sov4



Полиция задерживает участников столкновений в Горсаду (обновляется)


Полиция задержала одесского активиста, лидера организации «Уличный фронт» Демьяна Ганула.

Об этом сообщили его соратники.


Демьян Ганул
Демьян Ганул

«Его будут везти в Приморский отдел полиции. Скорее всего, собираются вручить подозрение за акцию по защите Летнего театра», — говорят они.

Дома у Ганула проводятся следственные действия. «Уличный фронт» объявил «срочную мобилизацию под Приморский отдел полиции».  

Между тем утром Главное управление Национальной полиции в Одесской области обнародовало заявление, в котором говорится, что «действия полицейских по отношению к общественным активистам законны и предсказуемы»:  

«В ходе мирной акции, имевшей место 18 ноября в Одессе, некоторые радикально настроенные граждане пытались расшатать ситуацию в городе и совершили хулиганские действия, — отмечается в заявлении. — Их действиям, приведшим к массовым хулиганским действиям во время акции «Летний театр наш», в результате которых был нанесен немалый материальный ущерб коммунальной собственности, а десятки правоохранителей получили травмы, будет дана соответствующая правовая оценка…

Желая избежать за это ответственности, они прикрываются заботой об обществе. Однако хотим подчеркнуть, что никто никого не преследует за активную гражданскую позицию. Все граждане Украины равны перед законом. Речь идет о конкретных правонарушениях.

Каждый, без исключения, кто совершает незаконные и общественно опасные действия, должен нести ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Украины. Это - базовая основа принципа законности и порядка в нашей стране, это - требование общества, это - требование к правоохранителям, которые служат обществу. Ведь полиция, согласно Закону Украины «О Национальной полиции», обеспечивает охрану прав и свобод человека, противодействует преступности, поддерживает публичную безопасность и порядок. Поэтому ни одно из совершенных правонарушений не останется безнаказанным!».

Советник начальника ГУНП Руслан Форостяк уточнил, что полиция установила личность человека, бросившего камень в голову генерала Головина. Это не Ганул, к которому «есть вопросы по 294 статье («массовые беспорядки», — Ред.)». Последнего, утверждает Форостяк пока задерживать не собираются.


ОБНОВЛЕНО В 10:27. Задержаны еще два участника столкновений в Горсаду.


ОБНОВЛЕНО В 10:51. В Приморском отделе полиции пока спокойно. Внутри много журналистов и человек пять активистов.


ОБНОВЛЕНО В 11:10. Ганулу объявили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного по 294 ст. УК (организация и участие в массовых беспорядках). В ближайшее время его отвезут в Приморский райсуд, который изберет активисту меру пресечения. Поскольку он выпущен на поруки по другому делу (нападение на полицейского во время концерта Билык), то, скорее всего, его отправят в следственный изолятор.


ОБНОВЛЕНО В 16:20. Ганула отправили на 60 суток СИЗО без возможности внесения залога. Ему инкриминируют призыв к массовым беспорядкам. Также следствие считает организаторами столкновений в Горсаду бывшего лидера одесского «Правого сектора» Сергея Стерненко и известного «стрелка с Греческой» Сергея Ходияка. Стерненко сейчас находится в Харькове, но заявляет, что готов явиться к следователю по первому вызову.  

 








Сергей Стерненко
Сергей Стерненко
общественный активист, бывший лидер одесского "Правого сектора"
156 новостей, 22 фото

Новости по этой теме:


Doc
Doc   страна по ip - ua 23 ноября 2017, 09:21     +21      
Закон нарушать нельзя никому
   Ответить    
Виталик Михайло
Нельзя застраивать сады и склоны. Нужно всем выходить… а не быть лохами ватными. Для них нет закона, так в чем проблема?
   Ответить    
Oпанас
Сказал Виталик и перевернулся на другой бок.
   Ответить    
Shnapy
Shnapy   страна по ip - ua 23 ноября 2017, 10:07     +3      
Проблема в том что если разбить голову человеку, то нужно будет ответить по закону.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 23 ноября 2017, 10:08     +7      
Ганул не разбивал голову (по крайней мере — Головину), дочитайте статью до конца.
   Ответить    
Ялав
Ялав   страна по ip - ua 23 ноября 2017, 11:09     +3      
Раньше на Думской было видео, где чётко видно, что в голову Головина попал вовсе не камень, а какой-то кусок то-ли пластмассы, то-ли стекла.Что-то прозрачное.
   Ответить    
Будьмо!
Вєлікалєпний доказував, що це була лопата.
   Ответить    
Будьмо!
Советник начальника ГУНП Руслан Форостяк уточнил, что полиция установила личность человека, бросившего камень в голову генерала Головина. Это не Ганул, к которому «есть вопросы по 294 статье («массовые беспорядки», — Ред.)». Последнего, утверждает Форостяк пока задерживать не собираются.
   Ответить    
Я Дед Панас
Пусть Форостяк скажет когда Труха ответит, а то как простой народ должен отвечать, а власть так нет.
   Ответить    
Неравнодушный
Считаю, заключение под стражу активиста неправильным решением следствия и  суда. В самом деле — человек выступил в защиту общественно значимых для всей Одессы интересов.

