фр4



Яблочный Спас в Одессе: православные освящают фрукты, мед и джипы  


Сегодня православные отмечают так называемый Яблочный Спас — Преображение Господне.

Как передает корреспондент «Думской», с самого утра перед одесскими храмами выстроились очереди верующих, желающих освятить продукты питания: преимущественно фрукты и мед.




У церквей вовсю торгуют праздничной атрибутикой — плетеными оберегами из разнотравья. Стоят венички по-разному, в зависимости от размера и состава трав. Самые дешевые — 15-20 грн. В сложных композициях может быть больше 20 видов полевых растений.

Церковники окропляют прихожан священной водой. Есть спрос и на освящение железных коней — как правило, это большие внедорожники.























Семь-Восемь
интересно, вчерашняя «Джетта»- была освящена7
   Ответить    
Polaris_
Смотря каким патриархатом.
   Ответить    
BARS_777
Мне только одно непонятно — как плетеные обереги из разнотравья сочетаются с православием?
   Ответить    
Владимир Трофимов
1. Это не обереги.
2. Это не Православие.
   Ответить    
БиберХам
С каких это пор Ниссан Каакашка джипом стал?)А почему сам венценосный серёга не освящает?)
   Ответить    
Dmitry  nevajno
кроссовер
это из привычки у многих называть джип, а по сути внедорожник
   Ответить    
Влaд Цeпeш
По сути паркетник, на внедорожник он конструкционно не тянет.
   Ответить    
Анна Герман
Для прихожан московского патриархата вдвойне важно не оказаться вне тренда.
Раньше святейший патриарх Кирилл ездил на «меринах», «бумерах». Сейчас с Европой санкции-анисанкции разные скрепы и т.д.
Пришлось пересесть на кадиллак-эскалейд (США).
Но не сегодня завтра может появится и что-то более духовное.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 19 августа 2017, 16:16     -3      
Для многих увы, джип это все что больше копейки ) также как и «памперс» все, что у нормальны и образованых людей подгузник, больше всего бесит и раздражает это замусоленная « Ксерокопия, ксерокс» это просто алес) особенно когда это с умным видом говорят чиновники гос структур у которых по два и больше высших, а ведь « Ксерокс» сейчас  в городе редко где найдешь, его место заняли более доступные дешевизной « Самсунги» « ЛДжи « и т д, и что теперь делать примо не знаю, как то спросил подойдет ли вместо « ксерокопии» « Самсунгкопия»? На меня посмотрели как на идиота, уверен, что и сейчас большинство так тоже подумают и накидают минусов будучи уверенными априори, что джип это большая машина а не марка, а ксерокопия  это правильное название копии)
   Ответить    
Oddy Odbourne
Чтобы умничть, желательно разбираться в вопросе. Сначала появился термин «электрофотография», затем его заменили на менее научный  «ксерография» (от древрнегреческого «сухо» и «пишу»), затем компания «Haloid», которая производила эти устройства, для маркетинговой привлекательности еще больше сократила термин и добавила в название  «Haloid Xerox», а позже убрала изначальную часть названия («Haloid»), оставив только «Xerox».

Если короче: «ксерографическая копия» или, сокращенно, «ксерокопия»  упрощенный аналог научного термина «электрофотография». И это слово можно употреблять АБСОЛЮТНО КОРРЕКТНО. Сначала появилось название класса устройств, а уже потом бренд «Xerox». Т.е. Canon, Samsung, Brother  и т.д.  все они тоже производят оборудование, выполняющее «ксерографическую» = «электрофотографическую» печать.

А «Ксерокс»  просто сокращение (в мн. числе) для удобного названия ксерографических копировальных аппаратов, ставшее частью бренда. Насчет корректности употребления этого слова для названия копировальных аппаратов как класса, конечно, можно, но это уже ближе к патентным спорам Samsung с Apple. ИМХО можно, т.к. слово «ксерокс» появилось в качестве сокращения названия «ксерографический копир(овальный аппарат)».

