Об этом пятый президент Украины Петр Порошенко заявил в своем видеообращении.
Он напомнил, что почти год назад, 25 мая 2019, Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге принял предварительное решение в пользу нашей страны в деле «Украина против России о задержании военных кораблей и их экипажей в Керченском проливе в ноябре 2018».
«Благодаря этому вердикту наших героев удалось вернуть домой. Напомню, что беспрецедентное в истории трибунала решение стало следствием высокопрофессиональной работы украинской дипломатической команды в соответствии с подписанными мной директив. Директивы давали четкую задачу — привлечь агрессора к ответственности», — отметил Порошенко.
Уже в следующем месяце Украина должна была подать меморандум с разъяснением своей позиции в Специальный международный арбитраж, созданный в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву. Речь шла о компенсации убытков, нанесенных Украине.
Однако нынешняя власть события ноября 2018 года считает военной провокацией.
«И в ФСБ, и в ГБР считают проход украинских кораблей украинским морем уголовным преступлением. И ФСБ, и ГБР допрашивали украинских моряков. Едва ли не единственным разногласием между позицией этих двух ведомств является то, что ФСБ арестовала украинских моряков, а ГБР хочет предъявить подозрение командующему Военно-морских сил Украины адмиралу Игорю Воронченко», — говорит Петр Порошенко.
Он добавил, что лишь мгновенная негативная реакция общественности, ветеранов, журналистов и политиков удержала власть от этого преступления против Украины.
По его словам, уголовное дело по факту событий в Керченском проливе было начато с подачи соратника Януковича Портнова — и оно продолжает «расследоваться».
«Этим делом нынешняя украинская власть создает риск отмены азовского пакета санкций против Кремля, введенного Евросоюзом и Соединенными Штатами. За целый год власть палец о палец не ударила, чтобы защитить свободу судоходства в Азовском море. Ни одно украинское военное судно не пересекало Керченский пролив. А это вызывает обоснованные подозрения, что Владимир Зеленский смирился с ползучей аннексией Россией Азова и фактически признает Азовское море внутренним озером России, — заявил Порошенко. — Мы требуем от МИД предоставить обществу информацию, каким образом страна готовится в арбитраж, если вообще готовится. Мы ожидаем, что Владимир Зеленский найдет нужные слова, чтобы выразить, наконец, публично свою позицию относительно нападения России на Украину в Керченском проливе. И это должно произойти не позднее, чем в мае».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Про украинские и международные воды всё правильно шоколадный ещё-бы в Севастополь пару катеров отправил, чтобы потом военное положение шустренько ввести..
Вас послухати, то взагалі захищатись не треба було, бо ж ядерна держава Пам'ятаю, як Йуля благала про Крим на засіданні РНБО: будь ласка, жодного опору, жодного пострілу (
"ТИМОШЕНКО: Жоден танк не повинен виїхати з казарми Ніякого воєнного стану й активізації наших військ! ТУРЧИНОВ: Ви пропонуєте нічого не робити? ТИМОШЕНКО: Ви уявляєте, що почнеться в країні, якщо танки та БТРи почнуть їхати по вулицям міст? Це спровокує масову паніку. Люди почнуть масово тікати з країни. Проблема з продовольством, з паливом ТУРЧИНОВ: Ми мусимо зробити все для того, аби бути спроможними захищатися, в тому числі і самотужки, якщо не дочекаємося військової допомоги від Заходу. А для цього потрібно діяти." Пастору — респект! Йуля назвала публікацію стенограми злочином. ))
Есть, Тимошенко лично говорила на том-самом заседании, — " не один украинский танк не должен выйти из ангаров, ни одного выстрела, мы должну быть как голуби мира в Крыму".
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.