ПС_Нов



На площади у мэрии Одессы вырос палаточный городок


На Думской площади, у здания Одесского горсовета, вырос палаточный городок.

Вчера «блокаду мэрии» анонсировали как акцию участников «прокурорского майдана», однако, как выяснилось сегодня, девять палаток разбили предприниматели рынка «Успех».




Городская власть, напомним, судится с владельцами автобазара, добиваясь возврата его земельного участка в коммунальную собственность.

По периметру палаточного городка аккуратно разложены шины.

Фото, видео — Андрей Колисниченко



























Новости по этой теме:


Реклама

Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 11:58     +13      
Оперативно Думская сработала :-)
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
igre
igre 14 апреля 2016, 16:47     +3      
ржачно
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 16:56     +7      
BAGIRUCHKA
Америка заметает следы, объединяйтесь!
   Ответить    
Сергей Дибров
Авторынок? Да, покрышек у них много.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 12:28     +16      
главарь бесплатно арендует кабинет мэра
   Ответить    
Хыров-Десантура
Шо самый умный? Флажочек у тебя какой-то вражеский!
   Ответить    
ДруХ деЦтва
Теперь все чем то недовольные разбивают палатки и стаскивают шины. Дурной пример заразителен.
   Ответить    
post1
post1   страна по ip - ru 14 апреля 2016, 12:27     -6      
в состянии failed state, в состоянии де-факто отсутствующего государства и госаппарта, начинается война всех против всех. Это еще цветочки, линчезация страны неизбежна.
   Ответить    
David Mixer
А почему бы не помитинговать? Погода уже хорошая. Только я не заметил что-бы на рынке «Успех» были закрытые магазины. Кто эти люди? Явно не работники рынка.
   Ответить    
 гагарин
Смотри долбо..ёб что бы у тебя хлеб не забрали.
   Ответить    
 гагарин
Не то и не другое ОЧКАРИК, просто не цепляй посторонних комментаторов.
   Ответить    
 гагарин
ОЧКАРИК совет без платный!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
O C A
O C A   страна по ip - ua 14 апреля 2016, 12:32     +10      
На Успехе в каждом магазине минимум по два человека работают. Удачи им в борьбе с «крокодилами».
   Ответить    
Андрей Одесский
Если бы ещё налоги платили!
   Ответить    
Cлaва У.
Угу, работают. Большинство полдня на ноутбуках кино смотрит, полдня кофеём перекуривает. Зайдёшь к ним мелочёвку спросить — морду воротят, дешёвый клиент зашёл. Сейчас дешевле через интернет с доставкой что-то купить, чем на «Успехе». Минус — помацать перед покупкой финтифлюшку нельзя. Ну и пару дней ждать надо.
   Ответить    
клац-клац
ОСА… а кто крокодилы, мэрия, или магдиев-мага-спорт??7..который не платит ничего городу, а все павильоны которые предприниматели строили на СВОИ!! деньги присвоил СЕБЕ!!!
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 12:39     +7      
Реально, шо за дела! В Одессе нашлись недовольные мэром-хозяйственником :-) 
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 12:45     +10      
А шо, мэрия уже полыхает? Пойду полено подкину…
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 12:50     +10      
Настоящий одессит за кило гречи не продаст город. А есть "настоящий одессит", который за подачку действительно удавится
   Ответить    
Анна Якубова
Абсолютно верное мнение!
   Ответить    
Стэпан    Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 12:53     +9      
Этот робот?
   Ответить    
Домби
у нашего мэра одна основная проблема — он не любит, и не умеет договариваться, искать компромиссы. «Есть только две версии — моя и неправильная» — это про него.
И он таки дождется, что его вынесут вперед ногами. Люди все-таки изменились, хоть он и не хочет в это верить
   Ответить    
Delta
Delta   страна по ip - od 14 апреля 2016, 13:05     +8      
основная проблема — сам мэр
   Ответить    
клац-клац
ДОМБИ.. а у владельца тпф УСПЕХ разве не такая проблема??? он то же не желает договариваться, у него то же два мнения, одна его, другое неправильное, раньше было ТАК…а сейчас когда гена ему отказал, то караул начал кричать, СПАСИТЕ МОЙ УСПЕХ ХОРОШИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ!!!
   Ответить    
Cлaва У.
С Гурвицем он успешно умел договариваться, на 1 гектар территории троллейбусного депо.
   Ответить    
Sergey  Samoylyuk
пять баллов!
Pavlo Lenets
2 ч · 
Пообщался с активистами протеста под мэрией и у меня масса впечатлений!

(Напомню — вчера, достаточно внезапно, под одесской мэрией появился хорошо организованный палаточный городок, с активистами, украинскими флагами и бессрочной круглосуточной акцией протеста).

Итак, рассказывать буду в хронологическом порядке, с момента как я туда пришел в час ночи 14.04.16:

На приветствие "Слава Украине", люди, сидящие под украинскими флагами, с украинской музыкой и в палаточном городке "made in Ukraine" стиля… резко замолчали, обернулись и начали пристально на меня смотреть. (Штирлиц насторожился).

Через несколько секунд я исправился чем-то вроде "привет всем, я из-под прокуратуры". Начался разговор в стиле "ну рассказывайте, что тут у вас".

Оказалось, что это протест торговцев с рынка "Успех". Их объединила общая проблема — городская власть не хочет продлевать аренду земли рынку, а хочет застроить его высотками. Все эти люди боятся потерять рабочие места и свои торговые точки. (Замечу что точки куплены не легально, без документов, как и на всех остальных рынках у нас в стране, но за большие и честно заработанные деньги, совсем не легким трудом).

