Про «Народный бюджет» знают 45% жителей области
1
Согласно данным социологических опросов, про инициативу руководства Одесской области «Народный бюджет» знают 45% жителей области. Об этом сегодня заявил губернатор Эдуард Матвийчук. «И этот процент будет постоянно расти. Инициатива «Народный бюджет – это новый подход и новый виток развития Одесской области, который осуществляется при взаимодействии власти и людей», — отметил губернатор.
Эдуард Матвийчук
Во время сегодняшнего заседания коллегии обладминистрации глава области подчеркнул, что главной задачей областной власти в 2012 году станет выполнение поручений жителей области, которые внесли свои предложения в проект «Народного бюджета». «Народный бюджет – многоуровневая задача, которую должна решать власть в Одесской области в целом. Поэтому я лично будут контролировать, какие вопросы местные власти взяли на себя, в том числе, речь идет и об уровне местного самоуправления в селах и поселках. Я хочу, чтобы все понимали – для меня принципиально важно выполнение пожеланий людей в максимально полном объеме», — говорит Матвийчук.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
По-моему, о «народном бюджете» уже все в области знают.
Ответить
|
|
Это что, панацея от всех экономических негораздов ваш народный бюджет? А что до этого все бюджеты были антинародными? Вы здесь комментируете, все троли из ОГА, а хоть кто-то из вас знает как формируется бюджет? Вы рассуждаете о вселенских проблемах с такой же бесконечной глупостью. Эту цифру 45% высосали из пальца у Матвийчука, реальная цифра 5%. И прежде чем начинать лить словесный понос, ответьте хоть на один из поставленных мной вопросов. ЗЫ: Будете юлить или бредить буду хамить.
Ответить
|
|
Ребе, может быть ТОТ бюджет — бред сивой кобылы о счастливой молодости. Но, тем не менее, до сих пор мы слышали :«Госбюджет, Местный бюджет», и т.д. и — т.п. Надо же когда-нибудь и что-то приятное услышать
(Хотя это и — неправда).
Ответить
|
|
Дрбавлю немного. Честно говоря — мало шо про это знаю. Это — во-первых. Во-вторых — шо-то сильно туго во все это верю. ( может быть — хроническое недоверие? ХЗ)
Ответить
|
|
Да уже много людей с не доверием относится к словам власти, но идея с народным бюджетом выглядит много обещающей, губернатор поставил себя в такую ситуацию что эту реформу обязательно нужно выполнить, тем более ее будет контролировать президент
Ответить
|
|
Ну вы и ворчун так накинулись на Матвея, что даже согласны признать все предыдущие бюджеты народными.
Ответить
|
|
новые рекламные ситилайты: про бюджет знает каждый Матвийчук
Ответить
|
|
Они бы провели другой опрос. Кто из тех кто знает, верит этой программе
Ответить
|
|
О! от, только шо, с опозданием — задал тот же вопрос.
Ответить
|
|
Таки прошли времена совка, когда всё было 100%, редко когда 99, 99%. А то, что об этой инициативе узнаёт всё больше населения – это уже ход ва-банк областных регионалов. Итоги выборов в ВР в Одесчине будут во многом зависеть от того, насколько будут выполнены дела, заложенные в Народный бюджет. В общем, лишний раз убеждаемся, что права поговорка — цыплят по осени считают.
Ответить
|
|
Петухов из ПР многих недосчитаются, потому что часть сбежит, а часть перебежит.
Ответить
|
|
Мы очень надеемся что по осени уже будут другие
Ответить
|
|
Интересно, сколько заплатили за соцопрос, который позволил наконец-то выяснить сколько % жителей области знает про народный бюджет? И кто? И не из народного ли бюджета?
Ответить
|
|
To Ramon Merkader 2
18.30 темнота, -1 С 8 бабушек и 1 дедушка во дворе на детской площадке пьют пиво, курят косячок и целуются, подходит человек и спрашивает о народном бюджете- конечно они отморозятся. Лучше их опросить где-нибудь в боулинге или в клубе.
