VPO



15 июля 2014, 09:42   

Позывные «Санта-Барбары» и голый стоп-кадр: Одесский кинофестиваль отдал должное мыльной опере  


Проект куратора Алины Гордиенко «Мыло», посвященный сюжетам мыльных опер в кино и в жизни, в дни работы ОМКФ можно посмотреть в пространстве «Орбита» (улица Черноморского казачества, 117). Эта выставка организована галереей «ХудПромо» совместно с Одесским кинофестивалем.

«Убитое» бывшее помещение заводского клуба оживилось картинами, инсталляциями, графикой, видеоработами.




«Мыльная опера – один из форматов телесериалов, отличающихся последовательным изложением сюжета, — комментирует свой проект Алина Гордиенко. – Телевизионное «мыло» – один из самых потребляемых и легкоусваиваемых анабиотическим сознанием продуктов киноиндустрии. Плавное развитие предсказуемого сюжета не требует от нас дополнительных усилий, чтобы почувствовать свою сопричастность к глянцевой псевдореальности. Количество невероятных совпадений и головокружительных поворотов на квадратный сантиметр действа в разы превышает опыт всей нашей обыденной жизни. Здесь четко расставляются приоритеты, ясна грань между «плохими» и «хорошими», у героев не возникает колебаний, однозначность ситуации и принадлежность их к полярному лагерю не оставляет необходимости выбора. Здесь девушки просыпаются с утра с профессиональным вечерним макияжем, а мужчины головы на любые испытания ради любви и чести, а в конце эпизоды – всегда интрига».

В проекте участвуют 15 художников, в большинстве своем – молодых (Оксана Канивец, РАГ, Инна Хасилева, Анна Русакова, Инара Багирова), но есть и именитые Илья Чичкан, Василий Рябченко. Наиболее точно соответствует идее проекта. Пожалуй, работа Романа Громова «Вечное – 1844 серия». На стену проецируется закольцованная заставка эпохального сериала 90-х «Санта-Барбара», постоянно повторяются его, если можно так выразиться, позывные, и это сначала забавляет, а потом делает присутствие в зале для зрителей невыносимым.

«Санта-Барбара» — лицо десятилетия, — утверждает Роман Громов. – Когда он начинался, мне было лет шесть…Это было так стильно, это откладывалось в подсознании у каждого человека на постсоветском пространстве… Помню, мне нравился Круз Кастильо, такой кучерявый чудак, его вечно кто-то искал, а когда сериал стали давать с украинским текстом, постоянно звучала фраза: «Круз потрапыв у халэпу»… Еще мне нравился самый главный мужик, Си Си Кепвел, миллионер, вокруг которого крутились сюжеты всех пяти тысяч серий!».

Но самым впечатляющим, конечно, был «Рай. Стоп-кадр» Димы Эрлиха – проекция калейдоскопических узоров, по обе стороны которой целый час стояли абсолютно обнаженные аппетитная молодая женщина и высохший старичок, причем у обоих на головах были сварочные маски. А перед проекцией все это время взасос целовались специально нанятые парень и девушка. Сериалы бывают и любовными!

Третий, последний выставочный проект фестиваля, носит название «Кинопробы» и открывается 15 июля в помещении галереи «Худпромо» (Жуковского, 6).


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
































Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter




интересный
Странно что никто в теме не отметился..начну первым…

И…
   Ответить    
username
username 15 июля 2014, 10:54     +5      
без поддевок.

честный вопрос.

кто-то действительно в этом видит высокую духовность и искусство?
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 15 июля 2014, 11:13     +9      
Говно! Современно искусство это глобальное наиб…во. Нужно иметь грамотно подвешенный язык, что бы объяснить пиплу что это модно, красиво, высоко, продумано, тонко, имприсивно, возвышено. А если ты этого не понимаешь, то тебя заклеймят клеймом идиота.
Сейчас и  меня назовут идиотом, который ничего не понимает в искусстве. Но я не хочу даже пытаться разобраться в этом говне. «Обьекты» которые вызывают только рвотные позывы это не искусство.
   Ответить    

Стэпан
согласен…наподобие "высокой кухни"…вроде красиво, а жрать нечего…
   Ответить    
Радуюсь
Бабушка перфоманса Марина Абрамович говорит :перфоманс-самое честное из искусств

