совиньен_3



Потемкинскую лестницу пропитывают водоотталкивающим составом  


Проходы под Потемкинской лестницей нужны не только для соединения Стамбульского и Лунного парков, но и для защиты памятника архитектуры от влаги.

Об этом сообщает пресс-служба горсовета.




«Восстановление проходов вернет естественную вентиляцию основания лестницы, что не позволит скапливаться влаге. По оценкам специалистов, именно накопление влаги в известняке-ракушечнике приводило Потемкинскую лестницу в аварийное состояние», — говорится в сообщении.

Кроме того, после демонтажа покрытия и взятия проб структуры ракушечника, был разработан специальный водоотталкивающий состав, которым пропитают основание и ступени лестницы.

В мэрии также заверили, что все плиты покрытия ступеней пронумерованы, что позволит по окончании гидроизоляционных работ и реставрации вернуть их на прежнее место.

Напомним, реставрацию лестницы планируют закончить в мае 2017 года.

 

















Новости по этой теме:


Неравнодушный
Как бы эта реставрация не угробила ещё и Потёмкинскую лестницу!
   Ответить    
 Труханов Великолепный
Прочёл когда закончат реставрацию и обалдел!  Да вы что? Да как это?
   Ответить    
Атлантик
Пусть делают, дорог нет, тротуаров нет,  пусть хоть лестницу сделаютхоть даже через год, дорог, я так понимаю, нам  не увидеть и через два.
Буду ходить по лестнице
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 8 июля 2016, 21:24     +13      
В кадре ТРОЕ рабочих. Неудивительно что лестницу год будут ремонтировать.
   Ответить    
Samur
Samur   страна по ip - od 9 июля 2016, 13:07     +7      
Босиком по бетону — они явно профессионалы своего дела!
   Ответить    
konbITa
konbITa   страна по ip - od 8 июля 2016, 21:53     +8      
Там еще труха придумает золотой песок в работе использовать. Давайте адэсситы подтужтесь.
На Куликовом после капитального ремонта уже плитка слетает. Ждёмс такой же Потемкинской Лестницы, падла ты трухлявая.
   Ответить    
Evo Starbi
Нельзя жалеть деньги на лестницу, если уж её добьют таким ремонтом, то будет беда.
Но таким кол-вом людей и техники они и к маю не успеют. Если бы делали себе, то нагнали бы техники, людей, собрали материалы и за осень и весну бы сделали! Похоже что даже планов нет, какие работы проводить.

ПС и как у нас бывает, четверо стоят и ТРОЕ ДЕЛАЮТ!!! Трое Карл! Да эти люди будут героями, если втроем отремонтируют лестницу!
   Ответить    
Alexey  Kuznenko
Эти трое точно "герои" работают босыми ногами и без резиновых перчаток в бетоне. Два три дня в таком темпе и ноги так цемент разъест, что ходить не смогут. Но в любом случае дело движется и это хорошо. В комментариях  один негатив и не важно где и что ремонтируют или строят. Нельзя все дела подряд хаять. А что каждый из нас комментаторов сделал для Одессы? Я честно говоря нечего, кроме того что мусор выкидываю только в урну и еще пару мелочей которые должен делать любой гражданин.
   Ответить    
Jorjic
Jorjic   страна по ip - od 8 июля 2016, 23:20     +4      
Слава героям! Ноги разъест и это хорошо! Главное – дело движется. Непонятно, правда, куда, но это мелочи.
   Ответить    
jobless
jobless   страна по ip - od 9 июля 2016, 00:43     +6      
хотелось-бы посмотреть на как говориться SAFETY DATA SHEET -т.е. технические данные о жидкости, которая будет наносится на — ступеньки и/или внутренние поверхности и т.д.Неужели подрядчик предоставит эти данные — но цены мы уже знаем — ну-ка ответьте — порядочные Вы наши- СЛАБО?
   Ответить    
Gaster
Gaster   страна по ip - od 9 июля 2016, 00:44     -6      
Хорошо что реставрируют, должная забота о достопримечательностях это важно, пусть даже для этого их надо закрывать от нас на какое-то время. Главное чтоб работа не стояла и сами одесситы поддерживали это дело и интересовались как идет процесс.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Неужели это нужно делать в туристический сезон?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 9 июля 2016, 09:23     +5      
Такой "неравнодушный" комментарий)
   Ответить    
Неравнодушный
Это можно сделать большой бригадой реставраторов  за март- июнь месяцы. Нет хозяина в городе!
   Ответить    
Snuffy
Snuffy   страна по ip - ua 9 июля 2016, 10:35     +4      
так это же платить деньги нужно, а так 3 босых молдавана за год по дешевке обещали сделать :) 
   Ответить    
Киса и Ося
класс!!!
обычный гидрофобизатор для ракушечника называется — специально разработанный состав???
   Ответить    
   Правила


kador