Око Одесского залива: как пограничники в море врагов высматривают
Читатели «Думской» рассказали редакции, что ночами по водам Одесского залива шарит загадочный луч, точнее столб света. Источник его находится в районе пляжа «Дельфин». Неужто инопланетяне?
Наш корреспондент прибыл на место и установил, что таинственное излучение исходит от большого армейского прожектора, принадлежащего Государственной пограничной службе. Диаметр его зеркала — 2 метра. Луч способен осветить предметы, находящиеся в радиусе 35 км!
"НЛО" находится где-то здесь
Днем прожектор скрывается в специальном ангаре, а в темное время суток выдвигается на рельсах, чтобы осветить залив и злобных вражеских диверсантов — если таковые попытаются проникнуть в наш город со стороны моря.
Агрегату уже несколько десятков лет. В советские времена такие были расставлены по всему черноморскому побережью. В 23:00 на пляжи выходили суровые карацупы и выгоняли отдыхающих, после чего включались мощные осветительные приборы, призванные помочь «зеленым фуражкам» выявлять несознательных граждан, которые имели желание покинуть страну победившего социализма водным путем.
После развала Союза прожектор долгое время бездействовал — не было необходимости. Но война с Россией изменила украинские подходы к безопасности. Недавно систему вывели из консервации.
Кстати, кроме прожекторов, на вооружении ГПСУ находятся и весьма эффективные радиолокационные станции «Буревестник», выпущенные в начале 2000-х годов.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Таинственный ангар
Зеленые береты бдят. РЛС, кстати, современная
Вот оно, Око Одесского залива. К сожалению, снять получилось только с тыльной стороны
Лазить здесь можно далеко не везде, но пограничники особо не зверствуют
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Скажите спасибо. Пограничники — настоящие мужчины! Будет праздник и на их улице: рано или поздно (лучше чтобы пораньше! ) закупим или отфрахтуем более современные сторожевые катера и корабли Береговой Охраны и тогда ни русские братья, ни турки больше не сунутся в нашу зону экономических интересов.
Б-200 (прожектор) предназначен для подсветки участков неба или местности лучом в световом диапазоне на расстоянии до 35 км. Использовался частями Красной армии, ВС СССР и ВС стран Варшавского договора. В настоящее время продолжает использоваться в ВС РФ и союзных республиках.
Диаметр зеркала — 2000 мм Мощность дизель-генераторной установки — 30 кВт. Принцип генерации света — электродуговое горение угольного стержня. Время горения одного угольного стержня — 18-20 мин. (в зависимости от атмосферных условий, состава угля).
Пограничники использовали прожектора РП 15-1 на шасси зенитного орудия З-20 автомобильный на тележке Д-200 на тележке, аналог З-20. АПН-90 аэродромный на автомобиле. РП15-1, Д-200 могли работать с РЛС. Система "Яхонт". Имели инфракрасные фильтры для работы приборов ночного видения нуждающихся в подсветке. Все новое, хорошо забытое старое. Может ослепить и парализовать в действиях.Нейтрализовать, засветить инфракрасную технику "в луче", включая тепловизеры. В комплекте мошная советская оптика типа ТЗК-50, БМТ-110 с соответствующим индексу увеличением. Расконсервировать и вернуть все на место для обеспечения безопасности в заливе.
Стаття 383. Завідомо неправдиве повідомлення про вчинення злочину.
1. Завідомо неправдиве повідомлення суду, прокурору, слідчому або органу дізнання про вчинення злочину-
карається виправними роботами на строк до двох років або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на строк до двох років.
2. Ті самі дії, поєднані з обвинуваченням особи в тяжкому чи особливо тяжкому злочині або із штучним створенням доказів обвинувачення, а також вчинені з корисливих мотивів, -
караються обмеженням волі на строк від двох до п'яти років або позбавленням волі на той самий строк.
Да решил я как-то ночью искупаться на собачьем пляже. Народу там много было, но ночь, темно, пойду голяком. Искупался (меня немного отнесло от вещей), выхожу и иду в сторону своих вещей. И тут, эти паскуды врубают сей прожектор и направляют его на пляж :-/ УУпс Стою я посреди пляжа, вокруг куча народу и светло как днём :-) Ну, что делать задрал нос и с очень серьёзной физиономией пошагал к вещам, оделся и был таков :-)
Большая рокировка: детский центр в Одессе «выселили» ради Пенсионного фонда
Одесский центр детского и юношеского творчества «Эврика» на улице Космонавтов, 7 лишился помещения. На площади 754 кв. м разместят управление Пенсионного фонда Киевского района. Сам фонд ранее находился в здании райадминистрации, но был вынужден съехать из-за расширения Veteran Hub.
В мэрии объяснили, что с 2022 года «Эврика» работает онлайн из-за отсутствия укрытия, поэтому помещение пустовало. По словам первого вице-мэра Александра Филатова, переезд нужно было организовать быстро, так как западные доноры согласились профинансировать ремонт. В итоге выбрали именно это здание.
россия впервые применила новый ударный беспилотник «Герань-5»: Одессу могут использовать как полигон для испытаний?
По данным ГУР, «Герань-5» оснащен 12-канальной системой спутниковой навигации «комета», трекером на базе микрокомпьютера Raspberry, 3G/4G-модемами, а также реактивным двигателем Telefly аналогичным тому, что используется на БПЛА «Герань-3», но с большей тягой. Длина 6 м, размах крыльев 5,5. Масса боевой части составляет около 90 кг, заявленная дальность поражения до 1000 км.
Трагедия произошла вчера вечером в Подольском районе на железнодорожной перегоне КодымаЗолухи. По словам машиниста, мужчина сидел на рельсах и не реагировал на звуковые сигналы поезда. Машинист применил экстренное торможение, но избежать наезда не удалось.
В мэрии сообщили, что в связи с улучшением погодных условий в понедельник школьники в тех школах, где есть возможность, могут приступить к обучению в очном и смешанном форматах.