фр4



Последний начальник одесского ГАИ не прошел аттестацию: ветерана войны на востоке обвинили в «непатриотизме»


Начальник отдела управления превентивной деятельности ГУ Национальной полиции в Одесской области (бывшее областное УГАИ) Александр Одижный не прошел переаттестацию и будет уволен из органов внутренних дел.

Об этом «Думской» сообщили источники в полиции.


Луганская область, с. Георгиевка. Подполковник Одижный - на переднем плане, возле трофейного БМД псковской десантно-штурмовой дивизии
Луганская область, с. Георгиевка. Подполковник Одижный - на переднем плане, возле трофейного БМД псковской десантно-штурмовой дивизии

По словам наших собеседников, члены аттестационной комиссии (состоящей в основном из общественников) обвинили полицейского в отсутствии патриотизма и многочисленных правонарушениях, якобы допущенных на посту. При этом, утверждают источники, основывались эти обвинения исключительно на интернет-публикациях.

Одижный намерен обжаловать решение комиссии.

До назначения в ГАИ подполковник полиции Александр Одижный был командиром взвода батальона «Шторм». В подразделение спецназначения он вступил добровольно и в 2014 году выполнял задания в зоне АТО в Луганской области.

Бывшие подчиненные характеризуют подполковника как честного, принципиального и ответственного офицер, патриота Украины. Они особо отмечают не только его личную порядочность, но и незаурядное личное мужество, которое он проявил под артобстрелами и во время боевых действий в районе Георгиевки. В августе 2014 года подполковник Одижный одним из последних покинул этот населенный пункт вместе с лейтенантом Романюком, который посмертно был награжден орденом «За мужество» III степени.

 





Новости по этой теме:


Гость101
Гость101   страна по ip - ua 3 марта 2016, 19:19     +65      
А кто из членов комиссии побывал в АТО, причем на передовой с автоматом).
   Ответить    
Марина Александрова
Вот-вот. Всего два вопроса:
1. "Не лучше ль на себя оборотиться"?
2. "А судьи кто"?
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
мысль понятна, я говорю так… это все одно, если бы Гитлер в синагоге проповедовал бы о любви к иудеям…
   Ответить    
циничный бандера
Если Саша Одижный не прошел переатестацию, то следующим шагом должен быть разгон самой комиссии.Этот  человек своеобразный маркер изменений в правоохранительнях органах и борьбы с коррупцией.Еще бы фамилии и биографии самих решал узнать.
По моему, это просто сведение счетов.
   Ответить    
Владимир Ильич
Все правильно. Это закономерный результат. Такие нормальные полицейские у нас в Одессе НЕ НУЖНЫ! Они ведь не будут сами и другим не будут давать воровать, крышевать, перепродавать изъятые наркотики и т.д. Моих знакомых. мужа и жену тоже не пропустили. А их знаю более полужизни! Одно то, что эта женщина во время отпуска регулярно ездила на Майдан, возила туда медикаменты для раненых, говорит о многом. Ей в открытую сказали, что из-за таких майданутих, как она и ее муж, милицию разогнали в стране. Порох строит полицейское государство, неужели народ еще этого не понял?
   Ответить    
адекват
А кто есть " майданутые"?
   Ответить    
Иван Гонта
а что там за общественники такие? может знает кто их заслуги перед Одессой?
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 5 марта 2016, 12:32     +1      
Да, хотелось бы, чтоб огласили весь список, пожалуйста
   Ответить    
Беда
Беда   страна по ip - ru 4 марта 2016, 07:03     +7      
А кто общественников назначал? Активисты-сепаратисты? Из чьей приватной конюшни? Может комиссию первоначально пролюстрировать?
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
тот же Олийник расстрелявший пассажира в БМВ и кстати следователь уголовных дел по Майдану проскочил.. а как понимать, что каждый день "урожай" новая честная и НЕ ТАКАЯ как "менты поганые"  полиция -а все то же и те же взятки, поборы, откаты, побои, пытки.. уже до анекдота дошло- задержан полицейский за взятку полицейскому?!
   Ответить    
burbera
burbera   страна по ip - od 5 марта 2016, 12:27     +1      
Кажется без Кивалова и тут не обошлось…
   Ответить    
Stanislav  Yashyn
Не имеет значения. А вот знание законов мент обязан знать и не важно какой он хороший, мужественный человек, честный и т.д.!!!
   Ответить    
Nestudno
Nestudno   страна по ip - od 3 марта 2016, 19:22     +32      
что они курят??Одижный самый нормальный из всех кто был на этой должности!! его увольнение это пиз**ц!
   Ответить    
Гость101
Гость101   страна по ip - ua 3 марта 2016, 19:24     +19      
Одижный что, скакать должен)?
Нарушения? Давайте сначала законы напишем так, чтобы к 10 страницам Закона не прилагалось брошюра с 100 страницами разъяснений.
   Ответить    
he6y3u
he6y3u   страна по ip - od 3 марта 2016, 19:24     +24      
А что такое «общественник»? Откуда они вылазят?
   Ответить    
dyuk
dyuk   страна по ip - ua 3 марта 2016, 19:24     +26      
то что нам преподносят СМИ и что мы имели(имеем) по факту — это очень разные «факты». Кому как не бойцам лучше знать своего командира, коллегу и т.д.- эти люди знают ЦЕНУ ЖИЗНИ! а типа «не прошёл» значит не прогнулся где-то под лживого и гнилого «вышестоящего».
   Ответить    
Неравнодушный
Сегодня встретил одного знакомого подполковника милиции, который пояснил что тоже не прошёл переаттестацию и причины этого ему не сообщили. Пишет апелляцию. Людям должны чётко объяснять причины неаттестации.
   Ответить    
Qaz Qaz
Qaz Qaz   страна по ip - ua 3 марта 2016, 19:31     +33      
удобный случай для сведения личных счётов
   Ответить    
Неравнодушный
…так и есть!
   Ответить    
Сергей Кондрашов
Сначала Котэ, потом Одижный.Аваков хочет висеть на фонаре.Долго терпеть будем, одесситы?
   Ответить    
petr_1973
petr_1973   страна по ip - od 3 марта 2016, 21:14     +10      
Ровно столько, сколько будем терпеть Труханова и Ко.
   Ответить    
адекват
Два года терпят и еще потерпят… А там — слюбится, с терпится… или наоборот?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
BARS_777
BARS_777   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:48     +15      
Evge, а Вы знакомы с ним лично? Подпишусь под каждым словом подчиненных — такого честного «ГАИшника» ккак Вы выразились, в Одессе не было со времен СССР, когда честь офицера измерялась не количеством взяток и суммой откатов, а совестью и честностью. Видимо, кому-то очень не терпится вернуть в работу старые, проверенные годами независимости коррупционные схемы.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Интроверт
Гаишнком он стал недавно
   Ответить    
Али-Баба
Его назначили сравнительно недавно. Аттестационные комиссии очень жестко подходят к вопросам дальнейшей работы сотрудников МВД. Следует отметить, что довольно сжатые сроки работы комиссии и недостаточность материалов в открытом доступе способствуют тому, что на работе останутся мерзавцы, тщательно скрывающие подробности своей деятельности. И наоборот, люди порядочные, постоянно находящиеся на виду вылетают за малейшие недочеты в работе, часто освещаемые сми и общественниками.
   Ответить    
Неравнодушный
Так в том то и дело, что порядочных сотрудников увольняют, а проходимцы находят лазейки.
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:42     +2      
Ну и дурак, что давал!!!
   Ответить    
 Avenger
Avenger   страна по ip - od 3 марта 2016, 20:30     +9      
Авеста, закусывай.
   Ответить    
Алексей Д
Копайте глубже! Кто?? Выбирал эту «комиссию»?! ?! 
Падла определена!
   Ответить    
Юрий Лысюк
кому не безразлична судьба Саши Одижного заходим и голосуем так как считаем правильным!!!
https://docs.google.com/forms/d/…
   Ответить    
Старый комсомолец
Если почитать, что сам Одижный говорил журналистам, то картина противоречивая складывается. Воевал или был рядом? В Шторме, очевидно, был хорошим бойцом. Но как руководитель ГАИ  полный дилетант. Все равно службу ликвидировали, поэтому его и назначили. Иначе говоря, служил не на своем месте. В кабинете повесил у себя над головой портрет Бандеры. И ни в чем толком не разбирался. Поэтому и советы от него в прессе были вроде, не платите за парковку на Ланжероне.
Украинская правда 17.08.2015
При участии советников министерства внутренних дел Украины он стал командиром батальона патрульной службы милиции особого назначения «Шторм» при управлении МВД по Одесской области.
20 июля около пятидесяти добровольцев батальона под его руководством отправились в зону АТО в Луганской области. В августе они участвовали в боях под Георгиевкой: бились предположительно с российскими подразделениями Псковской десантной дивизии. Захватили в результате две российские БМВД и подбили один танк.

