зарс новый год



Президент Порошенко о предоставлении автокефалии: «Томос — фактически еще один акт провозглашения независимости Украины»


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение о предоставлении автокефалии Украине уже принято и объявил о «падении Третьего Рима».

«Решение о предоставлении автокефалии уже принято, — заявил глава государства. — Вопрос Томоса и автокефалии выходит далеко за пределы церковной жизни. Поэтому к нему подключилось государство. Это - вопрос нашей независимости. Это - вопрос нашей национальной безопасности. Это - вопрос нашей государственности. Это - вопрос всей мировой геополитики. Это - падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы на мировое господство».

Он добавил, что Томос — фактически еще один акт провозглашения независимости Украины.

«Империя теряет один из последних рычагов влияния на свою бывшую колонию», — отметил Петр Порошенко.

 
Реклама


Заметили ошибку? Выделяйте слово с ошибкой и нажимайте control-enter

Петр Порошенко
Петр Порошенко
пятый президент Украины
452 новости

Новости по этой теме:


Реклама



Неравнодушный
Сегодня исторический день Украины. Долго Украина шла к независимости в церковном плане — целых 332 года. РЕШИТЕЛЬНО ОТКАЗЫВАЕМСЯ ОТ МОСКОВСКОГО ДУХОВНОГО РАБСТВА! Только ни в коем случае не поддаёмся московским провокаторам и не идём на захваты храмов московского патриархата — Российской православной церкви в Украине. Всё должно быть красиво, по совести и без насилия. ВСЕХ ЧИТАТЕЛЕЙ И КОММЕНТАТОРОВ «ДУМСКОЙ» С ЭТИМ ИСТОРИЧЕСКИМ СОБЫТИЕМ!

СЛАВА УКРАЇНІ!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Треш! ) Прочитал этот очередной « лозунг» ( своими словами, я так понял Вы давно разучились говорить, доносить мысль, что доказывает, Вашу идеологическую принадлежность к компартии, ну то такэ, к лицимерию я привык) так вот, перечитал несколько раз, пытаясь придать кокой то жизни сказанному, думаю, мало ли, может таки предвзято отношусь к Вам и Гебельсолепному, но как ни читай, хоть с выражением, хоть без, но результат один, такое впечатление, что Вы верховный правитель, и откуда то с очень высокой трибуны, с верху вниз, как бы даете установку своим рабам, как и что теперь делать нужно) я в тихом ужасе, Вы действительно так считаете? Что это Ваш личный блог и Вы на нем самый главный диджей?) а все остальные дибилы и должны все делать вместо Вас?
   Ответить    
Christina Phoenix
Поздравляю всех! Ну а теперь можно заняться борьбой с коррупцией, реформированием экономики и повышением благосостояния граждан…или нет?
   Ответить    

Kol-o-Bok    Ответить    

nik2016    Ответить    
KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 11 октября 2018, 20:06     +9      
Завтра выполню своё обещание атеиста тут на Думской-пойду поздравить в церьковь КП. 
   Ответить    
Неравнодушный
Правильно! С праздником!
   Ответить    

KATPAH
KATPAH   страна по ip - od 11 октября 2018, 20:10     +11      
А эта мамина поця никак не успокоится.

Русская православная церковь будет вынуждена разорвать евхаристическое общение сPКонстантинополемP НовостиP Эхо Москвы, 11.10.2018 Русская  православная  церковь будет вынуждена разорвать евхаристическое общение с Константинополем, — об этом заявили в пресс-службе патриарха  Кирилла.
Такая реакция вызвана сегодняшним решением константинопольского Синода, который прекратил действие Томоса от 1686 года о передаче киевской митрополии Москве. А такжее предоставил самопровозглашенным «Киевскому патриархату» и «Украинской автокефальной православной церкви» статус каноничных.
   Ответить    
НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Я так понимаю любителей изысканного виски на этом сайте нет.
Тогда ящик боярышника — за отключения у Неравнодушного хотя бы ютуба!!!
   Ответить    

НеПрЕдСкАзУеМаЯ
Это ЗДОРОВО!

