фр1



Прокуратура и СБУ нашли коррупционную схему в одесском Медине: у стоматологов вуза изъяли 150 тысяч гривен


Одесские правоохранители трясут медицинский университет, обвиняя его сотрудников в вымогательстве неправомерной выгоды (часть 3 ст. 368 УК Украины).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, следствие установило, что служебные лица Медина вымогали взятки от сотрудников университетских стоматологических отделений на Тенистой (взрослое) и Мечникова (детское). Речь идет о прибыли, получаемой путем оказания населению платных медицинских услуг, которые, на самом деле, бесплатные.




Вчера следователи прокуратуры и работники СБУ провели обыски в отделениях. Они изъяли свыше 150 тысяч гривен, полученных незаконным путем.

 








Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 14:00     +36      
Наш медин один из самых коррумпированных вузов города, с кем из родителей не пообщаешься, чьи дети там учатся, все жалуются на поборы, особенно  в у.е.
   Ответить    
Studentka___&
Я студентка этого университета, и с уверенностью могу сказать, что за те годы, что проучилась никому не давала денег и с меня никто не требовал! А знаете почему? Потому что я все учила сама! А платят только те студенты, которые не учатся или же не ходят.. Так может виноваты они сами? А может виноваты их родители, что либо заставили идти не в тот университет, либо потыкают всем прихотям своих любимых чад.. И я вам отвечу что с таких студентов не требуют, они сами несут, да ещё и на блюдце, да и ещё так благодарят. Так что не надо здесь выставлять университет настолько коррупционным! В этом плане он ничем не отличается от любого другого учебного заведения
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 23:16     +2      
Деточка, садитесь, слив засчитан, вероятно, активистка, комсомолка и просто красавица? Медин действительно настолько коррупционный, охотно верю, что далеко не все преподаватели доят студентов, и что есть студиозы, мягко говоря, не хотящие учиться, но общая тенденция крайне неблагоприятная.
   Ответить    
Jameson
Jameson   страна по ip - od 4 февраля 2016, 00:39     +3      
Тоже в онмеду учусь, ни разу не было препода, который требовал деньги. Все учил и сам сдавал.
   Ответить    
Studentka___&
Я писала к вам с уважением, а ваше отношение мне не совсем не понятно. Такие выражения, как "деточка" я бы просила ко мне не употреблять, хотя бы из-за того, что считаю вас интеллигентным человеком, если я ошиблась прошу меня простить
   Ответить    
Т.А.
Т.А.   страна по ip - ua 4 февраля 2016, 18:31     0      
Странно…чем невинное обращение деточка оскорбило Ваши нежные чувства…Прошу прощения, буду обращаться к Вам мадмуазель, Вы не против?
   Ответить    
агнец
Если студент не учится, то его надо отчислять, а не брать деньги. Эти, с позволения сказать, врачи будут нас калечить, а не лечить.
   Ответить    
Jameson
Jameson   страна по ip - od 4 февраля 2016, 07:10     +6      
Согласен, но это проблема всех одесских вузов и одна из главных во всей стране. Но чтоб прям требовали деньги, если ты знаешь, то такого нету
   Ответить    
Violetta
А какая разница, кто именно платит или не платит, если факт взяточничества есть, и его надо уничтожать? Очень много иностранных студентов, арабов в частности, платят бабки и не учатся. Прямо не стесняются и говорят об этом. Но дело не в этом, не в студентах. Дело в том, что их берут, а тем преподавателям, кто отказывается периодически приносить процент от взяток "верхушке" заведения — устраивают "веселую" жизнь. Искоренять это все срочно как аппендицит с перитонитом. То что вы там учитесь в качестве студента, не означает того, что вы всё знаете.
   Ответить    
Jameson
Никаких поборов нету. Кто учит всегда сам сдаст, ну а кто не хочет, тому конечно платить единственный выход.
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы мы знали какие услуги в стоматучреждениях платные, а какие бесплатные, то этого злоупотребления не было бы. Напишите обо всём чётко в регистратуре. Если будет за что благодарить стоматолога, то мы обязательно отблагодарим за хорошее лечение. Только  не должно быть вымогательства и обмана.
   Ответить    
catarsis
catarsis   страна по ip - od 3 февраля 2016, 14:10     -2      
маразм как обычно от неравнодушного)даром за амбаром…
