ПС1



Президент подписал указ о военном положении


Президент Украины, верховный главнокомандующий Вооруженными силами Украины Петр Порошенко подписал указ №390/2018 о введении по всей стране военного положения.

Документ обнародован на официальном сайте главы государства.


Согласно нему, режим военного положения начинает действовать с 14:00 сегодняшнего дня.


Через час, в 16:00, указ рассмотрит Верховная Рада, которая должна либо утвердить его, либо аннулировать.


Приводим нормативный акт полностью, на языке оригинала:

«УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №390/2018

Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 26 листопада 2018 року «Щодо надзвичайних заходів із забезпечення державного суверенітету і незалежності України та введення воєнного стану в Україні»

Відповідно до статті 107 Конституції України постановляю:

1. Увести в дію рішення Ради національної безпеки і оборони України від 26 листопада 2018 року «Щодо надзвичайних заходів із забезпечення державного суверенітету і незалежності України та введення воєнного стану в Україні» (додається, таємно, без пункту 12 - нетаємно).

2. Контроль за виконанням рішення Ради національної безпеки і оборони України, введеного в дію цим Указом, покласти на Секретаря Ради національної безпеки і оборони України.

3. Цей Указ набирає чинності з дня його опублікування.

Президент України П.ПОРОШЕНКО

26 листопада 2018 року

Таємно

(без пункту 12 - нетаємно)
Прим.

Введено в дію

Указом Президента України

від 26 листопада 2018 року №390/2018

РІШЕННЯ

Ради національної безпеки і оборони України

від 26 листопада 2018 року

Щодо надзвичайних заходів із забезпечення
державного суверенітету і незалежності України та
введення воєнного стану в Україні

У зв’язку з черговим актом збройної агресії з боку Російської Федерації, що відбувся 25 листопада 2018 року у районі Керченської протоки проти кораблів Військово-Морських Сил Збройних Сил України, що мав важкі наслідки, іншими агресивними діями Російської Федерації в Азовському та Чорному морях, наявною загрозою широкомасштабного вторгнення в Україну збройних сил Російської Федерації, на тлі окупації Російською Федерацією території Автономної Республіки Крим та частини Донецької і Луганської областей, з метою адекватного реагування на ескалацію збройної агресії Російської Федерації проти України, враховуючи відсутність інших, передбачених Конституцією та законами України, можливостей для відсічі збройній агресії, забезпечення національної безпеки, припинення поширення терористичної загрози, що становить небезпеку незалежності України, її територіальній цілісності, для створення умов із здійснення органами державної влади, військовим командуванням, органами місцевого самоврядування, підприємствами, установами і організаціями наданих їм повноважень, необхідних для відвернення загрози і забезпечення територіальної цілісності України, її національної безпеки Рада національної безпеки і оборони України вирішила:

1. Констатувати, що дії Російської Федерації проти кораблів Військово-Морських Сил Збройних Сил України, що мали важкі наслідки, становлять злочин збройної агресії і підпадають під пункти «с« і »d« статті 3 Резолюції 3314 (XXIX) Генеральної Асамблеї ООН від 14 грудня 1974 року.

2. Визнати за необхідне введення в Україні особливого правового режиму для створення умов з відсічі збройній агресії та забезпечення національної безпеки, усунення загроз державній незалежності, суверенітету та територіальній цілісності України.

3. Запропонувати Президентові України ввести з 14 години 00 хвилин 26 листопада 2018 року воєнний стан в Україні строком на 60 діб до 14 години 00 хвилин 25 січня 2019 року.

4. Міністерству закордонних справ України:

звернутися до держав, що підписали Меморандум про гарантії безпеки у зв'язку з приєднанням України до Договору про нерозповсюдження ядерної зброї від 5 грудня 1994 року, з пропозицією негайно організувати консультації з приводу акту збройної агресії Російської Федерації проти України;

невідкладно ініціювати скликання засідань Ради Безпеки ООН, Постійної Ради Організації з питань безпеки і співробітництва в Європі;

організувати консультації Президента України, Міністра закордонних справ України з лідерами союзницьких і партнерських держав, Європейського Союзу, керівництвом ООН, ОБСЄ, інших міжнародних організацій.

