sov1

16 сентября 2017, 17:39

Пожар в «Виктории»: одесситы несут цветы и игрушки к лагерю, а на пепелище работают эксперты



Спустя 12 часов после пожара в муниципальном лагере «Виктория» на месте продолжают работать эксперты, а также дежурит пожарная машина ГСЧС.

Весь день здесь продолжались поиски третьей девочки, тело которой нашли около 16 часов.

Тем временем небезразличные горожане приносят к месту трагедии цветы и мягкие игрушки.

Фото — Андрей Колисниченко






























Пострадавшая соседняя база
Пострадавшая соседняя база

Все что осталось от сруба
Все что осталось от сруба





















Детская площадка рядом с пожаром
Детская площадка рядом с пожаром













Пожарный колодец
Пожарный колодец



Воды в пожарном колодце по прежнему нет
Воды в пожарном колодце по прежнему нет



Пожарный гидрант, который, по словам мэра, был близко к пожару
Пожарный гидрант, который, по словам мэра, был близко к пожару



Владислав Балинский показывает фрагмент проводки
Владислав Балинский показывает фрагмент проводки














Новости по этой теме:



Камаз Обоев
Сколько еще таких «лагерей» по Украине? Сколько еще должно сгореть детей, прежде чем отвественные люди перестанут закрывать себе глаза зелеными бумажками?
   Ответить    
Великолепный
Как видно, электропроводка была уложена в металлорукав. Однако, она могла загореться от перегрузки сети.
   Ответить    
Восхитительный
Велосипедный, значит не те электро автоматы поставили.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Не думаю, что сегодня ночью была необходимость включать кондёр, да и случаи пожара из-за кондёров.. хотя если это откровенный китай, то может ты и прав
   Ответить    
Polyelf
Кончай нести бред Велик! 3 кондиционера на здоровую хату! там как минимум должно было быть под 60-7- кВт мощности на дом, даже на 20 кондеров хватить должно было с запасом. Дело в свинстве при постройке, с самого начала, когда отдали строить своей фирме с дисконтом, откатами, комуниздиловом денег. нажрались денег чинуши, сэкономили-вот и результат. хватит выгораживать и мэрию, и инспекторов пожарных, и тем более подрядчиков
   Ответить    
Великолепный
Там было более десяти бойлеров и 48-ми головных светильников на каждый спальный корпус.
   Ответить    
Неравнодушный
Что-то Велик-й к вечеру активизировался, а с утра помалкивал.
   Ответить    
Legend
Похмелялся)
   Ответить    
Великолепный
Смех без причины…
   Ответить    
Legend
Legend   страна по ip - od 7 октября 2017, 16:54     0      
Слепондя, не про смех написано, а про твой опохмел)
   Ответить    
Legend
И собирал информацию.
   Ответить    
Великолепный
Киномеханик, что то ты сегодня ни одного ролика про своего кумира путина не загрузил. Тебе от меня выговор!
   Ответить    
Polyelf
Велик, ты прикидываешься, или действительно недоразвитый?! такую хрень нести
   Ответить    
Великолепный    Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 16 сентября 2017, 21:33     +5      
То соседняя база
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 16 сентября 2017, 21:33     +4      
Но стандартьі пожарной безопасности…  Нет слов.
Вожатьіе вообще знали,  что делать в случае пожара,  пробньіе учения проводились?