«На меня посмотрели как на идиота» возможно, не зря посмотрели.

А вот говорить «ксерокс» для обозначения самой копии действительно нельзя, это просто семантически неправильно.
   Ответить    
До Ре Ми До Ре До
Но Вы же вконце, сказали то же самое, что и комментатор, слово " Ксерокс" говорить нельзя! И ещё приплели мнгобуков и всякой научной ереси, о которой все употребляющие данный термин даже не слышали! Ксерокс, начали употреблять в отношении слова " копия" с 90 х годов, после того как появились аппараты  ТМ " Ксерокс" и так по привычке и говорят по сей день, автор коммента, по видимому это и имел ввиду, и я с ним согласен, что ксерокс, памперс, маккофе, джип, слова из той же оперы, так что умничать все же попытались здесь Вы! 
   Ответить    
Lishevs
Я готов Вам дать 100$ если на улице из пяти опрошенных хоть один хотя бы слышал о том бреде, что Вы на городили, а в конце себя же опровергли) Вы наверное тоже относитесь к той же " массе" которая нашу гривну упорото продолжаете называть рублем, говоря в магазине, на кассе, " а уменя нет трех рублей, что бы без задачи, есть только пять и десять")
   Ответить    
Oddy Odbourne
О, началось. Для не умеющих читать:

1) В конце я сказал что "копию" "ксероксом" называть нельзя — это просто глупо. Ксерокс — аппарат, а не результат работы.

2) Называть бумажную копию "ксерокопией" — абсолютно правильно.

"как то спросил подойдет ли вместо « ксерокопии» « Самсунгкопия»? На меня посмотрели как на идиота"
Правильно посмотрели — Вы, желая выпендриться, задали кому-то идиотский и безграмотный вопрос!!!

3) называть "ксероксами" весь класс копировальных аппаратов — с натяжкой тоже можно, но обязательно найдется неграмотный хам вроде вас, который начнет нести чушь про Canon-ы в ответ, так что устройства стоит называть копирами (копировальными аппаратами).



по поводу "памперс, маккофе, джип".
"Подгузник" и "внедорожник" — неудобные для русской разговорной речи слова, пока им не придумают замены, их и будут так называть — "памперс" и "джип".

А уточнять класс не всегда удобно/возможно (полноценный внедорожник/SUV, кроссовер, паркетник, унивесал 4x4). Обыватель их может не отличать, обывателю проще сказать "очередная джипяра перекрыла трамвайные рельсы", и пофиг к какому классу она относится. Известно только, что за рулем был очередной жлоб, которому в Одессе целесообразней было малолитражку купить.