5. Міністерству закордонних справ України, Міністерству інформаційної політики України невідкладно організувати інформаційну
кампанію щодо доведення до керівництва іноземних держав, впливових міжнародних політичних, економічних, громадських кіл об’єктивної інформації про черговий акт збройної агресії Російської Федерації проти України.

6. Міністерству оборони України, Генеральному штабу Збройних Сил України невідкладно в установленому порядку уточнити Мобілізаційний план Збройних Сил України, зокрема обсяги призову резервістів оперативного резерву першої черги.

7. Генеральному штабу Збройних Сил України невідкладно:

1) подати Президентові України пропозиції щодо введення в дію документів з питань застосування Збройних Сил України та інших
військових формувань;

2) організувати протиповітряну оборону України з метою прикриття важливих державних об’єктів, промислових районів, адміністративних центрів держави та угруповань військ (сил) від ударів з повітря;

3) внести на розгляд Ради національної безпеки і оборони України пропозиції щодо залучення інших військових формувань та правоохоронних органів до здійснення заходів правового режиму воєнного стану;

4) передбачити заходи часткової мобілізації, організувати та провести навчальні збори з резервістами оперативного резерву у необхідних обсягах.

8. Міністерству внутрішніх справ України, Службі безпеки України вжити невідкладних заходів з метою забезпечення громадського порядку, охорони і оборони об’єктів критичної інфраструктури, охорони іноземних дипломатичних представництв.

9. Службі безпеки України вжити невідкладних заходів щодо посилення контррозвідувального, антитерористичного та контрдиверсійного режиму, інформаційної безпеки.

10. Службі безпеки України, Адміністрації Державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації України, іншим суб’єктам забезпечення кібербезпеки вжити заходів щодо забезпечення кібербезпеки.

11. Адміністрації Державної прикордонної служби України посилити охорону державного кордону з Російською Федерацією та адміністративної межі з Автономною Республікою Крим.

12. Таємно.

Секретар Ради національної безпеки і оборони України О.ТУРЧИНОВ»






Петр Порошенко
Петр Порошенко
пятый президент Украины
346 новостей, 1062 фото

Новости по этой теме:


