фр1



Прокуратура возбудила дело по факту массового отравления выпускников в Одессе


Прокуратура Киевского района Одессы возбудила уголовное дело в отношении виновников массового отравления выпускников Юридической академии. Расследование ведётся по ст. 325 ч. 2 УК Украины (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений). Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Проверка показала, что сотрудники ресторана «Золотой берег» допустили целый ряд грубых нарушений санитарных правил. Это привело к тому, что посетители подхватили острую кишечную инфекциею — сальмонеллез.




Напомним, 25 мая выпускники Одесской юридической академии отмечали окончание вуза в ресторане «Золотой берег» на 16-й ст. Большого Фонтана. После этого в период с 26 по 28 мая к медикам обратились 22 выпускника со схожими симптомами пищевого отравления. На ситуацию тут же отреагировал президент ОНЮА Сергей Кивалов, который пообещал, что все виновные в отравлении выпускников «понесут ответственность, вплоть до возбуждения уголовных дел».

В течение недели в ресторане проводились различные проверки. 30 мая по факту массового отравления, руководство ресторана распространило официальное заявление. В данный момент заведение закрыто.






RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 1 июня 2012, 11:18     +19      
А если бы это были не «юрики», а сироты из приюта, Посетил бы их наш презик? Возбудили бы уголовное дело? Понес бы кто-то ответственность? НЕТ! Спустили бы на тормозах, за неимением состава преступления и за имением взятки! Это позор!
Ганьба Украине!
Ганьба В.Ф.Я.
Ганьба правительству!
   Ответить    
Djudi82
Djudi82   страна по ip - od 1 июня 2012, 11:31     -7      
А если бы и в этом случае дело не возбудили было бы лучше? Правильней? Честнее?

Я не вполне понимаю при чем тут: Ганьба Украине, правительству и т.д?