   Ответить    
Неравнодушный
Я не говорю, что даром, но и обманывать не нужно тоже. Или Вам нравится когда вам нагло врут?
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 3 февраля 2016, 14:27     -4      
Нагло врут — это тогда, когда Вы знаете правду, а Вам в лицо говорят ложь…
А бесплатно произошло от слова БЕС платит, за все надо благодарить от слова БЛАГО дарю.
   Ответить    
Evo Starbi
Работа у них такая, и они зарплату получают. Пусть репетиторством занимаются, если зарплаты мало.
Один уже БЛАГО надарил на карсненький диплом, скоро министром станет.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
родновер?
   Ответить    
Djamik
Djamik   страна по ip - od 3 февраля 2016, 16:00     +1      
Нет, эзотерик и маг)
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 21:56     +4      
Конечно, Неравнодушный часто тут пишет чушь… Но в данном случае он прав. Один ректор З. чего стоит… Очень нехороший человек! Людям палки в колеса ставит в профессиональной деятельности — это как минимум.
   Ответить    
Leonid M.
Leonid M.   страна по ip - id 3 февраля 2016, 14:21     +14      
Коррупцию поощряем :) чисто совковое мировозрение :). Врача отблагодарим за хорошее лечение, паспортистку за справку без очереди, налоговика за хорошую проверку… С такими методами с Вами в Европу не попадешь :) 
   Ответить    
Неравнодушный
И благодарность от души — плохо, и бесплатно — тоже плохо! А как же для Вас нормально?
   Ответить    
der Mann
der Mann   страна по ip - de 3 февраля 2016, 22:49     +6      
Нормально — платить по прейскуранту и получать чек. А благодарность — это "спасибо большое", вполне достаточно.
   Ответить    
Неравнодушный
Удалял я недавно зуб с обезболивающим уколом в коммунальном стоматучреждении. Врач ни одной записи в карточке не сделал, сказал что удаление зуба стоит 400 гривен. Всё сделал очень качественно. Претензий нет. Я бы и так отблагодарил бы врача, но это всё выглядит как получение неправомерной выгоды.
   Ответить    
K0tya
K0tya   страна по ip - od 3 февраля 2016, 14:20     +9      
А благодари бы через кассовый аппарат?
Благодарность это и есть взятка!
   Ответить    
Неравнодушный
Согласен  с Вами! Я ж не против внести эти деньги через кассу, но когда зуб болит, то не сильно думаешь  об этом, а врачи этим пользуются.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 15:45     +6      
А через кассу дороже будет. Как минимум 20% НДС + соцвзносы, прибыль и т.п. Вот Ваш зуб в 1000 и выйдет. Хотите через кассу? А пенсионерка с 1000 грн. пенсии?
Преступная политика доходов населения не дает выхода.
   Ответить    
Неравнодушный
И как тогда быть, если всё плохо?
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 16:15     +7      
Не с того конца начинать. Надо резко поднять доходы населения. Хотя бы до уровня нищеты ООН — 300 долларов в месяц. Минимальный. А максимальный должен быть не более, чем в 10 раз большим.А потом думать о медицине.
   Ответить    
Неравнодушный
… а до этого умирать?
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 16:57     +3      
Нет. Вам же зуб удалили. И для Вас оказалось посильно. Так и жить. Не первый год, между прочим. И менять ситуацию
   Ответить    
Неравнодушный
Если бы не надо было "собирать"  деньги для  ненасытного руководства медина, то эта услуга была бы примерно 100 — 150 гривен.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 19:34     +5      
А прокуроры, судьи, крыша? Да и вообще кто поликлинику медина позволил бы открыть? А отчисления на развитие учебной базы? А желание стать президентом НАМН? А возможность защитить медин, чтобы под шумок не закрыли или оптимизировали? И т.д. Неужели адвокат — милиционер может быть наивным? Ведь не работает ничего, в чем кто-то не был бы заинтересован. Или по инерции, советское. Которое, пока не решим проблему доходов, трогать нельзя. Поэтому пока никаких рехворм ни в медицине, ни в образовании.
   Ответить    
David Mixer
Неравнодушный   страна по ip — od 3 февраля, 14:04

что-то немного дорого для комунальной поликлиники. В центре "овасак" (ето не реклама) удаление 300 и 60 обезболивание.
   Ответить    
Неравнодушный
Это с обезболиванием и был зуб мудрости, который сложно удалять.
   Ответить    
David Mixer
Неравнодушный   страна по ip — od 3 февраля, 14:31

