Прокурорское ДТП в Одесской области: суд вернул жене виновника смертельной аварии 64 тысячи гривен залога
В понедельник, 29 января, в Измаильском суде состоялось заседание по делу Евгения Чабана – бывшего прокурора, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил жительницу села Кислицы Марию Уштюк.
Судьей по этому делу избран глава Измаильского горрайонного суда Степан Пепеляшков. На заседании присутствовали супруг и дети погибшей, признанные потерпевшей стороной, а также представители общественности.
В ходе заседания стороны заявили ходатайства о приглашении свидетелей. Кроме того защитник потерпевших представил на рассмотрение суда гражданский иск о компенсации морального и материального ущерба в размере 305 тысяч грн. Данный документ был приобщен к делу.
Со стороны же обвиняемого были представлены два ходатайства. Первое было подано от имени супруги Евгения Чабана Ирины и касалось возврата суммы залога в размере 64 тысяч гривен.
Выяснилось, что в марте прошлого года Приморский суд Одессы изначально принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей либо внесении залога в размере одного миллиона грн. На следующий же день вся сумма супругой прокурора была уплачена. Однако апелляционный суд 17 марта уменьшил размер залога до 64 тысяч грн, и в результате Ирине Чабан вернули 936 тысяч грн. Теперь же она обратилась с ходатайством о возврате ей и 64 тысяч грн, поскольку после 30 августа минувшего года к ее супругу не были предъявлены никакие новые обязательства. Данное ходатайство суд удовлетворил.
Второе заявление поступило от матери Евгения Чабана Любови Дмитриевны. Оказывается, смертельный наезд был совершен на автомобиле, по документам принадлежавшем именно ей. Транспортное средство у нее изъяли и поставили на штрафплощадку 1 марта 2017 года (хотя преступление было совершено 26 февраля). В своем заявлении женщина отмечает, что уже проведены необходимые экспертизы, и она просит вернуть свой автомобиль. В данном ходатайстве суд заявительнице отказал.
Следующее заседание назначено на 28 февраля.
Автор Снежана Стрепетова
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Скажем более корректно — у нас прекрасная земля и культура. Отличная территория, много ресурсов. Очень много хороших людей, традиций. Мне тут нравится, хотя у меня есть возможность хорошо жить хоть в США, хоть где. Именно хорошо, а не таксовать или вкалывать на стройке. Но я тут и много других людей тоже. И пока мы не потеряли надежду — страна будет жить. Но! В нашу систему вцепились уроды уже лет как 25. И никто пока не может их искоренить, майдан они пережили и опять на своем месте. Именно часть политиков, судей и людей из органов отравляет жизнь остальным и портит нам репутацию. Но мы еще не закончили свой путь восстановления.
Да что вы, уроды только наверху? А откуда они взялись, просто материлизовались там — наверху? Посмотрите сколько мусора на улицах, только устанавливают новые остановки — они сразу разрисованы или того хуже — разбиты и т.д Кто это делает??? Верхушка?? Депутаты??? Не смешите!!! У нас именно та верхушка, которую мы заслуживаем, так как она из "нас" и вышла!!
Так а кто пытается? Вы, я или те кто остановки громит по ночам? Бороться против коррупции? Люди сами везде где можно суют взятки и благодарности, а потом орут про коррупцию, когда на это обращаешь внимание — говорят, что во всем виновата система, депутаты жизни не дают ну да
Я разделяю ваше мнение во многом. Конечно хотеть и делать — вещи разные. Каждый должен заниматься своим делом. Я плачу налоги (не 1000грн в месяц), правоохранительная система должна останавливать хулиганов на остановках. Скорые должны приезжать вовремя и так далее. На практике картина у нас похуже будет. Рецепты успешной жизни и пионерские лозунги ни к чему не приведут конечно, но как минимум — каждый пусть начнет с себя.
За январь непогода в Одессе повалила полсотни деревьев
По данным коммунальщиков, в городе упали 53 дерева и 102 крупные ветки. В настоящее время коммунальные службы продолжают распил и вывоз деревьев после последней непогоды.
В четырех населенных пунктах Одесской области отменят графики отключения света из-за морозов?
С инициативой не применять почасовые отключения в четырех населенных пунктах Одесской области на период понижения температуры обратился глава ОВА к президенту Украины.
На Одесчине прихожанин Свидетелей Иеговы получил три года тюрьмы за уклонение от службы
Мужчина, чья религия запрещает брать в руки оружие, не смог убедить Ивановский райсуд в праве на альтернативную службу и получил реальный срок за уклонение. Обвиняемый уроженец села Великая Михайловка, официально числящийся в общине Свидетелей Иеговы. В апреле 2025 года он прошел медкомиссию и был признан годным. Якобы получил повестку явиться в сборный пункт, но не сделал этого.
Как связана Одесса и Гренландия в свете последних заявлений Трампа?
Круизный лайнер Ocean Endeavour стал плавучей казармой НАТО в Гренландии. Судно арендовало Минобороны Дании для размещения ~200 военных на учениях Arctic Endurance в порту Нуук чтобы не перегружать город жильём. 23 января лайнер вышел из французского Уистрехама и 1 февраля прибыл в Нуук. Формально учения, неформально усиление арктического присутствия на фоне политических трений с США.
В Одессе назначили нового начальника антикоррупционного отдела мэрии. Им стала бывшая инспектор налоговой службы Елена Москаленко.
Распоряжение подписал и.о. мэра Игорь Коваль. К работе она приступила сегодня, 2 февраля. Назначение прошло по упрощённой процедуре без конкурсного отбора.
Чуйна, ніжна та зворушлива історія кохання юриста та танцівниці стала першим гучним успіхом письменника та драматурга Вільяма Гібсона та була поставлена на Бродвеї.
Вони познайомилися у той час, коли не було інтернету. Випадковий телефонний дзвінок призвів до зустрічі, яка стала початком кохання. Гітель хоче любити. Джері нещодавно пішов від дружини і болісно переживає розрив. Вони потрібні одне одному. Але вона вірить у майбутнє, а його не відпускає минуле. Їхні стосунки схожі на гойдалку. Гітель весь час дивиться в небо, а Джеррі постійно щось тягне вниз. Проте чи вистачить їхніх почуттів, щоб залишитися разом?