|
24 июня, 21:31 Читати українською
Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городуУголовное производство по факту служебной халатности после гибели 26-летней Дарьи Кравченко во время вчерашнего российского удара по одесскому побережью открыли правоохранители. Как сообщили «Думской» в прокуратуре, проверяется законность действий должностных лиц мэрии, а также руководства арендатора пляжа. Тело девушки направили на судебно-медицинскую экспертизу, а предварительной причиной смерти стала острая кровопотеря. Параллельно расследуется и военное преступление россиян. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 438 УК Украины. Корреспондент «Думской» сегодня убедился, что пляж закрыт для посещения. Раннее и.о. городского головы Одессы Игорь Коваль заявил, что это место не входило в перечень официально открытых зон отдыха. В мэрии нам сообщили, что для «зеленого света» арендатор обязан оборудовать спасательную вышку с сертифицированными спасателями, обеспечить наличие укрытия и заключить договор на обслуживание с медицинским учреждением. При этом в горсовете признают, что на сегодняшний день механизм воздействия на арендаторов, которые не выполнили требования для открытия пляжей, но продолжают там свою деятельность, не определен. «Одесская городская военная администрация направила письмо в Комендатуру Одесской области с перечнем пляжных зон, доступ к которым необходимо ограничить», — сообщили нам в мэрии. Свое публичное обращение записал жених погибшей Дарьи. «Почему официально пляж не открыт, но там работает бар, сдаются шезлонги и лежаки? На пляже не было ни спасателей, ни элементарно медика, который успел бы тампонировать рану и, возможно, спас бы жизнь моей невесты», — сказал Иван Носков. Он назвал происходящее следствием тотальной коррупции. По данным муниципалитета, арендатором пляжной зоны, где произошла трагедия, является частное предприятие «Гевіот» (учредители Юлия Альянова, Тигран Чатинян; директор Виталий Куликов). Договор на 2400 кв.м. между траверсом № 5 и буной № 5а пляжа «Отрада» заключили еще в августе 2018 года. Он действует до 2038-го. Пока правоохранители разбираются в причинах трагедии, с сентября 2025 в хозяйственном суде идет битва за этот кусок побережья (как и за многие другие, о чем мы писали ранее). Прокуратура требует признать недействительным договор аренды и обязать «Гевіот» вернуть городу пляжную зону. Прокурор настаивает, что городские чиновники провернули схему в обход закона, отдав пляж в аренду без аукциона под видом берегозащитного сооружения. Одесская мэрия в лице профильных департаментов и руководство ЧП «Гевіот» выступили единым фронтом, пытаясь доказать, что прокурор ошибается. Ответчики утверждают, что спорный участок — это искусственно созданный объект, на который в свое время намывали песок для защиты берега, а значит, он является полноценным гидротехническим сооружением и законно сдавался как недвижимость. Чтобы поставить точку в этом споре, назначена судебная инженерно-техническая экспертиза. Суд задал экспертам 14 вопросов, призванных определить, чем же все-таки является пляж — землей или конструкцией. По всей видимости, выводы будут готовы еще не скоро. На данный момент услуги экспертов даже не оплатили. Также в суде они заявили, что мэрия до сих пор не предоставила все необходимые документы для исследования. СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ! Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Новости по этой теме: |
Статьи:
В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||