Ответить
|
|
Не обижайтесь. Прошу. Просто Ваша принципиальность в глаза бросилась. Мало сейчас таких людей. Ой мало. Времена то сами знаете какие
Ответить
|
|
Наша песня хороша — начинай с начала! Уже даже слов нет, одни эмоции.
Ответить
|
|
А зачем вы в Обл.Совет выбираете депутатов? Или не выбираете? Или их там нет? А кто тогда Лёхе помогал забор в Отраде валить??? Ничего не понимаю
Ответить
|
|
Я тут на сайте читал статью про то как Лёха, выполняя задание Партии и руководства Обл.Совета защищал собственность одесситов. Поэтому тут одна компания, только задачи выполняют разные
Ответить
|
|
Интересно где опрос проводили, ибо про Народный бюджет явно не 45% в курсе
Ответить
|
|
Блин
Три бабущки на лавочке во дворе. и Полтора пенсионера коммуняцкой закваски.
Ответить
|
|
Та по чему 45 % это уже почти половина, и при том что бюджет недавно утвердили, больше людей о нем узнает когда губер начнет выполнять обещанное, как он сам говорил: народ говорит-власть делает, вот тогда и увидим можно ли доверять словам этого человека
Ответить
|
|
Вы НЕ правы. Обещал — Не выполнил
Так- точнее
Ну, а дальше — по тексту
Ответить
|
|
Да туфта этот опрос реально, что тут непонятного. Как в общем то и все остальное в этом проекте!
Ответить
|
|
Да он со своими билбордами достал уже, где ни поздравление так пенсии растут, народ решает, зарплаты растут, ну просто покращення сегодня! Вот только этого покращення что то не видно
Ответить
|
|
И НЕ увидим. Вам что — это в новость?..
Ответить
|
|
Какое улучшение жизни в вашем понимании, если народный бюджет не включает в себя финансирование зарплат и социальных выплат? О чем тут говорят? Что деньги вместо гравия для дорог переведут в школу на зарплату? Нет, конечно. Главное что финансирование будет не с фонда приватизации.
Ответить
|
|
Мил человек, перед тем как писать бред загляни хотя бы на страничку главного управления экономики и прочти по диагонали Проект Програми соціально-економічного та культурного розвитку Одеської області на 2012 рік, что бы хоть знать о каких показателях идёт речь. Складывается ощущение, что после сокращения В ОГА дворников и уборщиц, их всех трудоустроили виртуальными глашатаями. Не позорьтесь! Порассуждайте лучше о колбасных обрезках! ЖЫ-ШЫ!!!
Ответить
|
|
Про проект знают многие. Понятно, что не всем хочется это обсуждать. Народ не очень верит в его выполнение. Посмотрим по итогам 2012 года что скажут. Надо сперва провести работы по его выполнению, а потом рассуждать.
Ответить
|
|
Кинь ссылочку где он обсуждается. Меня интересуют все показатели. К стати страница главного управления финансов на официальном сайте ОГА не обновлялась 2, 5 месяца. Так что вы там обсуждаете? Брехливые бездари. Жопочники.
Ответить
|
|
верните скорее ПРИЗРАКА КОММУНИЗМА-шото скучно стало.забанили человека за правду он всегда точный процент говорил, а то уйдет к конкурентам будем все потом жалеть
Ответить
|
|
PROXOPу — пару вопросов по Вашему посту: 1. Почему Вам понятно что не всем хочется обсуждать проект? 2. КАК мне кажется, сначала нужно разобраться с законностью проведения мероприятий по подготовке проекта, его рекламной компании и только потом проводить РАБОТЫ
?
Ответить
|
|
если я народ-прошу НАРОДНЫЙ бюджет не давать ОДИН млрд.гривен что выделено только на Верховну Раду я думаю меня поддержит большинство.Эдуард давай — или слабо
Ответить
|
|
А что спрашивать — то? На днный момент бурно обсуждается субвенции из Госбюджета. Которых в прошлом году было 16 млн( огромная сумма, не правда ли?) а в эом году-50 млн. Народный бюджет при всех обещаниях будет исполнятся. Если вы не в курсе-будут в первую очередь делать то, что является значимым для народа( понятно, что это не машина для соседки Бабы Маши, и не 50 тысяч соседу дяде Федору, а стратегические обьекты). Будем ждать действий. До начала 2012 года осталось 4 дня(Кстати, с Наступающим всех), вот и будем смотреть на результаты по факту.
