«Прекрасный вид» и «Чувственность»: одесситка открыла выставку живописи в жанре ню
Галерея «Сады Победы» до 10 марта представляет экспозицию живописи и графики «О любви» одесской художницы, культуролога и педагога Елены Щёкиной. Скептики скажут: какая ж тут любовь, тут страсть. Но, по мысли автора, страсть является еще одной гранью любви, любовь без страсти неполноценная, как и страсть без любви. «Знаю Лену уже на протяжении двадцати лет, ее первые опыты были далеки от того, что она умеет сегодня, — рассказала директор галереи Елена Витухина. – Всегда интересно работать с художником, который растет на твоих глазах. Сначала она писала натюрморты, сегодня предпочитает другие жанры – она повзрослела, темы поменялись, видение поменялись. Но интерес к насыщенному цвету остался».
«Все творчество Лены – о любви, и сама она – о любви, — говорит ученица Щёкиной, культуролог Диана Казакова. – Во все, что она делает, вкладывает по максимуму душу и сердце, свои переживания, эмоции. И все это – о Лене. И все студенты благодарны ей за любовь, с которой она учит нас. В каждой картине мне видятся ее автопортреты. Эти произведения напоминают, что в двадцать первом веке важно не только принимать любовь, но и дарить ее, что очень сложно». В экспозицию вошли очень красивые, но вполне способные шокировать обывателя, картины «Прекрасный вид», «Нежные отношения», «Чувственность» и многие другие, на которых изображены прекрасные одесситки. Многие из них пришли на вернисаж и с гордостью показывали свои портреты. Лица Щёкина выполняет весьма условно, зато фигуры с бесконечными ногами, тонкими и гибкими талиями, бразильскими попками и пышной грудью – ее конек. В этих картинах важна выразительность тел, скрытых обычно одеждой. «Елена – профессионал, она основывается на традициях искусства предшественников, в частности, немецких экспрессионистов. Это экспрессивное, а не реалистическое отображение натуры, основанное на самобытном ощущении живописной поверхности», — подчеркнул старший коллега Щёкиной, известный одесский художник Сергей Белик. Современная трактовка ню, утверждает художница, уже далека от академической, развитие фотографии сделало жизнеподобные изображения обнаженных тел в живописи неинтересными. «Современные технологии дизайна требуют новых концепций и в живописи. Сегодня экспрессивная живопись гораздо приятнее и спокойнее, нежели в прошлом, «ложится» в интерьер, чем академическая. Мои работы попали в Австрию, у одного коллекционера я оформляла интерьер своими работами, приятно видеть свои картины в достойном интерьере», — говорит Елена. «Жизнь настолько коротка, что не радоваться ей невозможно, — отметила преподаватель риторики Альбина Овчинникова. – Картины и графика Елены наполнены радостью жизни». «Так вышло, что я женщина, и мне интересен женский облик, — говорит виновница торжества. – Любое движение женщины интересно, дышит особой жизнью. У женщины много образов, один из них – ее сексуальность, ее чувственность. Мне кажется, именно в этом образе женщину можно раскрыть на полотнах. Было бы странно обходиться без этого в жанре ню. Конечно же, каждая женщина хочет узнать, какая она, и увидеть себя глазами другого человека. Многие натурщицы являются моими подругами, это очень теплые эмоциональные отношения. Женщинам проще довериться женщине-художнику, чем мужчине. Мне кажется, все женщины прекрасны. У меня есть модели постарше и помоложе, постройнее и пополнее, в каждой есть что-то прекрасное». Поскольку красотки в Одессе не переводятся, Елене предстоит написать еще много картин, а достойные европейские интерьеры и в дальнейшем будут украшаться портретами одесситок в пикантных ракурсах. И это хорошо. Пора напомнить Европе об идеалах женской красоты и сексуальности! Автор — Ирэн Адлер, фото Льва Райзмана
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
В чём Вам видится «жуть»? Или в ком?
Ответить
|
 |
Вот, кстати, тема Быка, похищающего Европу недавно на данном ресурсе, если не ошибаюсь, была отображена подборка полотен с данной живописной темой. Отображение античного мифа о верховном божестве мужской ипостаси, Зевсе, воплотившемся в грубое животное начало, дабы овладеть прекрасной нимфой. Контраст вполне передан, на мой взгляд. Размером тел, пропорциями. Ну и тема танца, танго, цветовой контраст. Движения переданы очень хорошо. Мне нравится )
Ответить
|
 |
Серо-буро-малиновая размазня есть. А где ню, попки, талии и сиськи? Тема не раскрыта. Неуд. Автору картины — на переобучение.
Ответить
|
 |
Их предпочитает Автор(-ша)! Её видение проявления ПрекраснОГО! В экспрессии!
Ответить
|
 |
Похоже что она ЛГБТшница
Вот в Киеве студента художки отчислили за его дебютную картинную галерею из причиндалов
Ответить
|
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
 |
Девушка, а чем вам лесби не угодили? Они ж натуралкам не конкурентки (по части мужчин)?
Ответить
|
 |
Ты уверен, что это девушка, если там в профиле:Комментарии которые оставил Svetlana Odessa?;)
Ответить
|
 |
Но ты же, общаясь со мной, уверен, что общаешься «со Спиртом»? )
Ответить
|
 |
Ты не только Спирт, ты ещё и Фроим Грач и многие другие твои реинкарнации на сайте;)
Ответить
|
 |
А Кеннеди тоже я? А Бандеру? Ты явно неизлечим от клонофобии!