да ети зубы мудрости такие. Как говорят "позже всех приходят и раньше всех уходят"
   Ответить    
Неравнодушный
… поэтому и стоит дороже! Действительно стоматолог помучился при удалении.
   Ответить    
Великолепный
Стоматологи, получающие наличными деньги от пациентов в коммунальных т.е. государственных поликлиниках самые настоящие хапуги и рвачи.
   Ответить    
Малик Исламов
На фото некая другая иноземная валюта присутствует, а в тексте про нее не упоминается. Сокрытие?
   Ответить    
mustang
Тут какой-то текст кастрированный.
Прес-центр СБ України: Керівництво Одеського національного медичного університету спільно з Інститутом стоматології НАНУ створило у жовтні минулого року благодійний фонд, через який налагодило схему отримання готівки з лікарів університетських клінік. Зловмисники встановили конкретні плани щомісячної здачі грошей з кожного стоматологічного крісла (13 тис грн) та технічного працівника (6, 5 тис грн). Щомісяця з трьох клінік Медуніверситету на рахунок фонду протиправно надходило майже півмільйона гривень.
У рамках відкритого кримінального провадження за ч. 3 ст. 368 (одержання неправомірної вигоди) Кримінального кодексу України правоохоронці провели слідчі дії в адмінбудівлях медуніверситету та Інституті стоматології.
Вилучено бухгалтерську документацію, печатки фонду, 105 тисяч гривень та 1350 доларів США. Гроші були розкладені в окремі пакунки із зазначенням місяця отримання.
На даний час продовжуються обшуки за місцем проживання керівників клінік та інші невідкладні слідчі дії.
   Ответить    
Mata Hari
Вообще странное какое-то дело. «Благотворительные взносы» берут абсолютно все больницы и поликлиники, на основании еще кучмовской постановы кабмина, еще 2000 года кажется. Самые продвинутые оформляют это через благотворительные фонды, а не напрямую. Т.е. на уровне «взяли денег с пациента на благотворительность» это реалии повсеместные, на эти деньги как правило лекарства покупаются свыше тех что можно купить по госзакупкам и т.д. Другое дело в БФ все должно быть по безналу. Так как пишет думская в новости,  вместо этого деньги шли руководству универа, т.е. явный криминал. Так как дает пресс центр СБУ (а я ему доверяю больше, чем сми), собранные деньги поступали в фонд   - наличие криминала сомнительно. Это же по каждому «благотворителю» нужно доказать, что он не добровольно пожертвовал, а его обманули о наличии платной услуги. Или доказать, что «должностные лица»  мед универа  из фонда брали деньги к себе в карман (а для этого и вовсе надо быть идиотом). ИМХО, это дело с довольно сомнительной судебной перспективой.
   Ответить    
Mata Hari
P.s. наличие валюты конечно несколько помогает правоохранителям, но даже при наличии валюты больше чувствуется «кавалерийский наскок» чем «раскрытие схемы» :) 
   Ответить    
Неравнодушный
Я хотел бы, чтобы возле регистратуры в поликлинике был перечень бесплатных услуг и стоимость платных услуг,  чтобы ни у кого не возникало никаких вопросов и подозрений. А то с этими «благотворительными»  недобровольными взносами неизвестно на что уже просто достали.
   Ответить    
best.verstalshik
«руководство Одесского национального медицинского университета совместно с Институтом стоматологии НАНУ в октябре прошлого года создали благотворительный фонд, через который наладили схему получения наличных от врачей университетских клиник» хороша благотворительность. своих же врачей обдирали — больше похоже на крепостное право
   Ответить    
Неравнодушный
Может руководство Одесского национального медицинского университета растрелять в качестве профилактики таких явлений? Ведь они столько денег уже «насобирали», что всех могут купить с потрохами.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 15:43     +7      
Ректор покупал на них место президента НАМН Украины. Не удивлюсь, если это обратка…
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 22:28     +3      
Не помогло… )
   Ответить    
Неравнодушный
Неужели все до единого платят такие суммы? Или только те, кто не хочет учиться, а диплом получить хочет?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Очередной бред от реформированных борцов «за все хорошее против всей х..ни». С какого перепугу там должно быть бесплатно? Где вы видели бесплатные стоматологические услуги? Разве что в седой совдепии при тов.Сталине — цементные пломбы и золотые мосты в кресле с бормашиной на ножном приводе. Интересно знать, разве бюджет финансирует закупку импортных стоматологических расходников или оборудования? Тут походу действовали подпольные стоматологические цеха  — просто на площадке Медина черные стоматологи рубили левое лаве, но при этом инвестировали свое бабло в расходники.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 15:50     +3      
