Порт-Аненталь: парламентский комитет поддержал переименование города в Одесской области
Переименование города Южного Одесской области в Порт-Аненталь поддержал комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. Об этом сообщил народный депутат Алексей Гончаренко.
Окончательное решение о переименовании примет Верховная Рада. Как пояснили в Южном межрегиональном отделении Института национальной памяти, Аненталь — это немецкое название нынешнего поселка Новые Беляры, который входит в состав Южненской территориальной громады. Отметим, что на сессии городского совета в середине декабря депутаты так и не пришли к единому мнению относительно нового названия. Больше всего народных избранников (6 депутатов, в том числе городской голова Владимир Новацкий) проголосовали за вариант Південне. Трое поддержали название Аненталь/Порт-Анеталь, и только один — Орияну. Остальные депутаты в голосовании не участвовали, они решили дождаться официального ответа на свой запрос в Нацкомиссию по страндартам государственного языка. Как мы ранее писали, в ноябре Южненский горсовет обратился к комиссии с просьбой исключить город Южный из перечня на переименование. Подводя итоги голосования, Владимир Новацкий отметил, что поскольку ни один из вариантов названия не набрал большинства голосов, теперь новое название определит парламент.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Зловещее название. Ahnental — Долина предков. Интересно чьих предков. И почему долина, если это порт. И похоже на Аненербе — наследие предков.
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
ну если так назывались Беляры, то надо было Беляры и переименовать. А історикиня БІЛА тупая как русский валенок. Название Таль "долина" встречается тысячи раз. И даже в одесской области было несколько Талей. Но она видимо в школе только про неандертальцев слышала. Причем тут неандертальцы? Хорошо, что она про Готтентотoв не слышала. Ну и название Долина на немецком — плохо сочетается со словом порт на английском. В немецком это Хафен. Можно было бы Анненхафен назвать.
А вот это перл вообще отпад:
> Як розповідає історикиня БІЛА, у середині 19 століття на території Північного Причорноморʼя мешкало 200 тисяч українців. І для того, аби зменшити їх відсоток, влада російської імперії вирішила пересилити сюди більш “слухняне” населення. Так зʼявились тут серби, болгари, євреї та інші. Найбільшим був потік німецьких колоністів.
Ответить
|
 |
Каких предков, если долина св.Анны, Annental. Кому и Гросслибенталь с Люстдорфом звучит как Вольфшанце.
Ответить
|
 |
Бедный Южный. Чем Південний не устраивало непонятно. Даешь переименование Одессы (на что то более историческое)
Ответить
|
 |
Відповідь давно існує — КАЧИБЕЙ!
Ответить
|
 |
Порт Аненталь — это что, украинское название, если им не нравится на украинском Южне? Південне намного лучше, чем этот бред.
Ответить
|
 |
Тепер школа там буде порт-аненталівська! І жителі. А шо?! Звучить! Точно по Жванецькому-
на мостике все куйви
(с) Тепер вже і Бровари не Бровари, а БроварІ, не даром слуги зади протирають на роботі, не даром.
Ответить
|
 |
Интресно, а как житрлей Южного сейчас называют? Южняне? Пiвденянi? Школа Южняньська? Школа Пiвденяньська? Лично мне Порт-Аненталь наравится больше из всего предложенного. И школа порт-аненталівська и порт-аненталівці для меня звучит супер.
Ответить
|
 |
Называют примерно так : דְרוֹמִי
Ответить
|
 |
Цікаво, хто входить в цю коміссію по переіменуванню? Може досить вже клоунади.
Ответить
|
 |
Игоша, кацапчег, забейся в будку
Ответить
|
 |
Пора вже і ВРУ перейменувати в ВЗрУ- верховну зраду України, а шо, не звучить, не відповідає правилам топоніміки? А чого Крижопіль не перейменувати в Хрестопіль?
Ответить
|
 |
У меня только один вопрос, Кто большие долбо.бы: местные депутаты, ВР или историки. Смотреть с 17:10, для мазохистов можно и с начала:) https://www.youtube.com/live/_7WjJy2muGs?si=6wdrby81Y4paS_Ri
Ответить
|
 |
Дегустировать портвейн на набережной Порт-Аненталя знойным летом. Красиво.
Ответить
|
 |
Кто-то может внятно объяснить в чем практический смысл этого переименования?
Ответить
|
 |
Очень просто: оно одинаково на всех языках. В то время как Южный — Южний — Пiвденний… а иностранцам как? Тут вон из-за Kiyiv или Kiyev страсти какие…
Ответить
|
 |
а Одессу переименовать слабо западенцам?
Ответить
|
Правила
|
18 февраля
|
| 22:52 | Суп для соседей, гаджеты под присмотром и такса в свитере: 40 палаток ГСЧС пытаются согреть огромный район Одессы (фоторепортаж) |
| 22:00 | Неделя без света: жители Приморского района доказывали энергетикам, что сидят в темноте 1 |
| 20:32 | Залужный назвал виновных в провале контрнаступления: подробности шокирующего интервью экс-главкома 26 |
| 19:00 | Одесский блэкаут: на Таирова сливают воду из труб и пытаются запустить большую котельную |
| 18:04 | Снимают скандальные вопросы: в Одессе «облегчают» повестку дня, чтобы наконец провести сессию горсовета 2 |
| 16:51 | Генераторы для своих: в Одессе будут судить экс-чиновников, которые питали рестораны и мойки гуманитарной помощью  7 |
| 16:00 | Дело главы Одесского облсовета и его жены-нардепа начал рассматривать суд: адвокаты просят закрыть заседание 23 |
| 14:45 | Юг Одессы без тепла и света: оптимистичный и пессимистичные прогнозы и коротко о чиновничьих диверсиях 17 |
| 13:01 | Одессу сковало льдом: коммунальщики работают, но улицы остаются скользкими (фотореп, видео)  5 |
| 11:10 | В Киевском районе Одессы развернули дополнительные пункты обогрева: тяжелобольных готовы эвакуировать в больницы 8 |
| 08:38 | Метель, гололед и сильный ветер: до конца дня Одесскую область накроет циклон (обновляется) 16 |
| 17 февраля |
| 22:00 | Только для легковушек: трасса Одесса — Рени закрывается из-за непогоды |
| 20:35 | Три месяца без света или скидываться на топливо: обесточенный ЖК в Одессе будут спасать генераторами 5 |
| 18:10 | Адмирал, скульптор, дорожный король и другие: на Одесчине появятся новые почетные граждане 5 |
| 16:01 | Урок для Европы, или Как украинцы «уничтожили» две бригады НАТО (колонка) 15 |
Статьи:
00:33
На данный момент ничего не фиксируется
|