Не прореагировали бы, не начали бы дело — все бы возмущались.
Реагируют, начинают расследование — та же реакция.
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 1 июня 2012, 11:48     +8      
То, что дело возбудили — хорошо… Но вопрос не в этом… Я по моему четко написал — что уверен, что если бы это были те у кого нет влиятельных родителей или денег — такого резонанса бы не было, а все было бы тихо замято…
   Ответить    
Giyaya1
Giyaya1 1 июня 2012, 12:13     -2      
А что мешает жаловаться постоянно в прокуратуру? Что мешает подключить телевидение или какого-то депутата? Да пойди и напиши заявления во все инстанции с просьбой о комплексной проверке(БЭП, СЭС, Общество по защите прав потребителя, МЧС, Ветконтроль) и проблем для этого заведения будет уйма и другим неповадно. А так сидеть сложа руки и говорить, что всё плохо и мы такие беззащитные перед деньгами и связями можно терпилой всю жизнь пробыть
   Ответить    
RigKruger
RigKruger   страна по ip - ua 1 июня 2012, 12:30     +8      
Можно и нужно подавать. Например, как с О. Макар…
Опять повторюсь… несмотря на телевидение и пр., дело постараются как всегда замять.
   Ответить    
Землемер
так любое дело всегда пытаются замять. Это естественный процесс: те, кто пострадал, добиваются возбуждения дела и пытаются и не дать ему лечь под сукно, а те, против кого возбуждается дело, пытаются его замять. Люди всегда защищаются, когда к ним предъявляют претензии. Тут же в предыдущих новостях  писали, что и это, типа, пытались замять.
   Ответить    
Шариков
Шариков   страна по ip - od 1 июня 2012, 16:27     +1      
Наше правосудие работает в одну сторону, так, что глупо ожидать какую нибудь реакцию.
Хватает информации по делам и судилищам. Если Уберию и Иличенко оправдывают, то например по делу «Нежинских робингудов» наоборот раскручивают. Это система, в которой благосостояние народа не берётся в расчёт.
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 2 июня 2012, 07:52     +1      
Ну да. Однобокое оно у нас какое-то. КРИВОсудие, как в Королевстве Кривых Зеркал.
   Ответить    
Бригантина Поднимает Паруса
Возбуждать не возбуждать — это уж дело вкуса. Но за такую фееричную криворукость обычно не возбуждали уголовное дело, а наоборот давали орден Ярослава Мудрого. А тут зажлобились. Видать бирюльки закончились
   Ответить    
Шариков
Шариков   страна по ip - od 1 июня 2012, 16:29     +1      
До этого не возбуждали и всё проходило гладко, а тут резко, будем проверять всё и вся. И за детей как то в предверии выборов вспомнили
   Ответить    
ПУГОВКА
уверенна на 100%, что администрация ресторана не захотела сотрудничать с новой «Крышей», платить дань…сжечь как «Алые паруса» было оч нагло и паливно… Придумали новую фишку для тех, кого надо проучить…Схема очень проста!!!
   Ответить    
ПУГОВКА
ну или не было, или «добрые» люди помогли отравить ребяток.Любыми путями к своим целям!!
   Ответить    
ПУГОВКА
Послушайте уважаемый! я ведь не утверждаю, что ребята симулируют…говорю о том что есть вероятность! и еще, если Вы внимательно читаете, написала, что возможно им умышленно помогли отравиться…в чем вероятность велика!
   Ответить    
Giyaya1
Giyaya1 1 июня 2012, 12:22     -1      
Очень интересно, а как это Вы подсчитали данную вероятность??
Вот пошли бы Вы на празднование в какое-либо заведение и, не приведи Господь, схватили кишечную палочку всей компанией, нам что тоже делать выводы, что у Вас рейдерские намерения??
   Ответить    
ПУГОВКА
ЁПТ! я по-моему доступно излагаю! ребята пошли, отравились, в больницу попали, жаль ребят, сочувствую! но ребята и знать не могли, что они жертвами стали чьих-то намерений заработать на ресторане!!! так доступней?
   Ответить    
Giyaya1
Giyaya1 1 июня 2012, 12:32     -4      
а-а-а-а то есть про «спектакль» мы уже забыли)
   Ответить    
ПУГОВКА
каким боком тут вообще спектакль!!! читайте самый первый коммент мой! после тупого вопроса, который вообще не понятно каким боком к моему комменту, объяснила, что возможно, люди которые хотят прибрать себе землю и деньги пошли на такой шаг и отравили ребят, чтоб шумиху поднять!!!
   Ответить    
ПУГОВКА
вот каким образом мне был задан вопрос ( к чему он вообще мне адресовался я так и не поняла), так я Вам и ответила. при чем не утверждая, а «или», «или»…таким образом это означает сомнения или не владение такими данными… т.к. я о спектакле и симуляции ни слова не написала в первом комментарии… если есть проблемы с русским языком, тогда приношу извинения, что пытаюсь что-то вложить в Вашу голову, т.к. все равно бесполезно!
   Ответить    
ПУГОВКА
можете не сомневаться! при этом еще и неглупая, поэтому не надо со мной как с блондинкой разговаривать…
   Ответить    
Korsar black
Korsar black   страна по ip - od 2 июня 2012, 07:55     +1      
А то!
   Ответить    
3911
3911 1 июня 2012, 20:42     +1      
Полностью поддерживаю пуговку. Методы отбора становятся все более изощренными, поэтому вариант с умышленным отравлением третьей сторой исключать никак нельзя. Тем более тут дети, а значит, что шумихи будет много. Кроме того ЗБ — это не такое уж и барыжное заведение с антисанитарией.
   Ответить    
Шариков
Давайте определимся, кто возбудитель — кишечная палочка или сальмонелла. Это две большие разницы : кишечная палочка или Escherichia coli вызывает гастроэнтерокалит, а сальмонелла или Salmonella — сальмонеллёз. И вообще определимся что же за заболевание. Здесь трубят о сальмонеллёзе, а по центральному радиоканалу и телевидению о гастроэнтерокалите.
   Ответить    
Sergua
Sergua 1 июня 2012, 11:36     +10      
«Это привело к тому, что посетители подхватили острую кишечную инфекциею — сальмонеллез».

