ПС2



Порт «Южный» переименуют в «Південний»


Министерство инфраструктуры Украины инициировало переименование морского порта «Южный».

Соответствующий проект ведомство вынесет на завтрашнее заседание правительственного комитета Кабмина, сообщил руководитель МИУ Владимир Омелян.

Сейчас по-украински порт называется «Южний». Министр предлагает переименовать его в «Південний».  

Омелян назвал это «декоммунизацией и дерусификацией украинских морских портов».

 





Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Yuriy Duyko
Yuriy Duyko   Proxy 10 апреля 2019, 17:03     +7      
А, что? «Йолку» в «Ялинку» переименовали. Можно и «Йужный» в «Південний» переименовать.
   Ответить    
dolento
dolento   страна по ip - od 10 апреля 2019, 18:39     -9      
Yuriy А може, твоє призвіще в Дурко перейменувати!
   Ответить    
rss911
rss911   страна по ip - od 10 апреля 2019, 16:35     +8      
спонсор рекламы один украинский банк☺
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
Бред. Всё остальное уже сделано. (Когда собаке нечего делать, она…)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
Имена собственные не переводятся. Но вам, наверно, тоже скучно и нечем заняться.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
Тяжко дискутировать с зомби.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нафигатор
Так змініть нік на "Небайдужий", наприклад, що Вам заважає? І одразу Вас усі читачі порталу почнуть поважати та підтримувати, правда ж? 
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нафигатор
Это я к тому, что переименование никоим образом не скажется на перспективах развития порта, а вот проблем с документацией подкинет, и немалых. Не с той стороны за проблему взялись.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Читатель-писатель
И в чем, по вашему, логика? Кому станет лучше? Только тому, кто пилит на этом бабло? Это создание проблем на ровном месте. Причем ВСЕМ!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 10 апреля 2019, 17:02     +15      
и сразу заживём! последняя проблема решена!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пряник)
Для справки: взгляните на географические названия Алеутских островов (названия от русских открывателей), Южно Африканская Республика (ЮАР)- названия английские, голандские. Центральная и Южная Америка — испанские названия.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пряник)
Это как посмотреть :)
Апортаида в ЮАР с 60-х до 90-х 20-го века.
Испанские конкистадоры вырезали огромное кол-во местных жителей Америки.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы оправдываете аннексию Крыма и российское вторжение на Донбасс?
   Ответить    
Пряник)
Нет, не оправдываю.
Считаю что некоторые переименования не целесообразны. Тем более порт Южный под закон декоммунизации никак не подпадает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Нафигатор
Не обижайтесь, "Неравнодушный", но именно Вы зациклились на России. Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет.
   Ответить    
Александр Винниченко
расскажите это индейцам, индусам, неграм… Думаю бить они вас будут ногами…
   Ответить    
Спикер
Спикер   Proxy 10 апреля 2019, 17:09     +10      
>Сейчас по-украински порт называется «Южний». Министр предлагает переименовать его в «Південний». <