Пусть презик лучше расскажет нам, что с газом, бензином, ценами! Что с востоком?
Нашел тему для отвода от основных и насущих вопросов.
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 11 октября 2018, 20:35     +10      
Учитывая сколько пыли и шума подняла москва по вопросу предоставления Томоса Украинской православной церкви, то это очень важно, верующих в нашей стране более 70 процентов, жизнь человека не ограничивается только ценами на газ, бензин и т.д.
   Ответить    

До Ре Ми До Ре До
За бензик не с презика спрашивайте, а с нефтяных магнатов, таких как Коломойша и Ко, они искусственно рулят ценами, а с газом, что не так? В отличии от времён, когда " сестра по оружию" Паши Лазаренко, сьездила на чашечку кофэ, к своему другану вовану ботоксному, и самолично " порешала" просто ибанический контрактец и " сладкую" цену на газ, почти пятьсот$) сегодня же Украина, вообще не зависит от кремлевского газа, а на против, диктует условия согласно национальных интересов, на условиях равных паритетных отношений, и ещё по суду кучу бабла отсудила, которое педерация нам " накрутила" из за кабалы в которую нас мокнула все та же Юлька.
А с пороха, спрашивайте за его конкретные обязанности, как по мне, то он с ними очень даже справляется!
   Ответить    


Неравнодушный
ГЕТЬ ВІД МОСКВИ! Цей лозунг дуже актуальний!
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Дословно, это обозначает " руки проч от масквы" оговорочка по Фрейду?
   Ответить    

Неравнодушный
Москва на федеральных  телеканалах  цинично и мерзко  предрекает острое межцерковное противостояние в Украине! Не будет этого! Не поддавайтесь московским  провокациям! Всех провокаторов только  в заключение!
   Ответить    
Rie
Rie   страна по ip - de 12 октября 2018, 09:13     +7      
О,  на их интернет-ресурсах так красиво все разложено по полочкам и готово к употреблению: и про то,  что Константинополь превьісил свои полномочия и не имел права снимать анафему,  которую сам не накладьівал;  и про радикалов,  штурмующих храмьі;  и про авторитарную вертикаль Филарета;  и даже намек,  что весь сьір-бор  из-за того,  что Варфоломей обиделся,  что его не упоминают на богослужениях РПЦ.
   Ответить    
Разбор Полетов
Все интернет перерыл, а не нашел официальных документов. Дайте ссылку на пруф.
   Ответить    
Неравнодушный
Решение принято. Сейчас в Украине проведут объединительный православный собор, изберут главного священника  Украинской православной церкви и ему тогда вручат Томос. Объяснил очень примитивно, чтобы было всем понятно.
   Ответить    

Parazitten
Это вообще не дело президента — выступать проводником интересов какого-то клуба по интересам, коим является церковь.
   Ответить    
Неравнодушный
Вы за Украину или против? Хотя, о чём это я?
   Ответить    

Beinir
Beinir   страна по ip - od 11 октября 2018, 20:46     +7      
Тем более им не может быть заместитель руководителя администрации президента соседней страны (Песков), а ведь лезет, озвучивает недовольство кремля.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Паразит, в данном случае, вопрос поместной церкви, давно вышел за рамки просто религии, о чем собственно и сказал в своей речи президент, и только самые упоротые не видят, точнее не хотят видеть и понимать, что в сегодняшних реалиях мацковский патриархат, это троянский конь в нашем государстве, и реально несёт угрозу нашей безопасности и суверенитету, так как прихожанам вливается в уши доктрина и интересы педерации, которые не соответствуют нашим интересам, по этому это вопрос уже государства и вопрос президента!
   Ответить    
Неравнодушный
У Москвы провалы по всем направлениям. Поэтому империя зла сегодня  очень опасна для всего мира как никогда.


   Ответить    
1.Одессит
Я что-то не понял! Вроде нам отложили Томос ещё на месяц?! Или я что-то пропустил сегодня?
   Ответить    
Неравнодушный
Пройдёт объединительный съезд православных в Украине и Томос будет вручён главному украинскому православному священнику. Если просто и доступно. Послушайте Филарета, с которого  сегодня снята анафема.
   Ответить    
vatakaratel
Братан, ты все провтыкал)).ТОмос обозначили и вручат избранному на соборе Главе Украинской Поместной Церкви.Осталось провести Собор.Наблюдаю зарево за поребриком)).
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей

Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
Не скажите! Москва теряет последнюю возможность влиять на наши украинские дела через верующих, которые ходили в российскую православную церковь в Украине.
   Ответить    
Аль Капоне
Если тебе они неинтересны, то чего ты влез в эту тему?
   Ответить    
1.Одессит
Александр Невзоров Российский режиссёр который назвал отжим нашего Крыма кацапами-мародёрством, который поддерживает ВСУ в нашей борьбе с сепарами заявил.-Варфоломей будет тянуть с Томосом для Украины.Будет напоминать историю осла с морковкой.Он зная жадность попов изнутри прямо сказал, что Варфоломей  будет тянуть кишки и деньги как с Украины, так и с Рашки до упора оттягивая предоставления Томоса Украине! И как видим он пока прав.
   Ответить    
Неравнодушный
Больше оптимизма! Послушайте внимательно нашего Президента.
   Ответить    
Неравнодушный
Так Вы покажете как священник московского патриархата во время службы играл на смартфоне?
   Ответить    

vatakaratel
Процитирую товарища))
-Сегодняшнее падение ракеты, взлетевшей с Байконура, было символическим падением метафизического члена РПЦ.На собственную харю.Каноническая эректильная дисфункция.Теперь бы еще кибенизировать всю эту вату в рясах.И денег на дорогу в один конец им дать десятигривенными купюрами с изображеним Мазепы.Он так этого хотел)).
   Ответить    

Rie
Rie   страна по ip - de 12 октября 2018, 09:19     +9      
Процессьі такого масштаба раскручиваются сначала медленно,  но со временем все бьістрей. И если єту махину уже запустили, то результат со временем будет.
Сколько сарказма и иронии бьіло,  когда шла речь о безвизе — а он есть.
   Ответить    

Nataly  Tamarisk
Это не последний «рычаг влияния». Но все равно здОрово!
   Ответить    
Неравнодушный
Мелких рычагов ещё  действительно много. Этот рычаг был просто огромным.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Присоединяюсь к поздравлениям по поводу получения нами независимости от оккупации мокшанцев! Но это только начало долгого и трудного пути, противостояние ещё не окончено, и к сожалению война ещё не окончена и за свою свободу и независимость ещё предстоит борьба, но обратного пути нет, и мне кажется, что сейчас очень важно каждый сделанный шаг, закреплять законом в конституции, что бы не дай бог, если на выборах опять придут к власти популисты и откровенные сепаратисты, что бы никто не мог изменить вектор развития нашей страны, что бы не были отменены реформы, что бы марионетки хутина, не сдали страну опять в рабство!
   Ответить    
Неравнодушный
Давайте лучше будем вместе,  чем спорить по второстепенным проблемам.
   Ответить    
1.Одессит
Все попы жадные стукачи.В церквях московского патриархата постоянно жуют сопли по поводу невинно соженных!! в Одессе 2 мая, а также убиеных на востоке Украины.Кроме того мне прямо заявил один из этих деятелей что я участвовал в братотбийственной войне на Востоке моей страны! После этого я если и хожу в церковь то только в церковь Киевского Патриархата возле инфекционной больницы! Там есть даже отдельный поминальный подсвечник Небесной сотни! Поэтому мне теперь Томос до лампочки-я свой выбор сделал и буду ходить в церковь КП независимо от Томоса!
   Ответить    
Beinir
Beinir   страна по ip - od 11 октября 2018, 21:55     +11      
А что касается боевиков всяких лэнэрэ и дэнэрэ, то тут гундяевские попы их поддержали и благославляли, кропили водичкой их блокпосты и баррикады и пр. 
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Куда ходить и кому доверить быть посредником перед богом, как бы дело личное, я раньше тоже не был исключением и не предавал особого значения какой патриархат, когда крестили мою малую, даже вопрос не стоял, в каком патриархате крестить, вопрос выбора храма стоял прежде всего территориально и где свободно и не дорого, но в 2014м году пелена с глаз спала и для меня все мокшанское стало чуждо, начиная от продуктов, банков кино, заканчивая людьми, знакомыми, слово русский, в любом значении для меня стало синонимом слова враг, и меня коробит от вида выходящих или входящих в церкви где попы с утра получили указания какие то от гундяева, или отбивающих реверансы и крестясь неистово проезжая или проходя мимо каждого храма мокшанского, я себе представляю, как во время войны, евреи на каждом углу останавливались и зиговали, треш короче…
   Ответить    

