ПС1



Соседи аэропорта: кто мешает строительству новой взлетки (схемы)  


Сегодня на аппаратном совещании в мэрии городской голова Геннадий Труханов заявил о том, что несколько приватных участков, примыкающих к аэропорту, должны быть выкуплены мэрией. Иначе, мол, воздушные ворота Одессы останутся со старой взлетно-посадочной полосой: эти участки находятся там, где планируют построить новую взлетку.

«Думская» выяснила, о каких именно участках идет речь и кому они принадлежат.


Участки, которые придется выкупить, находятся здесь
Участки, которые придется выкупить, находятся здесь

Проект новой полосы разрабатывался Украинским государственным проектно-технологическим научно-исследовательским институтом гражданской авиации «Украэропроект» в 2012-2013 годах. Сметная стоимость объекта по тогдашним ценам составляла 1 миллиард 680 миллионов гривен, срок строительства — 26 месяцев. Проект предусматривает возведение целого комплекса новых зданий и сооружений, включая новые радиотехнические системы слепой посадки, с помощью которых воздушные суда смогли бы садиться, несмотря на туманы.

Новая полоса будет строиться в 200 метрах от существующей и параллельной ей. Проблема в том, что это за чертой города, на территории Таировского поссовета. В зону безопасности новой взлетки попало несколько приватизированных земельных участков. Если говорить о самых близких к будущей полосе, то их всего четыре. Возможно, для производства работ придется выкупить еще несколько.

Участки расположены со стороны южного торца будущей ВПП, прямо за забором аэропорта. Собственники — физические лица, одесситы, не предприниматели и не фермеры. Решения о приватизации принимал в разные годы Таировский поселковый совет.

По данным Госслужбы по геодезии, картографии и кадастра, по 0,37 га принадлежит Елене Гоцуляк и Виталию Галадскому, участок 0,742 га - Екатерине Корнелли, а самый большой, площадью почти полтора гектара — Сергею Бойчуку. Земля частично распахана. Скоро эти люди разбогатеют — если, конечно, наделы выкупят по рыночной цене.

 
Зеленым - будущая ВПП, красным - земля, о которой идет речь
Зеленым - будущая ВПП, красным - земля, о которой идет речь





Сергей Бойчук приобрел участок совсем недавно, в 2015 году. К тому времени проект ВПП уже был разработан. Совпадение?
Сергей Бойчук приобрел участок совсем недавно, в 2015 году. К тому времени проект ВПП уже был разработан. Совпадение?






Новости по этой теме:


Неравнодушный
Куда «уходят» наши общие деньги?
   Ответить    
Managua
Managua   страна по ip - od 30 января 2017, 21:29     +2      
Общие они на то и общие, что контролировать их сложно будет… ну по крайней мере в нашем  благороднейшем современном обществе во главе с его лучшими представителями ) 
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 30 января 2017, 21:48     +27      
да все это сказки для дурачков и на них рассчитаны никаких выкупов Труханов включает как всегда «наивного» вместе с Таировским неким поссоветом которому та земля не принадлежит и не принадлежала.. почитайте Земельный Кодекс и узнаете- что такое земли отчуждения, транспорта, аэродромов на кого рассчитана весь этот «понос» какой идиот от взлетки 10 метров будет приватизировать землю- только шулеры и подонки.. тут уголовное дело возбудить и все сразу все «собственники» или повмырают или скажут что их кто то  оформил без их ведома и им те участки не нужны.. вы забываетет один момент к этой ВВП относится и военный аэродром и военный авиазавод и по сегодняшним меркам будь у нас война Трибунал и расстрел без всяких утю-тю.. это земли военного назначения и обороны..  поставят там  руководства ВСУ средства ПВО для прикрытия аэропорта и ВВП на тех «прихватизированных» участках и вовсе по закону землю можно реквизировать даром.. без какой либо компенсации.. почему молчит новый Губернатор, Премьер, Министр Обороны ,Глава СБУ, Генпрокурор, Минтранс, МВД???!!
   Ответить    
Паоло
Может собственники как-то связаны с мэром?
   Ответить    
Асясяй
Скорее всего это ещё во времена Гурвица..
   Ответить    
Влaд Цeпeш
"Решения о приватизации принимал в разные годы Таировский поселковый совет." Какое отношение мэр Одессы имел к поссовету?
   Ответить    
CROWN
CROWN   страна по ip - od 30 января 2017, 21:56     +4      
ВОПРОС  вот сейчас с сайта Рады скопировал
Стаття 67. Землі транспорту

1. До земель транспорту належать землі, надані підприємствам, установам та організаціям залізничного, автомобільного транспорту і дорожнього господарства, морського, річкового, авіаційного, трубопровідного транспорту та міського електротранспорту для виконання покладених на них завдань щодо експлуатації, ремонту і розвитку об'єктів транспорту.

