artville1

Последние баталии мундиаля: стойкость марокканцев, упорство Мбаппе и звездный час Месси — жаль, Диего не видел

0

Спортивный обозреватель «Думской» Виталий Хемий анализирует последние матчи чемпионата мира по футболу, который завершился вчера в Катаре, включая фееричный и очень нервный финал.

Итоги первенства, наверное, знают все, но этот обзор наверняка будет интересен тем, кто был лишен возможности следить за баталиями из-за отключений электроэнергии.

НАВСТРЕЧУ ДРУГ ДРУГУ!

Полуфиналы ЧМ оказались единственной стадией турнира, на которой не нашлось места сенсациям. Сценарии побед Аргентины и Франции над «андердогами» были разными, но сомнений в заслуженности прохода в финал двукратных (с одной стороны 1978 и 1986, с другой — 1998-й и 2018-й) к тому моменту чемпионов мира не было.

Аргентина полчаса не форсировала события в матче против хорватов, после чего оборона подопечных Далича не успела за быстрым Альваресом, и Ливакович вынужден был фолить в штрафной площади. Не все были согласны с решением арбитра, но на повторе показалось, что голкипер Хорватии все же выставил некстати ногу, которая и выступила шлагбаумом для форварда Аргентины. Лео Месси был точен с пенальти.

Еще через несколько минут хорваты неудачно разыграли угловой, а Хулиан Альварес снова убежал к воротам Ливаковича. Как ни пытались защитники отобрать мяч у Хулиана, тот, как привязанный, слушался хозяина. В итоге на перерыв команды уходили при комфортном преимуществе южноамериканцев.

На еще одно чудо хорваты не сподобились. Зато это удалось сделать великолепному/великому Лео Месси. 35-летняя легенда буквально уничтожила на правом фланге атаку перспективного и амбициозного защитника Йошко Гвардиола. Дойдя до лицевой, Месси вложил мяч в ногу Альваресу — есть дубль! Таким образом, аргентинцы полностью поквитались с хорватами за поражение на ЧМ-2018 со счетом 0:3.

На ход другого полуфинала во многом повлиял быстрый гол французов. Марокканские защитники слишком много внимания уделили Киллиану Мбаппе и оставили без присмотра левого защитника галлов Тео Эрнандеса — на пятой минуте счет уже был открыт. Африканцы вынуждены были раскрываться, и это обстоятельство сделало матч еще более зрелищным. Сборная Марокко показала, что может неплохо контролировать мяч, организовывать атаки, создавать обостряющие ситуации у чужих ворот. Только вот дело до завершающего удара доходило редко. На гол, безусловно, марокканцы наиграли. Однако в конце первого тайма шикарный сэйв сделал Уго Льорис, а уже перед самым финальным свистком мяч из ворот вынес Жуль Кунде. Правда, к тому времени французы уже вели 2:0. Гол сделал Килиан Мбаппе. Он обыграл практически всех защитников Марокко, пробил по воротам Буну, но мяч попал в еще одного игрока марокканцев, отскочил к только что вышедшему на замену Коло Муани, и тот закатил сферу в пустой угол. Это гол, по сути, и отправил симпатичных марокканцев готовится к малому финалу.

НУЖЕН ИЛИ НЕ НУЖЕН? БРОНЗОВЫЕ СПОРЫ НЕ УТИХАЮТ

Матчи за третье место редко бывают малорезультативными и откровенно скучными. Игра хорватов и марокканцев не стала исключением. Уже к девятой минуте счет был 1:1, а в конце первого тайма Мислав Оршич забил один из самых красивых голов турнира, когда транзитом через дальнюю штангу перекинул мяч через голову Ясина Буну. Во втором тайме на первый план вышел арбитр из Катара, который напринимал ошибочных решений (ВАР почему-то не вмешивался) на несколько матчей вперед. Хорошо, что цена матча по большому счету была невелика. Хорваты удержали победный счет и в третий раз за последние семь чемпионатов мира уезжают с турнира с комплектом наград. Только две сборные за этот промежуток времени были успешнее — немцы и французы (по четыре раза в призах).

Когда ваш автор смотрел на церемонию награждения, то не покидало чувство обиды. Вот награждают всех хорватских игроков из заявки, вот даже арбитров матча наградили, вот выбежали на поле жены и дети футболистов и тренеров. Праздник же, все понятно. И все это происходило, когда марокканцы уже ушли в раздевалку. Команда, которая выкинула из соревнований Бельгию, Испанию и Португалию, заслуженно попала в топ-4, совершенно никак не была отмечена по итогам турнира.

