Костусев забыл о своем предвыборном обещании: скоростной трамвай в Одессе уже «неактуален»
Вопрос о создании в Одессе скоростного трамвая (как реальной альтернативы метрополитену), который впервые подняли еще во времена каденции Эдуарда Гурвица, снят с повестки дня. Как стало известно «Думской», планировавшийся еще с 2008 года кредит на строительство этого инфраструктурного объекта от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) размером в 72 миллиона евро Одесса брать не будет.
Вместо современного скоростного трамвая одесситам придется еще много лет ездить на старых "Татрах", фото А. Вельможко
После ликвидации департамента стратегических инфраструктурных проектов специально для взаимодействия с ЕБРР по вопросам кредитования скоростного трамвая создали новую рабочую группу во главе с вице-мэром Николаем Ильченко. Рабочая группа не провела ни одного заседания, но, как сообщает пресс-служба мэрии, «решала вопросы в рабочем порядке». В частности, еще в конце сентября 2011 г. тогдашний первый заместитель городского головы Сергей Черненко встретился с представителем ЕБРР господином Куусвеку. На встрече он отметил, что те инфраструктурные проекты, по которым ранее были заключены соглашения, на текущий момент для Одессы уже не являются актуальными. Речь идет, в том числе, о скоростном трамвае. Кроме того, недавним распоряжением городской голова Алексей Костусев признал «отработанными» прежние указы о рабочих группах по взаимодействию с ЕБРР. Фактически мэр поставил крест на всех попытках проложить в Одессе линию скоростного трамвая, тем самым, отказавшись от одного из ключевых своих предвыборных обещаний (полностью программу Костусева можно посмотреть здесь). Необходимость создания скоростного общественного транспорта, который связывал бы поселок Котовского, центр города и жилмассиов Таирова, назрела еще в 1980-х гг. Советская власть намеревалась решить эту проблему строительством подземного метро. Однако работы так и не начались, хотя в Генплане 1989-го метрополитен в Одессе был обозначен. С 1998 года начали рассматриваться альтернативные проекты — от скоростного трамвая до легкого метро и даже монорельса в направлении поселка Котовского. В связи с отсутствием финансирования все это так и осталось на стадии замыслов. В 2006-2008 гг., в период экономического подъема, администрация Эдуарда Гурвица пыталась взять кредит размером в 72 миллиона евро на развитие электротранспорта. Переговоры об этом с ЕБРР велись до осени 2010 г. и завершились получением принципиального согласия банка на кредитование. Тогда же, перед местными выборами, практически все кандидаты в мэры и городские политические силы включили пункт о строительстве в Одессе скоростного трамвая в свои программы. Сделал это и Алексей Костусев: «Пустить скоростной трамвай на поселок Котовского. Люди не должны два часа добираться до центра города», — заявляется в его программе. В 2010 г. «Думская» подсчитала, что кредит ЕБРР (по ценам 2010 г.) позволил бы не только реконструировать существующую трамвайную линию от Пересыпского моста до поселка Котовского в скоростную, не только закупить для нее относительно современные трамваи с частично низким уровнем пола, но еще и остались бы средства для обновления трамвайных путей или закупки новых вагонов для других городских маршрутов. Как показывает опыт городов бывшего СССР, которые воспользовались кредитами ЕБРР на обновление электротранспорта, положительный эффект вполне возможен. Так, в 2011-2012 гг. в Кишинев за счет финансирования ЕБРР поступило 102 новых троллейбуса производства «Белкоммунмаш», что при общей численности троллейбусного парка в 260 машин — весьма серьезное пополнение. А в Киев в нынешнем году также за счет кредита ЕБРР поступили первые несколько десятков новых троллейбусов «Богдан» из заказанной партии в 202 машины. В то же время, реконструированная в 2008-2010 гг. линия скоростного трамвая в Киеве фактически работает в режиме четвертой линии метро. А линия скоростного трамвая в Кривом Роге, частично пролегающая в подземных тоннелях, на которой работают самые обычные трамваи «Татра», вполне официально именуется «метротрамом» и в некоторой мере является основой транспортной системы этого города. В силу этого, отказ от сотрудничества с ЕБРР является серьезным стратегическим просчетом одесской мэрии, которая не в состоянии ни пополнить подвижной состав городского электротранспорта за средства городского бюджета, ни привлечь средства из государственного бюджета в рамках программы развития электротранспорта на 2011-2015 гг., ни воспользоваться кредитами. Александр Вельможко
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Сочлененный трамвай "Кобра", созданный из двух старых "Татр" и низкопольной секции на одной из станций криворожского метротрама. Фото - А. Одинцов, www.transphoto.ru
Троллейбус "Белкоммунмаш", полученный за счет кредита ЕБРР в Кишиневе, фото: TimoN, www.transphoto.ru
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
|
Кто то верит Петрушке — Костусеву?! Костусев пошел на КУЙ! В тюрягу на Сахалин. Ни одного голоса ни за одного партейца синеж)пой банды = хватит нам Петрушки!!
