maristella



6 июня 2022, 17:48   

Полномасштабная война – промежуточные итоги: Россия терпит стратегическое поражение, но и наша победа еще далека (колонка главного редактора)  


Идет 3029 день российско-украинской войны, из которых сто два пришлось на полномасштабное вторжение.

Десятки тысяч погибших, наверное, под сотню тысяч пострадавших, миллионы оставшихся без крыши над головой, миллионы вынужденных переселенцев и беженцев. Разделенные семьи. Колоссальные разрушения, бьющаяся в конвульсиях экономика. Уничтоженное культурное наследие.




Да, Украина платит страшную цену за сохранение независимости. Кровавую цену…  

Но наше государство живо. Нация сплотилась, приняла вызов и дает достойный отпор тоталитарному чудовищу, в которое переродилась российская федерация.

И чудовище проигрывает. Речь не только о военном аспекте, хотя он, конечно же, очень важен: одно то, что нацистская россия за каких-то три месяца умерила свои аппетиты от «денацифицировать и демилитаризировать всю Украину» до «взять Северодонецк и, если получится, Славянск», говорит о многом. «Вторая армия мира» натурально «не шмогла». Она сохранила все недостатки советской — плохую связь, плохое управление, плохую логистику, отсутствие инициативы на всех уровнях. Да, техника посовременнее, в строю, кроме бесправных рабов-срочников, еще и контрактники, но и только. Это все та же красная орда, грозная на парадах, но вряд ли способная бороться на равных с армиями стран НАТО. Если для нее проблемой стали Силы обороны Украины, то что будет, когда ВС рф встретятся с американцами? Вот-вот.  

Путинцы надеялись продемонстрировать всему миру свою сокрушительную мощь, планировали «блицкриг блицкригов», Киев за три дня и все такое, а вышло… Ну вы поняли.  

Как следствие, Москва ускоренными темпами теряет свой вес на геополитической арене. Неспособность справиться с «какой-то» (в глазах многих) Украиной – это сигнал всему миру: Акела промахнулся! Государство, мнящее себя империей и сверхдержавой, равной США, оказалось колоссом на глиняных ногах. Какой бросок к Ла-Маншу и десант под Вашингтоном? Вы для начала Курульку Харьковской области завоюйте!

Все заинтересованные стороны взяли факт слабости россии на заметку, и, прогнозирую, в ближайшее время путинскую недоимперию начнут, так сказать, «покусывать» во всех точках земного шара, которые она считает сферой своих интересов. И стартует этот занимательный процесс, по всей видимости, в Сирии.

А потом по-настоящему заработают экономические санкции. И разверзнется бездна…Конечно, до окончательного краха еще далеко – режимы в тех же Иране и Северной Корее, несмотря на санкции, прекрасно существуют до сих пор, отравляя жизнь ближним и дальним соседям. Однако, уверен, запаса прочности у рф куда меньше, чем у упомянутых государств. Российский тоталитаризм завязан на одного человека – у него нет ни институтов и идеологии, как в Иране, ни престолонаследия, как в КНДР.

И тем не менее колосс рухнет не завтра и не послезавтра. Боюсь, и через год не рухнет. А посему возникает логичный вопрос о нашей победе. Что считать таковой? И когда она настанет?

Лично я считаю победой уже то, что провалилась стратегическая наступательная операция агрессора. Что не взяты Киев, Харьков, Одесса. Что не разбиты и продолжают сражаться Вооруженные силы. И не просто держат оборону, а местами уже переходят в контрнаступление, освобождая захваченные украинские территории.

Но что дальше? Война неизбежно заходит в позиционный тупик. Еще максимум месяц, и обе армии остановятся и начнут зарываться в землю. Смогут ли украинские воины нанести ответный удар, чтобы выбросить оккупантов с нашей земли, как этого требует абсолютное большинство украинцев? А ведь некоторые горячие головы уже говорят о необходимости воевать до полного разгрома нацистской россии — дескать, парад победы будет в захваченной Москве…

Надо понимать, что даже выход на линию 24 февраля 2022 года потребует от Украины крайнего напряжения всех сил, максимальной концентрации ресурсов. Новых волн мобилизации – хочу заметить, что пока она проходит в относительно щадящем режиме, не как во время мировых войн. Возможно, потребует перевода промышленности и сельского хозяйства на военные рельсы. Западной помощи, увы, недостаточно, чтобы уничтожить путинскую орду, нужно производить и свое оружие, и в большом количестве. И кому-то этим придется заниматься – не исключено, что вчерашним мерчендайзерам и журналистам, если их не заберут на фронт.

И да, мы же ведь еще не до конца ощутили все последствия войны для экономики. Опустевшие магазины, карточная система, подача воды и света по графику – это вполне реалистичный сценарий на будущее, если война затянется.

Она так или иначе затронет каждого. Скажется на образе жизни, достатке, здоровье. А многих и заберет насовсем.

Да, Россия обязательно проиграет. Шанс на победу у нее был в 2014 году, но Москва его упустила – не без нашей помощи, конечно. А сейчас никаких шансов нет.

Но и наша победа еще далека. Сейчас никогда актуальны слова Уинстона Черчилля, произнесенные им перед палатой общин в 1940 году: «Я вам предлагаю только кровь, труд, слезы и пот». Нам придется пройти этот путь до конца, потому что не победить мы не имеем права!

Автор – Олег Константинов, главный редактор «Думской»


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





   Правила




23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
12
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
4
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
24
12:01 Русские бегут: Силы обороны очистили от врага последний кусок Николаевщины
6
10:55 В центре Одессы разрушенное ракетой здание приросло этажом: архитекторы говорят о нарушениях, проектировщик не видит проблем (фото) фотографии
6
09:09 На Одесчине заслуженный строитель Украины захватил участок и возвел там курятник с гаражом
3
22 июня
21:36 «Заработали» на детском творчестве: одесская чиновница и двое коммерсантов присвоили 12 млн грн фотографии
2
19:55 Гостил в Одессе и участвует в испытаниях ПВО: испанский фрегат тестирует дрон-перехватчик фотографии видео
2
18:18 Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы)
1
16:27 В Одессе появились «деревья памяти» в честь погибших военных и мирных жителей (фото) фотографии
5
14:10 В Одессе заметили саранчу: откуда появились насекомые и есть ли угроза фотографии
6
12:04 Мэрия взялась за заброшенные пруды Дюковского сада: материалы переданы в прокуратуру и экоинспекцию
7




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?





Ми використовуємо cookies    Ok    ×