… А директор лагеря "Виктория", по вине которого в том числе произошла трагедия, вышел под залог. Совершенно неправильно всё это. Соизмеримо ли всё это?
   Ответить    
Василий Забабахин
Слезь с трибуны, глашатай, ты один в зале..
   Ответить    
Balalaykin
Balalaykin   страна по ip - od 23 ноября 2017, 09:28     +27      
Та ты шо? Низзя?!!
Ай-яй-яй…
Расскажи это тем кто склоны у моря застроил и пляжи отгородил заборами. Расскажи это тем кто хочет очередной шалман на месте летнего театра построить.
Расскажи ментам крышующим игральный бизнес и проституцию…
   Ответить    
БиберХам
Конечно, но только отвечают за его нарушение только самые незащищённые, хотят тут не тот случай, с Ганулом этот номер не пройдёт
   Ответить    
Ильяс Якубов
Вот неистово плюсую
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - ua 23 ноября 2017, 09:50     -7      
К сожалению, эту землю продали несколько лет назад, и бумаги, опять к сожалению, все чистые. Ошибка или даже преступление городской власти в том, что, так как вся земля в городе принадлежит громаде, то такое место как летний должно было пройти через общественные слушания и обсуждения с народом. А все продали по-тихому. А ментов крышующих тоже принимают. Вы пишите в прокуратуру, СБУ и другие НАБУ и.т.д.
   Ответить    
Светикова
А вы не "пишите"?
   Ответить    
Костя Костя
Гене можно!

https://scontent-frt3-2.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/23844489_719988521531642_225960493571966181_n.jpg?oh=ee8c13b862c06cb1469b63ef1845ec86&oe=5A997432
   Ответить    
Роман Власов
а подкупать судей и мусоров за наворовованное бабло можно?
   Ответить    
женщина
Полиции в первую очередь. А то что происходит лишь следствие того, что полиция не соблюдает законы.
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 23 ноября 2017, 15:01     +8      
Прежде всего нельзя нарушать закон полиции. Кто натравил полицию на мирную акцию? И чем же промывают мозги полицейским, что они защищают интересы воров и мошенников?

