сов_1



Селу в одесском Межлиманье хотят вернуть советское название: жителям не нравится историческое


В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления о новом переименовании населенного пункта в составе Августовского сельсовета Беляевского района Одесской области.

Парламенту предлагают вернуть селу Латовка, где проживает 2600 человек, советское название Котовка, которое пункт получил в 1957 году.

По информации Украинского института национальной памяти, тогда Одесский облсовет объединил так называемые Межлиманские хуторы, среди которых был хутор Латовка, в Котовский сельский совет. Латовка стала административным центром сельсовета и была переименована, как и местный колхоз, в честь Григория Котовского.

В 2016 году в рамках декоммунизации Котовке вернули историческое название. Однако против выступили местные жители. Они заявили, что, по их мнению, село названо в честь дореволюционного помещика Котова, а не Котовского. Кроме того, топоним «Латовка» вызывает у них негативную ассоциацию, потому что так именуется местное кладбище. Селян поддержал облсовет, который обратился в Верховную Раду с просьбой пересмотреть свое решение.

Также за котовцев неожиданно вступился институт украинского языка НАН Украины, который заявил, что «с лингвистической точки зрения название села Котовка не указывает на его связь с фамилией советского деятеля, в противном случае название села должно было бы произноситься как Кото́вка, а не Ко́товка».  

Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления дал добро на обратное переименование, и проект постановления был вынесен на рассмотрение Рады.

Нашим читателям Котовка-Латовка наверняка известна по инциденту 25 сентября 2014 года. В тот день группа пророссийски настроенных граждан обстреляла из гранатомета блокпост Вооруженных сил Украины, расположенный неподалеку от этого населенного пункта. Террористов задержали и впоследствии обменяли на украинских военнопленных.

 





Новости по этой теме:


Неравнодушный
Самая важная проблема сегодня для этого села?
   Ответить    
Арчи Гудвин
Может и не самая большая проблема, но может власти надо прислушаться к жителям и институту украинского языка НАН Украины?
Хотя кто из них о простых людях думает…
   Ответить    
Прохфэссор
Простых людей надо расстреливать. Оставлять только сложных.
   Ответить    
Киса и Ося
Дело времени.
Кто сейчас отзывается на названия Карла Маркса и Орджоникидзе?
   Ответить    
Гамлет
Гамлет   Proxy 13 июня 2017, 12:11     +2      
Те же, кто и гривны рублями оскорбляет. Время и упорство помогут
   Ответить    
Прохфэссор
Так же как нельзя отменить погоняло твоего фюрера —   )(уйла.
   Ответить    
Киса и Ося
Видать ты крепких веников накурился.
Может это твой фюррер?
   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня 2017, 09:37     +1      
ДА ОН (ПРОХФЕССОР) ДЕБИЛ-КОНЧЕНЫЙ… ОН УЖЕ РОДИЛСЯ ОБКУРКОМ И У НЕГО ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА, ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ? ЭТО ВЫСОХШИЙ ОТ ПЛАНА МОЗГ, ЗНАЧИТЕЛЬНО УМЕНЬШИЛСЯ В РАЗМЕРАХ, ВОТ И БЬЁТСЯ О СТЕНКИ ГОЛОВНОЙ КОРОБКИ)
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 13 июня 2017, 12:47     +1      

   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня 2017, 12:51     -1      
Ухты…нагуглил картинку…ай молодец…


