фр4



Проезд по платной трассе Киев-Одесса может стоить 860 гривен, но бесплатную ликвидировать не будут


За проезд одного автомобиля по платной трассе Киев – Одесса, в случае ее строительства, нужно будет заплатить около 860 гривен.

Об этом заявил начальник отдела инвестиций в инфраструктурные проекты Агентства инвестиций и развития Одесской областной государственной администрации (ОГА) Владимир Шемаев, сообщает канал «112».

«Вынося за скобки вопрос выкупа земли, 1 километр современной дороги обходится в 5 млн долларов. Протяженность — 500 км. Давайте грубо посчитаем: 2,5 млрд долларов делим на срок окупаемости – 20 лет, это 125 млн. долл. в год. То есть 342,5 тысяч долларов в день. Если по трассе ездят 10 тысяч машин, то выходит по 34 доллара с машины (856 грн). Или 2 гривны за километр», — отметил Шемаев, добавив, что в расчет не взяты проценты по кредиту, который необходимо брать для проведения работ, то есть плата может увеличится.

В свою очередь вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко заявил, что строительство платной автодороги не означает ликвидацию бесплатной.

«Когда кто-то говорит, что хочет построить платную дорогу, то она вообще строится рядом с той дорогой, которая существует, а не вместо нее. Поэтому есть местные дороги, есть магистральные сети. И если встанет вопрос по платным дорогам, то это вопрос строительства новых магистралей и главное – взимания платы с тех, кто разрушает эти дороги»,- отметил Зубков в эфире телеканала «112 Украина».








Виктор Врублевский
Цена проезда будет равна стоимости 40л-95го, то есть на поездку в Киев надо платить двойную стоимость, не считая поездки обратно..Вы готовы заплатить порядка 4000гр на поездку в Киев и обратно?На самолёте выгодней
   Ответить    
Miwka_Odessit
Miwka_Odessit   страна по ip - od 29 июля 2016, 11:47     +10      
Та за такие деньги разве что депутаты по той дороге будут ездить, и прочая шобла. П
ока трасса е-95 вполне нормальная, по украинским меркам. Можно смело ездить.
   Ответить    
dem_on
dem_on   страна по ip - od 29 июля 2016, 17:49     +1      
главное что бы с появлением платной трассы, бесплатную не перестали ремонтировать.
   Ответить    
nuta2310
nuta2310   страна по ip - od 29 июля 2016, 20:31     +1      
Юморист Вы однако) её наоборот будут "убивать".
   Ответить    
Днепровец
Учебник математики в школе скурили?

"нужно будет заплатить около 860 гривен"