Потому, что с нас уже на эти услуги  собирают налоги. Во всяком случае формально так. Поэтому ничего бесплатного нет. С нас дерут вторую шкуру.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
давно уже нужно было делать страховую медицину в этой стране, все таки капитализм строим 25 лет, а не пускать крокодиловы слезы по дефакто усопшей бесплатной медицине
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 16:12     +4      
А Вы уверены, что в нашей стране, с нашей нищетой, страховая медицина сделает лучше. Сначала надо бы резко поднять доходы населения. Хотя бы до уровня нищеты ООН — 300 долларов в месяц. Конечно, с помощью страховой медицины (мизерная страховка) можно отсечь пенсионеров. Пусть так помирают. Тогда конечно медицина почувствует профит…
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Резко тут можно только уср..ся. Предлагаете все оставить как есть?  Бухтеть на каждом углу о якобы бесплатной медицине, и получать за ваши налоги в больнице йодную сетку в качестве средства от всех болезней?
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 16:45     +2      
Не совсем. Ввести, например, прогрессивную шкалу налогообложения. Реестры опубликованы — проверять соответствие доходов и расходов. Заменить лишение свободы за коррупцию и крупное воровство отъемом средств с увеличением по банковскому проценту. И т.д. Кроме того, я же говорю об официально признанном уровне НИЩЕТЫ. Даже для Африки. А мы вроде в ЕС… Или в Южно-Африканский Союз?
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
Наша песня хороша, начинай сначала… У нас все проблемы от излишне зарегулированной экономики, а Вы предлагаете ее еще больше зарегулировать? Кто это все будет проверять и за какую зарплату? У нас итак уже развелось проверяющих, хоть соли их в бочку — все эти прокуратуры, сбу, набу, шмабу… Введите единый налог 10 %, библейскую десятину, дайте стаду разжиреть, а потом стригите его. Надо сокращать госрасходы и зашивать коррупционные карманы в высших эшелонах власти (привет кондитеру), иначе даже МВФ уже не даст бабла на этот вертеп.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 20:07     +4      
Совершенно верно. Зарегулированность надо отменять. И проверки, и лицензии, и согласования ненужные. А налоговая и так все проверяет, проверяя налоги с предприятий. Так что нагрузки лишней никакой. Но есть теория, подтвержденная практикой. Чтобы что-то покупали, надо, чтобы у покупателя были деньги. И теоретически установлено, что оптимум лежит в соотношениии доходов на потребление (не включая то, что направлено на развитие предприятия) 1:10. А чтобы уменьшить всякое администрирование например Финляндия решила всем неработающим установит оплату 500 евро. И не спрашивать никаких справок.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
а вы знаете какие в Финляндии цены? например, стрижка головы порядка 100 евро, 500 евро там вообще ничто
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 21:21     +4      
Не знаю про парикмахера. Но продукты питания, например, думаю стоят намного меньше — рыночные цены.
А пойти к стилисту и у нас можно за 100 евро. Зато в Финляндии соотношение доходов 10% самых богатых к доходам 10% самых бедных равно 4:1. Так что могут, наверное, покупать себе продукты и услуги… (в Германии 6:1).
   Ответить    
ГУДРОН
И со страховой медициной все будет очень непросто, скорее всего, что большинство по страховке получит только самое минимальное мед.обслуживание, а во-вторых необходимо будет доказывать, что это страховой случай. Есть неплохой фильм "Интенсивная терапия", так окончание его, как раз по теме.
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 22:15     +4      
Бесплатно не должно быть НИЧЕГО! За все нужно платить. Только система оплаті должна біть человеческой и прозрачной, с подтверждениями о том, что ві оплатили мед. помощь (в виде чека) а не так, как вігодно руководству.
   Ответить    
Stefix
Stefix   страна по ip - od 3 февраля 2016, 15:48     +4      
Думаю нет. Заочники — все. Плавают, получают — плати. Стационар — наверное на треть. Военные, наверное, почти никто.
   Ответить    
General2014
Вообще не понятно о чем идет речь о платных услугах на Тенистой или о б отаке врачей Запорожану  а то что стоматология платная везде зто факт а где вы видели бесплатное и качественное лечение зубов только в предвыборных програмах депутатов и прочих жуликов
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 3 февраля 2016, 18:46     +7      
Там хитрая схема.
Официально, поликлиника на Тенистой является БАЗОВОЙ для нескольких клинических кафедр. Т е теоретически там должны учиться работать студенты, интерны и курсанты. И под это выделяется финансирование (на оборудование, материалы, расходники). В реальности, тамошние врачи получили на шару, за чужой кошт, фактически их частные современные кабинеты и снабжение. И работают на себя, по среднеодесским частным расценкам.