Редакция 368.media
-Вы сами не сталкивались с сепаратистами в зоне АТО?
-У нас не было боевых операций, нас постоянно обстреливали с артиллерии. Как приехали на передовую так нас и обстреливали. Ориентировочно по 3-4 раза в день происходили обстрелы позиций.
   Ответить    
циничный бандера
То что Вы не читали статью и лично не знакомы с Одижным, не дает Вам право судить о нем.То что у него в кабинете висят портреты С.Бандеры, Л.Украинки и Т.Шевченко, знают все кто туда заходил и кому рассказывали входившие.Он был не комбатом, а командиром взвода.На счет не разбирался, возможно.Он не профессиональный гаишник.Но предъяву ему сделали за отсутствие патриотизма, а это явный бред.
   Ответить    
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:14     -8      
Ну так все правильно, для полного пантеона не хватало портретов — Скоропадского, Петлюры и Шухевича, поэтому и образцовым патриотом его назвать нельзя!
   Ответить    
Старый комсомолец
Уважаемый «Бандера», ваше мнение мне всегда интересно, но в данном случае огорчу вас.  В силу своего возраста и специфики работы лично знал ВСЕХ начальников нашего УГАИ за последние 40 лет начиная с покойного Гладко-Прохоренко и заканчивая молодым офицером Одижным. Могу сравнивать и оценивать действия руководителей этой службы. Александр Одижный приятный в общении человек, но как руководитель он остался на уровне комвзвода. С ним мало кто из высшего руководства считался. Из здания на Королева выставили как пацана в одночасье. И ютился он с комнатенке бывшего Киевского ГАИ, где даже портрет любимого Бандеры не было где повесить. Не стал он командиром. Хороший человек это не профессия.
   Ответить    
циничный бандера
Я так же как и Вы наслышан обо всех бывших руководителях ГАИ области.И то что Саня был воспринят ими в штыки, для меня не новость.Я знал об этом еще до назначения.Слишком разные у них взгляды:-)
Он ведь не нажил дачу в Совиньоне или Порш, оформленый на жену или тещу:-)
Он еще в Шторме встал поперек горла начальнику учебки, который воровал стройматериалы и торговал сигаретами в ларьке без лицензии.А когда тот начал душить комбата Павлишена, тот не встал на защиту своего подчиненного.Саня психанул и ушел.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 4 марта 2016, 23:59     0      
Перечислить всех начальников облГАИ между Гладко-Прохоренко и Одижным: Ф.М.И, Д.В.Н., Г.Г.В., М.Г.В., С.М.Н., Л.П.С., (и.о. из Киева Руб.), Д.С.А., (и.о. из Одесского УВД Тас.), Я.А.В., Н.В.В., М.Н.А., если кого пропустил — извините…
   Ответить    
Старый комсомолец
После Д.В.Н. такая чехарда пошла с этой должностью, что немудрено всех упомнить. Добавлю, между Д.С.А. и Я.А.В. в кресле посидели заезжие В.Н.З. и С.Ю.А.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 6 марта 2016, 12:06     +1      
Точно! Спасибо Вам за поправочку, и как мог забыть такое "человечище" из Крыма — З.В.Н.!
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 3 марта 2016, 21:40     +13      
Мой друг в одной из аттестационных комиссий. Комиссий к слову больше 10. Друг общественник, делегированный одной из общественных организаций. Он достаточно обеспеченный человек. Патриот, пошел в комиссию исключительно из соображений, что хочет жить в нормальном городе и стране без ментовского беспредела.
Одижный был не в их комиссии. Но с его слов нет там такого основания для не прохождения аттестации  как «не патриотизм».
Есть не профессионализм, не честность, не готовность к переменам. Плюс есть баллы по тестам.
Кроме этого, на Одижного якобы все же был компромат  (он не может сказать какой).
В любом случае есть апелляция.
   Ответить    
Али-Баба
Кстати, апелляция подразумевает прохождение полиграфа (детектора лжи) и если єто недоразумение, либо заказ чей то, справедливость будет восстановлена.
   Ответить    
серый волк
ТЫ где это видел, баба?
   Ответить    
Кортунова Ольга
насколько я слышала, как раз детектор Одижный прошел отлично
   Ответить    
Igor  Lychman
Igor Lychman   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:03     +11      
Я знаю Одижного еще с мая 2014. Патриот и отличный офицер. Я в шоке!!! Как такое может быть? Кто эти «общественники»?
   Ответить    
Smak
Smak   страна по ip - hk 3 марта 2016, 22:35     -3      
Где же предел абсурда? Гаишника атестуют общественники! У них есть профессия, специальность? Гуда не плюнь — попадешь или в волонтера, или в патриота, или в общественника. Откуда вы все повылезали? Давайте врачей будут атестовать токари, а токарей — поэты. Каждый должен заниматься своим делом. И только эти паразиты- в каждой бочке- затычка. И это на гос уровне!
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:57     +10      
В комиссии в том числе новые полицейские и уже аттестованные офицеры с других регионов Украины. Много воевавших в АТО.
   Ответить    
Smak
Smak   страна по ip - hk 3 марта 2016, 22:35     -5      
Где же предел абсурда? Гаишника атестуют общественники! У них есть профессия, специальность? Куда не плюнь — попадешь или в волонтера, или в патриота, или в общественника. Откуда вы все повылезали? Давайте врачей будут атестовать токари, а токарей — поэты. Каждый должен заниматься своим делом. И только эти паразиты- в каждой бочке- затычка. И это на гос уровне!
   Ответить    
Игорь Сидоров
Огаласите список судей и кто их выбирал.Очень интересная картина вырисовывается.( не маслом)
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:42     +10      
О чем тут вообще можно говорить и о какой нафиг комиссии судить! ??? От человека, который проходил переаттестацию было сказано следующие : «задали вопрос — перечислите героев небесной сотни поимённо»…
Ппц, вы покажите мне человека, который помнит их наизусть поимённо…а эти псевдоговнопатриотические «общественники» сами не знают даже 2/3 списка и задают такие гнилые вопросы…
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:05     +9      
Это шутка ходит по интернету, на самом деле такое было один раз при аттестации в Киеве, спрашивали Беркутовца (вопрос с подтекстом, типо помнишь кого ваши убивали?)
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 4 марта 2016, 08:01     +1      
Это было в Одессе! При переаттестации сотрудника из области!
   Ответить    
Гость101
Что-то не той дорогой нас ведут «сусанины»).
Покажите мне человека более патриотичного, чем тот, кто, рискуя своей жизнью, защищает родную землю.
Может, нужна вторая «волна» люстрации, по крайней мере, для мужчин: чиновником(депутатом) может стать лицо мужского пола, отслуживший 3 месяца на передовой в зоне АТО. Если по состоянию здоровья не можешь, то и в чиновники/депутаты на народную шею нечего соваться. Лечись!
Вот тогда и посмотрим, кто какой патриот.
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - od 3 марта 2016, 22:55     +4      
>>По словам наших собеседников, члены аттестационной комиссии (состоящей в основном из общественников)