А каково нарицательное использование "маккофе"? Никогда не слышал.
   Ответить    
Україна понад усe!
да уж умник из тебя с душком…"неудобные для русской речи" — а кто так решил? пару кацапов в кремле?иль ты — "пуп умничества"?! … 
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 19 августа 2017, 13:47     +11      
А ведь Иисус Христос  выгонял торгашей из церкви…Бизнес  побеждает веру?
   Ответить    
Black_Sea
А там когда-то была вера?! )
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 19 августа 2017, 16:31     +7      
Сейчас люди перестали верить в бога, вместо этого ходят к " пузатым и бородатым посредникам" которые тоже не верят) а тупо играют этот спектакль, облачившись в реквизит, проводя за деньги какие то ретуалы обещая, что пере дадут господу, все, что вы там хотели и о чем печетесь, но в самой библии написано( дословно не скажу) но смысл посыла таков, " когда молишься господу, не выкрикивай молитву во всеуслышанье, а попроси господа про себя, ибо он видящий тайное, воздаст тебе явно!
И еще очень смешно видеть как в магазине " очень" духовные и глубоко верующие адепты, интересуются постным печеньем, но ведь постных сладостей не может быть априори! Ведь сладость это удовольствие, а его в пост нельзя, зачем самих себя обманывать? Может и сексом в пост можно заниматься, но только с грустным и постным лицом?
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 19 августа 2017, 14:21     -4      
Ну и не из церкви, тогда ещё и церквей не было. А выгнал из иерусалимского храма торговцев различной атрибутикой и жертвоприношениями. Например, можно было заплатить торговцу деньги и получить жетон на жертвоприношение голубя, баранчика или козленка, а не  везти животное с собой. Потом этот жетон отдавали священнику в храме.
Сейчас тоже можно прийти со своим букетиком, фруктами.
   Ответить    
Великолепный
Киномеханик, ты уже освятил свой компьютер? ))
   Ответить    
Неравнодушный
… а ты свою голову?
   Ответить    
Великолепный
Virus Petya, разве я кручу ролики про твоего кумира путина? Ты крутишь, ты и освящай свою бОшку. )) 
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Хам и лжец,  если освятить ваш рот и клавиатуру,  вы перестанете хамить и материться?
   Ответить    
БиберХам
Он начнёт корчиться в жутких конвульсиях, ведь на сатану святая вода действует как серная кислота)
   Ответить    
Dmitry  nevajno
а свечи в церкви продают или их так бесплатно раздают?
   Ответить    
Неравнодушный
… конечно, продают!
   Ответить    
Влaд Цeпeш
И со своими свечами запрещают заходить.
   Ответить    
Неравнодушный
… это уже ни в какие рамки не лезет!
   Ответить    
Victor 6932
«Cвеча принесенная извне не имеет той силы неимоверной»,- тут все выверено (до-копейки). Там еще-и махлюют. Серебрянные крестики, к-примеру, изготавливаются из низкокачественного сплава, сам видел, там меди много, медь враплениями даже невооруженным глазом видно. То же самое, видимо, и с золотыми изделиями, там махлевать еще выгоднее.
   Ответить    
Валерий55
Да-да, пару-тройку лет назад, жена одного важного иностранного дипломата купила в Загорске очччень дорогое украшение.Показала своему ювелиру -тот офигел от "освящённой" наглости и был большой скандал.
   Ответить    
БиберХам
Только в некоторых монастырях имеются бесплатные свечи, но это большая редкость)
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 19 августа 2017, 14:59     -9      
А должны бесплатно раздавать? Они же не из воздуха материализуются. Надо на пасеке собрать воск, очистить, сделать свечи. Свечи скорее дань традиции, условная жертва. Богу свечи не нужны.
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 19 августа 2017, 15:02     -2      
Сегодня свечи купила по 1 грн. Неужели это такие деньги, что стоит  этом говорить. К сожалению, есть храмы, в которых все создано для обогащения служителей, платить надо за все и помногу. Это отвратительно!
   Ответить    
БиберХам
За 1 грн? ты могла купить стеориновый огрызок, нормальные свечи как минимум 6 грн стоят
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 19 августа 2017, 15:05     -8      
Вы их пробовали? Есть большие и маленькие. По 1 грн. маленькие.
   Ответить    
Victor 6932
Так таких храмов подавляющее большинство. Кроме того, себестоимость свечек копеечная, это выгоднейший бизнес, как и, собственно, вся церковная деятельность.
   Ответить    
Victor 6932
Удивляюсь, как еще после таких сюжетов какие-то овцы и бараны туда ходят. Хотя, у овец и баранов какое-либо логическое мышление отсутствует.
   Ответить    
Valter
Комментарий нарушает правила нашего сайта и был удалён.
   Ответить    
БиберХам
А церковь --это магазин?
   Ответить    
Неравнодушный
… у нас — да, магазин!
   Ответить    
БиберХам
Я даже не сомневаюсь в этом, просто задал вопрос Еве)
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 19 августа 2017, 16:41     +9      
Это сеть магазинов и салонов всякого рода услуг, почему с богом можно общаться только через посредников? Он же всемогущь и всесилен и вездесущь, зачем ходить в церковное " Сильпо"  я не люблю всякого рода посредников, так же как и риэлторов, можно ведь напрямую решать свои проблемы…
   Ответить    
YY
YY   страна по ip - od 19 августа 2017, 14:00     +9      
ПГМ
   Ответить    
Sergozz
Sergozz   страна по ip - od 19 августа 2017, 14:19     +5      
Правильно, на$ пдд учить, можно освятить и ездить…
   Ответить    
Dmitry  nevajno
это болезнь дауна
   Ответить    
Анна Герман
Поклонская:
"НАШИ ("украинской правосланой церки"! ) храмы в Донецке мы без оружия защищаем от вооружённых бандеровцев иконой царя -мученика Николая II."

