Георадарная разведка массовых захоронений жертв коммунистических репрессий в районе одесского аэропорта дала первые результаты: ученые увидели контуры расстрельных ям
Первые результаты дало георадарное исследование места массовых захоронений жертв коммунистических репрессий на 6-м километре Овидиопольского шоссе, которое началось в двадцатых числах марта. Об этом сообщил инициатор разведки, краевед Александр Бабич, передает корреспондент «Думской».
«Уже просматриваются контуры расстрельных ям. Глубина соответствует предыдущим актам (румынского 1943 года и «Мемориала» 2007-го). Чтобы окончательно локализовать положение рвов и останков, ребята продолжат работу георадаром». Он добавил, что Украинский институт национальной памяти и институт археологии НАН Украины готовы взять на себя контроль и научное сопровождение исследовательских работ в районе аэропорта. «Кроме того, на меня вышел директор генподрядчика реконструкции Одесского аэропорта. Мне показалось, что я смог его убедить в необходимости полноценного обследования участка и по поводу всех сложностей, связанных с полной эксгумацией останков», — отметил Бабич. Сам краевед считает, что после георадарной разведки и шурфирования нужно оставить все захоронения на месте и разбить на участке мемориальный парк. Если же все-таки строители решат проводить эксгумацию, то только с тщательной работой по обследованию каждого убитого и попыткой установления личности. Напомним, на участок, где в 1930-40-х функционировал спецобъект НКВД и проводились массовые казни, власти города хотят переместить гаражные кооперативы, которые сейчас находятся в районе улицы Центральный Аэропорт и мешают расширяться воздушным воротам города. Институт национальной памяти обратился в Одесский городской совет с требованием провести поисковые работы тел жертв репрессий на месте «спецобъекта». Историки считают, что на пустыре захоронено от 5 до 20 тысяч жертв «большого террора». Во время поисковых работ, организованных в 2007 году, там обнаружили останки 1086 расстрелянных.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
Этих уродов кремль, по-сути, оправдывает сегодня, засекретив свои архивы.
Ответить
|
 |
Это делала кпсс и великоимперская фашистская идея.
Ответить
|
 |
Ватномозгие до сих пор на советскую власть и русский мир молятся.
Ответить
|
 |
отличное место для 1937й Жемчужины
Ответить
|
 |
Надо проводить эксгумацию. Когда на Рутченковом поле под Донецком раскопали останки расстреляных — там была красноармейская форма, школьная форма, остатки перевязочных материалов и бутылки пустые. Т.е. гэбня расстреливала школьников и раненых красноармейцев и при этом заливала совесть большим количеством алкоголя. Надо раскопать, потому что память штука короткая, многие украинцы прониклись рашистскими идеями о том, что дескать либералы начиная с Горбачева оболгали СССР и все придумали. Надо освежить память.
Ответить
|
 |
Правильно — на Рутченковском поле. И не под Донецком, а в Донецке.
Ответить
|
 |
Преображенский парк — бывшее кладбище. Гуляет народ, детишки играют, развлечений куча
Ул. Краснова с тротуаром и уже велосипедной дорожкой от РЭСА и до Артиллерийской аккурат по могилам проходит бывшего еврейского кладбища. Как не проводить параллели?
Ответить
|
 |
dakmco_31 марта 2021 | 18:16 Можно повториться и ещё немножко поклеветать на сотрудников ЧК-НКВД-КГБ: Краткий курс истории СССР. Как только умер Ленин (1924), оказалось, что второй человек в партии, товарищ Троцкий — предатель. Каменев, Зиновьев, Бухарин и Сталин свергли Троцкого и изгнали из СССР (1927). Но через пару лет оказалось, что Каменев, Зиновьев и Бухарин тоже враги и вредители. Тогда доблестный товарищ Генрих Ягода их арестовал (1936). Чуть позже Ягоду как вражеского агента арестовал Ежов (1937). Но через пару лет оказалось, что и Ежов не товарищ, а обычный предатель и вражеский агент. И Ежова арестовал Берия (1938). После смерти Сталина (1953), все поняли, что и Берия тоже предатель. Тогда Жуков арестовал Берию (1953). Но вскоре Хрущев узнал, что Жуков враг и заговорщик. И сослал Жукова на Урал. А чуть позже вскрылось что и Сталин–то был врагом, вредителем и предателем (1956). А вместе с ним и большая часть политбюро. Тогда Сталина вынесли из мавзолея, а Политбюро и примкнувшего к ним Шепилова разогнали честные партийцы во главе с Хрущевым (1957). Прошло несколько лет и выяснилось, что Хрущев был волюнтаристом, проходимцем, авантюристом и врагом. Тогда Брежнев отправил Хрущева на пенсию (1964). После смерти Брежнева, выяснилось, что и он был вредителем и причиной застоя (1964-82). Потом было еще двое, которых никто и запомнить-то не успел (1982-85). Но тут пришел к власти молодой, энергичный Горбачев. И оказалось, что вся партия была партией вредителей и врагов, но он–то сейчас все исправит. Тут–то СССР и развалился (1991). А Горбачев оказался врагом и предателем.
Ответить
|
 |
В 37 году суды тройки на Энгельса 40/42 не справлялись с вынесением приговоров. Был открыт новый филиал судов тройки НКВД в подвале здания управления Одесской железной дороги напротив Пантелеймоновского монастыря. Мало кто знает, что есть подземный тоннель от подвала столовой, через площадь (Макдональдс) к ветеринарке. Там сажали приговоренных тройкой к расстрелу в душегубки и везли на 6ой километр. А документы-то есть, поднимите, разберитесь сколько человек уничтожили на 6ом километре.
Ответить
|
Правила
|
| 8 июня |
| 09:55 | «Все равно, что ракета упала, сильно мощный взрыв»: одессит — об утреннем ударе (фото, видео)  2 |
| 08:32 | Утренняя атака на Одессу: пострадали три человека, одна женщина — в тяжелом состоянии (фото)  2 |
| 7 июня |
| 22:00 | Крах судейских амбиций, молочные схемы и политические зачистки: ТОП-5 новостей «Думской» по версии читателей 22 |
| 20:30 | Зубами приносил тапки: из-за издевательств над сотрудником ТЦК отстранили руководство Одесского СИЗО (видео)  20 |
| 20:01 | Защитников приглашают на «Игры ветеранов 2026»: стартовала регистрация на отборочный этап |
| 17:19 | Одесситы гневаются, устали и встревожены, но остаются патриотичными и билингвами: результаты соцопроса 28 |
| 15:50 | Вонючее озеро вместо укрытия: в подвале одесской многоэтажки полгода стоит вода  2 |
| 13:02 | Важная артерия Крыма под ударом: движение через «Джанкой» временно остановлено  47 |
| 11:22 | На пляж не сегодня: Одессу и область накроют дожди с грозами и шквальный ветер |
| 08:47 | Массированная атака на Одесчину: ранен мужчина, повреждены частные дома |
| 6 июня |
| 21:58 | Прощай, величие, привет, реальность: почему выборы в Армении важны для Украины (колонка) 8 |
| 19:36 | Феї, дракони, магічні коти та десятки тисяч вогнів: в Одесі відкриють масштабний «Парк ліхтарів» (суспільство) |
| 18:54 | Кадровая рокировка на передовой: у одесских Рыцарей новый комбриг |
| 17:21 | В Одесской области задержали приемную мать по подозрению в истязании ребенка-сироты  37 |
| 15:15 | Страшные последствия войны: в Одесской области за один день нашли рекордное количество мертвых дельфинов (фото)  4 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|