artville1



30 мая 2019, 00:19   

Правила приема сточных вод: стивидоры просят мэрию не идти на поводу у «Инфоксводоканала»


0

Сразу шесть крупных стивидорных компаний, работающих в Одесском порту, просят мэрию не идти на поводу компании «Инфоксводоканал» и не утверждать предложенные монополистом поправки к действующим с начала года правилам приема сточных вод.

Этот нормативный акт, считают предприниматели, следует вообще отменить как незаконный и преследующий одну цель — выкачать как можно больше денег у частного бизнеса.

Проект изменения правил, разработанный «Инфоксом», исполком горсовета будет рассматривать на сегодняшнем заседании.

«Мы проанализировали указанный проект и вынуждены отметить следующее. Такие изменения никоим образом не решают проблему. В частности, единственное, что по сути предлагается изменить, это разделить требования к сточным водам на две разных группы, исходя из места расположения муниципального очистного сооружения, в которое такие воды сбрасываются, — района канализирования (Южный и Северный).

Это создает своеобразную ловушку для предпринимателей, поскольку они просто обязаны платить огромные средства за то, что город не обеспечивает исполнение функций по эффективной очистке сточных вод. Больше того, предприниматели оказываются в неравных условиях, поскольку для тех, кто осуществляет деятельность в зоне работы Южного района канализирования, планируется установить более жесткие требования к показателям качества сточных вод по сравнению с предприятиями, работающими в зоне Северного района канализирования…

Такой подход, в случае его утверждения на заседании исполкома, создаст абсурдную ситуацию, когда условия ведения бизнеса в одном районе города будут хуже, чем в другом районе», — говорится в заявлении компании «Бруклин-Киев Порт».

Аналогичные письма, кроме «Бруклина», направили в мэрию компании «Контейнерный терминал Одесса» («дочка» HHLA Hamburger Hafen und Logistik AG), «Металзюкрейн корп ЛТД», NOVOLOG, «Новотех-Терминал», «Приста Ойл-Украина».

Напомним, вот уже почти полгода «Инфокс», руководствуясь правилами, которые были приняты по его настоянию, нещадно штрафует одесские предприятия, учреждения и организации. По данным «Думской», не пожалел монополист даже театр музыкальной комедии имени М. Водяного, которому придется заплатить за излишне грязные стоки аж 100 тысяч грн.

При этом большинство показателей допустимых концентраций загрязняющих веществ, присутствующих в одесских правилах, ниже государственных норм в 10-30 раз!

Требования к сточным водам в Одессе по некоторым показателям более жесткие, чем требования к чистой питьевой воде, которая поставляется «Инфоксводоканалом» потребителям.


СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
0


Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:





John Hughes
John Hughes   страна по ip - fr 30 мая 2019, 00:26     +26      
Монополист немножечко так обнаглел, самую малость. Если не можешь обеспечить качество воды, так используй «рычаги» которые получил. Они конечно фантастические блюстители чистоты. Зайди в частный сектор, и через одного-двух, каждый сливает свои бассейны и канализацию прямо на улицу, не боясь никаких штрафных санкций. Если раньше хамство маскировалось под покровом ночи, то сейчас оно гордо красуется стоками среди бела дня. Кто ходит на пляж в Аркадию хорошо знает, как известные владельцы одного особняка сливают канализацию прямо вниз по аркадиевскому спуску — выезду из парковки Аркадии. Болото стоит все лето, туристы и гости города вынуждены переступать через зловонную жижу, хотя совсем не далеко бигборд с ухмыляющимся лицом что-то говорит про «Обновление и развитие»…
   Ответить    
TAG505
TAG505   страна по ip - ua 30 мая 2019, 07:51     +9      
Зачем тратиться на строительство и обслуживание современных очистных сооружений, если можно «нагнуть» абонентов, а пока те не очухались, заработать на штрафах.
Тут много вопросов в АМКУ.
   Ответить    
Эдуард Рыбченко
да нет вопросов много к составу горсовета и руководству мэрии- о так называемом Договоре аренды 49 лет!!! за 1 условную гривну..Инфокс нашего водогона и канализации… уголовные дела давно перестояли не ясно почему  НАБУ, ГБР и прочие до сих пор такое дело-дела не возбуждали отдавая в аренду на 1 условную гривну город А отказался от прибыли.. бюджет отчисления ЕСВ  и подоходный налоги которые образуют по сути бюджеты страны с города область государство Б. город по сути ДАРОМ переуступил Инфоксу право 1 ночи :)  не имея с этого ни копейки (в карман взятки и % и откаты чинушам не считаются) я говорю о громаде, я бы еще понимал, если бы для граждан громады были бы преференции льготы ага как же шкурку дерут с мертвого осла  Инфокс.. надо самим гражданам Одессы составить Петиции на сайте КМУ и Президента с требованием  проверки всей Истории отношений Инфокс и  мэрия, Поставить вопрос уголовных дел по данной сделке Договора аренды на 49 лет и Поставить вопрос аннулирования кабального и заведомо не правового и экономически преступного  Договора аренды.. между мэрией и Инфокс через АМКУ суды, уголовные дела в ГБР, НАБУ
   Ответить    
dima.od.ua
dima.od.ua 30 мая 2019, 07:59     +6      
Пусть Инфокс проверит стоки мэрии и гор.совета.
   Ответить    
Lena Izuminka
Там все гамно в себе держат.
   Ответить    
Odessit s
Odessit s 30 мая 2019, 08:20     +8      
У них такие требования к стокам что просто открыть кран и сливать воду которую они закачивают в трубы нельзя, она должна быть не использована а доочищенна абонентом перед сбросом в канализаци!
А если вы руки с мылом помыли или не дай Бог зубы утром почистили и стоки не профильтровали, отстояли и не прогнали через дистиллятор, то это вообще экологическая катастрофа!!
   Ответить    
Anna  Pozdnyakova
Anna Pozdnyakova   страна по ip - od 30 мая 2019, 08:28     +19      
Между тем ситуация в противостоянии Одессы с монополистом Инфокс зашла в тупик.
Я не буду сейчас говорить высокопарных фраз, кто кого держит в заложниках и почему, скажу по-простому.

