«Просто и понятно про фундаментальную науку»: одесский физик-блогер выпустил вторую книгу
Знаменитый одесский физик Павел Виктор, который собрал почти миллион подписчиков на своем ютуб-канале, выпустил второй том книги «Физика. Просто и понятно про фундаментальную науку».
Вторая часть посвящена молекулярному строению вещества и тепловым явлениям.
В частности, в издании собраны и изложены доступным языком такие разделы физики, как термодинамика, молекулярно-кинетическая теория, рассмотрены свойства паров, жидкостей и твердых тел.
В каждом разделе, так же как и в первом томе, размещены QR-коды, по которым ученик может перейти к соответствующему отрывку видеоурока и посмотреть демонстрацию опыта или физических приборов. Такой подход, убежден автор, поможет более легкому восприятию материала.
«Книга на украинском языке вышла тиражом 5000 экземпляров, на русском выйдет примерно 10 июня. Сейчас идет работа над третьим томом, которую предполагается завершить в конце осени», — рассказал «Думской» сам автор.
Напомним, что Павел Виктор преподает в Ришельевском лицее, а уроки дублирует на собственном ютуб-канале. Сейчас за деятельностью одесского педагога следят 752 тысячи подписчиков по всему миру, а количество общих просмотров перевалило за 37 миллионов.
В прошлом году учитель получил «Серебряную кнопку YouTube» за первые 100 тысяч подписчиков.
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
Популяризировать науку необходимо. Потому как много мифов из за невежества и элементарного незнания как устроен мир. Что такое психика, какой это тонкий инструмент, да и вообще медицина. Если бы люди хоть немного разбирались в медицине, то на планете не было бы столько жертв пандемии, и не было бы столько дискриминации.
Потому что он сам по себе уже бренд и знак качества. И, кстати, далеко не всегда дизайн книги определяется автором лично. Например издательство, как ни странно, заинтересовано в хороших продажах книги. А что сейчас берут лучше? В первую очередь то, что узнаваемо и привлекает внимание.
Учитывайте что сейчас другие времена, другое общество и другой выбор. Сейчас с одной стороны выбор очень большой, с другой стороны качество далеко не одного уровня. Что брать из тех же учебников по физике? Как сделать выбор? Например, увидев что автор известный хороший педагог.
Плюс потребитель сейчас соответствующий. Берут не любое что выкинут на прилавок. Плохо поданый и упакованный товар и продается соответственно. Плюс реклама. Например я до прочтения данной статьи даже не знал что это уже его вторая книга из серии. Теперь обязательно буду искать в продаже.
А сравнивая с Перышкиным Думаю когда на книгах Виктора вырастет несколько десятилетий школьников, то они без проблем будут раскупаться в любой упаковке. К сожалению пока он не на столько известен и за его трудами пока не гоняются. Многие просто о нем и его трудах пока еще не знают.
Да и далась эта обложка. Нормальная обложка. Человек может собой гордиться, есть чем. Не нравится — можно заклеить или обернуть. А не дают спокойно спать чужие лавры — можно свою книгу написать и фото покрупнее. Посмотрим на сравнительные продажи и пользу :)
Смотрю с детьми иногда его на Ютьюбе. Завидую по-хорошему. Молодец. Жаль, не знаю учителей других предметов такого уровня. Если, кто знает, буду благодарен за ссылки.
Дело «бриллиантового миграционщика»: арестованы десятки объектов в Одессе и Затоке
Активы экс-начальника управления миграционного контроля Одесской области Андрея Морару арестовал суд. Как передает корреспондент «Думской», дело переквалифицировали на тяжелую статью о незаконном обогащении.
Одеський театр музкомедії представляє квітневий репертуар:
вистави на малій сцені «Децима», «Два кольори однієї долі», «Саме там, саме тоді»; мюзикли «Гуцулка Ксеня», «За двома зайцями», «У джазі тільки дівчата», «Канкан»; оперети «Принцеса цирку» і «Божевільна родина» довгоочікувана премєра про сцену і життя, славу і закулісся, ревнощі, очікування та мрії.
В мэрии Одессы без конкурса назначили глав двух ведомств Геннадий Мурзановский возглавил департамент внешней политики, а Елена Захарченко-Нетужилова стала начальницей департамента международного сотрудничества. Распоряжения об их назначении опубликованы на сайте горсовета. Они оба будут получать зарплату с доплатой в 50% с учетом надбавки за ранг и выслугу лет.
Геннадий Мурзановский давний участник одесской политики. При мэре Руслане Боделане руководил управлением организационно-кадрового и документального обеспечения горсовета. Позже возглавлял КП «Облинвест-ресурс», вокруг которого возникало уголовное производство из-за возможных махинаций с закупками, но до суда дело не дошло.
«Маски» грустят: известный одесский артист Владимир Комаров ушел из жизни На 63-му году жизни внезапно покинул этот мир легенда одесской клоунады Владимир Комаров, звезда знаменитых «Масок». Комарик, как ласково называли его друзья, родился 29 февраля 1964
Aa class="tgme_widget_message_video_player grouped_media_wrap blured not_supported js-message_video_player" style="left:0px;top:0px;width:193px;height:193px;margin-right:2px;margin-bottom:2px;" data-ratio="0.55" href="https://t.me/OdessaDumskayaNet/112394?single">
Media is too big
Сотни одесситов пришли проводить в последний путь артиста "Маски-шоу" Владимира Комарова.
"Мы познакомились с ним, когда Вове было 13 лет, а мне около 16-17. Я не думаю, что мы сегодня с ним прощаемся. Я считаю, что он не просто так выбрал дату похорон именно 1 апреля. Я уверен, что он сейчас ходит где-то среди нас и смеётся", - поделился воспоминаниями коллега и близкий друг Комарова Борис Барский.