Соболезную родньім и близким
   Ответить    
БиберХам
Вполне возможно, для перестраховки устанавливают автоматы которые в несколько раз превышают нужное значение, чтобы не париться, причём даже эти автоматы ставятся самого поганого качества
   Ответить    
Великолепный
… китайского производства, например.
   Ответить    
Великолепный
Вот, какой там был элетроавтомат.
   Ответить    
БиберХам
Это вообще что-то из прошлого века
   Ответить    
Великолепный
Это фото с сайта лагеря "Виктория". За что купил, за то продал.
   Ответить    
БиберХам
Мне просто интересно, что они там реконструировали, если пакетники из прошлого века
   Ответить    
Великолепный
… а если провода неплотно прижаты клеммами?
   Ответить    
Freestyle
Автомат работает только на короткое замыкание. При большом переходом сопротивление он не работает, только УЗО его видит
   Ответить    
CROWN
тело третьей девочки не нашли.. а нашли фрагменты  скажем так тела, нет никто не отрицает что эта третья девочка.. просто кошмар  еще хуже стал в куче пепла температура была 1200 градусов этого достаточно для кремации тела соболезную всем родителям горе то какое 8, 9 и 12 лет..за шо??!!
   Ответить    
Vyacheslav  Zezik
Если бы это был кабель… а так отдельные провода, которыми не каждый дачник сарай подключит.. а по теме — ужасная трагедия.
   Ответить    
Freestyle
Металлический рукав не выдерживает электрическую дугу! А пробой всегда возможен, особенно при перегрузке сети
   Ответить    
Vyacheslav  Zezik
Если он металлизированный — должен заземляться, а там могли занулить его.. вариантов много
   Ответить    
Polyelf
До тла… Йопарасете.. Какая противопожарная пропитка?! Ни.рена там не было. Твари и уроды! Детей жалко!!!
   Ответить    
Alexandr Kolor
Красивая территория, детская площадка, деревянные домики, но чего стоит эта красивая обертка, когда за ней стоят детские жизни. Интересности, кто-то из нас родителей может сказать, что я вожу ребенка в безопасный детский сад или школу. Здесь ответственный персонал, знает как поступать, что бы при пожаре не создать обратной тяги и не сжечь все мобильным телефоном. Здание построенно из огнебезопасных материалов, работает противопожарная сигнализация, пожарные шланги и гидранты. В первую очередь это ответственность муниципальной власти.
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - od 16 сентября 2017, 18:07     +9      
Деньги не пахнут… Но на них может быть кровь. Неужели те, кто дают и берут взятки за пожарную безопасность, за неправильное строительство, за дрянную еду и прочее, что составляет нашу безопасность, этого не понимают?
   Ответить    
Неравнодушный
Вор на воре в нашей мэрии и в подчинённых структурах! Мэр не виноват?
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 16 сентября 2017, 21:41     +7      
Уважающий себя мер должен уйти в отставку. Еще вчерашней ночью.
   Ответить    
ПнАлВч
Великолепный, ну какая сейчас, в такую теплынь, перегрузка? ЧЕМ??? Что, в каждой комнате по 5 обогревателей при +25, и пара утюгов в 11 вечера? Не Мурманск же? Далее- что это за линия- силовая-розетки, или освещения?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Masha Kukushkina
Конечно она виновата  Крайнюю нашли.Вы поц или прикидываетесь.
   Ответить    
Великолепный
Машка Кукукшкина, сначала определись со своим полом, а потом напиши свою версию. Уже доподлинно известно о том, что очаг  возгорания был в комнате худрука, которая жила в сгоревшем корпусе.

http://dumskaya.net/news/hudruku-pog…
   Ответить    
Восхитительный
Велосипедный, ты сам с полом определись, особенно с Надеждиной.
   Ответить    
Aovox
Если по всему объекту проложен металлорукав, и в нем провода, то сделано все правильно. Может места скруток или паек электриком при монтаже плохо заделаны были… а так руководство лагеря виновато только в том, что не было воды в пожарном водоеме и сигнализация не сработала… Дикий случай… Царствие небесное тем ангелам детских душ.
   Ответить    
Леха Одессит
а вот тут уже смотря какие провода были проложены… а вот металлорукав —  не самый верный способ. была бы пнд-гофра, возможно и удалось бы избежать столь масштабного возгорания. такая гофра от огня начинает сжиматься и если в ней и происходит возгорание кабеля ввг-нг-лс, который в данном случае должен был применяться на том объекте, а не шввп или пвс как многие туда пихают, то возгорание кабеля в гофре могло прекратиться — от воздействия высокой температуры гофра сжимается тем самым перекрывая воздух пламени и оно само по себе затухает.
   Ответить    
ПнАлВч
А это вы почему так решили, что можно по дереву металлорукав?
   Ответить    
Великолепный
Это был мой комментарий в  теме новости, когда эти деревянные корпуса строились в 2016г.:
   Ответить    
aranvik
правильно написали
   Ответить    
Неравнодушный
Если Труханова не отстранят от должности, подобные трагедии будут и дальше продолжаться, ибо трухановщина расцвела пышным цветом со всеми её поборами, откатами и распилом. Только смена городской власти может хоть что-то изменить в городе в лучшую сторону.