Ответить
|
|
Милая Лагуна, ну не лезьте вы туда, о чём не имеете ни малейшего понятия. Вы не только показываете свою глупость, но и глупость идеи о народном бюджете. Дайте ссылочку где обсуждается народный бюджет. К стати о субвенциях: До регіону з Державного бюджету залучено всього 2, 2 млрд.грн., у тому числі 450, 2 млн. грн. капіталізованих субвенцій на соціально-економічний розвиток області. http://gue.odessa.gov.ua/Main.aspx?sect=Page&IDPage=39345&id=106 С наступающим вас новым, народным годом!
Ответить
|
|
народный бюджет потом народ и власть едины, подпольный обком действует и апофеоз — давайте назад в СССР--КРУТО, так держать
Ответить
|
|
что-то скромно они бюджет назвали. могли бы и супернародным обозвать! или народно-освободительным! или просто: бюджет «Светлый путь» :)
Ответить
|
|
Да о «народном бюджете» уже каждый житель области знает. И когда люди сами просят, куда в первую очередь направлять средства, это пойдет только на пользу.
Ответить
|
|
Процент, о котором говорит губернатор, маловат, чтобы проводить реформу по «Народному бюджету», люди еще мало информированы о новых начинаниях губернатора. Плохо ведется информационная компания по этому вопросу. Задачи, поставленные людьми перед властью необходимо выполнять, так как улучшение жизненного уровня совместная задача власти и народа.
Ответить
|
|
Где вы его обсуждаете? Я уже десятого троля прошу сказать мне где конкретно происходит обсуждение.
Ответить
|
|
Обсуждение проходило только в сельской местности. Об этом было полно репортажей и видеоматериалов, в том числе и в сети. В г. Одесса я ни про какие обсуждения не слышал, по-моему их и не было. Очевидно городской бюджет сверстан традиционным способом, чиновниками горсовета, без общественных обсуждений.
Ответить
|
|
Виктор, я житель Овидиопольского района и не слышал об обсуждении. Дайте ссылочку, только не о выступлении дядьки Петра о том, что корове трэба бугая, а на конкретные документы с конкретными показателями. Заранее благодарю.
Ответить
|
|
Даю Вам ссылки: 1. http://www.party-regions.od.ua/?page=showmore&style=news&id=259; 2. http://odessaglobe.com/novosti/16404/; 3. http://www.newstube.ru/media/narodnyj-byudzhet-v-centre-obsuzhdeniya; 4. http://www.newstube.ru/media/v-odesse-sformulirovali-narodnyj-byudzhet. 5. http://matviychuk.info/news/Eduard_Matvijchuk_Realizaciya_Narodnogo_byudgeta/. 6. http://www.glasweb.com/index.php/default/72541. Я думаю ссылок достаточно:)
Ответить
|
|
Алина, спасибо что откликнулись на мою просьбу с желанием просветить меня в сфере формирования бюджета. Но во всех ссылках только водица, такая жиденькая, а я бы хотел по всем статьям, населённым пунктам, с показателями динамики и в натуральном и денежном выражении. Заранее благодарю.
Ответить
|
|
я тоже давно и бесперспективно об этом их спрашиваю, а ответа либо совсем нет, либо вода с воспеванием Великого и Всемогучего Губернатора и его Великой (незаконной) идеей «НАРОДНОГО БЮДЖЕТА». Хоть бы на сайте ОГА вывесли что они приняли в оперном театре! Тайна, покрытая корупционными желаниями чиновников!!
Ответить
|
|
Бюджетный кодекс не предусматривает рекламную кампанию и народное обсуждение бюджетов всех уровней. То что придумал Матвийчук — чистое заигрывание с сельскими жителями, и то в лице админресурса. И вообще этим должны заинтересоваться антикоррупционные структуры. Хотя через год их и так уже не будет.