Я раньше думал, что подхватить можно что-то другое…

Но если уже подхватили инфекцию, то сальмонеллу, а не сальмонеллез!
   Ответить    
сулейман
Если ОН споткнулся и молодёжь его подхватила, то хвала ей, а если при этом и ЕЁ, то хвала вдвойне. Мы с Вами, Ильинична, слава богу там небыли, и кто кого подхватывал не знаем.
   Ответить    
Giyaya1
Giyaya1 1 июня 2012, 12:14     +1      
а сальмонелла, что провоцирует??
   Ответить    
Призрак коммунизма
Надеюсь все хорошо прокакались!
   Ответить    
сулейман
Раньше для этого в партию вступали, чтоб на собрании дали про..ся!
   Ответить    
Sergua
Sergua 1 июня 2012, 12:00     +6      
ПК, надеюсь Вы в здравии, ибо очень ласковый и избирательный в выражениях стали!
Только не поддавайтесь на провокации а-ля-Маковецкого, который пытался раздрочить Вас!
   Ответить    
сулейман
его главное за кочан кукурузы не трогать! ))
   Ответить    
aqva
aqva   страна по ip - od 1 июня 2012, 11:38     +14      
Когда- то таким же образом- используя студентов упырь отмел дом отдыха Мирный, тогда поставив директора под уголовку, отобрал землю и строения, все записано на дочку. Предполагаю, обоснованно, что сейчас работает та же схема.
   Ответить    
женщина
женщина   страна по ip - od 1 июня 2012, 11:52     +7      
А еще раньше этот же упырь отымел кафе-мороженое на Дерибасовской угол Гаванной, когда под предлогом защиты ввел в учредители свою мамашу. Упырь-то безнаказанный, а потому ленивый придумывать что-то новое.
   Ответить    
Шариков
Шариков   страна по ip - od 1 июня 2012, 16:32     +1      
С нашими стоками в море, достаточно и в море помыть
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Недавно был в своей школе №52 на Троицкой, которую закончил много лет назад.Рядом со школой-все помещения 1-го этажа -Кивалов, огромный подвал под домом-Кивалов.И это только та мелочь, о которой мне случайно рассказали.Когда же этот деревенский жлоб подавится?.
   Ответить    
kimi
kimi 1 июня 2012, 12:25     +4      
тогда когда люди его и всех ему подобных подавят. А мне интересно, сам Кидалов, не отравился? или он на выпускные не ходит или есть рядом со студентами уже не пристижно?
или у них защита диплома такая?
   Ответить    
kewka
kewka   страна по ip - od 1 июня 2012, 12:21     +4      
Вот был бы выпускной в Макдональдсе, все бы было хорошо, дешево, все трезвые и сытые.
   Ответить    
fuks
fuks 1 июня 2012, 12:25     -8      
завидовать плохо… не по христиански…
А Кивалов очень много делает для студентов и города… никто столько не сделал сколько сделал Кивалов… Всё что он воздвиг и реставрировал останется городу а не ему…
Хватит гнобить полезных для города людей, зависть и злоба руководит биомассой…
   Ответить    
kimi
kimi 1 июня 2012, 12:27     +4      
ты видел что он строит на Каралино Бугазе? ты думаешь это будет для студентов или для города?
   Ответить    
VISE
VISE   страна по ip - od 1 июня 2012, 13:02     -6      
там отдыхают студенты и преподаватели! Да и кто ещё в Одессе вкладывает столько средств и сил в образование и оздоровление? Только Кивалов!
   Ответить    
kimi
kimi 1 июня 2012, 13:17     +4      
во-первых не знаешь не пиши, это здание еще не построено.
во-вторых, что-то я не видал оздоровительные учреждения и образовательные куда может прийти прохожий и попросить помощи.
в-третьих, кажется весь город знает что в ЮрАкадемии учиться без денег невозможно.
   Ответить    
VISE
VISE   страна по ip - od 1 июня 2012, 15:38     -2      
Вы заблуждаетесь! Единственное, что не нравилось — добровольно-принудительная подписка на газету Слово
   Ответить    
Землемер
Очень интересно. А откуда это весь город знает? Вот вы лично откуда это знаете? Попробовали? Или вам «все говорят»?
Вашими же словами, не знаете — не пишите. А то одни голые суждения, зато как безапелляционно!
   Ответить    
kimi
kimi 1 июня 2012, 17:56     +4      
знакомый учился, контракт бешеных денег стоит, на бюджет поступить — заплатить нужно. экзамен сдать тоже за деньги.
мой клиент преподает в ОЮА и приезжает на прадо, деньги особо не считает.
   Ответить    
Землемер
Ну вот тут уже писали выше про сумму контракта. Бешенные деньги  это, по-вашему, сколько?
Я учился там на контракте сам. Единственные траты, которые мне пришлось нести во благо академии, так сказать, это ежегодная полупринудительная подписка на газету «Слово». А экзамен сдать денег стоит, только если не знать ничего. И то еще надо найти, кому этих денег дать так, чтобы не выгнали.
А что касается благосостояния вашего клиента  по моему опыту многие преподаватели имели какой-то свой дополнительный бизнес вне академии. В основном  юридическая практика, но были люди, связанные и с торговлей. Не стоит судить по академии лишь по тому, что о ней рассказывают.
   Ответить    
Lumar
Lumar   страна по ip - od 1 июня 2012, 13:39     +4      
И шо он сделал?Построил церьквь для попов и замок Гарри Поттера на одесском пляже?перегородил Трассу Здоровья коттеджами?
За это ему должны быть благодарны одесситы?
Ну да ладно пусть бы себе строил, но Где судебная реформа?Кого выпускает академия?Взяточников и коррупционеров?
Нахрен такой благодетель.
   Ответить    
Шариков
Шариков   страна по ip - od 1 июня 2012, 16:21     +2      
Реформа не поможет, господа юристы так запутались в своих законах, что уже не понятно где оправдать за воровство и наказать за сострадание и благий поступок, ушли как говориться от основных правил : не убий, не возжелай, не укради.
Ворьё замки строит, А приличные люди концы с концами связать не могут.
   Ответить    
чп
чп 1 июня 2012, 13:13     +3      
все дело в том, какая статья, ?почему часть 2?, ознакомьтесь
Статья 325. Нарушение санитарных правил и норм по предотвращения инфекционных заболеваний и массовых отравлением

1. Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемическим и другим инфекционным заболеваниям, а также массовым неинфекционным заболеванием (отравлением) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, — наказывается штрафом до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, если они повлекли гибель людей или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
ЧТО, Есть смертельный случай, СЛАВА Богу, нет.
Так в чем смысл всего?
   Ответить    
Землемер
я думаю, изначально брали ч.2, чтобы был срок, а не штраф. Люди обычно не переживают, когда им светит штраф, и на контакт не идут, т.к. держатся за работу. А когда тебе светит реально срок, ты уже 10 раз подумаешь, стоит ли прикрывать шефа или хозяина с его попыткой сэкономить (если она была), или потеря работы — не самое страшное? Скорее всего, сейчас шороху наведут, побьют проверками по общепиту на начало сезона, а потом или поменяют на ч.1, или закроют вообще.
   Ответить    
чп
чп 1 июня 2012, 13:25     0      
Не спорю Кивалов, Великолепный организатор.Юрка Большой Плюс в нашем городе, но сейчас речь о другом.Наказать надо, но как. ЧТО с ЗБ. Казни́ть нельзя́ поми́ловать???
   Ответить    
сулейман
Юрка Большой Плюс — Енакиевский что ли?
   Ответить    
Фёдор Петрович 54
Так в честь него и называют «Главную Академию сРаны«-Юркой.Но правильно бы-«Дуркой».
   Ответить    
   Правила


6element