Думская, просьба назвать поименно этих общественников, а так же степень их образования, подтверждающую компетентность, необходимую для принятия решений по кадровым вопросам.
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:03     +5      
В комиссиях минимум 2 полицейских (новые патрульные и офицеры с других регионов уже прошедшие аттестацию) и много активных одесситов, просто до окончания аттестации они на подписке о неразглашении. Все пройдет и многие покажутся и напишут свои статьи, может и тут даже.
   Ответить    
LVV
LVV   страна по ip - od 4 марта 2016, 23:24     -2      
а новые патрульные и офицеры с других регионов это эталон? а активисты?
   Ответить    
Ukas
Ukas   страна по ip - od 3 марта 2016, 23:13     +7      
Кстати как мой друг попал в комиссию,  на сайте ОблУВД висело объявление с формой заявки (интернет все помнит, можно проверить). С разрешения общественной организации в которую он входит, он заполнил форму. Затем у него было собеседование одно по телефону. После его пригласили на собеседование в здание ОблУВД, там его пытали о мотивах и целях, в конце беседы к группе присоединился Лорткипанидзе, но ничего его толком не спросил.
Затем через пару дней его пригласили самого пройти тесты полицейских, чтобы он понимал чего стоят набранные балы, затем бумага о неразглашении и его зачислили в одну из комиссий. Потом еще небольшое обучение как работать в комиссии. И работа с 9 утра до 20-21.00 каждый день пошла. Как-то так.

Кстати он ведет блог на Думской, но на эту тему пока не пишет.

