Постапокалипсис, или Как в Одессе со снегом справились
Это печально — так вкратце можно охарактеризовать ситуацию, которая сложилась сегодня в городе. Вторые сутки столбик термометра держится выше нуля, после катастрофического снегопада прошла почти неделя, но ключевые транспортные артерии расчищены в лучшем случае наполовину, а второстепенные улицы и межквартальные проезды напоминают, скорее, фронтовые дороги.
Фонтан может похвастаться целыми двумя полосами движения и восстановленным трамвайным сообщением. На Сегедской пригодны к использованию от одной до трех полос. Дерибасовскую до блеска вылизали в пешеходной части, но от Ришельевской до памятника Первостроителю главная улица завалена снегом. Сияет Пушкинская, но по ней никто не ездит — некому и незачем.
Бригадная
Тротуары по-прежнему остаются расчищенными только в тех местах, где подсуетились владельцы прилегающих магазинов и офисов. То есть, наверное, на одной сотой от всей площади пешеходных зон. Тем временем, с крыш на прохожих хищно скалятся сосульки, разросшиеся до полуметра в диаметре и двух-трех метров в длину.
Свалки у мусорных баков кое-где начинают исчезать. Но четыре из пяти контейнеров до сих пор «радуют» прохожих залежами продуктов жизнедеятельности города.
Фото Алексея Кравцова
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Выезд на 6ю Фонтана с Жаботинского
По Фонтану пошли трамваи
Между 5-й и 6-й станциями Фонтана
Новогоднее настроение
Возле Оперы показательно трудится техника "Стикона"
Молодость
На Пушкинской все хорошо, но никто не ездит
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
Каждый градоначальник почему то уверен, что снега в Одессе не будет. А если будет, то очень немного, и быстро растает. Каждый! Снег не идет уже 5 дней, почему город завален снегом?? Почему кучи (горы!!! ) невывезенного мусора? Помахал лопатой на Думской площади, и будет?
Служил за Мурманском лет двадцать, после любого снегопада максимумум через сутки все было в порядке. Осмновная ошибка местных властей традиционна — нет плана доведенного до каждого руководителя предприятия, до каждого горожанина. Пусть даже не идеального, но плана, обязательного для выполнения. Это значит, что должны быть определены основные магистрали, которые расчищаються в первую очередь (центр- Котовского, центр — Таирова), по ним пускаються большинствыо маршруток (список известен заранее). По этим же мегистралям доставляют продукты первой необходимости (к каким магазинам народу тоже ясно). Известно, что по какой стороне этих улиц нельзя оставлять транспорт (если оставили — организовать эвакуацию). Все предприятия, у которых имеется бульдозеры, грейдеры, эксковаторы, тракторы, — организуют трехсменную работу (вся техника — на учете, если не захотел, — городская власть должна ему устроить "сладкую" жизнь). Имеется четкая схема компенсации за топливо, за внеурочную работу. Привлекаються армия, студенты (придумать мотивацию), ну, а волонтеров, в Одессе и так хватает, только нужно организовать их работу, сделать ее общественно привлекательной, да, и не забыть сказатьт людям "спасибо". Дальше, — вторая очередь, и т.д. Кафе и рестораны — горячий чай и кофе. Любой едущий — подвозит людей по пути и не за 200 гривень, а — бесплатно. Каждый час — новости — по радио, ТВ и Интернету. ГАИшники — все на дорогах, МЧС растаскиевает затрявший транспорт. Все должно быть просто и понятно. Кто "не с нами" — снимать с должностей, и наказывать, наказывать За каждый "случай" — — в сеть, в СМИ, гласность, гласность Все вместе победим!
Не хочу иметь обязанность подвозить людей ни за 200 гривен, ни за 1000, ни бесплатно. И "сладкую" жизнь пусть городская власть устраивает себе, а не частным фирмам. "Служил" — всё объясняет.
А еще складывается впечатление, что человек похожий на Труханова, думает, что кто снег насыпал, то пусть тот его и убирает, а мэр (ну точнее человек на его должности) тут как бы ни при чем
Вопрос — только нафиг вообще этот Труханов и чем, кроме распила бюджета и земель он занимается?
ну, какой он человек, не обсуждалось. А в организации уборки снега, которая началась еще 27-го декабря после первого снегопада были замечания. Правда, уборке снега препятствовали брошенные на дорогах автомобили.
