Президент Порошенко посетил «Си Бриз-2017» и назвал приоритетным вопрос членства Украины в НАТО
В ходе рабочего визита в Одесскую область президент Петр Порошенко посетил совместные учения Военно-морских сил Украины и США «Си Бриз-2017».
Глава государства назвал учения украинским ответом на гибридную войну и отметил, что «Си Бриз» — мощный шаг для достижения стабильности в регионе.
фото с сайта president.gov.ua
«Наше намерение — вернуть на повестку дня вопрос про план действий относительно членства в НАТО и приближение нашего оборонно-безопасного сектора к стандартам Альянса. Мощная поддержка именно такой стратегии показывает, что выбранный нами курс правильный и безальтернативный. Я искренне верю, что нынешние учения станут еще одним мощным шагом для достижения стабильности в регионе», — заявил президент Петр Порошенко.
Президент напомнил, что многие из украинских участников «Си Бриза» имеют реальный боевой опыт, который они получили, отражая российскую агрессию.
«Сегодня украинские офицеры, солдаты и матросы защищают не только свою землю, но и мирную жизнь народов Европы и действующую международную систему безопасности, которую пытается разрушить Россия», — подчеркнул Петр Порошенко.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
То что в НАТО нельзя попасть в условиях оккупированного Крыма и наличия неподконтрольных псевдореспублик на Донбасе, это конечно мелочи. Зато риторика в тренде.
Безусловно меняется, и иногда даже в лучшую сторону. Но сейчас нужнее концепция обороны, опирающаяся прежде всего на собственные силы, а не распрекрасные грезы, как мне кажется
Потому что никто не хочет воевать ни за нас, ни вместе с нами. Максимум мы можем рассчитывать на помощь, измеряемую денежными знаками (как прямую, так и в виде санкций на РФ)
Военная помощь может быть технической, технологической, информационной, консультационной, как минимум. И каждая из этих возможных "помощей" может быть даже более важной и действенной, чем денежная. К примеру у нас нет своих шпионских спутников и вовремя предоставленная информация о перемещении врага — супер помощь. Или получить чертежи и технологию производства сложных разведывательных РЛС, систем противотанковой обороны или ударных беспилотников -вообще вау. Я фантазирую, но уверен, что при желании Запад может (или уже помогает) и другими способами, кроме денег.
Я не писала "денежной", я писала "измеряемой денежными знаками", куда входит все то, о чем вы пишете. Будьте внимательней к деталям плиз :) я говорю о том, что жизнями своих солдат никто рисковать ради нас не собирается (и не особенно скрывает это), а формат военного союза НАТО предполагает и военные операции при защите своих членов. Мне хочется услышать от наших властей какую-то ясную и пусть хоть трудно, но реализуемую стратегию, а не только речевки и протоколы о намерениях
Можно попасть даже в этих условиях, это же политика, просто в договре делается сноска, что страна вступает в НАТО в фактических границах, как своё фремя ФРГ и ГДР, в политике нету постулатов и устоев, то что вчера считалось невозможным, сегоднея обыденное явление
А дальше что? Страна-член НАТО говорит, вообще то, други, РФ у меня кусок территории оттяпала, а у нас с вами договор на западе серьёзно относятся к договорам, считают деньги и просчитывают другие варианты, никто не хочет брать на себя обязательств, которые считают чрезмерными. Вступление в НАТО возможно лишь в той отдаленной перспективе, когда мы вернём себе Донбас и Крым. У нас даже законодательно толком ничего не определено. Внятной концепции возврата Донбаса нет.
Такого пункта в условиях приема в НАТО нет. Это выдумки рашапропаганды. Турция член НАТО, хоть имеет территориальный конфликт, не решенный и по сей день.
Как смешно читать этот бред. Еще в 2014 году было решено что ни одна область более чем территория проведения АТО не увидит ни одной ракеты. А ты можешь минусовать, но от минусов ума, к сожалению, у тебя не прибавится.
Задержан еще один корректировщик российских ударов по Одессе.
Как сообщили в СБУ, подозреваемым оказался мастер по ремонту компьютерной техники. Его якобы завербовали через TikTok, используя фейковый аккаунт «иностранной журналистки». В поле зрения россиян мужчина попал из-за пророссийских комментариев в соцсетях.
Вместо института: в Одессе создают полноценную Военно-морскую академию
Готовить военных моряков наконец будут в Одессе. Стартовала реорганизация Института военно-морских сил национального университета «Одесская морская академия» в самостоятельный военный вуз академию. Как сообщили в пресс-службе учебного заведения, впервые с 2014 года там сформировали факультеты.
11 мая с 8:00 до 18:00 энергетики будут выполнять плановый ремонт. В это время буду обесточены Черемушки и Альтаир. Также возможны краткие отключения в Пересыпском районе и Одесском районе области.
НЕДЕЛЯ БЕЗ ПОСТРАДАВШИХ, БЕСПРЕДЕЛ ТЦК, ПРОДАЖА ГУМАНИТАРКИ, УБИЙСТВО В INSTAGRAM, УХОД МЭРА В ВСУ, ДЕНЬ ЕВРОПЫ И АКЦИЯ ПРОТИВ НОВОГО ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА: ЧТО ПРОИСХОДИЛО В ГОРОДЕ ЗА НЕДЕЛЮ
Несмотря на неоднократные обстрелы города и области, эта неделя обошлась без погибших и пострадавших.
Били и заставляли встать на колени: под Одессой школьный конфликт закончился госпитализацией ребенка
В больнице оказался учащийся школы в селе Александровка Фонтанской громады. Родственники ребенка утверждают, что его избили несколько учеников старших классов. О случившемся в соцсетях сообщила бабушка мальчика Алла Бойчук. По ее словам, внук учится в четвертом классе, а в конфликте участвовали ученики пятых и шестых классов.