Еще в 1994 команде, которая заняла четвертое место, вручались бронзовые медали. С 1998 эту практику отменили. Хотя, на мой взгляд, медалей заслуживают оба проигравших полуфиналиста. На Евро же нет матча за третье место. Возможно, это и справедливо.

С другой стороны, такие «выставочные» матчи позволяют тренерам дать сыграть ближайшему резерву, неосновным игрокам, чтобы почувствовать атмосферу исторического события. И все равно непонятно, почему не отлить еще один комплект медалей?..

Отметим, также, что этот позволил установить очередное достижение 37-летнему Луке Модричу. Он стал самым возрастным полевым игроком в истории ЧМ, кто отыграл все семь матчей турнира. Еще одна легенда..

ВЕЛИКИЙ МАТЧ

И, наконец, мы подошли к последнему, 64-му матчу турнира. Это был великий матч, хотя поначалу он мог таким и не казаться. Хотя не только поначалу – 80 минут не покидало ощущение, что мы смотрим едва ли не самый однокалиточный финал в истории кубков мира. Ноль ударов в створ ворот, ноль ударов в сторону ворот – Франция вышла защищать титул чемпионов мира? Мбаппе и Гризманн растворились, Жиру и Дембеле тренер Дешам вообще убрал с поля до перерыва. Преимущество Аргентины было подавляющим. Возможно, это не отражалось в количестве моментов. Но чувствовалась аргентинская солидность. И соперник под этой солидностью уменьшался в размерах.

Счет аргентинцы открыли с пенальти, который технично и мастерски заработал лучший игрок первого тайма Анхель Ди Мария. Месси, реализовав пенальти, забил свой шестой гол на турнире. Второй гол команда Лео Скалони забила после восхитительной контратаки. Науэль Молина выбил мяч в район центрального круга. Там Месси разобрался с двумя оппонентами и продлил атаку в направлении Альвареса. Тот в касание на Макалистера, Алексис опять же в касание на Ди Марию. Перед Анхелем был только Уго Льорис. Удар в касание – 2:0! По ощущениям не только автора материала матч можно было закрывать.

Безнадега сквозила в действиях французов и после перерыва. Скамейка аргентинцев потихоньку начала отмечать победу. На 65-й минуте тренер южноамериканской сборной решил убрать с поля Ди Марию, которого на лавке встречали как без пяти минут триумфатора. Ничто не предвещало беды для побеждающей команды, как вдруг на 80-й минуте пенальти зарабатывает Коло Муани. Молчавший всю игру Мбаппе уверенно переигрывает Мартинеса. А еще через минуту Килиан разыгрывает несложную атаку с еще одним игроком, которые вышел на замену в конце первого тайма Маркусом Тюрамом. Мощный удар с лета, точно в дальний угол. И 2:2!

И уже аргентинские защитники превращаются в аматоров на ватных ногах. Что произошло с «альби-селестес» трудно объяснить. Но такое уже бывало с ними – с Австралией придумали проблемы, с Нидерландами вообще в овертайм ушли. Впрочем, дополнительного времени могло и не быть. Это Льорис спас команду после мощного выстрела Месси. Казалось, это сэйв чемпионата. Но он был еще впереди. Овертайм!

Отдадим должное командам – ни о каком осторожном футболе и речи не шло. Никто не хотел доводить дело до серии пенальти. По такой открытой и разухабистой игре «без дверей и окон» забитые мячи были делом времени. Во второй дополнительной 15-минутке аргентинцам снова удалась быстрая контратака, на острие которой оказался Лаутаро Мартинес. После его удара великолепный Льорис спас отечество. Но ненадолго – на добивании первым был Месси. 3:2, а Лео догнал в споре лучших бомбардиров Мбаппе. У них стало по семь мячей.

Но снова ненадолго! Французы нашли в себе силы, чтобы вновь вернуться в игру. Защитник Аргентины Монтиэль неудачно заблокировал дальний удар игрока французов, сыграв рукой. Третий пенальти финала опять-таки уверенно реализовал Мбаппе. Первый хет-трик в финалах ЧМ с 1966-го года! А на 120-й минуте случилась настоящая драма. Коло Муани вышел один на один с Эмилиано Мартинесом, но не переиграл харизматичного аргентинского кипера. Вот это точно был сэйв чемпионата, который сохранил Аргентину в игре. Матч все же ушел в серию пенальти!