Ответить
|
|
«Бюджет нашего региона на 2012 год должны формировать сами жители Одесской области. Все руководители районов должны представить приоритетные объекты для каждой местности.» Это цитата из выступления Матвийчука на коллегии Одесской областной государственной администрации 20 сентября текущего года. «Власть приглашает граждан на народных сходах самим решить, на что тратить бюджетные средства своего населенного пункта.»
К чему я здесь привожу эти цитаты? Я их понимаю так: целевое назначение затрат местного областного бюджета по этому проекту определяется путем определения первоочередных объектов и задач согласно скажем так пожеланий глав района, а если смотреть шире всех членов той или иной общины.Так что по статьям с конкретными цифрами не выйдет. Так как «Народный бюджет» это всего навсего список пожеланий от жителей области для областного совета, который и будет в результате формировать бюджет области.
Ответить
|
|
За что заминусовали? Не виноватое я
Ведь говорил только правду и цитировал то что прочел. А вы как древние греки своих бьете
Ответить
|
|
Как всегда бывает, спросили у тех кто ни чего не знает. Что то я просмотрел все данные соцопросов и ничего не нашел. Кто интересно их проводил? Как всегда противники губера!
Ответить
|
|
«Народный бюджет» — проект, касающийся бюджетов местного самоуправления, иными словами — сел. В городе Одесса он не реализовывается. Отсюда и оторванность соцопроса от ведома городских жителей.
Ответить
|
|
А я знаю где о «Народном бюджете» знает 100% — это Думская:) По крайней мере на многих ветках Думской этот проект или упоминается, или даже обсуждается.
Ответить
|
|
И последнее Статья 7. Принципы бюджетной системы Украины, пункт 3. Принцип самостоятельности — Государственный бюджет Украины и местные бюджеты являются самостоятельными. Государство средствами государственного бюджета не несет ответственности за бюджетные обязательства органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления. Органы власти Автономной Республики Крым и органы местного самоуправления средствами соответствующих местных бюджетов не несут ответственности за бюджетные обязательства друг друга, а также за бюджетные обязательства государства. Самостоятельность бюджетов обеспечивается закреплением за ними соответствующих источников доходов бюджета, правом соответствующих органов государственной власти, органов власти Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления определять направления использования бюджетных средств в соответствии с законодательством Украины, правом Верховной Рады Автономной Республики Крым и соответствующих местных советов самостоятельно и независимо друг от одного рассматривать и утверждать соответствующие местные бюджеты. То есть формировать и утверждать местный бюджет области должны(имеют право)областной совет и глава области. Но нигде в бюджетном кодексе не написано что формирование целей бюджета не может происходить с учетом мнения членов общин.
Ответить
|
|
Весьма наглядно, Вы не могли бы привести статью о рекламных кампаниях по бюджетам.
Ответить
|
|
Заминусовали
А это закон, «господа демократы». И если у нас так все законы исполняются
Тогда понятно почему мы на пути в опу. Евро:)).
Ответить
|
|
Бюджет области утверждает Областной Совет. Это правильно согласно действующего законодательства.
Но проведение и финансирование мероприятий и рекламной компании \«народного бюджета\» нет ни в одном бюджете!
Об этом и идет речь. Вся эта компания стоит денег!
Я этот вопрос уже задавал — из каких источников идет финансирование этих мероприятий?
Побольше прозрачности нашему Губернатору, и только тогда появится ДОВЕРИЕ!
А пока создается впечатление прикрытия \«народным бюджетом\» аферы областного масштаба.
Ответить
|
|
Отвечаю urvas66 такой статьи нет. Но обсуждение громадой бюджета — это на мой взгляд неплохо. Ведь бюджет обычно формируется на основе, скажем, рекомендаций представителей различных политических сил, лоббированием каких-то интересов. Хотя по логике эти господа должны принимать свои решения на основе мнения своих избирателей. Обсуждение громадой позволяет избежать испорченного телефона, хотя не означает безусловного исполнения всех «пожеланий трудящихся». Почему не стоит объяснять, мы люди взрослые все понимаем.