П.С. ссылку на сайте ОблУвд не поленился и нашел
http://www.od.npu.gov.ua…
   Ответить    
Игорь Сидоров
Один.(дальше)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
адекват
Свидетельство участника АТО приравнять индульгенции!
   Ответить    
Али-Баба
Бабушка рассказывала забавный случай времен 2й мировой. 41гРККА отступала, оккупанты заняли село, ну как водится, выбрали старосту, начали набор полицаев. Вызвался паренек лет 17, получил форму черную, винтарь.Побродил по селу неделю, понял что не туда попал, сдал все причиндалы, а сам слинял к партизанам. Потом добрался до красной армии, дослужил до победы. В 44м в село пришли освободители нквдители, нашли полицейский архив и в 45м дали парню 10 лет лагерей за неделю работы в жандармерии…вот такое вот ато 
   Ответить    
адекват
Натянуто маненько, но в жизни всякое бывает… А, кстати, в чем забавность этого случая?
   Ответить    
Али-Баба
забавность в том, что система жестока и не очень разбирается, и в данном случае одинаковое наказание получили и те, кто всю войну в полицаях ходили, и тот кто на стороне страны советов воевал, но повод для наказания был.
   Ответить    
адекват
Ни в коей мере не спорю, но жестокая система менее жестока к людям, чем мягкий хаос и анархия.
   Ответить    
aijdar
aijdar 5 марта 2016, 02:47     0      
система…
никак не поддается изменению
   Ответить    
стар45
стар45   страна по ip - od 4 марта 2016, 02:02     +4      
Полностью согласен с Барс777.Если кто помнит Гречука Николай Савельевича, по моемому это был последний порядочный начальник (правда Горгаи)
   Ответить    
Gennady LivSik
Наверняка нормально сдал, просто успешная сдача тестов не даёт никаких преимуществ при собеседовании. Многие почему-то думают, что аттестация и тестирование это одно и тоже.
   Ответить    
Борисенко
Хорош писать фигню. Все знают о конфликте хитрожопого Ищенко и Одижного. Нет никакого непатриотизма. Просто подставили и отжали Одижного от всего, сделав рядовым начальником отдела, а попросту гаишником сопровождения. Сам Одижный все и профукал…
   Ответить    
адекват
А сколько стоит хорошее слово на сайте за Одижного? И с кем по этому поводу связаться?
   Ответить    
Юрий Лысюк
Нисколько…
   Ответить    
Игорь Сидоров
Есть хорошая басня (моя)Если у вас в огороде уродила черешня.А у соседей неурожай.То вы несете ответственность за своих близких и за себя.( Или спилите черешню, чтоб не привлекать общественность и соседей, или соберите урожай, или поставте выше забор, или на цепь злую собаку, или на сигнализацию.)А она мне не нужна типо кислая, это не проходит.Злоумышленники при ограблении вашего сада, могут причинить вред здоровью  и жизни вашим близким и вам лично.ИМХО.
   Ответить    
Милая
Милая   страна по ip - od 4 марта 2016, 22:44     +5      
Самый интересный факт, что 2 члена!!! комиссии были бывшие участники Дорожного контроля. Вопрос первый как туда пролезли, ну а на второй вопрос почему так случилось ответ и так понятен!!!
   Ответить    
Милая
Милая   страна по ip - od 4 марта 2016, 22:46     0      
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 4 марта 2016, 23:25     -2      
Давайте говорить правду! Где это он сидел в АТО? На передке его не было, так что свистеть не нужно! Всех обвиняет в коррупции, сам тоже не святой, взятки брал справно.Да и где вы видели честного следователя БЭП?
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 4 марта 2016, 23:27     -1      
Да какая разница был он в АТО или нет. Это больной, неуравновешенный человек, герой с наружи и большой ТРУС внутри. Человек, который не умеет общатся, чего стоит его выражение » жаба давит, печалька». Он может только на женщин орать и за соседом с топором гонятся. Вот и все его геройство… А корупция при нем расцвела с небывалой силой. Надеюсь, что ТЕ, кто его держат в этой структуре, читают мнения людей или им главное чтоб на человеке побольше дерьма было, чтоб легче в узде было держать.
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 4 марта 2016, 23:30     -1      
Это негодяй каких мало.На счет его «героизма» в АТО лучше всех могут рассказать его командиры (Павлишен, Рудковский и другие).Что касается борьбы с коррупцией и преступностью, то интересно (для желающих)ознакомиться с материалами по угонщиков и возврата машин где этот парень и в теме и в схеме.Чем быстрее эту гадость выставят за двери тем быстрее пойдут реформы как в сфере безопасности дорожного движения так и в полиции вообще
   Ответить    
Али-Баба
что то слишком много компромата и с топором гонялся и в схеме и в теме, и про ато все знаете…Откуда, не поделитесь?
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 4 марта 2016, 23:48     -3      
Очень много инфы в интернете, даже видео про соседа есть.
   Ответить    
Али-Баба
С топором, это он конечно зря…настоящий начальник гаи с соседом должен и без топора справляться. А насчет угнанных авто ссылочкой не поделитесь?
   Ответить    
Kotana
Kotana   страна по ip - us 5 марта 2016, 00:16     -3      
Здесь ссылку не хотят публиковать, загуглите увидите
   Ответить    
отставник
Как может человек аппелировать к решению«ревтрибунала», если сам единолично проводил«чистки» в своем ведомстве
   Ответить    
   Правила


6element