фр1



Волонтеры: «Пожарные работали голыми руками, а перед приездом чиновников им приказали побриться». В ГСЧС все отрицают  


Одесские волонтеры рассказали о проблемах с экипировкой, которые испытывали сотрудники ГСЧС, боровшиеся с пожаром в доме Асвадурова на Троицкой, 25. 

По их словам, пожарным не хватало обуви, перчаток, одноразовой посуды.




«Когда мы приехали вечером 5 декабря, мы увидели, что каждые полчаса нужно было переодевать пожарных. Не хватало обуви, стелек, не было носков, не было перчаток, работали голыми руками. Не было ничего. Было четыре цепи для бензопил всего, город и область не обеспечили. Дизайнер привез 20 пар берцев, другие люди приносили еду, чай, и уже было много всего. А вчера нас попросили уйти, так как из горсовета был приказ. Они разбили свою палатку, парня с кофемашиной попросили уйти, нагнали дворников и организацию «Новая жизнь». Красному кресту сказали передать имущество, пожарным запретили у нас что-либо брать, Нацгвардии тоже. Пожарным приказали побриться для фотосессии перед приездом чиновников мэрии»,- рассказала одна из волонтеров, которая просила не называть ее имени.

В руководстве ГСЧС и мэрии эту информацию опровергают.

«Представители данной организации (общества Красного Креста, не путать с Международным комитетом Красного Креста, — Ред.) работали вместе с нами с первых минут трагедии. Однако, по регламенту этой организации, их представители работают на месте бедствия два-три дня, а затем передают полномочия другим организациям», — заявил вице-мэр Павел Вугельман.

А его шеф Геннадий Труханов заверяет, что в настоящее время спасатели обеспечены всем необходимым – едой, одеждой, материалами и специальной техникой.

«Специальный отряд ГСЧС размещен, мы обеспечиваем питанием, мы обеспечиваем всем необходимым по тем заявкам, которые поступают к нам в городской совет. Мы обеспечиваем в полном объеме. Я прошу не волноваться по этим вопросам», — прокомментировал мэр.

Пресс-служба облуправления ГСЧС тоже утверждает, что пожарные в помощи не нуждаются. Не нужны и добровольцы для расчистки завалов.

«Спасатели призывают не реагировать на призывы, появившиеся в соцсетях. На месте происшествия работает достаточное количество специалистов», — отметили в ведомстве.

«Думская» проанализировала закупки управления ГСЧС Одесской области, начиная с января 2017 года. Так, за два года оно заключило 644 договора о приобретении товаров и услуг на общую сумму больше 80 миллионов гривен. В основном это были горюче-смазочные материалы.

Кроме того, для спасательной службы закупили 60 пожарных лестниц на сумму 136,6 тысяч гривен, берцев на 273 тысячи гривны, дыхательных аппаратов на сжатом воздухе на 1 миллион 69 тысяч, 60 курток почти на 100 тысяч и термоперчатки на 50 тысяч.

Много это или мало, сказать трудно. Чтобы прояснить ситуацию с экипировкой, редакция решила направить в облуправление информационный запрос, ответ на который мы опубликуем в самое ближайшее время.

 

























Новости по этой теме:


@lotos_odessa
Показуха. Что б вы делали без помощи простых неравнодушных людей.
   Ответить    
НОРМА321
Согласен. Спасибо неравнодушным гражданам нашего города. Если бы не они то я уверен что не руководство ГСЧС не руководство Мэрии по сегодняшний день не додумались бы даже пожрать дать пожарным.
   Ответить    
Matilda57
Matilda57   страна по ip - od 7 декабря 2019, 19:45     +15      
Какой же Вугельман конченный.
   Ответить    
АнгелА
Не то слово, конченный по самое нехочу(((
   Ответить    
Stirlitz
Stirlitz   страна по ip - od 8 декабря 2019, 01:06     +8      
Такой же, как его шеф.
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - gb 8 декабря 2019, 04:34     +10      
В Гешиной мэрии другие ни работают.
   Ответить    
stewardtz1
Мне интересно, почему любой из просых ГСЧСников не подошёл к журналистам и не дал по морде (..бало почему-то не проходит) Труханову, если тот врёт (слово пи..дит почему-то не проходит)? Неужели все там такие ссыкуны и боятся за свою работу? Я точно знаю, что там мизерные зарплаты, нуежели все эти спасатели просто не могут найти себе другую работу и поэтому так дорожат этой?
   Ответить    
НОРМА321
Работать пожарным это не профессия. В основном пожарные это фанаты которым нравится то что они делают, несмотря на маленькие зарплаты и дол. Бо еби.зм руководства. Ну в общем как то так. А вот прикол по поводу закупок лестниц я могу смело сказать что не одно подразделение не получило за эти два года не одной лестницы. Скорее всего да вернее я на все 110% уверен что просто отмыли бабки. Печалька((( да и перчатки тоже не давали.
   Ответить    
Zangarmarsh
А должно быть профессией. С профессиональным обучением, тренировками и проф. снаряжением. Так что если это все не так, это очень хреново.
   Ответить    
НОРМА321
Вас не в ту степь понесло. Некто не сказал о не профессионализме. Люди любят то что они делают.Снаряжение от простых пожарных не зависит. А свои навыки они постоянно усовершенствуют. Свои знания и умения они постоянно оттачивают. Ну а какая у них боевая одежда или наличие лестниц должны сами понимать кто в этом виноват.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - gb 7 декабря 2019, 17:59     -4      
Имеется пять 30-метровых автолестниц и одна 50-метровая. Несколько 30-метровых лестниц было на тушении.
   Ответить    
НОРМА321
А там возможно было установить все 6 автолестниц? Или нужно было пригнать их просто для галочки что бы было о чем говорить? Впринцепи нашим людям всегда есть о чем говорить. Приехали плохо не приехали тоже плохо.
   Ответить    
Desdichado
Флаг у тебя такой интересный. Какой сраны?
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - gb 8 декабря 2019, 04:35     +2      
У этой Ватки флаги миняются каждый день.
   Ответить    
Prosector
Prosector   страна по ip - od 7 декабря 2019, 17:08     +10      
А много вы знаете людей готовых подойти и не дать в морду, а хотя бы сказать в лицо начальству то что о нем думает?
   Ответить    
НОРМА321
Честно Вам сказать? Единицы. И это к сожелению правда. Всем просто известны последствия.
   Ответить    
marazli2018
говорят:"Чтоб иметь врагов, не обязательно объявлять войну, достаточно сказать ПРАВДУ в глаза"
   Ответить    
Kol-o-Bok
Еге ж…
.
   Ответить    
miwytka
miwytka   страна по ip - od 7 декабря 2019, 17:31     +12      
Когда же закончится эпоха покраски елок в зеленый цвет? Побриться приказали, уроды одним словом(((
   Ответить    
ПнАлВч
Никогда!!! Рядовой пожарный должен иметь образ своего начальника-генерала- выбрит, выглажен, наодеколонен, хоть парсуну с него рисуй. Что и было сделано. А ежли эту парсуну выставить против пожара, тот потухнет сей секунд- черный, небритый, потный- брысь с глаз генеральских!
   Ответить    
kramerer
kramerer   страна по ip - od 7 декабря 2019, 18:18     +6      
Стыдобища показушная, ну власть то со сцены — ну и пожар для них это пьеса. Ублюдки.
   Ответить    
Alex1265
Alex1265   страна по ip - od 7 декабря 2019, 18:41     +3      
Друг служит пограничником в Одессе. Здесь не хватает военных для несения службы, так как зп не большая. И д.олбОИ.мизм на каждом шагу. Зато когда приезжает проверка с Киева, собирают весь состав и тулят куда попало. И на проходных порта. И везде. Лишь бы отчитаться что всё в порядке. И так у нас везде. Показуха и точка. А на самом деле вся страна  в ж.О.п.е
   Ответить    
po
po   страна по ip - od 7 декабря 2019, 18:54     +9      
Состояние МЧС отображает картину абсолютно во Всех сферах нашего государства. Все кошмар и серая безисходность. Обеспечения нет никакого, все за свой счёт. Перчатки и ботинки которые раздавал красный крест, Все разбиралось, потому что «надо» и потому, что второй такой возможности не будет. Обувь не выдаётся, фонари — зарядка держит 3 минуты и тухнет нахер в задымлённом/темном помещении. Снаряга хорошая за свой счёт, рукава дырявые, трехколенки времён Брежнева, лестницы не работают — еслиб работали не просили бы «горзелентрест», в баках по 20 литров Соляры, о каких матах (прыгать с окон), дальнобойных лестницах идёт речь, снаряге???  Если в высотке пожар — Все…Вафли всем кто Выше 5-го этажа.
Начальству НЕИНТЕРЕСНО  такое закупать — это ж отдать надо в часть,  людям, проще провести по бумаге учение и солярку  по нормам списать «и не было», а Лестница «Сука дорогая», соляра «сука, класс, дорого и просто списать». Твари, казнокрады, горите в аду, морды халенные. «Да» есть пару МАЗов которые решают и Все, «Да» форму повседневку выдали, пошитую бог знает с чего ходить невозможно, зимой холодно, летом парит, в зоне кривыми руками слепленное.
   Ответить    
Неравнодушный
… зато так много генералов! Зачем вообще генералы в этой службе?
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 7 декабря 2019, 19:22     +8      
Как? А кто воровать будет?)
   Ответить    
steppenwolf
Побриться перед фотосессией? Эти твари в горсовете уже совсем берега попутали. Когда в них уже начнут плевать и кидать камни?
   Ответить    
Desdichado
Когда ты начнешь, тогда и мы подтянемся)
   Ответить    
steppenwolf
Вы никогда не подтягиваетесь.
   Ответить    
mekhane
mekhane   страна по ip - gb 8 декабря 2019, 16:28     -3      
Зачем вы идиотничаете? Вы что не знаете что горсовет не управляет пожарными?
   Ответить    
Саша Иванов    Ответить    
! МОРПЕХ !
Трухло голимый лошара, который даже соврать нормально не может.
Когда ж он и его дружки уже повыздыхают. Вот бы эти похороны увидеть
   Ответить    
osobist
osobist   страна по ip - od 7 декабря 2019, 19:56     +4      
4-ая фото шедевр! Отображает все происходящее!
   Ответить    
nata_ly
nata_ly   страна по ip - od 7 декабря 2019, 20:01     +6      
Какие они конченные! На что расчёт? Кто поверит? Это напоминает, когда сделали ремонт в парадной за свой счет, а с ЖЭКа звонят и просят сказать, что они. Охренела тогда от наглости!
   Ответить    
НЕКОЛОРАД
Да, по-хамские трухлявый ведет себя по отношению к людям, которые делают, что должны делать чиновники городские.Жаль, что меня там рядом небыло, потыкал-бы он на меня… Но почему-то мне внутренний голос подсказывает, что трухлявый закончит свои дни на нарах… И наворованные миллионы не помогут.
   Ответить    
 Старший Абырвалг
У трухлявого в Лондоне уже все готово для отхода…🤑
   Ответить    
Ricochet
Ricochet   страна по ip - gb 8 декабря 2019, 04:41     +4      
Или в Ростове.
   Ответить    
   Правила


6element