К сожалению, ни один шаг навстречу разумному компромиссу сделан не был, наметившийся было диалог сошел на нет.

Такая позиция Инфокса прежде всего обусловлена активной поддержкой исполкома и городских властей, которые, по всей видимости, в прямой зависимости от монополиста накануне выборов и, похоже, не только, но в этом ковыряться у меня нет желания и времени.

Хотя я уже мрачно представляю, что если так будет продолжаться, то всему нашему горсовету вместе с депутатами впору переезжать и исполкомы проводить в офисе Инфокс-водоканала.

Пока не переехали, пользуясь законной возможностью, вынуждена обратиться в офис Государственной аудиторской службы Украины и Антимонопольного комитета Украины и ожидаю от них адекватной реакции на действия монополиста.

Я думаю, необходимо поднимать инвестиционные условия, договор аренды и серьезно заняться этим вопросом коллективно, благо, депутатский корпус демонстрирует единодушие в этом вопросе и не приветствует действий монополиста, который либо в сговоре, либо шантажируя городские власти пытается взять за горло практически всю нашу с вами Одессу.

Отдельное спасибо коллегам-депутатам, которые поддержали мое обращение и разделяют озвученную позицию, что все ужесточения нормативов и штрафы предпринимателям за халатность самого “Инфокса” — это беспредел монополиста и его лоббистов в исполкоме. Благодарю также СМИ, которые не теряют интереса к теме, а главное не боятся и продолжают подробно и объективно освещать эту ситуацию.
   Ответить    
Грозный Глаз Грюм
То есть потребитель должен платить за то, что водоканал не может (читай не собирается) очищать стоки перед сбросом в море?! Отлично! А кто-нибудь кроме хозяев водоканала знает куда идут штрафы, которые взимает водоканал? Может на восстановление и модернизацию очистных сооружений города? Сомневаюсь!
   Ответить    
Фрол Лукич
дупутатский корпус весь обосраный и на каждого уголовное досье, поэтому там все мирно и тихо)
   Ответить    
Oleg777
Oleg777   страна по ip - od 30 мая 2019, 09:50     +5      
То есть типа Северная станция очистки работает лучше чем Южная? Тогда получается, что мне со своим кафе надо срочно переезжать с Черемушек на поскот — там с меня сдерут меньше за те же самые показатели сточной воды… Получается на поселке работать теперь выгоднее, ведь там водоканалья лучше очищает воду и берет меньше денег с абонентов за грязную воду. Привет антимонопольному комитету и прощай конкуренция!
   Ответить    
ОльгаПП
ОльгаПП   страна по ip - od 30 мая 2019, 10:19     +1      
Большего всего «веселят» те  изменения, которые собрались утверждать на 
сегодняшнем исполкоме — путем разделения требований по стокам по разным
районам города. Это они типа пытаются прикрыться расчетами какого-то
НИИ, чтобы покрыть беспредел Инфокса, который привел к упадочному
состоянию всей системы канализации в городе?! Но это же вообще ни в 
какие ворота… И ладно еще сами члены исполкома, они наверняка в детали
не сильно и вникали — сверху была команда принимать и все. Но 
юрдепартамент горсовета куда смотрит?! Ведь принять такое решение
сегодня — это однозначно подписать исполком под очередное расследование
антимонопольного комитета. Вон и жалоба туда уже появилась. Они что 
вообще там все страх потеряли?!
   Ответить    
semenchenko888
semenchenko888   страна по ip - ua 30 мая 2019, 10:26     +3      
Ребята, секундочку! А ведь по договору аренды с городом Инфокс должен за свой счет ремонтировать, модернизировать и реконструировать инфраструктуру (в том числе и очистные сооружения). Куча публикаций на эту тему была уже (вот, например Новости Украины за день, последние новости дня онлайн и главные…
Договор длится еще с 2003 года. Мало того, что за 16 лет они вообще ничего не сделали и теперь имеют наглость говорить, что очистные сооружения не функционируют и не справляются! Так они теперь еще придумали как в очередной раз развести потребителей на деньги за то, что нифига не сделано!