Трухоботы заговаривают тему. Заметили?
   Ответить    
Анна Бабенко
Одесса второй месяц на слуху у всего постсовка, не то что у Украины. Думаю обьяснить это можно только тем, что у нас Все за деньги и ничего по уму…коррупция и жадность не знают границ. Скоро мы все будем жить в одном большом торговом ряду. Твари еб…е! Как вы жить будите после этого? Все те, на чьей совести этот ужас…эти боль и слезы…
   Ответить    
ПнАлВч
Никакой городской власти не хватит и три, и тридцать три головы, если тот же директор лагеря, гостингицы, школы сам не будет делать свое дело- вникать, разбираться, требовать.
Дайте Труханову( которого нисколько не защищаю и не оправдываю ни разу! ) или любому из вас, хоть сто голов, везде он/вы не разберется/тесь, не вникнет/те, не поймет/те!!! Не спецы вы одновременно и в сантехнике, дорожном и жил. строительстве, тем паче- электрике! Во все мире для этого есть аппарат, службы и проч. выдумки.
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 16 сентября 2017, 21:47     +4      
Кто лагерь принимал?  Кто проверку по технике безопасности проводил?  Куда делась вода из колодца, если все бьіло в порядке? Вожатьіе вообще в курсе, как проводить євакуацию при пожарной тревоге?
   Ответить    
БиберХам
Для того чтобы быть в курсе и знать что делать, надо по крайней мере каждые три месяца проводить пожарные тревоги, чтобы каждый знал свои действия и обязаности  по тревоге, место дислокации, остальные слова это всё сотрясание воздуха
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 17 сентября 2017, 18:08     +1      
А почему не проводят?  У нас в детских садах и школах каждьіе полгода учебная пожарная тревога. И всем известно,  снег ли,  дождь,  одет тьі или босиком, если сирена  значит, немедленно на улицу. Хоть гольім. К пункту сбора. Он обозначен. Учителя и воспитатели знают,  кто из них отвечает за проверку помещений,  когда вьійдут дети. На євакуацию максимум пять минут.
   Ответить    
цвс
Соболезнование родным и близким погибших детей.Об ответственности-проверить домики, которые остались целыми на обработку противопожарной пропиткой и соответствие  нормам  проложенной электроповодки.Человек принимавший и подписавший акт о приеме работ в случае установления нарушений должен сесть, отвечающие за работу средств противопожарной безопасности также.Директор лагеря однозначно-он больше всех в курсе почему, как и что там работало-не работало.На мэре лежит нравственная ответственность, я надеюсь, что Труханов в отличии от безнравственного Садового подаст в отставку.Надеюсь эта резонансная трагедия послужит уроком для всех ответственных служб города (надеюсь, бл, но не верю твари)Вспоминаются подобные случаи в России, всевозможные проверки и прочая лабуда, а всё повторяется.
   Ответить    
цвс
Не знаю верить или нет, но со слов детей они слышали потрескивание неисправной розетки(может быть это страх, ужас и эмоции, не знаю).Там, кстати было много концертных костюмов у «Адель» и они в большинстве своем из синтетики, что возможно дало больше отравляющих веществ и усугубило трагедию.
   Ответить    
БиберХам
Это ж как она должна была трещать, чтобы услышать, обычно это определяется на глаз при включении чего-либо, тогда и звук слышно в непосредственной близости
   Ответить    
цвс
Знакомого племянница была там, то ли с её слов, то ли со слов других детей.
   Ответить