Ответить
|
|
Я вам отвечу четверостишием Л.Филатова: Я полезных перспектив Никогда не супротив Я готов хоть к пчёлам в улей, Лишь бы только в коллектив) Вы единственный, кто признался не кривя душой, что эта инициатива незаконна. И я не пытаюсь доказывать, что она сама по себе плохая. Но давайте во главе ставить букву закона.
Ответить
|
|
Не понял где про незаконна вроде я такого не писал. Даже в Америке депутаты занимаются лоббированием раз. Два по закону обсуждения громадой бюджетов местного уровня не прописаны, но и не запрещены. Поэтому проводимые по области сходки, собрания вещь законная. Как инициатива Матвийчука у вас стала незаконной?
Не ну ребята я так не играю.
Скажите а вы бывали на громадских слушаниях по поводу повышения тарифов?
Ответить
|
|
Тогда ответьте мне пожалуйста на два вопроса: 1. За чей счёт оплачивалась аренда зала в Оперном театре? 2. Кто оплачивал транспортные расходы делегатам со всех районов области?
Ответить
|
|
Отвечаю Я думаю за счет бюджета. Также как празднования дней предпринимателей, налоговой и т.д. По всей Украине. Хотя без денег частных тоже могло не обойтись. Но, повторяю не вижу в этом преступления так как Янек одобрямс. Так что считайте проект государственной, партийной, и как результат народной инициативой. Не ну реально — улицы переименовывать зя, а бюджет обсудить, собраться нельзя. Чуете, чего вы так к губеру прицепились не у вас же с кармана деньги взял. А то что пиарит себя на этом — имеет полное право сам инициативу проявил, сам если что перед Янеком и ответит. Смотрите на «Народный бюджет» как на очередную реформу типа разгона ГАИ при ющенке. Может все будет хорошо, может провал деньги идут конечно бюджетные. Зато не застой, хоть что-то пытаются. Значит живем.
Ответить
|
|
Янукович не всевышний но как то где то для кого то президент и главнокомандующий. А президент глава государства, премьер ему подчиняется, премьер — глава исполнительной власти по конституции. Если глава государства поддерживает какой-то проект или реформу то этот проект приобретает государственное значение(пример из прошлого президентства нефтепровод Одесса — Броды).
Теперь главное что в «Народном бюджете» незаконно, ненормально и противно здравому смыслу?
Ответить
|
|
Теперь главное что в «Народном бюджете» незаконно, ненормально и противно здравому смыслу? Рыло отца всея Одесскай области. Без него бюджет был бы точно так же сформирован. В данном случае была использована возможность пропиарить себя любимого. Все предыдущие бюджеты были антинародными?
Ответить
|
|
Да очень жаль. Жаль я думал вы идейный противник Матвийчука, а вы увы
Вот честно из-за таких наездов на личности я в свое время стал сторонником Януковича. Матвийчук как губернатор на данный момент не нанес большого вреда Одесской области. Идея с «Народным бюджетом» имеет свое рациональное зерно. Матвийчук явно оппонирует Костусеву. Плюсы видны? Минусы самопиар на фоне «Народного бюджета». Плохое знание проблем Одесской области. Плюсов больше, к тому же может принести пользу пресловутым «Народным бюджетом». Я например вижу возможность зарождение истинного народовластия вместо западной демократии
И не важно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей:)
Ответить
|
|
Устал я дискутировать по этой теме. Спасибо за адекватное аппонирование. Все остальные блеяли как стадо баранов.
