Причинами обрушения дома на Ясной могли стать утечка воды и самовольная реконструкция квартиры (обновлено, фото, видео)


Причин частичного обрушения дома №10 на Ясной улице в Одессе могло быть несколько.

Как передает корреспондент «Думской», таковы предварительные выводы, к которым пришли специалисты-архитекторы, оценивающие состояние здания.




По их словам, свою роль сыграла и утечка воды, произошедшая в пустующей квартире, и нарушения, допущенные при ремонте жилых помещений.

Например, в одной из пострадавших квартир обнаружена усиленная бетонная стяжка толщиной 20-25 см. Такое в старинных зданиях делать нельзя. Сам же дом довольно крепкий, говорят архитекторы.

Жильцы рассказывают, что не раз сообщали коммунальщикам об утечке воды и других проблемах дома:

«Месяц назад перестала нормально закрываться дверь в комнату, то есть стены перекосило», — говорит жительница дома Людмила Фараджева.  

Отметим, что это уже пятое обрушение в Одессе за последние полгода.  


ОБНОВЛЕНО В 10:38. Примерно то же говорит и заместитель директора департамента городского хозяйства Одесского городского совета Натальи Мостовских: «Предварительно причиной могла быть самовольная реконструкция в квартире на четвертом этаже. Там залита бетонная плита. Будет заказана экспертиза, которая определит причину обрушения. В феврале к нам обращались жильцы, сообщившие, что у них появились трещины на первом этаже. ЖКС «Фонтанский» установил маяки, которые до сегодняшнего дня были в нормальном состоянии. ЖКС обращался в управление охраны культурного наследия с просьбой обследовать дом и принять меры».



ОБНОВЛЕНО В 11:31. Еще одной причиной обрушения могла стать перепланировка в той самой квартире на четвертом этаже. Она была выставлена на продажу, и на фото, размещенном на сайте объявлений, видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки.


ОБНОВЛЕНО В 11:53. Случившееся обсуждают на сессии горсовета. Мэр Геннадий Труханов заявил , что даже невооруженным взглядом видны грубые нарушения: «Там выкуплен этаж, появилась мансарда, была произведена перепланировка, снесены опорные стены, между третьим и четвертым этажом залили бетоном, другими словами, правила эксплуатации здания были нарушены».


ОБНОВЛЕНО В 12:33. «Думская» связалась с агентством недвижимости, которое продает квартиру на четвертом этаже. Заместитель директора Диана рассказала нам, что шестикомнатная квартира стоит в продаже уже около года. «Раньше цена была больше, а недавно ее снизили. Капитальный ремонт был сделан «не вчера», а еще до того, как ее выставили на продажу».

По словам Дианы, хозяева — «глубоко интеллигентные люди», и она работает с ними не только по вопросам недвижимости. А сегодня с утра они не отвечали на звонки.

«Я очень волнуюсь, все ли у них в порядке. Обязательно подъеду на место обрушения после обеда», — сказала замдиректора агентства недвижимости.


ОБНОВЛЕНО В 12:38. Юрий Никитин, одесский общественник, который борется за сохранность зеленых зон и исторического облика города, рассказывает, что дом начал разрушаться год назад.

«Год! Жильцы дома просто заваливали письмами и своими визитами все возможные инстанции, — говорит он. - «Инстанции» отделывались тем, что ставили «маячки» и наблюдали. Год! Год! А дом продолжал трещать. Именно по этому флигелю, который сейчас в руинах. А вчера утром дом «пошел», трещина дошла до десятков сантиметров и продолжала увеличиваться. Очередной визит коммунальщиков-«маячников» закончился обещанием завтра созвать комиссию! Только комиссия уже не понадобилась. Понадобились спасатели.

Жильцы же флигеля, понимая к чему все идет, просто разъехались по друзьям и родственникам. Потому и жертв нет. Они спасли себя сами. Потому что убежать из-под завала в 3 часа ночи невозможно».

Он добавил, что бетонные перекрытия, которые остались висеть, только удерживали верхний этаж и мансарду от более быстрого разрушения.

«Любой здравомыслящий человек, даже далекий от строительства, знает причину разрушения этого дома, — утверждает Никитин. — Это воды, выдавленные многочисленными высотными новостроями, их сваями. Как теми, что уже построены, так и теми, что возводятся по соседству, в пределах двух-трех кварталов. Обводнения и промоины — вот причина. Бестолковая градостроительная политика, бестолковое руководство города, преступная бездеятельность ГАСК, мошеннические экспертизы. Вот истинная причина».


ОБНОВЛЕНО В 16:44. По нашим данным, мэрия и ЖКС «Фонтанский» приложат максимум усилий, чтобы обвинить в произошедшем жильцов дома.