В одном из перфомансов Абрамович перемывала гору костей в память о жертвах войны у нее на родине, в Югославии.
   Ответить    
Радуюсь
неравнодушный, но было и такое в ее работах:
   Ответить    
Buran
Buran   страна по ip - ru 15 июля 2014, 12:51     +4      
- Чем отличается инсталляция от перфоманса? Если ты, допустим, насрал человеку под дверь, а потом уже позвонил в звонок – это инсталляция. А вот если ты сначала человеку позвонил, а когда он вышел из квартиры, то ты сел перед ним и насрал, – это уже перфоманс.
   Ответить    
Радуюсь
:)типа того))

возвращаясь к темке:
и тем не менее кого то интересуют серьезные фильмы, а кого то и мыльные оперы))

кого-то возмущает обнаженное тело, а кого-то вдохновляет))

улыбайтесь во всех случаях))
улыбка-это общее в нас)
   Ответить    

Толстушка
И девушка не такая уж аппетитная, и старичок подкачал. На лучшее денег не хватило?
   Ответить    
bara
bara   страна по ip - ua 15 июля 2014, 18:23     0      
Честно сказать НЕ ПОНИМАЮ!
   Ответить    
Радуюсь
бозон Хиггса Вам ближе? :)
   Ответить    
гладиатор
Мда… а меня в этом клубе в пионеры принимали!
   Ответить    
Толстушка
Тебе сколько лет? Наверное столько же сколько и мне.
   Ответить    
шпион
шпион   страна по ip - od 20 июля 2014, 09:48     0      
а кто-то подумал о том, что если всё это называется «РАЙ» то обнажены мужчина и  женщина потому, что изображают АДАМА и ЕВУ???Не стройны и не аппетитны, чего, вероятно, все ждут от ВЫСОКОГО искусства потому, что, изгнанные из рая, они болели, старились и умерли, заплатив за свой грех. ПерфоРманс настолько незамысловатый, даже примитивный, что странным кажется подобное недоумение
   Ответить    
   Правила



25 июня
08:38 Больше, чем просто котлеты: в одесском лицее создадут кулинарный хаб с ресторанным размахом
24 июня
21:31 Трагедия в Отраде: полиция ищет виновных в халатности, а прокуратура уже год пытается вернуть пляж городу
9
20:13 «Ни извинений, ни слов сочувствия»: в Черногории задержали директора детского лагеря, где утонул 10-летний футболист из Одесской области
18:07 Под тем самым люком: в Одессе возле Дюка стартовали археологические раскопки (фото)
5
16:37 Цирк на льоду представляє «Крижаний Оскар»: шоу, де трюки виконуються без дублерів та монтажних склейок (на правах реклами)
14:33 Миллионы за уик-энд: у одесского побережья штрафы принесли больше дохода, чем оплата парковки фотографии
10
12:35 Квартиры для сирот с переплатой: экс-чиновнику одесской мэрии сообщили о подозрении
7
10:19 Военный на пенсии сливал данные бывшему подчиненному, который стал российским комбатом: в Одессе задержали агента фсб фотографии
19
08:43 Новая модель обороны Украины: что происходит на фронте и можно ли говорить о переломе? (колонка)
23
23 июня
21:42 Еще один храм в Одессе перешел в ПЦУ: там обнаружили иконы российских царей и символов «русского мира» (видео) видео
18
20:28 Не уклонистами едиными: одесских коммунальщиков подозревают в присвоении 2 млн грн на разборе несуществующих завалов
1
18:10 Не путайте открытый пляж с безопасным: пока вы смотрите на шахеды, они убивают (колонка редакции)
16
17:02 Студентська банківська картка для стипендії: комфорт та додаткові вигоди (новини компаній)
15:00 Отравили собак и жгут пластик: под Одессой организовали незаконную свалку возле Аджалыкского лимана фотографии
6
13:29 На одесском пляже осколок дрона попал женщине в шею: она скончалась (видео с места трагедии) видео
25




Статьи:

Борщ по-корейски, в плену у льда и спасение пальца: как одессит в Антарктике рыбу измерял

«Царица посадок»: одессит с позывным Нео доходчиво рассказывает о том, что такое пехота!

Оазис реформы или образовательные пустыни? В Одессе хотят вдвое сократить количество школ со старшими классами





17:32
Не фиксируется
3243


17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
32121


17:15
Не фиксируются
474221


17:06
Летят в сторону Доброслава
6325


17:00
Пивденное/Беляры шахеды
504511


16:59
Увага. ПОВІТРЯНА ТРИВОГА
1


16:36
Что творится в одесской полиции?

В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах.

Читать дальше

13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.

По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь.

Читать дальше

13:48
Где-то еще делают нашу одесскую оригинальную закуску?










Думская в Viber
Ми використовуємо cookies    Ok    ×