odessit-ukr
Что не говорите, но крыССияне задолбали и надо что-то менять!
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Gashish Kumarov
Ты уже возле военкомата?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Gashish Kumarov
А сколько их у тебя?
   Ответить    
Вентилятор
Возле банкомата
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 15:08     +4      
Пенс, ты уже с рюкзаком возле военкомата?
   Ответить    
Неравнодушный
Российская блокада Азовского моря недопустима. Так говорит весь цивилизованный мир. Аннексию Крыма никто в мире не признал из цивилизованных государств.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 15:23     +3      
Ты то какое отношение к цивилизованному миру имеешь?
   Ответить    
Евгений Онегин
У всего цивилизованного мира куча своих проблем, поэтому весь цивилизованный мир и выражает "глубокую озабоченность")
   Ответить    
noxabik
noxabik   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 17:04     +1      
неравнодушный идем воевать? или обратно будешь в диванных войсках сидеть?
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Блокада морских портов Украины силами ФСБ Московии неправомерна и недопустима! Украина всегда имела и имеет сейчас морские порты на Азовском и Черном морям и к ним должен быть несомненно обеспечен свободный доступ любых украинских судов!
   Ответить    
Vicarious Atonement
их надо просто уничтожить. ну вот реально у человечества нет другого пути. увы и ах. история вооруженных конфликов с участием СССР и РФ показывает всю суть того режима.
   Ответить    
Gashish Kumarov
Ну вот и все. У Пети пожизненный строк президентства.
   Ответить    
Неравнодушный
Все претензии к агрессору Путину.
   Ответить    
Gashish Kumarov
А три года назад нельзя было ввести военное положение?
   Ответить    
Неравнодушный
Давно надо было вводить, но тянули до последнего, всё надеялись что Россия образумится.
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Украина дипломатическим путем добилась несомненно огромной хотя не полной еще дискредитации Московии вовсех международных организациях и странах. Теперь можно рассчитывать на полную поддержку извне и вводить
военное положение.Тут Крымом и "мятежниками" не прикроешься, тут расейские власти!
Дипломатам нашим и президенту честь и хвала за то, что они грамотные и владеют несколькими иностранными языкамию Это Вам не хряк с азировым, полиглоты блин!
   Ответить    
Yury  Makovey
так до сих пор ихтамнеты и отпускники на выкоапных в шахтах танчиках воевали, а тут как бы все серьезно…
Но не удивлюсь, если завтра клоп расскажет о пьяных террористах, которые угнали из военторга тару боевых кораблей эрефии и уходя от пагони обстреляли по ашипке корабли дружественной Украины.
   Ответить    
Романовна
Нельзя. Три года назад была другая стратегия для выигрыша выборов!
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Тебе какая разница, sozial?
   Ответить    
Евгений Онегин
Вы, правда, такой наивный? Или это просто Ваше альтер эго для "измышлений" на Думской?)
   Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 15:09     +6      
Так получается вофка, который метр20 с кепкой, поспособствовал этому-опять переиграл весь мир, дебил бы … ля (с).
   Ответить    
іnquіsitіо77
еще остается небольшой шанс на импичмент в это заседание
   Ответить    
Саня Флекс
Приплыли…
   Ответить    
Неравнодушный
Россия столько денег бросила на поддержку пророссийских сил в Украине и здесь такой облом…  Поэтому и гавкают в России  как бешенные собаки.
   Ответить    
Неравнодушный
Крым это Украина! Мы не должны ни у кого спрашивать никакого разрешения на прохождение своих судов в  своих территориальных водах.
   Ответить    
Романовна
Это лозунг. А есть реальность. И об этой реальности руководству страны известно уже 4года. Оно сознательно пошло на такой шаг, ради этого военного положения. Это же очевидно!
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 ноября 2018, 15:40     +8      
Реальность — это ОПГ у руля в россии и это ОПГ сознательно делает все, чтобы уничтожить Украину. Это тоже очевидно.
   Ответить    
Неравнодушный
Россия бед Украины ничто, поэтому и вцепилась нам в горло.
   Ответить    
РастОК
Раньше эти суда так-же планово там проходили в другие точки дислокации, но россияне не обстреливали. Где тут и что тебе очевидно?
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Московия обязана предоставлять свободный доступ любой страны к своим портам! Это и есть реальность!
   Ответить    
Вольный зритель
Я поддерживаю мнение о том, что Петя планировал это заранее и основная цель этого хода: отложить выборы. Ведь их он проиграет… Новости читаю с разных источников и можно составить общую картину. Такая операция (маневры в море) проходит в том числе с одобрением президента и он в свою очередь, знал что грозит этим кораблям.
   Ответить    
k03
k03   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 15:10     +2      
Не в этом дело. Кстати, одобрение и не нужно, если чё.
   Ответить    
Неравнодушный
Да что Вы зациклились на этих выборах? На них свет клином сошёлся?
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 ноября 2018, 15:43     +3      
Они зациклились, потому что точно также это звучит в российских СМИ. Перевести стрелки с бандитского нападения на украинские корабли, на выборы.
   Ответить    
Андрей Одесский
Ты деп.ил? Значит защищать себя тоже не надо, ведь это справоцирует гопника?
   Ответить    
Yury  Makovey
да-да, Пеця также дал указание погранцам эрерфии, уже полгода как, досматривать украинские суда в Азовском море и захватывать рыбацкие корабли
   Ответить    
Victor65
Victor65   страна по ip - us 26 ноября 2018, 16:35     +4      
Больной зритель а не вольный, там ошибка у тебя.
   Ответить    
odessit-ukr
Узбагойтесь! Рада не поддержит!
   Ответить    
Неравнодушный
… поддержит!
   Ответить    
Романовна
Если бы…Сдается мне, это уже формальность. Все решено.
   Ответить    
Все та же Тетя Сима
Романовна, сходи за социалом, а?
   Ответить    
vasilius
vasilius   страна по ip - od 26 ноября 2018, 15:13     -9      
Скажите, а какое влияние это окажет на путлеровскую рашку-ответ никакое! Вводи чтоб оттянуть выборы и за эти 60 дней зачистить конкурентов! Сейчас под частичную мобилизацию пойдут активисты конкурентов! А путлеру наплевать на все это, даже еще луше, будет нами своих аленей пугать!
   Ответить    
Неравнодушный
Не зацикливайтесь на выборах!
   Ответить    
Романовна
Не зацикливайтесь на национальной идее. Ею здесь и не пахнет!
   Ответить    
Андрей Одесский
При чём тут выборы? Думаешь жЮлька даст газ в два раза дешевле и заживешь?
   Ответить    
Неравнодушный
Юлька в очередной раз всех кинула бы.
   Ответить    
odessit-ukr
таки да!
   Ответить    
John Hughes
Она популист старой закалки. Её принцип — обещать невозможное и не делать даже возможного.
   Ответить    
 Insider
Insider   страна по ip - od 26 ноября 2018, 17:53     +2      