ОБНОВЛЕНО В 16:46. Рассказывает жительница первого этажа Елена Григорьевна, чья квартира была полностью разрушена: «Обращалась постоянно, подавала заявления, но никто не приходил, внимания не уделяли. Вот заявление, под которым подписались все жильцы дома, все подписи собрали, а это подписано в конце прошлого года. В жэке вчера мне ответили, что у них карантин, приходите позже, а сегодня уже они к нам пришли, но было поздно».

Когда пошли трещины, женщина перебралась к дочери, поэтому в момент обрушения ее дома не было.

 
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Та самая квартира. Видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки
Та самая квартира. Видно, что владелец убрал межкомнатные перегородки

Здесь и ниже - фото, сделанные 9 июня жильцами дома. Трещины свежие
Здесь и ниже - фото, сделанные 9 июня жильцами дома. Трещины свежие







Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter


Новости по этой теме:


Реклама



tigos
tigos 10 июня 2020, 10:50     +7      
Да и… ЗИМА БЛИЗКО)
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 11:56     +1      
Если власть откажешься востанавляивать дом, жильцам надо самим восстановить стену, вот и всё, а то уже наверное начали место под застройку нового дома? кто мешает за свои деньги восстановить рухнувшую стену самим жителям  и послать на хер эти коммунальные службы
   Ответить    
Бригадир
Ну если перепланировщик нашёлся, то пусть теперь перепланирует взад.
   Ответить    
Vicarious Atonement
я уже лет 6 всем обьясняю что им достаточно лизать онли Поскоту и выборы у них в кармане так как на Поскоте 300 000+ населения.
   Ответить    
8ACSI
8ACSI 10 июня 2020, 19:35     +5      
Нехай відновлює той, по чиїй вині відбулося обрушення. Я не хочу платити за чиєсь жлобство.
   Ответить    
Дмитрий Шаматажи
там не стену строить надо, а весь ризалит восстанавливать. Причем в исторических формах.
   Ответить    
belva
belva 10 июня 2020, 10:41     +16      
Специалисты-архитекторы это те же, которые смело торгуют разрешениями на достройку этажей в старинных домах в центре города?
   Ответить    
Like to miss
Like to miss   страна по ip - od 10 июня 2020, 10:44     -2      
Какая чушь собачья по поводу стяжки!! Вывод экспертизы можем обнародовать… Житель четвертого этажа во всем виноват!!!
   Ответить    
Konstantin Marchenko
они железобетонное перекрытие с арматурой и двутавровыми балками почему-то назвали стяжкой, в старых домах всегда стяжку делали поверх керамзитовой подушки без арматуры
   Ответить    
Rus128
Rus128 10 июня 2020, 13:43     0      
В хрущевке или панельке это, наверное, отличная технология. А как быть с домом 1912 года постройки? Кто-то посчитал, выдержат ли стены и фундамент такое количество бетона?
   Ответить    
Rus128
Rus128 11 июня 2020, 10:26     0      
"Я дочь моряка с 3-го этажа. Поверьте — там не все так однозначно."
   Ответить    
mudelan
mudelan   страна по ip - od 10 июня 2020, 10:44     +4      
Кому-то эти старые дома мешают.
   Ответить    
Неравнодушный
Нашим коммунальщикам что говори, что не говори — ничего не хотят делать и заставить их что-то делать практически невозможно либо надо иметь железные нервы. Наша обязанность — платить за всё, а нам, жильцам, никто ничем не обязан? Никто не смотрит за порядком! Никому ничего не надо! Всё пущено на самотёк.
   Ответить    
Просто Ким
Ты квартиру приватизировал? Вот и смотри за ней.
   Ответить    
Неравнодушный
Ну так подай  иск сам и покажи пример. Посмотришь чем всё закончится и нам всем расскажешь, а то только помоями поливаешь всех.
   Ответить    
Неравнодушный
Не надоело мерзости писать?
   Ответить    
Неравнодушный
Прекращай! Ведь мы на интеллигентном сайте находимся.
   Ответить    
Неравнодушный
Чей заказ выполняешь? Неужели из мэрии?
   Ответить    
Неравнодушный
Ты мне тоже надоел своими мерзостями, но я же гадости в твой адрес не пишу. Правда? Даже иногда плюсую тебя.
   Ответить    
Неравнодушный
И почему это я должен "свалить" из своего любимого сайта?
   Ответить    
Неравнодушный
Кто это все? Все твои клоны? За всех не надо расписываться — пиши только от своего имени.
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 11:54     +4      
Я бы Вас КИм депортировал бы всех с Одессы, пинком под зад
   Ответить    
0206
0206   страна по ip - od 10 июня 2020, 11:11     +5      
Что не говорите — а мастер знает свое дело! Все рухнуло, но «стяжка» осталась!!! Сделано отлично!!! Людям горе, в этом районе им вряд-ли что-то светит…
   Ответить    
Неравнодушный
А что сегодня с жильцами обрушившегося дома на ул.Тороговой, 10? 
   Ответить    
 Insider
Insider 11 июня 2020, 06:21     +1      