2. Землі транспорту можуть перебувати у державній, комунальній та приватній власності.


ВОЗНИКАЕТ ВПОЛНЕ ЗАКОНОМЕРНЫЙ ВОПРОС ЗАЧЕМ И ВОВСЕ ВЫКУПАТЬ ЗЕМЛИ ЕСЛИ  ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС ДОПУСКАЕТ В ЗЕМЛЯХ ТРАНСПОРТА И ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ?!
   Ответить    
Adekvat Odessa
Затем, что если одним из владельцев будет хозяин того участка земли, то он будет получать львиную долю и будет совладельцем! Во вторых если вы внимательно почитали вытяг с реестра то там пишется какое целевое назначение данного участка земли! А на сельхоз земли самолеты не могут садиться и взлетать с них тем более!!
   Ответить    
Caution
Caution   страна по ip - od 30 января 2017, 22:58     -2      
Золотые слова.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 31 января 2017, 14:29     0      
Зачем выкупать? Знали люди что покупали, пусть теперь слушают "песню" реактивных двигателей.
   Ответить    
Паоло
Так вроде был проект именно большей длины. Точно такая же не нужна, мне кажется.
   Ответить    
Алексей Луцкий
Там с юга совсем рядом многоэтажки — наверняка не позволяют нормы по высоте. На север полосу продлевать тоже практически некуда — опять же, наверняка надо выдержать зону безопасности.
В принципе, похоже что можно бы было воткнуть новую длинную полосу со стороны Сухого Лимана, но это надо ещё больше вылезать за пределы города. Наверное, это будет и правильно — крупные международные аэропорты должны располагаться за чертой города на определённом удалении.
   Ответить    
Сергей Дибров
Именно так предусмотрено строительными нормами и новым Генпланом города. Нынешний аэропорт со временем должен быть перепрофилирован под местные линии и малую авиацию. Поэтому я считаю строительство терминала и новой ВПП в черте города — результатом дерибана городского имущества (коммунального аэропорта).
   Ответить    
Victor 6932
С кладбищем у Двух Столбов и выкупом земли мэрией (за государственные деньги) было похожее.
С аэропортом — вот посмотрите — и деньги угрохают, и ничего существенно современного не построят. Будет практически тот-же советских времен аэропорт, просто увеличенный. А денег угрохают до-хрена, что, в-общем-то главное и замышляется.
   Ответить    
dimonyck
dimonyck   страна по ip - od 30 января 2017, 21:38     +10      
Какие-то схемы левые.. Исходя из последнего рисунка самолеты будут подъезжать к старому терминалу. Также планировалась новая впп длиннее старой, а на этих картинках они одинаковые
   Ответить    
piryur
piryur   страна по ip - ua 30 января 2017, 21:44     +1      
Пусть дадут им взамен такие же по площади участки в р-не аэродромов в Прилиманском или в Арцызе :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Вообще-то, перспективный авиаузел надо было бы   строить в 40 км. от Одессы, в том же Лиманском, например.
   Ответить    
Неравнодушный
… далековато от Одессы!
   Ответить    
Виталий Сорочан
Буялык (Петровка) — и жд есть, и шоссе немного подремонтировать.
   Ответить    
Octopus Sapiens
+1. Все разобрано. Аэродромные плиты вывезены. Ангары разобраны на жб плиты и метал.
   Ответить    
Octopus Sapiens
Да. То что видно сейчас в гугле — это песчанная подушка под плиты. Плиты вывезли еще в 90е. Помню объявы на столбах "продам плиты аэродромные ПАГ-что-то-там…"
   Ответить    
Adekvat Odessa
ВВП точно нет)
   Ответить    
Victor 6932
А с Арциза на поезде в Одессу. Прекрасная перспектива.
   Ответить    
интересный
Не мешайте людям делать деньги…пока они у власти:))
   Ответить    
Sonic
Sonic   страна по ip - ie 30 января 2017, 22:44     -1      
это же опять происки кремля — неужели не понятно, ищите путинский след
   Ответить    
Adekvat Odessa
100% там Медведев вчера проходил с рулеткой я лично видел)
   Ответить    
Octopus Sapiens
Лучше-бы с Радостной дорогу с аэропорту пробили, чтоб по частному сектору не крутиться.
   Ответить    
Днепровец
С момента начала разработки проекта никакие земли в его пределах не должны отчуждаться, ибо проект привязан к ним.
Вопрос лишь в том, кто наплевал на это и в целях обогащения допустил отчуждение земель, занимаемых согласно разрабатываемого проекта.