Дальше интересней. Продолжение общения показало, что большинство участников протеста полностью аполитичны. Уровень информированности людей об одесской и украинской политике находится на уровне слухов/басен/городских легенд.
("Яценюк станет генпрокурором. Про офшоры Труханова не слышали. Кто хочет быть застройщиком нашего рынка не знаем")

Дальше еще интересней. Из около 20 аполитичных участников двое все таки высказывали проукраинскую позицию, а один оказался открытым, не скрывающим это пророссийским сепаратистом.

Представьте картину: сепаратист сидит под украинскими флагами с украинской музыкой и митингует против Геннадия Труханова.

Пообщался с ним подробнее. Мужчина чуть за 30 лет. Хочет что бы тут была рос власть, потому что в России такого хаоса и фигни нет, а люди могут нормально-спокойно работать и зарабатывать. Совсем его не смущают укр флаги и повстанческие песни, ему вообще безразлично под какими флагами митинговать, главное что бы был результат — сохранилось его рабочее место на рынке.

Других участников протеста он никак не смущает. Они знают его по рынку как нормального мужика, а вся эта политика их не интересует. Тем более, что с их слов, они на политику никак повлиять не могут.(!!! )

Забавно было еще то, что активисты уверены, что это протест "за сохранение рынка Успех" и были очень удивлены, когда я показал им, что СМИ преподносят его как "Одесса против Труханова".

Еще забавнее оказалось то, что ни у кого из 20 человек нет страницы в фейсбуке. (Предложил им добавить меня и подписаться на пару полезных пабликов. Сказали что или не сидят в соц сетях или сидят вконтакте)

Мое резюме:

Митингующие торговцы находятся на уровне гражданской осознанности протестных шахтеров 1998 года. Власть по какой то экономической причине решила "закрыть их шахту" и люди восстали.

Люди вообще не понимают, что их используют вслепую с целью раскачки Одессы и атаки на Труханова.

Но они и не хотят это понимать. Они хотят просто что бы сохранился их рынок. Все. Любые политики, которые их поддержат и это сделают — хорошие. Любые, кто будет против, (или кого манипуляциями сделают "противником") — плохие.

И если завтра тот же Геннадий Труханов, против которого они сегодня фактически митингуют, продлит им аренду — он станет их новым героем, за которого они будут голосовать и агитировать.

Но несмотря на все это — я рад что люди вышли. И если они не интересуются политикой или не поддерживают мои полит взгляды — это совсем не значит что они плохие или у них плохой протест.

Самое главное в том, что сам по себе протест уже способствует созреванию осознанного гражданина. И пусть они набьют еще много шишек и пройдут еще много "зрады".

Но этой ночью в "аполитичной Одессе" около 50 человек на двух разных протестах, добровольно и без денег(!!! ) защищали свои права перед властью. Три года назад таких людей было бы не больше 5. Сегодня — 50. Через пару лет будет 500. И тогда под давлением зрелого общества страна обязательно изменится.
   Ответить    
Кортунова Ольга
рыдаю и плачу над ватным долбодятлом. В тот момент когда он ждет, что Путен придет и порядок наведет — ровно же в это время такие же долбодятлы из Севастополя жалуются Путену, что РФ позакрывала все их рынки и они без работы… а протестовать-то не дадут, это вам не Украина — это ты пойди получи в мэрии согласование на митинг или пикет на часа два за 21 день, и тебе его может и дадут… согласуют на стадионе на окраине… не ну а чо? 
   Ответить    
ZICCURAT
ZICCURAT   страна по ip - od 14 апреля 2016, 14:52     +9      
Предлагаю лишить Севастополь звания город-герой и присвоить ему звание город-предатель.
   Ответить    
Кортунова Ольга
город дураков тогда уж, чо там
   Ответить    
клац-клац
мне вот интересно кто это с успеха за приход путлера??? что за товарищ???
   Ответить    
Кортунова Ольга
Вот эта непроходимая вера в то, что Путен это типа смеси Ленина и Иисуса Христа, раздающий бабло и хлеба нахаляву всем, кто его похвалит, резко отличает украинских ватников от российских и сильно раздражает. Российский ватник в основном понимает, что такое Путен и просто боится изменений в худшую сторону, его запугали а с такими вот как даже разговаривать? Что им объяснять, когда у них мифологические верования и желание халявы?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
клац-клац
НАСЧЁТ без денег., 50 на 50, ну что то в последнее время люди действительно разочарованы, хотя некоторые уже начинают ДУМАТЬ!!! дальше будем ПОСМОТРЕТЬ!!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Елена Королёва
Господи, когда уже всё это кончится?
   Ответить    
Luckcat
В здании одесского горсовета на Думской площади был обнаружен подземный ход.
Пока что неизвестно, кем и когда был построен ход. Зато в случае чрезвычайных ситуаций его могут использовать представители власти для скорейшего побега.
Депутаты обнаружили новые пути отступления из здания Одесской мэрии | Колокол
   Ответить    
entropia
entropia   страна по ip - ua 14 апреля 2016, 17:51     +3      
Багирочка это спам?
Или словесный понос?
   Ответить    
berlin
berlin   страна по ip - nl 14 апреля 2016, 20:31     +5      
Одесса без Труханова!
   Ответить    
клац-клац

>полный бред, а не репортаж…вот так всегда, бла, бла, бла!!!
   Ответить    
Родновер
Доигрался трухлявый. Не надо было Стоянова присылать, теперь ещё один майдан надо у пидрахуя в юрке поставить, там как раз много толковых студентов с Западной Украины.
   Ответить    
ceriel
ceriel   страна по ip - od 15 апреля 2016, 09:12     0      
Дак Киван-же собрался натерритории успеха две жемчужины воткнуть, по 5 очередей в каждой.
И Зачем вдруг мэрии понадобилась земля?)…
   Ответить    
   Правила


6element