   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 23 ноября 2017, 15:03     +7      
Обратите внимание на этом видео чем избивают полицейские людей! Острым черенком от лопаты! Зверьё в шлемах нападает на людей! Смотрите до конца это видео.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
В живую было более все виднее…
   Ответить    
Виталик Михайло
На море уже скоро везде будут сплошные шезлонги и бадеги. Да, что там скоро… УЖЕ. Закон… мать его так.
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 23 ноября 2017, 09:56     +3      
Фейк, в декларации такого нет, убедитесь:
Всеобщая декларация прав человека  Викитека
   Ответить    
1.Одессит
Как говорится:кирпич нашёл своего героя прилетев в кумпол секьюрети Лысого Глиста-Головина.
   Ответить    
catarsis
catarsis   страна по ip - od 23 ноября 2017, 09:56     -6      
Та медленно.давно пора их закрыть.понятно отпустят под залог или без него.но хгть нашугать, достали бардак устраивать
   Ответить    
Balalaykin
Бардак устроили мусора без номеров, жетонов и опознавательных знаков. Бардак это когда те кто должен стоять на страже закона только и делают, что его нарушают. Бардак это когда у простых граждан нет абсолютно никакой защиты от произвола властей и они вынуждены защищать себя, свои семьи и свое имущество любыми доступными им методами.
   Ответить    
Piter
Piter   страна по ip - od 23 ноября 2017, 09:58     +16      
Вот мне интересен этот «немалый материальный ущерб» насколько я видел были сняты ворота с петель и отнесены к мэрии. Сколько стоит привезти ворота обратно и повесть?
Я еще молчу о том, что коммунальная собственность  это собственность громады Одессы, кем собственно протестующие и являлись. И в аренде там здания, а не земля, почему доступ к ней закрыт?
И вся заварушка началась из-за полиции, вернее атаки группы лиц (космонавтов) в милицейской форме без опознавательных знаков. Космонавты отошли и всё успокоилось. Обычные полисмены в форме ходили среди протестующих и без эксцессов.
Вывод простой: руководство полиции было инициатором инцендента, а теперь пытается обелиться.
Плохо когда полицией в твоем городе руководит лживый человек
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
За ущерб, Вы хорошо сказали!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
amr
amr   страна по ip - od 23 ноября 2017, 10:22     +8      
Пытались так уже на Ланжероне. Тогда Труха с Кисловским положили на.. А позднее были "горстка сумасшедших" и "зеленый глист".
   Ответить    
Будьмо!
Колись Зоя Мельник на пляжах робила акції, але вона вже в поліції працює, тому вже цим не займається
   Ответить    
Василий Забабахин
Это с какого такого Зоя колоться должна?!
   Ответить    
Україна понад усe!
утырок, ты даже мови своей страны не знаешь…биомусор  одним словом…
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вася Чпокнутый, вот честно скажи, ты мазохист?
   Ответить    
Будьмо!
Йолопе, де ти про "колоться" побачив?
   Ответить    
Piter
Piter   страна по ip - od 23 ноября 2017, 10:27     +5      
Вы правы, закон физики. Но не протестующие начали первыми. Не будь летний театр передан в аренду, а в ГАСК подана декларация о начале строительства никто бы не протестовал. А по поводу методов — спорный вопрос. У власти и денежных мешков изначально преимущество, поэтому борясь с ними обычными методами мы практически обречены на поражение, а так есть какой-никакой шанс
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 23 ноября 2017, 10:29     +2      
Мне Ганул и вся эта толпа нациков не особо нравится — стремные личности. Но спокойные протесты Труха и ворсовет просто игнорировали и издевались.
   Ответить    
Валентина Мазепа
Чем советы раздавать, организуйте живую цепь сами. Вы хоть знаете, сколько точек в городе, где надо ставать в живую цепь? АТИВНЫХ людей в городе не хваает.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 23 ноября 2017, 10:49     +10      
Аллочка, 200 жителей Аркадии обратились к этим чиновникам, по поводу незаконного уничтожения обрыва на Каманина/Морской переулок. Ни одна чинуша не ответила. А в Черноморске опять произошел оползень, целый ряд домов сползли к морю. А бывший начальник ГАСКа Сракоконь, обещал, клялся, что за счет нарушителей, УКР Рекламм групп, Терракс, Фортуна, будет укреплен обрыв. Ничего не сделано, жители высадили 13 сосен около склона Ротонды.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Вы имели виду Калочка?
   Ответить    
Elena Klenova
dada Jora, у меня к Вам вопрос, если можно. Когда-то в статье, посвящённой парку Шевченко, я читала Ваш комментарий, где Вы упоминали о бывшей бильярдной (в которой снимался фильм «Место встречи изменить нельзя»). Я попыталась найти в интернете информацию о том, где же эта бильярдная находилась, но безуспешно. Поэтому пользуюсь случаем, чтобы спросить у Вас как у очевидца: скажите, пожалуйста, где именно находилась эта бильярдная? Я так понимаю, её сейчас не существует?
   Ответить    
Василий Забабахин
Она на том же месте, где и раньше была находится, просто закрыта
   Ответить    
Piter
Piter   страна по ip - od 23 ноября 2017, 15:59     0      
Не существует, сгорела, головешки разобрали, остался только фундамент
   Ответить    
Elena Klenova
Так а фундамент где? Описать можете? Пожалуйста.
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 24 ноября 2017, 10:22     -4      
Елена, вы напрягли мозги в память от 1971 года. Бильярдная была любимым местом отдыха генералов погран войс. Часто наблюдал Волги Газ 24, зеленого цвета. А Парк Шевченко и стадион Черноморец построены на месте бывшего первого чумного кладбища. Какой фундамент, там были железобетонные площадки, по типу летний повильон. После войны, когда хотели реставрировать стадион и поднять новый фундамент, кипешь подняли старожилы одесситы. И запретили копание фундамента, потому что микробы чумы живут свыше 1000 лет. Бильярдная находилась между стадионом, колесом обозрения и танц площадкой майдан. Рядом возле арки был любительский шахматно-шашечный клуб, как на соборке.
   Ответить    
Elena Klenova
И от бильярдной даже следов не осталось?
   Ответить    
amr
amr   страна по ip - od 23 ноября 2017, 10:20     -1      
На заглавном фото однако физиогномистически 1:0 в пользу полиции :) 
   Ответить    
Будьмо!
Нема такої науки як фізігномістика, це щось на кшталт астрології.
   Ответить    
Валентина Мазепа
Источником радикализма вляется Труханов и депутатский корпус, что своими решениями уничтожают Одессу. Отправьте за решетку их — и все будет спокойно
   Ответить    
Будьмо!
Ви маєте рацію.
   Ответить    
Василий Забабахин
А у меня их две, новые почти..
   Ответить    
Будьмо!
Йолопе, краще б у тебе були дві півкулі мізків у черепі.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Ты в беркуте служил? Или карьера таксиста оборвалась?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
С брандсбойта их, да Друх?)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Ну это же твой метод, особенно зимой ты это любишь делать?)Твоя фамилия карбышев?Память на генном уровне)?
   Ответить    
ДруХ деЦтва
К твоей ахинее я уже привык.
   Ответить    
БиберХам
Ну конечно, это ведь не ты писал, что людей надо зимой водомётами разгонять, да ещё и с подтекстом) Лишенец так кто брехло?)
   Ответить    
БиберХам
Так шо слился? Или имеешь что -то сказать?)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Слился, конечно, нечем крыть…
   Ответить    
БиберХам
Наверное когтями от злости все обои дома пообдирал)
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Потрясающе как ты общаешься сам с собой! Перелогиниваться не лень?
   Ответить    
БиберХам
Слив тебе засчитан великолепный Друх, токо всё в толк не возьму, как за неделю можно было два раза подряд проотвечаться)первый раз когда ты забыл шо писал 4-е года назад, теперь обвинив меня в ещё более страшной ерунде)Если ДоРеМи это я, то кто же тогда ты?)
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Так обычно пишут, когда сказать нечего, у Вас случайно не мама деда? Обычно барышни так сливаются, " Ой та фсе")
   Ответить    
БиберХам
Обоссал он их давно теперь токо грызёт и царапает)
   Ответить    
Будьмо!
Таке вже було у 2012 році.