Разумеется, мединовское руководство в курсе, и регулярно получает свое. Но эти затраты для ребят с Тенистой все равно на порядок меньше, чем обходилось бы содержание собственных кабинетов, с лицензиями, налогами, взятками и т д. 
   Ответить    
ГУДРОН
Кто бы еще ответил, почему такие дорогие исследования, как, например, томография и почему все томографические кабинеты — частные? Тоже мед.тема.
   Ответить    
Petr Petrovich  Kaschenko
вот за это надо им все зубы повырывать, причем без наркоза
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 22:18     +3      
О втором варианте.
Стоматология бесплатной біть не должна.
   Ответить    
Ludmila.muravewa
150 000 — что то маловато, не так ли?
   Ответить    
Violetta
Violetta   страна по ip - ua 3 февраля 2016, 22:13     +1      
По-хорошему, должна быть одна касса, где человек платит за все сразу, а не как у нас принято: там — отдельно за рентген, там — анестезия отдельно, там — удаление или терапевт отдельно… Чистый совок.
В Аланье знакомый за установку 1 импланта и 6 коронок «керамика» заплатил 1100 евро в кассе в конце лечения. За всё. Приличная цена и безо всяких мутных схем!
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 4 февраля 2016, 03:53     +1      
Слишком дешево.
Касиствини китаськи имплянти?
   Ответить    
Violetta
Качественные материалы. Какими-то неведомыми "китайскими" имплантатами не пользуется. Практиковался 10 лет в Германии и ерунды не делает. Другому человеку сделал мост. По какой-то причине позже разболелся зуб. Все снял, вылечил и бесплатно поставил заново. Никаких проблем. Понимаю, что это удивляет наших людей, но… :) как бонус — безвозмездно кофе и чай в любых количествах для пациентов и тех, кто пришёл с ними. Ну у нас это совсем дикость даже в частных кабинетах :) 
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 7 февраля 2016, 21:21     +1      
Это — не дикость. Это просто маркетинг. Для недалеких, кто забывает, зачем ходят в врачу, а зачем — в кафе. В нормальной клинике, при нормальной организации приема, чаи гонять просто некогда — человек пришел точно в свое время — тут же пошел на прием.
 По стоимости… В Одессе аналогичная работа будет дороже, даже на лоу-кост имплантах. Вся медицина в Турции — дороже одесской. Отсюда -вывод: где-то турки сэкономили. Скорее всего, использовали турецкие импланты. У нас в Одессе тоже они есть, но рискуют ими работать немногие.
 Кстати, гарантия на работу — это не заморская диковинка, а норма.
   Ответить    
Violetta
Я не говорила о том, что чаи гоняют врачи круглосуточно. Я писала о тех, кто приходит с пациентом в клинику в качестве сопровождения и ждет его в холле. Или, например, вам назначено на время, вы приходите, а там еще по каким-то причинам занято (всякое бывает). И, чтобы вы не сидели зря, вам предлагают чай/кофе, что не входит в стоимость. Судя по вашему удивлению и непониманию, это именно дикость пока у нас :) 
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 8 февраля 2016, 23:16     +1      
Ни чай, ни кофе перед стоматприемом пить попросту НЕЛЬЗЯ. Если, разумеется, клиента не планируют в дальнейшем раскручивать на отбеливание)). Не говоря уж о том, что на каждые 5000-5500 анестезий приходится обморок или коллапс, и хрен потом наспех прикинешь дозу кофеина.
Понты, понятное дело, дороже денег. Особенно для профанов.
   Ответить    
Violetta
В большинстве случаев пьют те, кто приходит вместе с пациентом. И вообще его не обязательно пить. Просто так предлагают.
   Ответить    
Valter
Valter   страна по ip - od 18 февраля 2016, 00:42     +1      
Ну Вы же взрослый человек…
Частная медицина  -   коммерческое предприятие, ставящее главной задачей доходность. Для повышения доходности надо увеличивать доходы и сокращать расходы.
 Поэтому, если имеются непрофильные расходы (на рекламу, дизайн приемной, кофе-чай или сексапильных девок на ресепшене)   -   значит, сэкономили на профильных (оборудовании, материалах или квалификации персонала).
 Ваш КО).
P.S. Устриц  ел. Ситуацию знаю изнутри). В отличие от. 
   Ответить    
   Правила


kador