В одесском парке Победы замерзают пруды: горожане спасают черепах, а птицы ждут переселения
Парк Победы готовится принимать горожан в качестве площадки для зимних развлечений. Вернее готовит его природа. Лед на прудах потихоньку толстеет, самые смелые любители покататься на коньках — уже вовсю кружатся на окраинах водоемов, где лед потолще.
В центре самого большого пруда осталась полынья квадратов в сто. В ней до сих пор ютятся местные утки и лебеди. Чайки с голубями кучкуются на льду. Впрочем, и те и другие не теряют шанса поучаствовать в борьбе за хлебные крохи, которыми их щедро одаривают посетители.
Черепахи, которых в последние годы в пруду развелось довольно много, находятся преимущественно подо льдом, хотя некоторые самые любопытные гуляют по поверхности. Работники местного КП сообщают, что оставлять черепах на зиму подо льдом — вполне нормально. Когда станет холоднее, они залягут на дно, и проспят до середины весны. А вот лебедей с уточками, кстати, клятвенно обещают изловить уже на этих выходных. И если кто считает нужным их кормить — то милости просят делиться хлебными крошками и кукурузой уже в зимних вольерах (расположены в 50-ти метрах от прудов).
Впрочем, ситуация с черепахами не устраивает двоих курсантов мореходки, не пожелавших представиться. Будущие моряки, поймали одну черепаху, ковыляющую по льду, и отковыряли еще несколько вмерзших в лед, они решили забрать их домой.
Кроме драмы с черепахами, любопытство вызывают лишь таинственные почитательницы неизвестных духовных практик, взывающие к высшим силам у самого входа в парк. Женщины тянули руки к небу, дружно выдыхая. Кого конкретно славили, выяснить не удалось.
Автор Алексей Кравцов
СМЕРТЬ РОСІЙСЬКИМ ОКУПАНТАМ!
Помітили помилку? Виділяйте слова з помилкою та натискайте control-enter
У меня жила такая черепаха 10 лет пришлось отдать в более подходящие для ее прживание место. Она может в квартире и не заснут( это считается, тоже плохо) очень любят говядину и семгу и стоит смазать всю черепашку оливковым маслом..Ребятам, нужно будет их отпустить, это озерно-болотная чрепаха им нужна воля, хотя как там в пруду живут Красноухии -это загадка для меня.
У нас она благополучно засыпала и в квартире. Несколько раз за зиму просыпалась, начинала шебуршать — тогда мы её высаживали в таз, кормили, она делала свои дела, потом — обратно в сухой аквариум, спать. Оливковым маслом — мажем, но не часто, несколько раз в год. Там того оливкового масла уходит — меньше, чем на один салат)).
Конечно, сейчас, в частном доме, с прудом в огороде, летом ей раздолье Но и в квартире вполне можно держать, если смотреть за ней.
И да: красноухие — куда более неприхотливые зверушки. Обычно дома держат как раз таких — за ними смотреть легче, да они и подвижнее. Но мне больше нравится характер нашей болотной — степенный, обстоятельный )
В Одессе введена в эксплуатацию 3-я очередь ЖК «Прохоровский квартал» от строительной компании STIKON (новости компаний)
В условиях полномасштабной войны, когда строительная отрасль переживает непростые времена, «Стикон» продолжает строить и выполнять свои обязательства перед инвесторами, последовательно вводя дома в эксплуатацию. Это важный сигнал стабильности как для покупателей недвижимости, так и для всего строительного рынка города.
Третья очередь «Прохоровского квартала» - это около 43 000 кв. м жилья и более 500 квартир, которые уже в ближайшее время смогут принять своих владельцев.
Лузановские пруды (93 га) и 67 га территории санатория им. Пирогова включили в природоохранный фонд Национального парка «Куяльницкий». Земли остаются в собственности Одессы и войдут в зону стационарной рекреации, где допускается размещение санаториев, гостиниц и мотелей при соблюдении экологических требований и согласовании с администрацией парка.
При этом город сохранит доступ к водоемам и санаторной инфраструктуре. Директор департамента экологии и природных ресурсов Одесской ОВА Ирина Шатохина пояснила, что сейчас устанавливают границы парка.