Да… вот загвоздка царя с семьёй не бандеровцы расстреляли. Чекисты, коллеги нынешнего президента России, поработали.
   Ответить    
Lishevs
Lishevs   страна по ip - od 19 августа 2017, 16:52     +7      
Та да, это вообще диссонанс какой то, большивики расстреляли и закопали прямо в дорогу, а после грабили и взрывали храмы, а сейчас все смешалось и Сталина рисуют на иконах, а коммунисты ходят с красными знаменами и иконами которые несут байкеры в на колках сатанинских с черепами и свастикой, РФ в том виде какая она есть, это какой-то шабаш и сатанинский вертеп, и эта гадость сквозь все щели лезет к нам вместе со всеми фриками и адептами русского мира..,
   Ответить    
Вова Тупин
Невзоров предложил Поклонской, вместо борьбы с фильмом о царевиче и балерине, бороться с памятниками настоящих убийц царской семьи — Лениным и Свердловым.
   Ответить    
Victor 6932
Так в том-то и дело, уже-бы что-то одно, либо почитание царизма, либо почитание большевизма, одновременно и-то (особенно Николай Романов) и-другое (Джугашвили) плюс нарочито выпяченная «религиозность», когда московскому патриархату пытаются придать чуть-ли ни значение главнейшего центра православия и выдумывание и поиск новых «святынь» в  далеком прошлом-это шизофрения, нонсенс, но cкорее-всего кремль хочет все это совместить, выражая чаяния населения РФ. У населения РФ, как мы знаем, что-угодно может совмещаться. «Если население хочет — совместим», именно это делает кремль. Это говорит об отсутствии какой-либо выработаной четкой идеологии у кремля, «партии власти», что должно было-бы сыграть еще с кремлем злую шутку. Хотя,- есть один «идеолог», и, скорее-всего это и-есть главный идеолог кремля — Проханов, у которого все вышеперечисленное прекрасно совмещается, хотя, если внимательно его послушать,-это бред, больше ничего.
   Ответить    
Dmitry  nevajno
да и церкви не разбивали и религию читать не запрещали
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
БиберХам
Я вообще адекватно отношусь к верующим и к религии, но когда храмы строят такие люди как сергей подсчитай, то честно говоря что на шабаш сходить, что на чёрную мессу. что в этот храм
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… если бы толерантность и миролюбие царило в храмах московского патриархата! Московская церковь могла бы сыграть решающую роль в прекращении конфликта на Донбассе и способствовать  мирному разрешению проблемы Крыма. Однако, она этого не делает.О каком миролюбии может идти речь, когда одни православные московского патриархата убивают других православных московского патриархата? Нигде в мире никогда такого не было!
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 19 августа 2017, 15:16     -9      
А причем сейчас Московский патриархат? Праздник-то у всех православных. Хотя мне не понятно, что в нашей стране МП вообще делает.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… ни одна другая церковь так нагло не отравляет души верующих как московская церковь.
   Ответить    
EVA78
EVA78   страна по ip - ua 19 августа 2017, 15:46     -5      
В любом случае человеку надо свои мозги иметь, а не воспринимать речи священника, любого причём, как истину в последней инстанции. Уши у всех есть, а желающие навесить на них лапшу всегда найдутся!
Какой человек, который любит Украину, будет слушать антиукраинские выступления от батюшки и продолжать ходить в эту церковь?
   Ответить    
Victor 6932
Надо иметь мозги, но, с другой стороны, в церкви что, мнение прихожан о чем-то спрашивают? Обычная пропагандистская машина, во что она превратилась, церковь МП, вернее, в часть кремлевской пропагандистской машины.
   Ответить    
Неравнодушный
… многим нашим согражданам тоже непонятно почему это московские попы  распространяют здесь взгляды на мир  страны-оккупанта.
   Ответить    
Garlic
Garlic   страна по ip - ca 19 августа 2017, 19:42     +5      