Ответить
|
|
Не верю ни Петрушке, ни его выблядку, ни всей рыгоанальной банде.
Ответить
|
|
ну да, ему же ездить на них, только на мерсах, да по этим же трамвайных путям, что на видео на думской было.
Ответить
|
|
скиньте ролик, мои гости из России не верят, что у нас такой мэр, и хотят глянуть)
Ответить
|
|
«мои гости из России не верят, что у нас такой мэр»
Попросите гостей из России забрать его к себе обратно, на Сахалин, откуда он приехал.
Ответить
|
|
Поселите его на месяцок-другой на Поскот и отберите служебный и личный автотранспорт, пущай в эту жару как и все в пробочках попотеет!!!
Ответить
|
|
«реконструировать существующую трамвайную линию от Пересыпского моста до поселка Котовского в скоростную» можно было бы. Но есть один нюанс: электротранспорт тогда должен перестать быть социальным, без бесплатного катания пенсионеров и прочих льготчиков. Как бы на это реагировали избиратели?
Ответить
|
|
Вообще-то за каждого льготника _должно платить_ государство, установившее льготы. Оно не выполняет своих обязательств, впрочем — как и во многих других областях.
Ответить
|
|
Вопрос даже не в этом, платит или не платит. Скоростной трамвай совершенно определённо не будет льготным транспортом, а обычного (льготного) уже не будет. Так что, пока избираемые продолжают заигрывать с избирателями через льготы и подачки, до тех пор и не будет развиваться современный электротранспорт и многое другое.
Ответить
|
|
Раз вы так любите трамваи, то ва ли не знать что имеено льготники на пару с питарасом Полуниным — два врага ОГЭТ? Пока проезд для бесчисленных пенсионеров будет бесплатным безлимитно — ровно до тех пор нормальные люди не пойдут в трамвай. Никому нет охоты тереться о бомжа, которого добрый кондуктор не может выгнать. Никто не залезет в трамвай, пока там правят настроениями круглосуточные пассажиры бабули. Сейчас в трамваях, к сожалению, ездят те, на чьей шее плотно сидит финансовая петля. Вот когда введут лимит на бесплатные проезды льготникам, когда сделают нормальную систему оплаты проезда, когда прокуратура выгонит с работы Полунина- только тогда наш рогатый пациент выйдет из комы. Уж что-что, а трамвай в Одессе вполне реально сделать нормальным транспортом. Я рошу меня не минусовать, а высказывать свое недовольство и задавать вопросы прямо сюда.
Ответить
|
|
В 10м трамвае систематически водители НЕ ДАЮТ билеты пока их не попрощу, с кислой мордой протягивает мне мой оплаченный билет, как будто бы я его не законно прошу. А никто кроме меня и не просит билет.Вот отсюда и все проблемы у Горэлектротранспорта. Билет силой выдавать надо. Были в России, так там по инерции не хотели брать в маршрутке(! ) билет у кондуктора, а она нам : Вы что -хотите чтобы меня выгнали с работы? И силой за пазуху их засунула. За 5 остановок которые мы ехали зашли котролеры и проверили у каждого билеты! Вот как надо действовать. Почему таких проблем нет в Белоруссии, в России?
Ответить
|
|
«В 10м трамвае систематически водители НЕ ДАЮТ билеты
Вот отсюда и все проблемы у Горэлектротранспорта»
Ну наконец-то нашли истинного виновника
(
Ответить
|
|
Я написал про то что сами испытываю и вижу каждый день, пользуясь этим видом транспорта и номером маршрута! Уверен, что такая же ситуация и на других маршрутах.