речь идет о борьбе со снегом, которая продолжается и сегодня, вообще, а не в частности. А те водители, которые были 27-го числа слепыми и выехали 28-го, а тем более, 29-го декабря пусть пеняют на себя.
А почему когда 27 декабря стало ясно, что прогноз сильнейшего снегопада таки подтверждается, водителям никто не дал команду срочно возвращаться к местам постоянной стоянки? Или МЧС в этот день не работало?
Предупреждали, сама в дороге поняла, что наступает жо и развернула машину домой.Но к тому времени, многие уже успели доехать на работу в город, вопрос в том стоило ли им пробывать ехать домой на машинах создавая пробки и застревая на трассах на тузатерах.
По тому, что водителе не поверили своим глазам увидев выпадение снега и выехали 28-го снова, рассчитывая на авось.А команду дать юридически никто не может. Если до водителей не доходит предупреждение о снегопаде и предложение властей воздержаться от поездок, то бог им судья. Правда, своим тачками, они парализовали работу снегоочистительной техники.
Крайнее раздражение и ненависть вызывают уроды, которые за 4 дня так и не удосужились забрать с дорог свои катафалки. До сих пор стоят машины посреди дорог, сегодня видел стоящий в сугробе, на встречке грузовик. При всех недостатках городских властей, огромная вина лежит и на тварях, которые считают себя лучше других, и плюют на всех с высоты своего скотского эгоизма
У меня на улице, вчера трактора занимались «вышиванием крестиком» или «пятнашками», не имея возможности прочистить улицу, они тупо выколупывали снег между брошенных машин. В результате, потрачены силы и средства, а дорога улица как была, так и остается толком не проездной. Как по мне, то надо было весь этот металлолом сгребать вместе со снегом.
" или как со снегом справились»??? «журналисты», вы что бухаете?Где же справились???Еле-еле справляются и такого результата небыло бы, если бы не тепло. З.Ы.Сепаратиста лысого на мыло!!!
Когда наконец-то городская администрация действительно справится со снегом? Когда заработают частные или какие-нибудь эвакуаторы? Они должны работать круглый год и эвакуировать транспорт с основных магистралей, тем паче зимой!
«Сияет Пушкинская, но по ней никто не ездит некому и незачем» как так, а Доверяйделам разве не по ней ездит? он же сейчас, по идее, должен просто «гореть» на работе
Гендос наверное по ней ездит в мэрию. У нас же всегда так, там где ездят бАльшие люди, там приберут шайзе на обочинах, покрасят заборы, нарисуют полосность на дороге. Когда в монастырь на даче ковалевского какая то шишка церковная приезжает, так всегда делают. Вдоль маршрута марафет наводят, а дальше хоть трава не расти
Дык, это для отчетности. Они вышли из Думы всем кагалом, посмотрели вдоль Пушкинской и в документах написали: "Город очищен от снега! " еще и фото приложили.
Генадий Леонидович так и не понял, что понты и показуха быстро всем надоедают, трындеть и что то делать это две большие разницы, как в Одессе говорят, этот снег по всей вероятности поставил крест на карьере градоначальника.
Если Вы знаете больше, чем моя покойная бабушка, Царствие ей небесное, пережившая войну и послевоенные годы в Одессе — когда пленные немцы город восстанавливали — могу только представить Ваш год появления на свет.
БОльшая часть брусчатки на Пушкинской была повреждена во время войны и перекладывалась пленными немцами. Уцелела часть клинкерной (желтой) брусчатки от ул. Ланжероновской до Приморского бульвара, которая благополучно лежит до сих пор. Еще одно достоинство которой в том, что она — не скользкая.
покажите счета которые подписали стикону за вывоз снегаНарод будет крайне удивлен, а многие за такие деньги расчистили бы весь город а не только пару улиц цуки сколько можно вороватьбди?!!!
Королевы льда и Instagram: как «Сестры Кракен» из Одессы покорили хоккей и соцсети!
Одесский хоккей переживает ренессанс: в Украинской лиге дебютировала мужская команда «Шторм», а женская команда «Сестры Кракен» завоевала бронзу на чемпионате страны. Но этим их достижения не ограничились: один из рилзов команды уже собрал 15 миллионов просмотров!