Пруды в дендропарке Победы начали цвести, превращаясь в болото. Как передает корреспондент «Думской», вода в самом большом пруду, ближе к площади 10 Апреля, стала мутной и желтоватой.
Впрочем, этот водоем собираются скоро осушать и чистить, поэтому крупную рыбу из него выловили еще на прошлой неделе. Теперь поклевать хлеб, щедро разбрасываемый отдыхающими, собираются только редкие стайки мальков. Еще остались черепахи — они по-прежнему оккупируют домики для уток. Хуже всего обстоят дела с первым прудом. Он полностью покрылся водорослями и тиной. Одинокий рабочий неспешно вылавливает водоросли, но усилий одного человека явно недостаточно. По мнению директора Гидробиологической станции, доцента кафедры гидробиологии и общей экологии ОНУ имени Мечникова Олега Ковтуна, ничего необычного в этой ситуации нет и вызвана она отсутствием водообмена. «Сейчас это - обычная лужа, закрытый водоем без притока свежей воды. Раньше, когда был нормальный водообмен, пруды подпитывались водой и работал фонтан, который насыщал воду кислородом, такого не происходило», — отметил он.
СМЕРТЬ РОССИЙСКИМ ОККУПАНТАМ!
Черепашки умирают
Заметили ошибку? Выделяйте слова с ошибкой и нажимайте control-enter
 |
следить за водоёмом надо ежедневно!
Ответить
|
 |
Все всё знают, а сделать ничего не могут
или не хотят.
Ответить
|
 |
Ты дебил или притворяешься? Почему этот "хороший" менеджер не ужился в замах премьера?
Ответить
|
 |
каждый народ ЗАСЛУЖИВАЕТ хозяина, которого он имеет, так что вините в первую очередь себя.
Ответить
|
 |
"глубокомысленное" заключение. Тебе бы директором парка работать. Такой "талант" пропадает.
Ответить
|
 |
почему 1рабочий.сервисный что-зарплату не платит
Ответить
|
 |
Прошлым летом пруды чистили. Цветут — от отсутствия водообмена. Мы подходили к трубам в начале прудов, там вода сочилась толщиной с карандаш. такого количества тины не было никогда. Еще меня интересует строение, которое занимает немалую площадь парка. Расположено оно недалеко от входа в парк со стороны площади 10 апреля. Строение скорей напоминает особняк, чем контору по уходу за прудами. Как-то летом по утру лично видела как оттуда выходили отдыхающие, человек 5. Территорию несколько раз увеличивали, передвигая непроницаемый забор. Это как называется?
Ответить
|
 |
"Дом приёмов директора парка" :)
Ответить
|
 |
Сотня толстолобов решит эту проблему.
Ответить
|
 |
Сотня рыбаков с Молдаванки и Пересыпи решат проблему толстолобов за неделю.
Ответить
|
 |
А в начале 90-х там ещё ловили рыбу)
Ответить
|
 |
так и в прошлом году в прудах было полно рыбы. Мы с мужем специально ходили на мостик и любовались. Крупные, красивые плыли стайками по 6-7 штук. Про мальков вообще молчу. А вот где лебеди? Где уточки? Даже чаек не видно. Наверное потому что вода смердючая и опасная.Дай бог, чтобы лебедей просто забрали, отвезли зоопарк.
Ответить
|
 |
Зато сколько пиара было прошлым летом а плитка уложили и деньги на ремонте пруда украли и мер ходил по парку с опричниками а сегодня все никому не надо деньги уже высосаны а дальше все пропади пропадом такая психология влассти и причем не только сегодняшней
Ответить
|
 |
Так вроде недавно чистили эту часть, но ТАКОГО кол-ва водорослей я еще там не видела
Ответить
|
 |
Судя по ситуации, нет конкретного специалиста, отвечающего за эксплуатацию прудов.А надо бы иметь такого + привлекать консультантом хотя бы уважаемого Олега Ковтуна и студентов профильного факультета. Кто в состоянии изменить ситуацию в этом вопросе?
Ответить
|
 |
К сожалению я не работаю в структурах власти и не имею возможности утвердить штатную должность соответствующего специалиста.Но обозначить суть решения проблемы — почему бы и нет?
Ответить
|
 |
Кто на что учился)Руководящие должности в моей трудовой биографии имели место быть.А писать комментарии в рабочее время я могу находясь *на заслуженном отдыхе*) Не у всех пенсионеров *совковое* восприятие жизни, уважаемый.
Ответить
|
 |
Так я не могу понять — куда делся водообмен??? Почему раньше был, а после ремонта его не стало??
Ответить
|
Правила
|
|