Отказать. Еще никто из за названия «Южный» мимо порта не промахнулся, а переделывать вывески и бумаги с печатями — вот больше заняться нечем.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пряник)
А давайте переименуем немецкие автомобили, типа мерседеса, бмв, фольцвагена, опеля, порш — ведь страна производитель когда-то окупировала Украину!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Strоngеr
Опель давно уже не немецкий.
   Ответить    
Жемчужина у моря
Вы совсем больны??? на почве национализма…
   Ответить    
odessit-ukr
Давно пора!
   Ответить    
stewardtz1
То, что не переименовали давным-давно — это вопрос. Почему переименовали именно сейчас — ещё один вопрос.
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 10 апреля 2019, 17:29     -3      
Ще ніхто нічого не перейменовує. Якби все, що Омелян каже, реалізовувалось… ) 
   Ответить    
stewardtz1
stewardtz1   страна по ip - ua 10 апреля 2019, 17:24     +11      
Я вот не понимаю, почему канадцы могут жить с названием, ну например, Квебек. У канадцев вообще большая часть городов не имеют английского или французского названия. Ну или американцы со своим Лос Анджелес или Гаваями — ну ведь не английские слова. Но как-то даже в голову никому не пришло их переименовывать даже на английский манер.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Пряник)
ну а причем тут названия? Хотите сказать, что вы по-русски не разговариваете?
Окупантов Украины за всю историю было великое множество: татары, поляки, греки, румыны, немцы, французы, англичане, турки, россияне, австро-венгры, всех упомянул?
   Ответить    
Все буде добре!
скліьки було це одно — а хто нині ворог це інше!
   Ответить    
Александр Винниченко
Ему платят только за русских. За остальных не платят- вот и не упоминает.
   Ответить    
Strоngеr
А ты чего с украинской фамилией так срусских дупу рвешь?
   Ответить    
Александр Винниченко
В отличие от тебя- манкурта, я украинец. Это вы ждете    когда  у соседа корова здохнет, пока у             самих хата догорает.
   Ответить    
Papa Kosta
Вижу проблему в том, что врага переименованиями не победить иначе мы бы любую страну уложили на лопатки.
А вот оружием можно, которого у нас нет в достаточном количестве и качестве, поэтому мы и проигрываем войну
   Ответить    
Strоngеr
Спиртуган, ну ты сравнил, ВС Грузии и твоей Московии, там разница в количестве где-то в десять раз.
   Ответить    
Strоngеr
Я так и понял, что твоей стаей клонов управляет один тупой баран в твоём лице.
   Ответить    
Strоngеr
Барашек, твой барашек в кремле сидит и тобой руководит
   Ответить    
Black_Sea
Black_Sea   страна по ip - ua 10 апреля 2019, 17:27     -1      
Головне тут «сообщил руководитель МИУ Владимир Омелян». Так що заспокойтесь, панове. )) 
   Ответить    
dada Jora
dada Jora   страна по ip - od 10 апреля 2019, 20:26     +8      
Меня удивляет, когда этот клоун из МГИМО, Гиперлуп ходячий, перестанет издеваться над Украиной и мы все забудем о нем, чиновники который собрался открывать туалет на вокзале.

  В 1977 году, в ожидании парохода, я обошел все 4 этажа Эрмитажа и дождался выставки художника Гои и выставки Микеланджело из собрания Арманда Хаммера. Позже я узнал об этом коллекционере, что оказывается он приобрёл все чертежи Леонардо Да Винчи, а в России скупил все раритеты времен царской России.
  
  В 70-ых годах Хаммер подписал контракт на строительство опасных производств аммиака и карбамида (которые запрещены на территории США) с правительством СССР. Особенностью договора было, что советы не вложили ни копейки, расплачивались тоннами аммиака и карбамида. В 1978-ом 4 причала порта Южного были введены в эксплуатацию и работают по сей день. А что построил Гиперлупян? Туалеты в Николаевском вокзале?
   Ответить    
Разбор Полетов
Переименовать «Сонячний»? А как же «Приключения Незнайки в Солнечном городе»?
   Ответить    
brooklyn
Во-первых, Пивденный такой же «совок» как и Южный (советская империя хотела построить порты на все стороны света — успела только на юг и восток).
Во-вторых, может на месте виднее как должен называться порт, может Аджалык, а может Григорьевский или еще как. Пивденный как-то банально.
И напоследок, правильно говорить порт Одессы (а не Одесский порт), порт Марселя (а не Марсельский порт), порт Южного (а не Южненский порт). Порт дословно есть входом, вратами определенного города (так уж повелось от греков и римлян). Так может сначала жители Южного изменят название своего города, а потом соответственно переименуем вход в этот город.
   Ответить    
Black_Sea
Аджалик нормально.
   Ответить    
Black_Sea
Аджалык — так зрозуміліше? ;)
От, касаби, вчиш вас вчиш, а всі, як Азіров… ) 
   Ответить    
Strоngеr
Спиртуган, только свой Аккерман признает.
   Ответить    
myasnik
myasnik   страна по ip - od 11 апреля 2019, 08:26     +1      
"…порт Южного (а не Южненский порт)…"

И не так, и не так. Правильно — порт "Южный". Потому как находится на удалении от города Южный и территориально никак с ним не связан.
   Ответить    
   Правила


6element