Приднестровье попросит у Одесской области денег на борьбу с загрязнением Днестра
Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук распорядился попросить у властей Украины и Одесской области средства для предотвращения загрязнения Днестра и Черного моря.
Как пояснил глава государственной администрации Тирасполя Андрей Безбабченко, стык старого и нового дюкерных переходов (водоводов) через Днестр подтекает. Из-за этого в реку просачиваются сточные воды. Чиновник сказал, что для срочного ввода в эксплуатацию нового дюкерного перехода необходимо 1,2 млн. рублей.
Между тем прокуратура ПМР расследует дело о хищении бюджетных денег, выделенных на реконструкцию дамб в Дубоссарском районе после наводнения 2008 года. По словам прокурора Приднестровья Анатолия Гурецкого, средства обналичивались и сразу передавались в частные руки, передает ТИА «Вікна-Одеса».
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
И почему Одесса? Гарант ясно сказал, Приднестровье относится к Днепропетровскому региону. Пусть там и просят. Одессе впору самой просить на свои проблемы. У Израиля со счетов Гурвица и у России со счетов Боделана, у Костусева проверить тумбочку, где деньги лежат.
По идее ответ должен быть таков " будете засырать речку обратимся в международный суд и уплатите компенсацию за очистку ». А в реальности могут и согласиться!
Здобули: Одесская область оказалась в топ-5 регионов по количеству дел о мошенничестве
4Одесская область заняла четвертое место в Украине по количеству уголовных дел о мошенничестве, открытых в 2025 году. В регионе зарегистрировали 2 947 таких производств. Об этом сообщили аналитики сервиса «Опендатабот».
Лидером антирейтинга стал Киев 6 825 дел. Далее идут Днепропетровская область (4 844), Харьковская (3 677) и Одесская. Пятерку замыкает Киевская область с показателем 2 851 производство.
Всего в 2025 году в Украине зафиксировано 48 871 дело по статье 190 УК «Мошенничество». Это на 25% меньше, чем в 2024 году, когда было зарегистрировано почти 65 тысяч производств. Аналитики отмечают, что показатели фактически вернулись к уровню 2016 года после пика в 2023-м более 82 тысяч дел.
Подозрение объявили в каждом пятом деле 10 456 производств, до суда дошло 18% (8 758 дел). Годом ранее этот показатель составлял 24%. Рост количества дел зафиксирован только в Хмельницкой области (+2,7%), а наибольшее сокращение в Николаевской и Черновицкой областях.
Юрист Александр Иванов связывает снижение статистики с эффектом высокой базы после всплеска мошенничества в 20232024 годах. По его словам, рост тогда был обусловлен развитием онлайн-платежей, интернет-торговли и использованием новых технологий, включая ИИ и дипфейки. При этом активность мошенников остается высокой, а Одесса традиционно занимает высокие позиции из-за развитой экономики и оборота крупных средств.