Порт в Одесской области хотят арендовать молдавские логисты
Молдавская компания Danube Logistics, которая является оператором контейнерного терминала порта Джурджулешты, просчитывает возможности аренды или концессии причалов Ренийского морского торгового порта в Одесской области.
Об этом сообщил сегодня председатель правления фирмы Томас Мозер.
По его словам, Danube Logistics необходимо развиваться, но потребности внутреннего рынка Молдовы слишком малы для этого. Необходимость в перевалке контейнеров составляет всего 28 тыс. TEU в год, тогда как годовая мощность действующего терминала – 30 тыс. TEU. В дальнейшем же планируется увеличить ее до 130 тыс. TEU.
Поэтому компания заинтересовалась соседним украинским портом – с учетом возможностей, которые дает закон Украины «О портах».
Напомним, что в начале текущего года мэр города Рени Сергей Колевич заявил, что нынешний упадок местного морского порта связан с тем, что «предприятие искусственно доводится до банкротства с целью его приватизации за бесценок».
«Грузов в нашем порту нет, фактически игнорируются многочисленные обращения одесских областных властей и депутатов Верховной Рады к Кабинету министров с просьбой обратить внимание на бедственное положение предприятия. Мы годами слышим одно и то же: главная проблема порта Рени — железнодорожный транзит грузов через территорию Молдовы, — сказал мэр. — Но Ренийский вполне может обойтись без железной дороги. При желании логистику на нижнем Дунае можно выстроить таким образом, что львиная доля грузов будет перерабатываться только силами флота, по схеме «борт – борт». Но об этом почему-то никто не говорит».
Проектная мощность порта Рени составляет около 14 миллионов тонн грузов в год. Максимальный показатель объема грузопереработки был достигнут в 1989 году — 10 млн тонн (в тот период Рени входил в шестерку крупнейших портов СССР). Самый низкий показатель зафиксирован в 2000 году — 1 млн 120 тыс. тонн.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Вот и началось . а ведь умные люди,имеющие понятие о транспортных коридорах, предупреждали о последствиях.И теперь бездумный закон о портах дает возможность *некоторым заинтересованным*, под благовидным предлогом, начинать распил портов.
Ну Круки там давно все распилили + еще там фигурирует пару фамилий А если возьмут в аренду Так пусть берут — там по идее город здыхает, а так людям хоть какая-то работа Ну и если возьмут так хоть у государства, а так его все одно скоро за копейки заберут и уже сдадут за нормальное бабло тока себе в карман Скоро превратимся в индию — 5 богатых и миллиард нищих Может хоть молдаване помогут маленькому городку Пипец — как странно звучит — стыдно, а правда
Если аренда состоится,то через 1-3 года грузопоток и судозаходы в наши порты сократятся. Яркий пример -до 2000 года одесская нефтегавань имела до 450-500 судозаходов. Кто мне скажет сколько судов заходило за последий год в одесскую нефтегавань и на сколько увеличился судозаход в Бургас и Констанцу.
Вопрос сообщения с Рени, молдоване решат. Возникает второй вопрос, нужно ли сообщение с Измаилом? Все равно порт умрет. Задавят молдоване с румынами. Подарок с Джурджулештами сделали, на рейде Одессы флот под молдавским флагом, как у себя дома, суетится. Прямо Констанца.
мне тут доказывают, что я должна гордиться Украиной и радоваться вышиванке.
Ну и какая чиновничья мразь у*******ла экономику, а всем прокуратурам глаза позамыливало. Продолжайте раздавать Кемськи волости и расписывать крашанки напялив шаровары.
Ну хотеть мне кажется не вредно, никто им порт отдавать не собирается. Хотя посмотрим чем это закончится. Мне кажется все понимают, что порт нам нужен больше.
"Трамп и путин согласились, что движение к миру начнется с энергетического и инфраструктурного прекращения огня, а также технических переговоров по внедрению морского перемирия в Черном море".
Российские СМИ сообщают, что путин якобы согласился с идеей Трампа о взаимном отказе рф и Украины от ударов по энергетической инфраструктуре на 30 дней
Одесская область заняла третье место по уплате налогов за элитные автомобили
Владельцы дорогих иномарок нашего региона перечислили в бюджет 18,8 млн грн. На первом месте оказался Киев (62,2 млн грн), а на втором Днепропетровская область (21,2 млн грн).
Всего в прошлом году автовладельцы уплатили около 220 млн грн налога, что на 37%, или на 59 млн грн больше, чем в 2023. Большинство плательщиков физлица, 7193 человека перечисли в бюджет 136,2 млн грн, а три тысячи юрлиц 83,5 млн грн.