   Ответить    
Lexa Odesit
Каким нужно быть доLBoeбом что бы налить на деревянные полы бетон???
   Ответить    
Неравнодушный
У нас сейчас везде неквалифицированные "мастера".
   Ответить    
Неравнодушный
Очередное ведро помоев на оппонента?
   Ответить    
Неравнодушный
Второе ведро помоев? Самому не противно?
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 11:52     +4      
Качество заявлений наших«экспердов», постоянно удивляет, Я не я и лошадь не моя,!!! когда пишешь на сайт мэра , что сосед сверху сорвал полы и делает стяжку, то приходит ответ : все хорошо, все в нормах , не волнуйтесь! Получив прижитом пару соток $ 
   Ответить    
belva
belva 10 июня 2020, 12:18     +5      
Пусть Труханов не строит из себя борца за правильную эксплуатацию зданий! Разрешения кто выдаёт? Департамент архитектуры в лице Шайденко! Сообщаешь им о нарушениях, так крайнего найти не возможно, все оказывается сделано в рамках закона! Думают только о своих карманах и делают вид, что заботятся о городе! Шакалы да и только! Противно этот цирк горсовета смотреть и слушать
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 13:01     +2      
Единственный выход самим восстановить дом ( стену): чтоб твари рты не открывали на лакомый кусок для застройки, не специалисты, а пидо@расня
   Ответить    
Vicarious Atonement
это как подваривать 50 летний Жигуль.
   Ответить    
LordTornado
Теперь пусть любитель перепланировки за свой счёт ремонтирует весь дом!
   Ответить    
Владимир Степанов
Красивейший дом был, как и весь район, Ясная, Отрадная, Уютная и ген. Азарова
   Ответить    
Vicarious Atonement
1) Было «па бАгатому». Стало уголовно наказуемо.
2) После слов глубокоуважаемого Юрия Никитина всё стало на свои места и фильм «Дурак» Быкова именно про подобное.
   Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 13:33     +5      
Мансарда опять она проклятая, сколько не пиши в различные службы, те спускают до начальника участка ЖКС, тот мужественно идёт на объект получает взятку и пишет ответ все хорошо и все законно, потом подаёт жкс на эту квартиру в суд и мужественно проигрывают( тупо не являясь в суд), решение суда на руках все довольны.
   Ответить    
Киря
Киря 10 июня 2020, 13:38     +3      
Причем здесь снесенные перегородки. Вся нагрузка лежит на несущих стенах. Практически во всех случаях разрушения виновен Водоканал. Текущая под фундамент вода и канализация из труб, что менялись только по бумагам, вымывает грунт. А дополнительные пару тонн бетона просто ускорили этот процесс. Кто сказал, что Совесть не продается?!!
   Ответить    
marazli2018
"…жильцы не раз сообщали коммунальщикам о утечке воды…» — коммунальщики СПЕЦИАЛЬНО доводят весь старый фонд центра и Приморского района до такого состояния… ---скажем так:«Подготавливают почву для заработка их и властей и будущем…для строек…, вытиснив при этом одесситов с самого козырного района города…
Потому, уважаемые одесситы, не оплачивайте СДПТ.. все равно все деньги идут только на зарплаты армии бездельников…Влаживайте те деньги самостоятельно в дома где вы проживаете…- это НАДЕЖНЕЕ!
   Ответить    
Великолепный
Аналогичный завал со стяжкой был на Пересыпи в позапрошлом году. Там провалилась квартира первого этажа в подвал.
https://dumskaya.net/news/na-peresypi-kvartira-provalilas-v-podval-087922/
   Ответить    
Просто Ким
А у глубокоуважаемого Юрия Никитина какое образование? Строительное или гидрологическое? Или общественник мастер на все руки?
   Ответить    
 Insider    Ответить    
👁👁
👁👁   страна по ip - od 10 июня 2020, 14:59     -3      
Давай домой езхай спец
   Ответить    
jober
jober   страна по ip - od 10 июня 2020, 15:07     -2      
Не думаю что причина обрушения стяжка. Она лишь повод для чиновников повесить всё на любого жильца.
   Ответить    
   Правила