   Ответить    
Dmitry  nevajno
Киев мог бы усилить свои дипломатические позиции на Совбезе ООН, но две фракции Рады перенесли голосование по военному положению.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
«Ну, то, что в головах у россиян полный п…ц и абсолютная каша, давно уже не новость. Гораздо хуже, что такая же каша и хаос образовываются в головах и у значительного числа украинцев. О том, что открытое нападение российской армии с применением авиации и флота на Украину в её водах это, оказывается, провокация Порошенко с целью отмены выборов и захвата власти, сейчас в оба уха просто гигантским потоком несется как и из российского зомбоящика, так и из украинского фейсбука. Одни и те же аргументы. Одними и теми же словами. Вот это действительно плохо. Борьба с барыгой окончательно затмила собой войну. Борьба с собственной властью затмила борьбу с агрессором. Это именно то, что я имел в виду, когда говорил про окно Овертона. Ну, газовый геноцид собственного народа уже был? Был. Что еще можно ожидать от такой власти? Только послать на смерть своих моряков, чтобы их там убили, чтобы на этом фоне ввести военное положение. Всё, эта конструкция вполне себе уживается уже в голове. Пару лет назад еще было бы невозможно. Теперь стало возможно. Это именно то, о чем я говорил, когда писал про борьбу с государственностью. Кто-то должен придти и спасти нас от этой никчемной власти. Ну и газ по две гривны заодно сделать. Путин может памятник ставить всем, кто годами вливал про липецкую фабрику, про бизнес на крови и прочее.»
Аркадий Бабченко
   Ответить    
John Hughes
Поздравляю всех диванных генералов  в ближайшее время у Вас появится возможность проверить все ваши теории и применить все навыки на практике. А так, да  по слайдам с брифинга очевидно, что сценарий военного положения разрабатывался давно и просто ждал своего часа. Но больше всего возникает вопросов к своевременности этого решения. И обидно за 19 летнего одесского моряка который был ранен и попал в плен.
   Ответить    
Неравнодушный
Значит, ты поддерживаешь российского оккупанта?
   Ответить    
Gashish Kumarov
Тебя зациклило?
   Ответить    
Свободный художник
Не ту методичку он взял.
   Ответить    
John Hughes
То есть выражение поддержки и сопереживание одесском у моряку для тебя поддержка оккупанта? Без комментариев.
   Ответить    
Андрей Одесский
В отличии от тебя, диванного имбицила, он таки герой!
   Ответить    
John Hughes
Он герой безусловно, а ты к сожалению не умеешь в логику и адекватность, что ставит под сомнение твои умственные способности.
   Ответить    
Евгений Онегин
А Вы, генерал, из какого окопа?
   Ответить    
John Hughes
В том то и дело :) Под диванными генералами подразумеваются люди которые разворачивают театр военных действий в комментариях. Рассуждают о том, как нужно нападать, куда надо стрелять, какое вооружение применять, почерпнув свои знания из Википедии и Ютуба. Мне очень «нравятся» эти милые люди, которые требуются от наших военных моряков стрельбы, которая может привести непропорциональный ответ, гибель личного состава, которая не обусловлена обстановкой. Ну, пойми же наконец, этим всем людям так и хочется хлеба и зрелищ, кровопролития, что бы воевать в комментариях. Я же не призываю наши ВМФ палить из всех орудий, то есть вообще не даю оценки их личным качествам в сложившейся ситуации и не даю рекомендаций. Я понимаю как им сейчас сложно  сдерживать себя и баланс, ведь от каждого их решения и действия зависит без малого судьба государства. Дядя, мы с тобой пока в Ген штабе Генералитета диванных войс Думской нет, а Думская это вроде Одесса, ну а Одесса  это Украина ;) 
   Ответить    
Servus⁽*⁾
«12. Таємно.»
що саме?
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
odessit-ukr