Арман дю Плесси де Ришельё
Вот смотрю тут народ плющит в этой теме.На форумах здесь  пользователей ничто так не возбуждает как темы про попов, ЛГБТ и Винника.))
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 октября 2018, 06:20     +7      
врёшь, Арман!
про религию — да, а ещё армия и активисты.
а нетакие и Винник — это аберрации.
   Ответить    

Black_Sea
Пусть еще поугрожают убиццаапстену. )
   Ответить    

Кюрасао
респект!!! ( от атеиста)))
   Ответить    
Неравнодушный
Очень хороший день сегодня для Украины.
   Ответить    
Неравнодушный
Синод Вселенского патриархата снял анафему с патриарха УПЦ КП Филарета и принял решение о продолжении процедуры предоставления Томоса Украине.

Издание Рatriarchate.org приводит полный текст решения:

«Под председательством Его Святости Вселенского Патриарха, Священный Синод созвал очередную сессию с 9 по 11 октября 2018 года, чтобы изучить и обсудить пункты своей повестки дня.

Священный Синод, разбирая церковные дела Украины, в присутствии Его Превосходительства архиепископа Даниила Памфилона и Его Преосвященства Епископа Иллариона из Эдмонтона, Патриарших Экзархов в Украину, и после широких обсуждений постановил:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

3) Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха, чтобы получить петиции со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания, и их последователи восстановлены в общении с Церковью.

4) Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского, избранного Ассамблеей Священнослужителей его епархии, которая будет отмечать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом праздновании, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Материнской Церкви.

5) обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать.

Вселенский Патриархат, 11 октября 2018 года»
   Ответить    
Black_Sea
Отличный день! )
   Ответить    
Destiny
Destiny   Proxy 12 октября 2018, 00:27     +4      
А сколько кацап старался провозгласить себя мировым патриархом, сколько денег и сил положил на захват умов в Украине. И на тебе, морда кгбшная!
   Ответить    
Victor 6932
Я думаю, что поздравить с отличным событием можно всех, и верующих и не верующих!
По поводу того, что медленно и по-этапно это происходит как-то, я думаю, что Константинопольский Синод решил немного растянуть это во времени, для некоторой плавности перехода.
   Ответить    
advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 октября 2018, 06:28     +11      
нет, скорее рассматривается ещё один вариант, кроме автокефалии, хотя вряд ли Варфоломей на него решится — слишком эпохальное было бы событие.
   Ответить    

Black_Sea
Это процедура. Восстановлена каноничность церквей, сняты анафемы с патриархов. Сейчас будет объединительный собор, создана поместная единая церковь, которая и получит Томос и станет правопреемницей Киевской митрополии. Ждали столетия, подождем еще месяц.
   Ответить    

advokatTerrazini
advokatTerrazini   Proxy 12 октября 2018, 11:10     +8      
место Онуфрия возле параши!
профукал он свою парафию!
   Ответить    
Аль Капоне
Или в Антарктиде рядом с Гундяем.
   Ответить    
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 12 октября 2018, 12:54     -6      
Большинству людей тем кто ходит в церьковь только по большим праздникам. В принципе и не важно к какому потриархату относится та или иная церковь.А вот для тех кто посещает церковь постоянно ходит на службу слушает проповедь это скорее всего будет более принципиальный вопрос.Но по большому счету это уже не важно. Так как в любом случае конфиктов не избежать.Если это не будет носить массовый характер то после переходного периода все успокоится и все эти церкви могут мирно сосуществовать.Но для этого прежде всего государство должно следить за тем чтобы все происходило мирно чтобы не скомпрометировать свою победу и жизнь сама раставит все на свои места.
   Ответить    
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 12 октября 2018, 13:13     -6      
время само расставит все на свои места.
   Ответить    
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 12 октября 2018, 13:14     -6      
Лет через 20-30 . Многие храмы просто закроются либо будут используется для других целей.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Alex 1
Alex 1   страна по ip - gb 12 октября 2018, 15:31     -3      
Поляки точно были.
   Ответить    

C. Cattani
Ты видел это обращение в оригинале?
   Ответить    

Black_Sea
Это был временный военный союз. А перед этим козаки Сагайдачного в союзе с Польшей чуть не сожгли Москву. А потом вместе с крымскими татарами дружили против Польши. Но все эти события не имеют никакого отношения к вестям из Константинополя. ) 
   Ответить    
   Правила


6 element