Ответить
|
|
Отвечаю Heppy Live. Давайте не будем складывать яйца в одну корзину. Проведение мероприятий посвященных «Народному бюджету» Матвийчука в селах в основном применение пресловутого административного ресурса. Рекламная кампания в поддержку этого проекта губернатора проводится на деньги государства и при дополнительном финансировании спонсоров, имеющих свои виды на проект. Откуда такие выводы (ведь у меня нет фактов или документов)? Смотрите, президент насколько мне известно поддержал проект. Значит деньги государства и административный ресурс на стороне губернатора. Плохо ли это или незаконно? Насчет плохо или хорошо можно будет сказать по результатам выполнения проекта. Насчет законности — смотрите, если государственный чиновник проводит компанию по созданию, например, оптового сельскохозяйственного рынка или другого национального проекта. Он использует административный ресурс, финансирует проект из денег госбюджета или региона. Это реально и законно
А насчет спонсоров — простите ну вы же не дети. Любая политическая сила существует на спонсорские деньги, даже коммунисты. Так что все законно, все правильно
Поживем-посмотрим что из этого получится.
Ответить
|
|
В общем радует что кто то из лиц приближенных к главе ОГА начал давать ответы, похожие на вразумительные. А участие спонсоров в проекте это уже надежда этих спонсоров как минимум получить от принятого бюджета гос.заказы и таким образом отбить вложенное бабло. А вот чистых государственных денег все таки в рекламе этого проекта мне кажется просто нет
Ответить
|
|
urvas66, если вам надо будет чего-то сделать. Пробить установку гаража, отремонтировать дом, крышу вы скажите честно будете делать все по закону или обратитесь к друзьям и родственникам? Если вас чего-то будет не устраивать вы и здесь на Думской пошумите
Думаю даже противники вам помогут по мере сил
Ответить
|
|
К великому счастью 8 лет назад уехал из города и теперь живу в Овидиопольском районе, и все перечисленные вами проблемы меня уже не касаются.
Ответить
|
|
Везучий вы, но ситуация вам понятна надеюсь. Если что-то случится например забор завалился. Вы напишите заяву чтобы вам забор поставили или своими силами, с помощью друзей и соседей поставите? А если вы немощный и одинокий старик -только государственный орган или добрые люди помогут — так вы злоупотребляете своим положением или государство просто выполнило одно из своих функций?
Ответить
|
|
Мне кажется на данный момент уже больше процентов знают. Хотя суть вопроса не в этом, сколько людей знаю а сколько нет. Это не задача губернатора. Задача губернатора и народного бюджета только для того чтобы людям было хорошо, чтобы область развивалась и не стояла на месте!
Ответить
|
|
Ну просто восхитительный в своем совершенстве примитивизм мыслительных процессов! )) Простите, любезный, процитирую классиков: «Из какого класса гимназии вас выгнали за неуспеваемость, из 5-го?»
Ответить
|
|
Ну наконец эти праздники кончаются. Текс и кто-это тут просыпается Глазки — домиком, бровки — веником Жадно руки трясутся, к клавиатуре тянутся Претор вы кого так от
комментировали? Если меня, то я зарплату в январе не получал, могу и вами закусить.
Ответить
|
|
Прерываясь с празднования Нового года (с чем всех поздравляю), хочу подкинуть пару цитаток на тему бюджета. urvas66 прошу прочесть и откомментировать. «10) принцип публічності та прозорості — інформування громадськості з питань складання, розгляду, затвердження, виконання державного бюджету та місцевих бюджетів, а також контролю за виконанням державного бюджету та місцевих бюджетів. " Это про рекламу бюджета. Статья 143. Территориальные громады села, поселка, города непосредственно или через созданные ими органы местного самоуправления управляют имуществом, находящимся в коммунальной собственности; утверждают программы социально-экономического и культурного развития и контролируют их выполнение; утверждают бюджеты соответствующих административно-территориальных единиц и контролируют их исполнение; устанавливают местные налоги и сборы в соответствии с законом; обеспечивают проведение местных референдумов и реализацию их результатов; создают, реорганизуют и ликвидируют коммунальные предприятия, организации и учреждения, а также осуществляют контроль за их деятельностью; решают другие вопросы местного значения, отнесенные законом к их компетенции. Это про про то что «Бюджетный кодекс не предусматривает рекламную кампанию и народное обсуждение бюджетов всех уровней.»
Ответить
|
|
Теперь ясненько кто саботирует множество законов и указов, в том числе могущих принести пользу. Минусуют законы. Смешно господа.
Ответить