860 х 2 = 1720 грн.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 июля 2016, 19:48     +4      
860 стоимость проезда плюс бензин. Похоже самолётом действительно дешевле.
   Ответить    
nuta2310
nuta2310   страна по ip - od 29 июля 2016, 10:47     +20      
Я к сожалению не водитель, но у меня такое ощущение, что скоро мы будем платить за проезд по улице на которой живем. Разве водители не платят дорожный сбор? (Не знаю как правильно называется). Может я ошибаюсь, но сумма очень высокая. Хотя водителям виднее.
   Ответить    
Ulwar
Ulwar   страна по ip - od 29 июля 2016, 11:30     +10      
Если не ошибаюсь, он заложен в стоимость топлива.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
уровень господина Шемаева это начальник отдела экономики контейнера на 7км и инвестиции в закупку тысячи пар резиновых тапочек, произведенных из отходов утилизации автомобильных покрышек в славном городке Гуанжоу
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
отчего не доллар /км плюс ПДВ?
   Ответить    
igre
igre   страна по ip - od 29 июля 2016, 10:52     +7      
Распиллиардище!
   Ответить    
marsoxod
marsoxod   страна по ip - od 29 июля 2016, 10:54     +9      
Для чего вообще вбрасывается подобная информация?Что за расчеты с непонятным ценником?Разве подобные расчеты должны быть привязаны к количеству якобы проезжающих по данной трассе авто?
Вместо того чтобы натыкать камер на трассе Е-95 и лупить штрафы с гонщиков и других нарушений, тогда и платная дорога не нужна будет.С этих средств будет достаточно ремонтировать и содержать существующий асфальт в необходимых кондициях.Но зачем, если от очередного глухого проекта можно 50% сп..з.ть, а потом заморозить из-за отсутствия средств.
   Ответить    
 Mol
Mol   страна по ip - od 29 июля 2016, 10:57     +16      
Как мне все нравится. Есть такая платная трасса Рим-Неаполь, проходит она по достаточно сложному рельефу, длина ее 225 км. Первоначальная стоимость оценивалась в 1 миллиард евро, на выходе вышло 2. Стоимость проезда по ней — 5 евро с легкового автомобиля. Почему у нас при гораздо скромном бюджете на строительство проезд будет стоить около 30€?
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 29 июля 2016, 11:52     +7      
В Польше, например, участок платной дороги ( в концессии) Краков-Катовице ( 68 км.) стоимость 20 злотых ( курс 1 зл.= 6, 3 гривны.
   Ответить    
AndreyW
AndreyW   страна по ip - es 29 июля 2016, 11:00     +20      
В нормальных странах, после такого тупого рассчёта стоимости и целесообразности проекта, чиновника сразу увольняют за несоответствие занимаемой должности.
   Ответить    
УкрНет
УкрНет   страна по ip - eu 29 июля 2016, 11:08     +3      
Ну вот зачем так сразу увольнять? Там сейчас все такие командуют. Г-н Илько, например, обещает что с запуском скоростного трамвая из Черноморски до Паустовского можно будет доехать за 25-30 минут. И ведь как звучит! На трамвае быстрее чем в метро! И надо всего ничего, каких-то 200 лямов на замену рельсов.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Я часто в дороге — на своем опыте могу сказать, что самая большая плата, с которой столкнулась лично — это был июнь 2015 — Италия, Генуя — Росиньяно и заплатили  мы 26 евро за 210 км.
О качестве писать не буду, и так все ясно, думаю.
Болонья — Таранто — это где то 750 км, стоимость проезда 55 евро.
В Австрии мы не выходили за пределы 16 — 18 евро — но все зависит, конечно, и от расстояние, а в данном случае — от количества туннелей.
Дороги в Украине ни под каким видом нельзя отдавать в распоряжение местным чиновникам и компаниям, здесь уместен опыт Беларуси и концессионный подход.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 29 июля 2016, 11:49     +3      
В Австрии нет платных дорог со шлагбаумом. Там виньетки на неделю, 10 дней и месяц, 6 мест. и год.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Спасибо, что исправили, разумеется, винетты. Я отвечала одновременно в личку и сделала ошибку, я писала человеку о другом маршруте.
До 2013 года кстати в Австрии действовала KorridorVignette — для двух тоннелей выходило 14 евро.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 29 июля 2016, 12:15     +1      
Кстати о тоннелях, большие и значимые тоннели оплачиваются отдельно.
   Ответить    
Yulia Grigorieva
Не спорю.
   Ответить    
Sheva60
Sheva60   страна по ip - ua 29 июля 2016, 11:32     +6      

