Порт «Южный» впервые принял судно, доставившее огромные лопасти ветрогенераторов
В порту «Южный» в Одесской области завершилась разгрузка судна FWN Rapide, которое прибыло из Испании и впервые доставило в порт огромные лопасти для ветряной электростанции. Длина каждой лопасти – 72,4 метра.
Как сообщили на предприятии, разгрузка судна продолжалась с 15 декабря до раннего утра сегодняшнего дня.
Отметим, с 30 октября «Южный» принял четыре судна с элементами для ветроэлектростанций. До лопастей доставляли колонны, гондолы, хабы и приводы для ветряков.
действительно, Украина не Россия. Россия сама производит лопасти, башни и гондолы. И даже экспортирует в Европу. Украина почему-то на это неспособна и импортирует.
Пан "А.Кокорин" информирован лучше, чем мы, в успехах РФ. Но РФ почему-то не предлагает Украине свои ветрогенераторы. Еси бы это было так, то мы бы знали, какие они, где РФ взяла патенты на эти станции, как они работают. Дело в том, что кроме самой "ветромашины", агрегат имеет электронную систему управления преобразованием энергии, ее накоплением и распределением. Боюсь, что РФ и дальше будет предлагать нам атомные блоки по большой цене и с большими сроками сооружения, а также газ и нефть на неприемлемых условиях. Все с "нагрузкой", как при совке. А Европа продает с гарантией и без нагрузки.
По тем деталям, которые везут по морю в Одессу, мы хотя бы видим, что ветроэнергетика у нас развивается. Солнечные станции тоже есть, но что они дают конкретно сейчас, в декабре? Какая долговечность панелей? Проблема совершенно в другом. Олигархи действуют в нашей стране с упреждением. Как только появляется перспективное направление — оно мгновенно захватывается для извлечения сверхприбыли. Почему мы должны оплачивать заранее те расходы, которые олигархи понесут потом? Взял кредит, купил ветряк, включил в работу. Получил оплату, погасил кредит. Ветряку не нужно топливо! Долговечность ветромашины более 50 лет! Никаких выбросов! Никаких длинных линий передачи энергии! По кабелю, под землей, прямо к потребителю.
Полиция открыла два уголовных производства за сопротивление правоохранителям и хулиганство.
33-летний мужчина, находившийся в розыске за самовольное оставление воинской части, сейчас дает показания. Позже его передадут Военной службе правопорядка.
Также задержан парень 2008 года рождения по данным полиции, он цепью повредил служебный автомобиль.
Вечером враг нанес удар по энергетической инфраструктуре Одесской области. В результате атаки поврежден энергетический объект в Белгород-Днестровском районе. К счастью, обошлось без пострадавших.
В результате атаки были обесточены 32 населенных пункта. Всего более 15 тысяч абонентов остались без света. По состоянию на 21:00 энергетикам удалось запитать 12 тысяч абонентов.
Полиция добавила в официальный комментарий, что во время проверки документов у прохожего мужчины выяснили, что он находится в розыске как лицо со статусом СЗЧ.
По словам юридического обозревателя «Думской» Александра Иванова участковые, по сути, не должны заниматься проверкой документов у людей на улице это не входит в их прямые обязанности. Их работа в основном связана с обходом территории, реагированием на бытовые конфликты, дебоширов, а также лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Однако в последнее время участковых всё чаще привлекают к работе вместе с ТЦК, поскольку патрульных сотрудников не хватает.
По предварительной информации, полицейские во время патрулирования обратились к трем молодым людям и попросили показать документы. Двое их предоставили, но у третьего 21-летнего парня их не было и он убежал. Полиция догнала его и задержала, что вызвало недовольство у местных жителей.
Также есть информация, что помимо 21-летнего парня были задержаны ещё два человека. Девушка, которая пыталась разбить окно полицейской машины и, предположительно, несовершеннолетний парень, который бил цепью по стеклу машины.
Сами правоохранители утверждают, что это не мобилизация и сотрудников ТЦК на месте не было. Но местные жители говорят, что видели бус недалеко от места событий.