по ip - od 31 июля 2017, 21:49     -1      
ну, раз Форостяк сказал, то точно поджег исключен)
   Ответить    
Managua
Managua 31 июля 2017, 21:59     -4      
Статья смешная  ведь и так все поняли, что поджогов не было, просто совпадения случайные )) Зачем еще объяснять лишний раз, для тех кто в танке что ли! ? 
   Ответить    
одс
одс 31 июля 2017, 22:23     0      
Как огнетушитель может «раздуть» огонь?! Он в своём уме или бредит?! Пусть тогда объяснит как нужно правильно тушить порошковым огнетушителем, умник!
   Ответить    
одс
Люди! Что ж вы тупо минусуете и ничего не говорите? Тоже сбрендили? Поколение неучей!
   Ответить    
Shitter
вот так
   Ответить    
одс
В интернете много чего есть. Вот, например, лампа, котораяя горит без электричества)


>>Мозги надо изредка включать, а в школе посещать уроки физики.
   Ответить    
Dima  Borisov
Dima Borisov   страна по ip - od 31 июля 2017, 22:23     +2      
Собственно — как то параллельно. Там по побережью ещё много таких, в которые большинству не по карману захаживать, чего слёзы то лить тогда.
   Ответить    
GideonSword
GideonSword   страна по ip - ca 31 июля 2017, 22:41     -5      
Ага, конечно! Свежо предание…
   Ответить    
Данила Грачев
Никаких поджогов в такой честной и прозрачной власти быть не может ) 
   Ответить    
РастОК
Так это лично власть пришла и вместо дорогих огнетушителей с пеной подсунула дешёвенькие с порошком)
   Ответить    
vlad_odessa82
vlad_odessa82   страна по ip - od 31 июля 2017, 22:54     -4      
Конечно не было, все по-честному, как в 90-х, так проще аргументировать дерибан
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 31 июля 2017, 23:48     -3      
Вполне может быть. Если бы постоянно шли дожди, а заведения горели, тогда это было бы действительно странно.
   Ответить    
Dima  Borisov
Если бы постоянно шли дожди, то заведения плохо бы догорали.
   Ответить    
Dmitriy Sobakin
Уже спрашивал, повторюсь: кто такой Форостяк? Каков вообще статус этих «советников»? Есть ли они в штате ГУНП? Несет ли он ответственность за свой «свистеж»? Насколько я знаю, с официальными заявлениями и комментариями должна выступать пресс-служба (называется она, правда, по-другому)
   Ответить    
Dima  Borisov
Наглядно объясню вам — вот вас когда о чём то спрашивают, или не спрашивают, и вы даёте совет, то можете себя называть советником кого то. Если же ещё вам за это перепадает какой то гешефт, то вы даже гордиться начинаете, что абстрактное — советник, это таки ещё и немножечко хорошо. А что такое немножечко хорошо? Это философский вопрос, но математика это объясняет — например одна сотая процента вроде очень немножечко, но тут смотря от какого количества эта одна сотая. Правда философски?
   Ответить    
   Правила


6element