Мбаппе и Месси свои попытки реализовали, а вот удара Комана потянул герой матча Мартинес. Аргентинцы били без промаха, а Орельян Чуамени пробил мимо. Победный четвертый удар на счету Монтиэля – 4:2. Кубок мира спустя 36 лет едет в Буэнос-Айрэс. Тогда в 1986-м го поднял над головой Диего Марадона. В 1987-м родился Лео Месси. Поэтому ту победу он увидеть не мог. Как не увидел успех Аргентины в 2022-м Диего. Он ушел из жизни, такой яркой, противоречивой, неоднозначной, два года назад…

Напомню, что начали турнир аргентинцы с поражения от Саудовской Аравии в первом туре.

ЗАЛ СЛАВЫ (ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ)

Перед церемонией награждения медалями участников финала оргкомитет турнира выделил персоналий: лучший молодой игрок – Энцо Фернандес, лучший вратарь – Эмилиано Мартинес, лучший бомбардир – Килиан Мбаппе (последний раз восемь мячей на турнире забивал бразилец Роналдо в 2002 году), лучший игрок турнира – Лионель Месси.

К слову, Месси теперь абсолютный рекордсмен по количеству сыгранных матчей на турнире – теперь у него их 26. Попробуй теперь обойди…

Что касается индивидуальных перформансов, то я бы еще отметил Луку Модрича, Софьана Амрабата и Антуана Гризмана. Но для них наверняка найдется место в официально символической сборной турнира.

22-й чемпионат мира стал уже частью футбольной истории. Согласитесь, смотреть было на что. Жаль, что зачастую нас этой возможности лишали московитские нелюди. Как, к слову, лишили возможности президента Украины Владимира Зеленского обратиться к участникам финального матча. Ничего нового мы о ФИФА не узнали – гнилая контора, подсасывающая деньги у страны-террориста.

Нужно ли говорить о каких-то футбольных тенденциях, веяниях, революционных идеях? Думается, ЧМ – не такое событие, чтобы мы делали какие-то открытия касательно развития самого футбола. Этим пусть занимаются клубные тренеры. В их распоряжении полноценные сборы, аналитические отделы при командах, возможность изучать досконально способности игроков. А мундиаль-то что? Собрались за неделю, играли матчи каждые три-четыре дня. Была цель – победа/пройти как можно дальше. Да, если что-то не идет, то есть в заявке 26 игроков. Можно менять тактику, схему, кадры. Но времени на изобретение чего-то прям действительно нового просто нет.

Уже скоро игроки вернутся в распоряжение своих клубов и продолжат борьбу за национальные трофеи. Месси снова воссоединится с Неймаром и Мбаппе в ПСЖ. И все вместе расскажут не попавшим на ЧМ действующим чемпионам Европы итальянцам Верратти и Доннарумме как же все-таки увлекательно было в Катаре, а пропускать такое событие – непозволительная роскошь для футбольных звезд.

Автор — Виталий Хемий

СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0

Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter

Неравнодушный
Дуже радий за Мессі і збірну Аргентини. Мессі, як і Роналду, з бідних сімей за походженням, але зробили такі зіркові кар`єри у футболі.

Фінальний поєдинок був дуже драматичним і тому цікаво було дивитися.

Дуже шкода що сильні цього світу не змогли подарувати українцям безоплатну пряму трансляцію на загальнодоступному національному телеканалі  щоб хоч якось трошки відволікти від цієї російсько-української війни.

І ще: для чого Катару стільки футбольних стадіонів? Якби ці стадіони були побудовані в Україні, то обов`язково принесли б користь і спорту, і громадянам.
Миша Ли
ты и тут какнул
Великолепный, давай хоть в этой теме пообщаемся  без твоих клонов! Пиши что-то своё и по теме!

Хозяин скрепостных
Болота Московии захлестнула волна победобесия после победы притянутой судьями за уши сборной Аргентины.
Elena Elena
Аргентина заслужено победила, а скрепные  россияне,  как это принято в их скрепах, просто решили эту победу
 своровать и примазаться к чужим заслугам— своими заслугами, врядли они могут гордиться
Получилось не обсуждение темы, а чёрт знает что из-за этих клонов.
Великолепный
Опохмелись. Тебя попустит.
Миша Ли
по 6 комментариев подряд под новостью  это обсуждение? Это срач, ну или графомания,  если вам так больше нравится

19 апреля
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-обьюзера (документ, фото)
2
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
1
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
3
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
13
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
27
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
14
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды
21:00 Украина наращивет темпы производства артсистем «Богдана»: теперь по десять машин в месяц
15
20:10 Экс-мэр Одессы Алексей Костусев прячется от следствия в элитном районе Лондона: стал известен его адрес фотографии