Ответить
|
 |
Фроим Спиртович, Кеннеди и Бандеры у тебя в клонах не было, но Фроим Грач (Срач) точно был;) 
Ответить
|
 |
И "спирт", которого ты мне тут постоянно тулишь? Брехло алкозависимое, угомонись! Давай о живописи — по теме! ? Тебе нравятся работы автора?
Ответить
|
 |
Фроим Спиртович, давай про твой портрет поговорим;) 
Ответить
|
 |
Возможно, к Светлане следовало обращаться по имени, и тут я таки не прав; но формы профилей комментаторов в мужском роде это не её сфера ответственности, а скорее всяких «набранных по объявлениям» или «по блату» криворуких выпускуников «ШАГ»а или кто там за это должен отвечать? Insider страна по ip - od 18 февраля, 08:33 -1 Ты уверен, что это девушка, если там в профиле:Комментарии которые оставил Svetlana Odessa?;) P.S. Кстати, посмотрел предыдущие комменты, таки я прав ) Судя по ним, дама и вполне молода! )
Ответить
|
 |
Девятый Неизвестный — Позвольте усомниться! Где-то в запасниках "Садов ПобедЫ" припасена картина "Известная Мать, кормящая неизвестного дитятю". : 
Ответить
|
 |
Мазня, первого года обучения в худшколе
Ответить
|
 |
похоже на ударный труд под веществами или травой
Ответить
|
 |
оуу, это оттуда такое бывает
нормальному человеку вообще не понять.
Ответить
|
 |
перспективная художница. талант.
Ответить
|
 |
Подходи торопись, покупай живопись
Ответить
|
 |
Да уж, восприятие конечно у многих обывателей на уровне сельского дома культуры, в лучшем случае. А невоспитанность не позволяет держать собственную глупость в себе. И они ею щедро делятся! )
Ответить
|
 |
плюс
Я не художник, я не так вижу, но я промолчу
Ответить
|
 |
P. S. статья мне понравилась намного больше
Ответить
|
 |
художница гений и ее ждёт мировое признание.
Ответить
|
 |
Уже есть, в статье ведь написано, что ее полотна уже украшают многие дома в Европе, а такие как Ыксперт и еже с ними, очень активно критикуют, но уверен, что сами у себя дома, любуются лишь своими козюлями из носа, размазанных по стенке на кухне)
Ответить
|
 |
блевотина кошачья, а не мазня
я ошибся
Ответить
|
 |
Да нормальные приятные работы, чего там. Качественная современная живопись. Раздражают идиотские комментарии зашедших похрюкать, типа «мазня» )
Ответить
|
Правила
|
27 июня
|
| 21:23 | Бог на бандуре играет, а жена мертвеца обнимает: одесситам показали хоррор-мелодраму  1 |
| 19:30 | Хотели дорого-богато и по индивидуальным меркам, но не прокатило: почему у одесской скорой нет новой формы 1 |
| 17:01 | Неделя фекальной аварии под Одессой: нечистоты сливают в море, а чиновники спорят, кто должен ремонтировать коллектор 1 |
| 14:04 | Закрытие или реформа? Румынская община просит трех президентов спасти лицей в Одесской области, а местные власти отрицают притеснения 21 |
| 11:00 | Лето в самом разгаре: в аквапарке Hawaii продолжаются тематические вечеринки для всей семьи (на правах рекламы)  1 |
| 08:43 | На Одесчине мать жестоко избила пятилетнего сына: женщину уже ранее судили за смерть ребенка (обновлено, фото)  43 |
| 26 июня |
| 21:15 | Мировые гиганты против украинских реалий: кто получит терминалы в Черноморске на 35 лет 2 |
| 19:02 | Балканское сердце остановилось: одесситы скорбят по Бате Недиче  3 |
| 17:20 | ТЦК против собаки: в Одессе полиция расследуют травмирование животного, а военкомат молчит 8 |
| 15:19 | Теневой бизнес по-одесски: чиновники в стиле гангстеров делят город, а за сгоревшие кафе платят бывшие арендаторы  4 |
| 14:17 | Символ свободы и борьбы: в Одессе развернули огромный крымскотатарский флаг (фото)  16 |
| 12:01 | Пляжи закрыты, но электричка по расписанию: из Одессы запускают модернизированный поезд до Каролино-Бугаза 11 |
| 10:35 | Летний вечер эмоций: Pianoбой возвращается с большим концертом (на правах рекламы) 3 |
| 08:27 | Атака на Одесчину: один человек пострадал, без света остались несколько населенных пунктов 5 |
| 25 июня |
| 21:58 | Решение с последствиями: в Одесском университете Мечникова закрывают кафедру истории Украины, а вместе с ней — журфак и истфак 48 |
Статьи:
17:26
Один в море летает рядом с берегом Пивденное/Фонтанка
17:06
Летят в сторону Доброслава
17:00
Пивденное/Беляры шахеды
16:36
Что творится в одесской полиции?В распоряжение «Думской» попал список скандальных случаев, связанных с полицейскими области. И это уже больше похоже не на отдельные эпизоды, а на системную криминальную хронику в погонах. Читать дальше
13:54
Вечерний взрыв в автомобиле на улице Университетской в Одессе СБУ квалифицировала как террористический акт и уже открыла соответствующее уголовное производство.По предварительным данным следствия, пострадали два человека, которые находились в салоне автомобиля. Им оказывается необходимая медицинская помощь. Читать дальше
|