Ой не смеши мои носки — повторяешь кремлеботов и олигофренов!
   Ответить    
Gashish Kumarov
А шо пророх еще хуже путина?
   Ответить    
Неравнодушный
Порошенко досталось самое сложное президенство.
   Ответить    
odessit-ukr
Хто Петя? — Да он райська дитина!
   Ответить    
odessit-ukr
Я посмотрю на вас, когда придет жЮлька, как вы сможете ее ругать как сейчас пороха — террор точно будет обеспечен( вона ж працюе)
   Ответить    
Неравнодушный
Романовна зацикленная!
   Ответить    
Романовна
Смешно это звучит от вас ))
   Ответить    
Неравнодушный
Не смотрите рашистскую пропаганду — с ума можно от неё сойти!
   Ответить    
Романовна
Смотреть украинскую? Дядечка, я, в отличие от вас, своими мозгами пользуюсь и ситуацию анализировать умею. Это вы у нас мостак лозунгами кидаться и демагогию разводить. ;) 
   Ответить    
Неравнодушный
Смотрите цивилизованный мир.
   Ответить    
Алиса МакГи
да-да! по некоторым стабильно постящим ролики, это очень заметно!
   Ответить    
Романовна
Да ну?! А в твоей реальности у него была другая предвыборная кампания?
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 26 ноября 2018, 15:49     +4      
Не нужно никого сравнивать с человечком, который держится за кресло уже четвертый срок и  удлинил его для себя любимого до шести лет. И, кроме того, этот человечек лезет и аннексирует чужие территории, прикрываясь заботой о человечестве.
   Ответить    
rotarnikolay@gmail.com
Я тут посмотрел ихние новости с РФ, Я в шоке, что там говорят… Это ихние военное судно протаранило наш буксир. да это БУКСИР! а преподают яко-бы наша сторона хотела войны)
   Ответить    
Неравнодушный
В очередной раз говорю, что если бы Путин не влез в Украину, то так бы и было. Никто не ожидал что соседнее государство так вероломно влезет на нашу территорию, прямо как Германия в 1941 году.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 15:32     -3      
И сейчас он про 60 суток талдычит… которые потом превратятся в 10 лет.
   Ответить    
Неравнодушный
Если Рашка начнёт распадаться и уйдёт из нашей территории, то всё произойдёт намного быстрее.
   Ответить    
odessit-ukr
это на раССии возможно, но не в Украине и порох это знает!
   Ответить    
Романовна
Неее. он несколько дней давал, он же "реалист" ;)
Здесь не принято думать. Здесь принято кидать лозунги и раздавать клише. К сожалению. Чем вы отличаетесь от ваты, господа?
   Ответить    
Неравнодушный
Раззомбируйтесь и больше не смотрите рашистскую пропаганду!
   Ответить    
Романовна
ручки не устали одно и тоже писать?
   Ответить    
Неравнодушный
Раззомбируйтесь и покайтесь, раба божья!
   Ответить    
Azzzz
Azzzz   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 15:38     -2      
Если хотите, чтоб он успокоился, купите ему таблетки. Иначе бесполезно. Ему только хуже от ваших слов.
   Ответить    
Романовна
Да ну, так даже забавно )
   Ответить    
Свободный художник
Это он сам себе бормочит.
   Ответить    
Andrey Dobrozhanskiy
Объясните плз что дает нам ВП. То есть что мы не могли сделать без ВП, а теперь можем. Я не шучу, действительно интересно знать.
   Ответить    
John Hughes
Как военное положения 2018 повлияет на Украину — последствия
Посмотрите тут. Есть закон о Военном положении. Президент в своём указе может ввести отступление от него в зависимости от ситуации.
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 15:48     0      
Снимает юридические оковы для отжима, запретов и прочего. Наивные верят, что будет запрещаться и отжиматься только прорашистское…
   Ответить    
Orfeus
Orfeus   страна по ip - ua 26 ноября 2018, 16:02     -5      
Военные части готовы к выполнению заданий по обороне государства, — Генштаб ВСУ

----

То есть вчера не были готовы, когда наши суда захватили, а сегодня резко стали готовы…

Вот ответ на ваш вопрос.
   Ответить