Ответить
|
|
«Вот как надо действовать. Почему таких проблем нет в Белоруссии, в России?» - Вы это очень правильно написали, но хорошо бы ещё добавить, сколько там стоит билет в пересчёте на наши деньги и платят ли пенсионеры за проезд.
И вообще. В СССР пенсионеры платили и не морщились, а у нас «при капитализме» устраиваются аттракционы невиданной щедрости. Только надо же понимать, что всё это делается за счёт износа и разрушения старой технической инфраструктуры. А вот когда всё вконец износится
Ответить
|
|
В России, в Москве метро стоит 1 доллар, трамвай не знаю, не пользовался, в Стамбуле около 1, 5 долларов, в Нью Йорке — 2, 5 доллара. А у нас??? Так что Ви хотите от этого навара с постных костей? Какое к ч..у развитие??? За пенсионеров бюджет должен компенсировать
Ждите
Вот и имеем что имеем, правильно тут сказали — убили электротранспорт политики! Убили! А ведь во всем мире это хороший и рентабельный бизнес. Приносит удовольствие и удобства гражданам и прибыль инвесторам. А унас электротранспорт — ПОЛИТИКА! ХРЕНОВАЯ ПОЛИТИКА!
Ответить
|
|
В Москве 25 рублей, одна поездка, при том что цена установлена еще с 1 января 2011 года, т.е в 2012 не поднимали цену.
Ответить
|
|
Соотношение зарплаты в России, их и скидочная система, стОит того. Транспорт ходит полупустым с кодиционерами при их жаре в 30 гр. И у них тоже льготчиков полно, «Социальная карта москвича» действует как отлаженный механизм. Нет унизительных слов, покажите паспорт что вы достигли пенсионного возраста. Приложил карту к валидатору и прошел в салон. И нет давки и зайцев не видели которые в среднюю дверь вскочат при выходе пассажиров. Культура у них другая. Возьмите нашу Винницу, с их тарнспортом трамвай 1.23 голландский, нормальные вагоны и тоже свободно, троллейбусы и автобусы львовские, приятно садиться. Просто нужен ХОЗЯИН грамотный, а не ВОРЮГИ не насытные.
Ответить
|
|
«Возьмите нашу Винницу трамвай 1.23 голландский, нормальные вагоны и тоже свободно, троллейбусы и автобусы львовские, приятно садиться.»
Короче, чем дальше от Одессы тем лучше. (
Ответить
|
|
Опять эта семяглоталка, извергает свой понос! Да если бы не Полунин, трамваи в Одессе, только на старых фотографиях остались! Такие как ты, в трамваях плюют на пол, режут сидения и считают за гордость не оплатить проезд! Хватит уже изрыгать жёлчь. Нормальные люди уже не верят горлапанам. При Полунине ежедневно 250 трамваев и тролейбусов на линии, а до него было 50-60.
Ответить
|
|
Поцелуй Полунина в левое ушко за это.
Ответить
|
|
Лучше в ушко, чем то, что ты с сестрасеменовкой лижете своим вассалам.
Ответить
|
|
Езжай на Лексусе лучше, свободнее в транспорте будет.
Ответить
|
|
даже не брать в расчет льготников, эта идея себя окупила. я уверен многие бы жители отказались от этих желтых гробов, в которые водителя трамбуют пассажиров как селедку, гонясь за копейками
Ответить
|
|
Какой «скоростной» трамвай? С обычными трамваями тырындец. Это как те скоростные Хюндаи купить купили. Ездить не ездят. Тот - накрылся, тот - разбился, тот - вообще разворотил что-то.
Ответить
|
|
Солидарен. Хотел писать, но ограничусь плюсом.
Ответить
|
|
Пфф
«не актуален».. Я, наверное, что-то пропустил и у нас больше нет проблем с транспортом. И это наверное не я сегодня варился в пробке возле Лузановки.
Ответить
|
|
место скоростного трамвая Петрушка возмет завтра лопату и пойдет рыть метро под катакомбами)
Ответить
|
|
Хорошо, Алексей Алексеич, скоростной трамвай не актуален! Тогда что актуально? Как жителям Поскота ездить каждый день в «Богдане» по часу-полтора на работу и домой? Вы проедьтесь хоть раз
Я понимаю что в мерсе с кондиком можно и два часа за ноутом сидеть!!! Предложите решение проблемы! ГЭЙ хоть и такой плохой, как Вы утверждаете, расширил дорогу добавив доп.полосу, начал дорогу север — юг, фонтанскую дорогу расширил. А Вам пока за время управления городом только «папередники» мешают и не дают сделать ничего полезного. Или все деньги города ушли на оплату бигбордов с «народным бюджетом»? Или пану Труханову на предвыборную активность в Суворовском районе? У Вас вместе с паном Матвийчуком 8000 добрых дел
Хоть бы одно реальное, не смешите народ!!!