А можно мне тоже позаключать договоров, стать монополистом, всех доить, жить в шоколаде и ничего не делать? Где этому учат?
Так Инфокс еще и зачитывает свои «инвестиции» (во что, хотелось бы узнать?!! ) в счет арендной платы!
Люди, есть вообще какие-то пределы наглости, цинизма и беспринципности?!
   Ответить    
Peter Novak
Всё, чего добьётся мэр Геннадий Труханов таким картельным сговором с господином Злочевским-это нулевая туристическая и отрицательная инвестиционная привлекательность Одессы. Это решение — бухнуть расходы по модернизации очистки стоков на «налогооблагаемую базу«-это бред. Значительно добавится стоимость отдыха и шопинг-туров в Одессе. А это и убытки СитиЦентра Владимира Галантерника в том числе. Ну и тарифные правила по принципу «верчу-как-хочу» не поймёт ни один вменяемый инвестор. Не американский, нет. Наш, украинский.
   Ответить    
Олег Недбайло
Геннадию Леонидовичу мало НАБУ и САП? Да и бог с ними контроллерами). Но деловые партнеры? В воскресенье ему с Хомутынником и Фуксом в Харькове встречаться, что он им предложит? Вкладывай в Одессу, но тут плати больше а вон там вообще втридорога? Кто такое купит?
   Ответить    
Bulldozer
Bulldozer 30 мая 2019, 11:03     +5      
О, прикольно. Получается, что теперь Инфокс будет выгодно запускать стоки канализации от предприятий не в море, а напрямую в краны жилых домов? Вот же красавцы! На что только не пойдёшь чтобы надоить из коммерсов ещё больше бабуленций. Да и мэрия не пальцам делана, знает как порадовать Инфоксик добрым плечом.
   Ответить    
Иляна
Иляна   страна по ip - od 30 мая 2019, 11:04     +3      
Интересно, на основании чего они разработали такие тарифы? Н-да, тарифы у нас формируют по принципу «как левая пятка захотела», пятки и уши лезут из всех щелей, прозрачно намекая на карман разработчиков тарифов!
   Ответить    
   Правила



19 апреля
20:06 Оккупанты нанесли ракетный удар по порту Південний, — Зеленский
19:20 В Одессе на ремонт 12 лифтов планируют потратить почти 20 миллионов гривен
1
18:18 Демонтаж на Екатерининской: одесский бизнесмен «украсил» памятник архитектуры пристройкой, но не смог ее защитить фотографии
4
17:08 Носит часы спецназа рф и не понимает по-украински: одесский суд восстановил в должности мэра-обьюзера (документ, фото)
15
16:10 Ракетная атака на Одесчину под ударом — припортовая инфраструктура, есть раненый
1
15:15 Одесские расклады: фракция «Доверяй делам» может лишиться еще одного штыка в сессионном зале
4
14:13 Враг ударил ракетами по Одесской области: в результате прилета возник пожар
16
13:22 В порту Измаила утонул шкипер: мужчина упал за борт буксира
8
12:21 Изнанка брака, брызги шампанского и круизное счастье: одесская Опера поставила шедевр Доницетти (фото) фотографии
1
11:25 Сбил женщину на зебре: жителю Одесской области грозит до восьми лет тюрьмы с лишением прав
3
10:36 Враг атаковал Одесскую область: целил в объекты критической инфраструктуры, люди не пострадали
2
09:31 Впервые в истории: Силы обороны уничтожили российский бомбардировщик Ту-22М3 во время боевого вылета и две ракеты Х-22
27
09:03 Полтора года мешала освещать военные преступления рф: журналисты добились снятия с должности начальника пресс-центра Сил обороны Юга
14
08:22 Украинский морской коридор: объем экспорта из портов Большой Одессы достиг довоенных показателей
1
18 апреля
22:03 Зернотрейдер задолжал одесскому порту более полумиллиона гривен: с ним расторгли договор аренды




Статьи:

Фронтовая байка о тумане войны и иллюзионистах в погонах: как наши военные кудесники врага вокруг пальца обводят

Украинский воин, который разгневал патриарха: как открытый гей получил церковную награду и почему ее у него отобрали

Одесские расклады: как политические силы заводят в горсовет новых депутатов, и почему законная процедура не всегда работает





Новости Одессы в фотографиях:










Думская в Viber