   Ответить    
КРИМСКИЙ МОРПЕХ
Они совсем дебилы? Кто на ней ездить будет? Проще на поезде, или какими-то проселочными дорогами. Они тогда 10 тысяч машин на трассе насчитают лет через 20. Вобщем, власть как всегда где-то в космосе
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 июля 2016, 11:50     +6      
Всю Польшу можно проехать за 200 грн. В украине за меньшее расстояние хотят в четыре раза больше, хотя дороги даже в проекте еще нет. Эта афера даже круче керченского моста.
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 29 июля 2016, 12:07     +3      
Пока да, но принцип постройки автострад: государство берет кредит, строит дорогу и сдает ее в концессию частной фирме ( чаще нескольким) для обслуживания. Вот за обслуживание и платят водители, А по польше уже сейчас строят пункты оплаты по всем дорогам. Сейчас пока дорога от нашей границы до Кракова ( 250 км.)бесплатная, еще не нашли фирмы. Но пункты уже строят.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 июля 2016, 13:55     +3      
Но это не противоречит моему утверждению. Трасса от немецкой до украинской границы на сегодняшний день стоит 36 злотых. И она уже давно действует. В украине даже строить дороги не умеют и нет дорог вообще, но цену уже озвучили на уровне Италии.
   Ответить    
Я забыл пароль
Ну во-первых цена за проезд очень завышена по сравнению с той же Польшей, а во-вторых всевозможные заправки и кабаки возле этой дороги разве не будут платить за аренду земли? Чего-то ни один чиновник при расчете окупаемости эти деньги не считал, все в карман походу, а вы, водители, платите и помогайте окупиться нашей трассе…
   Ответить    
Soer
Soer   страна по ip - ro 29 июля 2016, 12:07     0      
Если построят платную трассу, до бесплатную ремонтировать вообще не будут. Знаем мы эти приколы
   Ответить    
SitiBoss
SitiBoss   страна по ip - od 29 июля 2016, 12:18     0      
И еще кто в гривне вечно падающей расчитывает стоимость проезда по дороге которой даже в проекте еще на бумаге нет!!! ? И еще может к тому времени когда эту дорогу построят, эта сумма будет равна 10 €!!! Однозначно, этот товарищ баран!!!
   Ответить    
Doc
Doc   страна по ip - od 29 июля 2016, 12:20     +3      
Главное на автостраде — это безопасность движения, а уже потом комфорт. Не должно быть съездов с автострады без «клеверного моста» и тем более разворотов прямо автостраде, должна быть полоса справа, за сплошной линией для авто аварийного, вдоль автострады должна быть сетка рабица не менее 2 метров, отдельные площадки для отдыха и.т.д. Сначала это надо все построить, а уж потом брать деньги за проезд. Я думаю это лет 10. Так, что все это…
   Ответить    
Ханна
Ханна   страна по ip - ge 29 июля 2016, 12:32     +2      
Отрадно, что существующую бесплатную не ликвидируют. А чинить они её будут время от времени?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 июля 2016, 13:01     +5      
А зачем? Кто ж тогда по платной будет ездить?
   Ответить    
Евгений Тарасенков
Возьмите и сделайте мост через лиман на чайке. И востпновите старый мост внизу. Его сделайте бесплатным, а за верхний берите плату и КПП туда перенесите. Это будет более правильно. На данный момент для нашего региона. Плата в размере 50 грн могут себе позволить в день нормальная сумма выходит и альтернатива есть
   Ответить    
Dmytro  Vovk
Dmytro Vovk   страна по ip - od 29 июля 2016, 14:00     +4      
Может для начала налоги которые платят автомобилисты (на ввоз тз, акцизы на топливо, постановка на учет итд) пустят по назначению (на дороги) а не будут затыкать этими средствами бюджетные дыры. Плюс перестанут разворовывать, а потом уже может и не понадобится думать за платные дороги?
   Ответить    
1.Одессит
1.Одессит   Proxy 29 июля 2016, 15:16     +5      
Грн 500 за хороший автобан это нормально-но фуры туда не пускать!
   Ответить    
Нестор Иванович
Как не пускать? А что, за бугром по автобанам только легковые бегают? А вообще, добавить к стоимости проезда 200 грн. и проще самолетом.
   Ответить    
odesssamir
odesssamir   страна по ip - od 29 июля 2016, 17:27     -2      
Интересно а куда делись заводы по утилизации авто помнится мне мы платили больше чем по 1000 долларов за справку об утилизации нового авто  и у кого все это осталось в кармане.

 Лучше пускай сделают сначала бесплатный автобан Рени — Одесса
   Ответить    
Днепрович
А почему дневной трафик 10 тыс? Омельян в интервью УП говорил минимальный 20 тыс, что сразу уменьшает расчетную стоимость проезда в 2 раза. Ребята, не слишком ли большие аппетиты у вас для отката?
   Ответить    
Днепровец
Ну вообще-то этим должно заниматься не государство, а  инвесторы.
Т.е. люди вкладывают свои деньги, из расчета окупаемости допустим за 10  20 лет, а потом берут плату за ее использование.
Инвестиции всегда должны окупаться.
В бесплатный автобан никто не будет вкладывать свои деньги.

В некоторых странах плата за проезд по такой дороге зависит не только от расстояния, но и от грузоподъемности автомобиля.
Автобусы платят одну цену, легковые другую, а грузовики по грузоподъемности.
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 29 июля 2016, 21:58     +1      
Во всех странах плата за проезд зависит от типа тс. Грузовые платят за проезд даже в "бесплатных" странах.
   Ответить    
   Правила


kador