Ответить
|
|
Думаю, пока Одесса не превратится в Москву, никто ничего делать не будет, потому как есть много других дел, с которых можно наворовать бабла.
Ответить
|
|
«Думаю, пока Одесса не превратится в Москву
»
А Костусев в Лужкова
Ответить
|
|
перед ним стоит вопрос не о скоростном трамвае а о скоростном съёбе и в какую сторону.
Ответить
|
|
Не надо уже скоростной, пусть хоть какой-то общественный траспорт нормально заработает. Сколько можно пользоваться полуразваленными маршрутками
Как временную меру это еще можно было понять, но сколько можно? Городская власть оказалась совершенно неспособной организовать минимум, бесперебойную работу общещственного траспорта.
Ответить
|
|
А на что они способны кроме воровства земли и санаториев? Созидать — не по их части
Ответить
|
|
Скорее всего, у нас вскорости откроют новый вид транспорта — пешкарус пассажирский, цена проезда — 0, 99 грн за км.
Ответить
|
|
А действительно, что конкретного сделал Костусев? Я не люблю Гурвица (как и Боделан, но ул. Тираспольская (хоть мне и жаль ее прежнюю, а для автомобилистов хорошо), Фонтанская дорога, не помню, Колонтаевкая и Преображенская тоже? А эти? Где-то на бигборде Народного бюджета написано, то отремонтировано, по-моему, больше 100 межквартальных проездов. Кто-то их считал? И видел? Я в своем районе нет.
Ответить
|
|
Да, Гурвиц сделал многое: убил трамвайный маршрут №30, убил трамвайный маршрут №4, сократил до бессмысленности трамвайный маршрут №11
На его фоне Костусев действительно ничего не сделал.
Ответить
|
|
От 16-ой ст.Б.Фонтана до Морвокзала и до Паскота сделать бы городской водный транспорт(как альтернатива метро).
Ответить
|
|
А вот, как это было при Гурвице: http://dumskaya.net/post/vozvraschenie-staryh-geroev/
Ответить
|
|
Konsyltacii Analytics 30 июля, 20:43 »
почти третья часть жителей города теряет много времени в пробках
» А сколько эта часть жителей спачивает бедным и несчастным владельцам маршрутов?
Ответить
|
|
Понравилась новость http://www.blackseanews.net/read/41550 42 водителя микроавтобусов компании «Микроавтобусы Тбилиси» оштрафованы компанией из-за того, что в маршрутках не были включены кондиционеры
Водители были оштрафованы в рамках мониторинга, который проводит компания после предупреждения, согласно которому все микроавтобусы обязаны включать кондиционеры в жаркие дни.
Оштрафованные водители не будут работать на маршрутных линиях в течении 10 дней. В случае повторного нарушения, компания осуществит разные санкции, вплоть до разрыва договора.
Добавить просто нечего! Оказывается и в маршрутках можно ездить с комфортом! Интересно, а в нашем «экспресе» за 5грн. на поселок Котовского работал кондиционер?
Ответить
|
|
21 век, а кондишин в автобусе для нас что то неземное!
Ответить
|
|
Ну, например, появится у нас трамвай, нам потом еще и кондейшен захочется, и чтобы он ходил по расписанию, и чтобы стоянки обороудовали, и чтобы водитель остановки объявлял
Мэр не дурак — нет трамваев (автобусов, троллейсов) и нет проблем.
Ответить
|
|
все правильно костусев смышленый малый
Ответить
|
|
Только намытые острова и отмытые на них деньги спасут \«Жемчужину у моря\» и её аппендицит (пос.Котовского)
Ответить
|
|
Мост давно надо построить через залив!!
Ответить
|
|
а в одессе есть скоростной трамвай!!! это 10 номер.по сравнению с тем как он едет по ул. липы — остальной его маршрут скоростной.поймут те кто в нем ездит
Ответить
|
|
Там знак, ограничение скорости.
Ответить