http://www.2000.ua/novosti/ukrai…


Когда «свободовцы» все-таки ворвались в сессионный зал, охране пришлось применить силу, чтобы вывести их оттуда. После чего все входы в зал были забаррикадированы стульями. В ходе возникшей потасовки несколько раз раздавались звуки электрошокера.
Чтобы отбить атаку «свободовцев», охрана здания горсовета применила брандспойты. В настоящее время все фойе здания залито водой, а стекла выбиты.
Перенести сессию предложил депутат-регионал Олег Марков (брат Игоря Маркова).
   Ответить    
Будьмо!
Щось не бачу мерського посіпаки Вєлікалєпного, він постійно у таких статтях мера захищає.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Сейчас подтянется, всей кагортой..
   Ответить    
Роман Власов
Полиция просто пытается запугать протестное движение, и не только в Одессе, а по всей стране т.к. её цель повсеместная диктатура бабла и привластных барыг. Пример янука ничему не учит! (( 
   Ответить    
Onewinged
Onewinged   страна по ip - od 23 ноября 2017, 11:06     -7      
Серьезно? И сколько "активистов протестного движения" за противоправные действия (которых было предостаточно) понес хотя бы какое-то наказание? Или тебе напомнить, как в Одессе практически при каждых бизнес-разборках появляются "патриотически настроенные активисты" из разных "общественных движений", защищая интересы противоборствующих сторон? Хочешь протестовать — протестуй мирно, не нарушая законов, не перекрывая движения. Ежели нарушаешь — будь добр, ответь.
   Ответить    
Я Дед Панас
. Это не Ганул, к которому «есть вопросы по 294 статье («массовые беспорядки», — Ред.)». Последнего, утверждает Форостяк пока задерживать не собираются.
А МОЖЕТ ЭТО ВЛАСТЬ СВОИМИ ДЕЙСТВИЯМИ ПОДТАЛКИВАЕТ НАРОД К МАССОВЫМ БЕСПОРЯДКАМ?
   Ответить    
Паоло
Правильно! Бандитов — за решетку!
   Ответить    
Будьмо!
Російська щелепа, ти про мера написав?
   Ответить    
Luckcat
Luckcat   страна по ip - od 23 ноября 2017, 11:52     +9      
Управление Национальной полиции пусть займётся арестом чиновников, которые допустили такое безобразие в Летнем саду. Довели одесситов до акций своими воровскими схемами, а теперь активистов крайними хотят сделать?

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία «власть народа» от δῆμος «народ» + κράτος «власть») это власть народа, а чиновники это слуги народа, которые в данном случае зажрались от воровства и безнаказанности.
Поэтому пусть Национальная полиция прежде всего свои заявления обратит чиновникам и займётся их арестами, а не ищет крайних среди активистов.
   Ответить