   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 13 июня 2017, 13:16     -1      
Гадик, марш в свою будку!
   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня 2017, 13:20     -1      
C. Cattani ГОЛОС!!! СКАЖИ ГАВ!!!
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 13 июня 2017, 14:55     +2      
Мизикевича уже год как Лиманка.
   Ответить    
Ded1929
Ded1929   страна по ip - od 12 июня 2017, 13:33     -1      
Хотят Котовку? Переименовать в Собачовку, пусть радуются.
   Ответить    
Parazitten
Parazitten   страна по ip - bh 12 июня 2017, 13:34     +8      
Господи, пусть село придумает герб с изображеним кота и вернет себе название Котовка. Проблема, тоже мне.
   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - od 12 июня 2017, 14:33     -5      
:-)
   Ответить    
Random object
Random object   страна по ip - fr 12 июня 2017, 14:44     +3      
Не прокатит. Хмельнюк перед мерией тоже прикопал каменный барельеф святого Ильи, намекая, что название города никак не соотносится с лысым мужиком в кепке. Как видите — не помогло :) 
   Ответить    
zelyoniy
zelyoniy   страна по ip - od 12 июня 2017, 16:50     -3      
А название никогда и не связывали с лысым мужиком в кепке, скорее с пышнобровым мужиком в медалях.
   Ответить    
Неравнодушный
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
Неравнодушный
Велик-й, очередной прокол? Вы узнаваемы.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 12 июня 2017, 16:57     -3      
Гадик, не ставь тупиковые вопросы.
   Ответить    
Анатолий Парфенюк
Нервнодушный -давай кино про Батисту Гондурас Анжелу Девис.А че мелочится можно и про Сталина с Берией -они имеют самое прямое отношение к Латовке и Котовке!
   Ответить    
Великолепный
Если вам тоже мерещатся Великолепные, то это уже клиника.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Друг человека, ты родился в этом селе?
   Ответить    
Великолепный
Та твоя будка Выперд. Мог бы и заглянуть в нее.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Если тебе тоже мерещатся Выперды, то это уже клиника, друг человека.
   Ответить    
C. Cattani
C. Cattani   страна по ip - od 13 июня 2017, 12:48     +2      
Будка твоя, Гадик.
   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - od 13 июня 2017, 15:50     -2      
C. Cattani ГОЛОС!!! СКАЖИ ГАВ!!!
   Ответить    
Великолепный
Зачем? У вас есть своя страница в фейсбуке и записаны в друзьях 40 человек. Почему вы с ними не обсуждаете то, что происходит в Москве в прямом эфире? Аудитория ФБ больше, чем на "Думской". У вас будет много поклонников.
   Ответить    
Nikolaevich
Nikolaevich   страна по ip - od 12 июня 2017, 14:58     -1      
Переименуйте это село назад, раз люди просють.
   Ответить    
Прохфэссор
Ок. Теперь это село Зад, как Вы и хотели. Мужчины, жители села -задники, женщины — задницы.
   Ответить    
angel510
angel510   страна по ip - od 12 июня 2017, 21:10     -3      
…БЛЕСК…
   Ответить    
Во как?
Межлиманская сепарня просит.
   Ответить    
mrigi
mrigi   страна по ip - de 12 июня 2017, 17:10     -6      
Там же яма рядом, кладбище и разборки сплошняком. Так так и надо называть: Приямное, Подкладбищенское, Хламное.
   Ответить    
Олег Коваленко
я бы обращение тупых граждан отнёс в туалет
   Ответить    
keklol
keklol   страна по ip - od 12 июня 2017, 20:22     -3      
знаю нескольких жителей Котовки-- не сказал бы что они тупые -нормальные граждане — а вот олега и прочих нерваных профессоров точно запишу в этот список.
   Ответить    
Великолепный
Это будет первый населенный пункт, которому вернуть то название, которое хотят его жители.
   Ответить    
Bыталкиватель парашютистов
Не будит этого, друг человека.
   Ответить    
У.Б.Н.
У.Б.Н.   страна по ip - od 12 июня 2017, 20:56     +3      
Село ликвидировать, присоеденив его к Большевику.
   Ответить    
Во как?
Во как?   страна по ip - od 12 июня 2017, 23:13     +1      
Ну нравиться им сКотовка))
   Ответить    
keklol
keklol   страна по ip - od 14 июня 2017, 15:19     -1      
большинство кировоградцев тоже не хотели переименований — и в результате все равно по другому както обзывается
   Ответить    
vasssa
еще не рассмотрели  http://w1.c1.rada.gov.ua…
странно что Котивку  а не в Котовку
   Ответить    
   Правила


kador