   Ответить    
Неравнодушный    Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… немножко не так! Большевики всё-таки были неверующими.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Неравнодушный
… что бы ни было, но московская церковь могла бы сыграть решающую роль в примирении, но этого не делает. Не позволяют Кремль и ФСБ?
   Ответить    
Victor 6932
МП играет, наоборот, роль в еще-большем разжигании конфликта. Стремится придать ему характер религиозного конфликта, «направления заблудших на путь истинный». А для этого любые средства хороши. Включая вооруженные, естественно. Все-ж гиркины-моторолы-захарченки показушно-«истинно, т.е. мп-православные». Не иконами воевали и воюют, оружием, танки-грады и прочее.
   Ответить    
Влaд Цeпeш
Большевиками не все, но все красноармейцы должны были быть атеистами.
   Ответить    
Комментарий получил много негативных оценок посетителей
Влaд Цeпeш
Без волшебного слова не дам.
   Ответить    
Парадоксов Друг
Будьте добры.
   Ответить    
Неравнодушный
Надолго запомнят поездку в оккупированный Крым.
   Ответить    
Великолепный
А если бы Крым не был оккупирован россией, то селевого потока не произошло?
Это природное явление. К тому же, стихийное. Не пиши чушь.
   Ответить    
Неравнодушный
…  это символично после пребывания в оккупированном  Крыму медвепутов.
   Ответить    
Вова Тупин
Если бы, да кабы, то во рту росли грибы.
   Ответить    
Неравнодушный
Горе принесли в Крым Путин и Медведев:


   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 19 августа 2017, 18:13     -3      
Так я так и не понял, чем это видео из Алушты отличается от видео  с Балковской или Пересыпи во время ливней? Или там Путин  с  Медведем бОльшую волну гонят?
   Ответить    
Великолепный
Это Киномеханик Неравнодушный большую пургу гонит. ))
   Ответить    
Victor 6932
Налоги пусть платят, махлевать перестанут и ведут бизнес себе. При-чем тут «европейские ценности»?  Почему они должны быть освобождены от налогов?
   Ответить    
Неравнодушный
… а наш мэр с барского плеча наши общие деньги отдаёт московскому патриархату. Что-то там проверяли, проверяли, да результатов нет.
   Ответить    
Victor 6932
Мало-того, что церковники мп налоги не платят, еще и бюджетные деньги тычут в церковь, подчиняющуюся москве (т.е. реально кремлю) в условиях войны.
   Ответить    
Victor 6932
у нас любой чиновник до сих-пор «феодал и барин». Мэр особенно, показушно так себя и ведет.
   Ответить    
Victor 6932
Освящение джипов и другой движушейся техники можно сделать, как в МакДональдсе,  организацией кругового проезда. Прямо из джипа можно и религиозные услуги заказывать.
К-стати, на фото многие женщины в платках, а что, верующим, если они верующие, в платках и «скоромных одеждах» остальное время не надо ходить, а только в церковь для ритуала?
   Ответить    
elektro
elektro   страна по ip - nl 19 августа 2017, 18:24     -9      
   Ответить