Т.е., ищите кому это было выгодно.
УД по данному факту должно быть возбуждено однозначно.
   Ответить    
Vino
Vino   страна по ip - od 31 января 2017, 07:56     -5      
Вы такие все умные? Чего я не голосовал за вас на выборах?
   Ответить    
Игорь Олегович Литхин
О да… полтора гектара сразу за забором??? Да неужели))?! И труха тут совсем ни ухом ни рылом? И он не у себя будет их выкупать за очередной 21 миллион?
А почему не отобрать бесплатно через суд?
Спорим что труха этого не сделает, поскольку сам себе бабло платитьбудет?
   Ответить    
Slash-22
Уже лучше удлинить существующую с перестройкой под актуальные веса больших самолётов в сторону кладбища, мёртвым, думаю, не помешает (от начала полосы до дороги около 5км, хватает с хорошим запасом для всего).
https://drive.google.com/file/d/…
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 января 2017, 10:03     +1      
Оно-то да, но там Таировские земли.
   Ответить    
Slash-22
Так, а международный аэропорт  не только же для города, я так понимаю. Если вы про вина, то, свои земли они успешно продают, например ЖК Радужный на них же стоит, я так понимаю.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 января 2017, 12:52     +1      
Так-то оно так, но 3100, а не всё те же 2800, можно сделать не выходя за периметр существующего аэродрома. Нужно только слегка изменить угол полосы. Если посмотреть на заграничные аэродромы, то там полосы пересекаются под разными углами, а у нас какой-то совдеповский стандарт ― только параллельно?!
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 января 2017, 12:59     +2      
Да и ширину по плану уже чем существующий, самый большой самолёт, который может сесть это Б-767, а все остальные "за бортом"
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 января 2017, 12:53     +2      
Да и передачей земли от района в город или наоборот нужно было заниматься раньше, а сейчас это опять на годы согласований, утверждений, откатов…
   Ответить    
Паоло
Перед развалом союза в «Известиях» появилась заметка, что партия и правительство приняли решение строить новый аэропорт в Одессе путем намыва специального острова, как это где-то есть в Японии. Такая заметка точно была, где-то год 1989-1990.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 января 2017, 12:49     +1      
По соседству в турции такой сделали и запустили в прошлом году весной.
У нас просто полосу никак сделать не могут, или не хотят, а вы о намывке.
   Ответить    
Victor 6932
Помню эту статью в 89-м году в Вечерней Одессе. Там рассматривалось три варианта,- 1.Модернизация существующего аэропорта;2. Взлетно-посадочная полоса в море с этим-самым островом;3.  Вынос аэропорта за пределы города. Так-вот, еще тогда модернизация аэропорта была признана в этой статье самым бесперспективным делом, так-как элементарно не хватает места. Самым перспективным автор статьи признал вынос аэропорта за пределы города, что в-общем-то и понятно. ВВП-остров более дорога, хотя и этот вариант был признан лучше, чем сохранение аэропорта на старом месте.
   Ответить    
eqmlista
eqmlista   страна по ip - od 31 января 2017, 19:46     -2      
А как же аэродромы на Мальте, На Маврикие, На Реюньоне, На острове Пасхи, на Науру вконце уонцов, там места вообще нет, но нашли как выйт из положения, невзирая на то что аэропорт занимает приличный кусок территории СТРАНЫ. Или тот же Гибралтар!
   Ответить    
Victor 6932
Так вы за сохранение аэропорта на теперешнем месте или за ВПП в море, непонятно? А почему не вынести его? В Одесской области место найдется.  А чем привлекательна взлетная полоса в море? В Одессе ведь часты сильные туманы.
   Ответить    
одс
одс   страна по ip - od 31 января 2017, 14:27     0      
Нормально!!! Так новую полосу собирались строить длиннее старой, чтобы принимать более крупные самолёты. По схеме вижу, что она будет такой же длины. Зачем тогда было вообще огород городить? Отремонтировали бы старое покрытие — и всех дел! Параллельно две одинаковые полосы!!! Капец!!!
   Ответить    
   Правила


6element